Нужен ли беременным спорт?

обувь для беременных

Что более полезно для беременной: истязать себя всевозможными упражнениями или лежать на диване, сдувая с живота пылинки?

Ограничение себя в движении и полное исключение физических нагрузок может повлечь за собой много неприятных моментов, таким образом организм можно просто вогнать в стресс. А вот при помощи спорта женщина в положении активно повышает свои обменные процессы, ведь ей, как и всем, даны мышцы, суставы, кровь.

Если заниматься физическими нагрузками, то организм будет работать, генерировать серотонин, называемый гормоном счастья. Зачем лишать себя таких радостей? Все это при условии отсутствия противопоказаний от врача-гинеколога и отсутствия угрозы прерывания беременности.

При любых стрессах выделяются гормоны адреналин, норадреналин и кортизол. Они должны куда-то утилизироваться, лучше всего в мышцы. А если лежать на диване, то данные вещества начнут "бомбить" внутренние органы (желудок, кишечник, поджелудочную и т. д.). Отсюда пойдут недомогания. Лень – это наиболее опасное, что может охватить будущую маму во время беременности. Напротив, беременность – отличный период для посильного труда, она как инвестиция женщины в свое здоровое будущее.

Наиболее оптимальная физическая нагрузка для девушки в интересном положении – это плавание. Полезно для снятия нервного напряжения и усталости плюс ни на одну из систем органов нет ощутимой нагрузки. Ведь как только матка с ребенком начинает расти, она постоянно давит на нижнюю полую вену, то есть даже если сейчас варикоза нет, появляется риск его образования.

Когда нет возможности записаться в бассейн, хорошей альтернативой ему может стать ходьба. Но здесь важно обращать внимание на обувь. Она должна быть качественной и спортивной, можно купить Premiata (Премиата). Ходить нужно не по асфальтовой дорожке загазованного микрорайона, а по лесной тропинке, желательно там, где присутствуют небольшие перепады высоты и получится дать себе интервальную нагрузку (чередовать быстрый и медленный шаг).

Если раньше женщина активно занималась спортом, возможно, даже профессионально, то с наступлением беременности ей не стоит бросать своего увлечения. Единственное условие — продолжать под присмотром гинеколога и спортивного врача.

Домашняя работа также не должна быть для беременной табу. Помыть пол, особенно сидя на корточках, очень полезно для мышц таза. Остальной домашней работы даже не достаточно в виде физических нагрузок. Самое главное для будущей матери — это ограничение в подъеме тяжестей.

Лучшим временем для физических нагрузок беременной являются утро и вечер до шести часов. А вот середину дня следует отвести на период покоя, когда необходимо отдохнуть. Причем научно доказано: вырабатывая собственный режим, беременная вырабатывает режим и для ребенка.