Вот и моя очередь наступила рассказывать о своих родах. Перечитала уйму рассказов, а теперь пишу сама.
Коротко о беременности — забеременела с первого раза. Как только поженились так и решили больше не предохраняться — первый же месяц и 2 полоски. Я тест переделывала ещё раза 4. Всё не могла поверить, что так бывает. Столько бесплодия вокруг, многие так долго пытаются, а у меня получилось так легко. Потом неделек в 6 меня настиг токсикоз — жуть, пару дней даже на работу не ходила. Но научилась немного облегчать его — с утра завтрак в постель, немного полежать ещё и можно терпеть. Очень сильно тошнило на голодный желудок. Потом в 13–14 недель мы съездили на море, а в 15 недель я попала с тонусом в больницу. Тонус мне так и не сняли — ни магнезия, ни гинипрал в капельнице не помогли. Как поступила с тонусом, так и выписалась с ним. У меня правда ничего не болело, но я чувствовала как матка сокращается и не расслабляется в течении длительного времени. Только гинипрал в таблетках мне немного помогал, так и пила его до 36 недель — очень боялась преждевременных родов. Все УЗИ у меня хорошие были, анализы тоже ничего.
И вот 37 полных недель, начинается 38. Подписываю обменку в 6 роддоме и звоню доктору, у которого хотела рожать, чтобы договориться. А он мне говорит, что сейчас на конференции и давай звони в понедельник и там договоримся. А я ему — в понедельник нам ровно 38 недель, вдруг я не дотерплю. В ответ слышу — дотерпишь. К слову сказать родить я хотела в 38 недель. Очень не хотелось ходить до 40 или 42.
И вот воскресенье 24 января — нам без пары часов 38 полных недель. Я сварила вкуснющий борщ с сушёными белыми грибами, муж принёс мне пироженное в виде тигрёнка и трубочек с кремом. Я это всё слопала, правда одну трубочку оставила, чтобы перед НСТ в понедельник скушать и легли спать.
Просыпаюсь в 3.00 от того, что у меня прихватывает живот. Раньше был и тонус и брекстоны, но при этом боли не было, а тут побаливает. Начинаю засекать время — 6 минут, 10, 15, 4. Никакой регулярности или усиления. Но заснуть не могу. В 3.30 встаю в туалет и думаю — дайка взгляну, не бежит ли там из меня что-то. Села пописать и смотрю, что из меня капнуло пару капель неопределённого буро-коричневого цвета. Но тут же растворились в воде в унитазе. На пробку не похоже, она же слизистая должна быть. Пришла легла и думаю — вдруг показалось. А живот всё так же прихватывает. Долежала до 5 утра и решила идти в душ — мало ли как дальше события будут развиваться, надо быть при параде. И тут мне в голову пришла гениальная мысль — надо разбудить мужа, а то вдруг мне плохо станет в душе, я упаду, а он и не знает, что меня рядом в постели нет. Ну думаю — сейчас он подскочит и начнёт суетиться. Не тут то было! Я ему — дорогой, я кажется рожаю, пойду мыться, бриться. А он еле один глаз продрал и что-то такое сказал, типа «Что это ты надумала»! Я была в шоке! Сходила в душ, пришла и говорю — я буду волосы феном сушить (живём мы в общаге, поэтому уйти в другую комнату нельзя), а он опять выдал — чего это тебе в 5 утра вздумалось волосы мыть. Он даже не помнил, что я его полчаса назад будила! Сказала буду вспоминать это ему очень долго.
Стала я ждать утра, часиков 8, чтобы своей докторше позвонить. А между тем уже начало мазать светло-коричневым, но не слизь, а просто обычные выделения коричневатого цвета. Позвонила доктору — она говорит, чтобы ехала в роддом, там посмотрят и решат, но скорее всего это роды. Взяли мы все шмотки (пакеты уже были сложены) и поехали.
Приехали, меня посмотрели и сказали, что шейка длинная и плотная, пропускает 1 палец, что это предвестники и что меня оставляют в роддоме. Подняли меня в патологию — а там мест нет. Пришлось тусоваться в холле. Посмотрели ещё раз на кресле, сделали монитор. В этом же холле откапали мне папаверин, который никакого эффекта не дал и часам к 14.00 понедельника меня наконец-то определили в палату. А боли эти всё продолжаются, может чуть сильнее, но не регулярно. Меня ещё несколько раз смотрели на кресле, но каждый раз слышу одно — не рожаем, предвестники. Я целый день звоню доктору, с которым хотела договориться, а у него отключен телефон. Вот и осталась я, врач, которая будучи студенкой проходила акушерство в этом же роддоме, рожать с дежурной бригадой. Сапожник без сапог. А так хотелось того доктора.
