Почему после родов волосы начинают выпадать?

Первое, что приходит на ум новоиспеченной маме, когда она замечает у себя выпадение волос – грудное вскармливание вытягивает из меня все соки, мне катастрофически не хватает витаминов и микроэлементов. В связи с этим ситуация по прекращению выпадения волос видится бесперспективной, по крайней мере до тех пор, пока она не перестанет кормить малыша грудью. Но на самом деле все немного не так. Вернее, совсем не так.

Причины выпадения волос после родов

Всю беременность в организме женщины активно вырабатывается гормон эстроген, что приводит к тому, что будущая мама может похвастаться шикарной шевелюрой. Однако, после родов гормональный фон полностью меняется, что приводит к тому, что все возвращается на круги своя – волосы блекнут, тускнеют, ослабевают и, как результат, начинают выпадать.

Кроме того, в третьем триместре волосяные луковицы созревают, но не выпадают. Речь идет о норме выпадения волос, которая присутствует у всех здоровых людей. Зато после родов все те волоски, которые должны были выпасть по одному-по два, вдруг начинают выпадать все разом. Отсюда и паника, депрессия и уныние.

Иногда женщина усугубляет ситуацию еще и тем, что сразу же после родов начинает активно сбрасывать лишний вес с помощью диет и строгого ограничения в питании. В этом случае действительно имеет место быть нехватка витаминов и микроэлементов. Как бы сильно вы не стремились постройнеть, помните, что питание должно оставаться полноценным и сбалансированным.

Стрессы также очень сильно влияют на выпадение волос. Для создания стрессовой ситуации вовсе не обязательно с кем-то конфликтовать, достаточно внутренне переживать, сильно уставать и хронически не высыпаться. А это все как раз, к сожалению, относится к новоиспеченным мамам. Поэтому как можно больше отдыхайте, не пытайтесь объять необъятное, просите о помощи родных и близких.

Как остановить выпадение волос после родов?

Для начала, женщина должна понять, что выпадение волос после родов – это норма. Этот процесс может начаться вскоре после родов и длиться до полугода. Однако, это вовсе не значит, что нужно просто наблюдать за происходящим и ничего не делать. Наоборот, своевременные меры могут помочь предотвратить неизбежное и приостановить выпадение.

Маски для волос

Прекрасно с выпадением волос справляются маски. Вот несколько таких простых, но очень эффективных рецептов:

- Смешайте до однородной массы 1 желток, 2 ч.л. меда и 1 ч.л. сока лимона. Нанесите на корни волос и оставьте так на 40-50 минут.

- Дрожжи разведите теплой водой до консистенции густой сметаны и оставьте на час.

- Касторовое масло (1 ст.л) смешайте с жидким витамином А (пол ампулы), нанесите на волосы, но не втирайте в корни. Оставьте на 30-40 минут.

Стрижка

Иногда радикально исправить ситуацию помогает стрижка. Особенно в том случае, если во время беременности женщина не стриглась. Когда волосы становятся тяжелыми, луковицы ослабевают и выпадение усиливается. Поэтому короткая стрижка может значительно улучшить состояние волос.

Питание

Если вы чувствуете, что ваше питание в последнее время какое-то хаотичное и совсем несбалансированное – срочно исправляйте это. Тем более, что вам еще и ребенка нужно кормить грудью, позаботьтесь о вас двоих одновременно.

Витамины

На сегодняшний день существует масса витаминов для послеродового периода. Проконсультируйтесь с врачом, пусть он назначит вам подходящий комплекс. Принимайте витамины регулярно и вскоре вы убедитесь, что ваши волосы перестали выпадать и снова радуют своей красотой и здоровьем. 

Ирина Г.