Распространенные ошибки при выборе швейной машинки

Раньше швейные машинки были буквально на вес золота, их передавали из поколения в поколение, как реликвии. Сегодня приобрести любую модель можно очень легко. Так как выбор стал огромным, потребители часто не очень хорошо обдумывают покупку и совершают ошибки при выборе, а потом жалеют.

Дорогая машинка для дома не нужна

Все современные швейные машинки можно поделить на 3 группы: электромеханические, компьютерные, швейно-вышивальные. Последние два типа для большинства бытовых задач действительно не понадобятся. К тому же цены очень высокие.

Поэтому логичнее остановить свой выбор на электромеханических. Но стоит понимать такой момент: чем больше функций заявлено, чем ниже цена, тем выше шансы, что работа будет не такой гладкой, как хотелось бы. Раз уж брать технику для бытовых нужд, то лучше остановиться на моделях с 10–15 строчками и с минимумом всяких примочек. Больше шансов, что она все функции будет выполнять качественно.

Разные швейные машины в Украине вы найдете в специализированном интернет-магазине «Швейный мир».

Только горизонтальный челнок

Считается, что такая конструкция лучше. Но это работает не всегда. Если ширина строчки зигзаг больше 6 мм, то горизонтальный челнок действительно практичнее, ведь будет доступна регулировка. К тому же такой механизм не нуждается в смазке.

Если рассматривается недорогая машинка, то в ней горизонтальный челнок будет не самого высокого качества, значит, износится быстрее. Если выбираете из бюджетного сегмента, то лучше купить модель с вертикальным.

Китай = низкое качество

Такое утверждение – большая ошибка. Практически всю технику, в том числе и швейную, производят в Китае. Надпись Made in China сегодня не означает низкое качество, и вот почему:

  • в Поднебесной дешевле содержать завод;
  • приходится меньше платить работникам;
  • сборка осуществляется из фирменных комплектующих, качество контролируется.

В Китае просто экономически выгоднее собирать швейные машинки. Засомневаться в качестве можно, если бренд неизвестный, цена подозрительно низкая. Если говорить о знаменитых компаниях (Janome, Singer, Brother), то они строго контролируют качество, выпуская продукцию на китайских заводах.

Покупка швейной машины с оверлоком

Сразу хочется сказать, что такой модели пока не существует. Если производитель заявляет, что это не так, он лукавит. Оверлок и швейная машина отличаются по конструкции, принципу работы, даже по виду. Соединить в одном устройстве их технически невозможно. Отдельные бренды смогли создать функцию оверлочного шва, но он далек от оригинального. Если имеется желание заниматься пошивом одежды профессионально, то придется покупать отдельные агрегаты.

Качественная машинка – дорогая вещь

Еще одна крайность. Качественный, ровный шов можно получить и на недорогой машинке. Тут не особенно важна цена агрегата. Большее значение отводится квалификации и пониманию механики работы. Красивый шов можно сделать только тогда, когда выбран подходящий челнок, толщина нити соответствует типу ткани, правильно настроено натяжение, задан необходимый режим.

Как сделать правильный выбор

Исключить все эти ошибки вполне реально, если обращать внимание на следующие критерии:

  • тип швейной машинки. В основном стоит выбор между электромеханической и компьютерной. Первая идеально подходит для простых бытовых задач, нечастого пошива одежды или других вещей. Компьютерная – полупрофессиональная модель, имеющая много функций. Стоимость отличается в несколько раз;
  • типы тканей. Не все шьют трикотаж, шелк, плотные материалы, поэтому не всегда нужен большой выбор. Следует исходить из задач, которые придется выполнять. Периодический ремонт и создание вещей? Подойдет универсальная машинка. Если планируется открывать ателье по пошиву верхней одежды или вечерних платьев, то нужны более специализированные модели швейной техники;
  • обработка петель. Электромеханические умеют делать петли, но преимущественно в полуавтоматическом режиме. Компьютерные справятся в автоматическом.

Следует обратить внимание и на дополнительные возможности: декоративные строчки, регулировка давления лапки и прокола, остановка иглы в верхнем положении.