На очередном осмотре мне сказали — если ночью не сможешь уснуть от этих предвестников, то иди на пост и проси что-то уколоть, а то не выспишься, а завтра роды начнутся и будешь уставшая. А они и не проходят. Вечернее измерение давления, стою в очереди на посту и тут вижу, что по коридору идёт моя преподаватель по акушерству! Естественно я напомнила ей о себе и она меня очень даже помнила. УРА! Хоть какое-то хорошее происшествие за день. А она ещё и дежурила в этот день. Зашла она потом ко мне, дала пару таблеток волшебных. Выпила я эти таблетки, но и они мне не помогли. Пошла на пост в 23.30, вызвали там из родзала доктора — пришёл опять тот, что смотрел меня в приёмном (Нарижный — кстати сказать мужчина довольно солидного возраста мне показалось и акушерка его всё хвалила и говорила, что он очень хорошо принимает роды в тазовом предлежании), накричал на меня чего я не сплю и другим не даю, посмотрел на кресле, сказал, что шейка чуть лучше стала и говорит — раз ты так хочешь рожать, то поднимайте в родзал. Потянул мне шейку немного и пошла я собирать манатки.
Подняли меня в родзал (клизму кстати мне забыли сделать), там мальчик интерн пробил мне пузырь и поставили капельницу где-то в 24.00. Да ещё и спрашивают — вам многоводие давно ставят? У меня глаза были с 5 копеек. Говорю, что мне его никогда не ставили, да и живот у меня маленький! В общем после капельницы мне стало совсем весело — схватки сразу сильные через 2 минуты. Тут подоспела и моя преподаватель (буду называть О.А.) — она была в операционной. Самое страшное, что мне не давали ходить, а сказали лежать, а я же знаю, что если ходить, то схватки легче переносятся. Просила, просила и не допросилась. Сначала поставили энзапрост — шейка открылась до 5 см и сгладилась, потом поставили окситоцин для полного раскрытия. И вот в предродовую привели ещё одну барышню, у неё вторые роды и тоже поставили капельницу. Как она орала! Если бы у меня у самой не было сильных схваток — я бы сбежала оттуда! Сначала она кричала пустите меня в туалет я хочу какать, а у неё полное открытие и естественно какать она не смогла бы и никто её в туалет не пустил. Ей говорят тяни колени на себя и тужся — она не могу, повернись на бок и тужся — она я не могу. И всё это сопровождалось таким рычанием и криком! Я всё спрашивала — я тоже так буду кричать? Меня успокоили, что нет, что это просто истеричный тип женщин. В результате её забрали на КС. А может ей действительно так больно было.
В общем на часах начало четвёртого — спрашиваю долго ли мне ещё. Говорят часа 2–3. И усадили на фитбол! О ужас — мне так было во много раз хуже. А я всё думаю — как же будет болеть через 2–3 часа? Ведь чем дальше тем больнее, но через пару минут меня начало тужить. Как оказалось мне специально так сказали, чтобы время не тянулось. Срочно зову О.А. — ложусь на кровать, смотрит, полное открытие. Чуть подправила шейку и тут меня как начало тужить! С этим невозможно бороться. Хочу себя похвалить — тужилась я очень хорошо- куда надо и на лице ни одного кровоподтёка. Два раза я потужилась на кровати и пошли мы на кресло. По дороге меня ещё раз потужило — думала мой мальчик выпадет на пол. Запрыгнула на кресло и поехали. Родила я потуги за 3. Но под конец начала рваться и меня разрезали. Как оказалось потом, когда шили, у меня был кольпит и воспалённые ткани менее эластичны и поэтому начали рваться. А если бы я успела договориться с доктором, посмотрели меня и провели подготовку, то родила бы и без разрывов и разрезов. А так похоже перерезали проток бартолиновой железы и она теперь там увеличена и катается в толще большой половой губы размером с грецкий орех, не болит, но увеличена. Сказали если не пройдёт, то будут делать пластику — ну у медика не могло всё пройти благополучно. Тут действует пословица — всё как для своих.
В общем разрезали меня и на следующей потуге родился мой сыночек 26 января в 3.45. Синеватый, но закричал сразу. Положили его мне на живот и он сразу меня описал! Было у нас не тугое обвитие пуповиной и как оказалось не очень хорошая плацента. Мой жучок закряхтел и заёрзал на животе — а я всё не могла поверить, что из меня могло вылезти такое чудненькое существо.
Выписали нас через 3 дня. Есть конечно свои заботы и проблемы (глаз закисает), но пока всё хорошо.
З. Ы. Самое неизгладимое впечатление на меня произвело расцеживание. Лучше ещё раз родить!
ГАЛИНА.К