Помощь хозяйке. Выбираем столешницу для кухни

 Выбираем столешницу для кухни

Содержание:

Установить новую столешницу – отличный способ обновить кухонную мебель, изменить дизайн кухни, сделать рабочую часть помещения более привлекательной. Также вопрос, какую столешницу купить, может возникнуть, когда заказывается новая мебель для кухни.

Виды столешниц

Изготавливаются столешницы из различных материалов, которые обладают разной степенью износостойкости и различаются сложностью монтажа. За некоторыми из них легко ухаживать, просто протирая влажной салфеткой, а за другими нужен ежедневный тщательный уход. Также изделия из разных материалов имеют большую разницу в цене.

Материалы для изготовления столешниц:

  • Искусственный и натуральный камень;
  • ДСП;
  • Древесина;
  • Стекло;
  • Металл.

Столешницы из камня

Каменные столешницы наиболее декоративны. Также они обладают высокой влагостойкостью и очень просты в уходе, но большой вес изделий, особенно из натурального камня, усложняет их транспортировку и монтаж.

Тефлоновая скатерть пятен не боится

Столешницы из искусственного камня

По внешнему виду отличить искусственный камень от натурального аналога почти невозможно. Он производится в большом ассортименте расцветок, прочен, за ним легко ухаживать. Его стоимость ниже натурального, и это объясняет высокий спрос на столешницы, изготовленные из искусственного камня.

Столешницы из натурального камня

Столешницы из натурального камня

Чаще всего для изготовления кухонных столешниц используется гранит и мрамор – самые прочные материалы, применяемые для этих целей. При необходимости такие столешницы из мрамора можно обновить шлифованием. Это больше касается мрамора, который несколько мягче гранита.

Текстура, цвет и рисунок натурального камня очень разнообразны и красивы, с ним не может конкурировать никакой другой материал. Но такая роскошь имеет самую высокую цену и требует соответствующей обстановки: дорогое изделие не будет смотреться достойным образом рядом с дешевой мебелью и устаревшей кухонной утварью.

ДСП

Столешницы из ламинированных ДСП наиболее популярны. Они устанавливаются на уже готовые кухонные столы, также их можно заказать отдельно по индивидуальным размерам. Производятся в большом ассортименте цветов, а рисунок может имитировать любую породу камня или древесины.

Как выбрать стиль кухни?

Отличаются прочностью, простотой монтажа, декоративностью и невысокой стоимостью, но у них есть существенный минус – древесностружечные плиты боятся влаги. При частом контакте с водой материал разбухает, деформируется и рассыпается.

Натуральная древесина

Натуральная древесина

Деревянные столешницы изготавливаются из отдельных склеенных между собой ламелей. Такая технология сборки повышает износоустойчивость деревянного щита и увеличивает срок его службы. Древесина пропитывается маслом глубокого проникновения, что повышает ее устойчивость к влаге. Несмотря на это, не рекомендуется при уходе за столешницей подвергать ее чрезмерному увлажнению, поскольку древесине свойственно впитывать влагу.

Металлическая столешница

Металлическая столешница

По сути, металлическая столешница представляет собой ДСП, облицованную тонким листом нержавеющей стали. Края металла загнуты вниз, благодаря чему создается впечатление цельной металлической плиты. Отличается такой вид столешниц высокой прочностью, прекрасно подходит для создания кухонь, оформленных в современных стилях: лофт, минимализм, модерн.

Мужчина на кухне – что женщина за рулем

Важно. Несмотря на прочность с металлом следует обращаться осторожно. На нем нельзя делать нарезку, так как на поверхности легко остаются следы от ножа.

Стекло на кухонном столе

Стекло на кухонном столе

Стеклянные столешницы производятся из закаленного стекла и не боятся ударов. Поверхность украшается орнаментом и рисунком и выглядит очень стильно. Прекрасно сочетаются со стеклянными кухонными фартуками, выполненными в едином дизайне.

Изделие высокой декоративности нуждается в тщательном уходе, потому как на стекле остаются пятна при попадании жира, воды и других жидкостей. Даже после влажной уборки на столе могут остаться разводы.

Существует три основных фактора в выборе столешницы для кухонного стола: стоимость, дизайн кухни и условия, в которых она будет эксплуатироваться. Если готовка еды занимает много времени, стекло может не подойти, так за ним нужен особый уход. В этом случае его лучше использовать для обеденного столика, а на рабочем столе установить столешницу из более надежного материала.