Наследник "на заказ".

Ошибка: вы забыли передать текст— значит, будет сын.

Народная мудрость

С незапамятных времен многие мамы и папы мечтали о возможности выбирать пол будущего младенца. Неудивительно, что на этот счет в ходу масса всевозможных теорий, народных примет и суеверий, порой довольно забавных.

Например, древние китайцы считали: для того чтобы на свет появился мальчик, женщине во время «акта любви» надо лечь головой на север, а для зачатия девочки, соответственно, на юг. Немецкие прабабушки были уверены, что если заниматься любовью во время дождя, то непременно родится девочка, в сухую же погоду, как правило, получаются мальчишки. В средние века в Европе мужчины, мечтающие о наследнике, прятали под подушку топор и в самый интересный момент должны были достать его со словами: «Чтоб ты имела мальчика». Если же родители хотели девочку, жене на голову надевали шляпу и шептали ей нежные слова.

Рекомендации по поводу пола будущего дитяти можно найти даже в Талмуде: родится сын, если муж первым заканчивает соитие. А вот древние греки одним из самых надежных условий появления на свет мальчика считали употребление будущей матерью сока блашницы дизентерийной три раза в день, постясь сорок дней кряду перед ночью любви. Они также верили в то, что пол новорожденного зависит и от расположения звезд в момент зачатия. Некоторые народы приписывали решающую роль в этом таинстве влиянию фаз Луны.

И все-таки ближе всех к истине оказались римляне. Они пришли к выводу, что пол ребенка определяет мужчина, и были совершенно правы. Однако потомки Ромула сильно упрощали дело: по их теории выходило, если глава в семье — мужчина, то непременно родится сын.

Но как бы ни старались родители соблюдать советы знахарей, результат оставался, как правило, непредсказуемым. Природа все время норовила распорядиться по-своему, и результат получался приблизительно 50 на 50. Современные мамы и папы по-прежнему не прочь спланировать пол будущего ребенка, используя при этом различные, порой, весьма экзотические и авантюрные способы.

«Хотелось бы узнать, существуют ли методики планирования пола будущего ребенка? Действительно ли с помощью специальных диет, времени зачатия или каких-то других средств и способов возможно предопределить появление на свет мальчика или девочки? Или же человечеству не дано это право и знание, и только Господь Бог решает, кто у кого родится? Дело в том, что в нашей семье растут две чудные девочки, но мы с мужем хотим еще и сына. Буду очень признательна за ответ», — пишет Анастасия К. Этот вопрос редакция «ЗН» адресовала Сергею Денисенко, директору киевской клиники проблем планирования семьи (больницы холдинговой компании «Київміськбуд»), урологу.

— Пол ребенка на 100% зависит от случайного стечения обстоятельств и определяется только в момент зачатия, — говорит Сергей Викторович. — В женской половой клетке (яйцеклетке) содержится одна половая Х-хромосома, в сперматозоиде может быть как Х-, так и У-хромосома. Если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом, несущим Х-хромосому, «получится» девочка, а если сперматозоид содержит У-хромосому, то родится мальчик.

Поэтому такие методы планирования пола ребенка, как соблюдение специальных диет, учитывание фаз луны, использование календарей, а также таблицы, теории «обновления крови», особые позы — фикция, а достигнутый желаемый результат — случайность (примерно с 50-процентной вероятностью).

В течение долгого времени врачами и учеными разных стран проводились биологические исследования с целью разработать научную методику, которая дала бы возможность планировать пол младенца. На сегодняшний день существует только три научно обоснованных и достоверных пути «запрограммировать» пол ребенка. И все они принципиально подразумевают использование сложных медицинских технологий.

Первый — отбор «женских» или «мужских» сперматозоидов, то есть клеток, несущих Х- или У-хромосому. Эти сперматозоиды отличаются по весу, размеру, подвижности и белковой структуре. Метод ненадежный. Вероятность ошибки составляет более 30%. Оплодотворение происходит методом искусственной инсеминации.

Второй из способов применяют в случаях естественного оплодотворения — в сроках от 5 до 12 недель беременности. В течение нескольких часов определяется «хромосомный паспорт» будущего ребенка. Достоверность — 100%. Хромосомный анализ позволяет определить отцовство, выявить генетические проблемы, в том числе связанные с полом. При необходимости производят редукцию: в самые ранние сроки, когда развитие идет только на клеточном уровне, вводится солевой раствор и «проблемные» клетки рассасываются.

Планировать пол ребенка можно и при зачатии. Если существует проблема с наступлением беременности, то ее индуцируют с использованием сперматозоидов, полученных по вышеупомянутой методике, или проводят «селекцию» уже оплодотворенных клеток (полученных в программах «искусственного оплодотворения») «необходимого пола» и возвращают в организм женщины. Наиболее эффективной в программах «искусственного оплодотворения» является методика ICSI — внутрицитоплазматическая инъекция спермы. Это универсальный способ искусственного оплодотворения, при котором «отборный» сперматозоид помещается непосредственно в яйцеклетку, оплодотворяя ее фактически в 100% случаев.

Для чего определяют и планируют пол будущего ребенка? В первую очередь и главным образом — для исключения генетических проблем, которые могут быть переданы потомству и оказаться фатальными для его здоровья и жизни. Еще до наступления зачатия можно выявить такие опасные заболевания, как синдром Дауна, Клайнфельтера, Патау, избавиться от болезней, передающихся по женской или мужской линии (например, от гемофилии, миодистрофии).

Но бывают ситуации, когда планирование пола необходимо именно по социальным показаниям. Иногда это становится поводом для дискуссий об этических аспектах.

Если супружеская пара будет одинаково рада появлению и мальчика, и девочки («Лишь бы здоровеньким был!»), то подобная позиция — правильная и добрая. Но существует много людей, желающих либо мальчика, либо девочку. Сторонники определения пола считают, что благодаря этому удается сохранить как минимум половину всех «незапланированных» беременностей. Ведь, к примеру, если пара, имеющая трех дочерей, будет знать, что четвертый ребенок — мальчик, то такую беременность сохранит.

Кроме того, существуют национальные и семейные традиции, которые просто обязывают родить младенца определенного пола. Молекулярно-цитогенетический анализ позволяет определить пол ребенка и даже отцовство уже с шестой недели беременности. Без ущерба для здоровья женщина при необходимости может сделать вакуум-регуляцию. Неэтично? Но в Украине огромное количество незапланированных беременностей. Почему? — это тема для отдельного разговора. При некоторых обстоятельствах желание иметь ребенка определенного пола может быть настолько велико, что ребенок уже в материнской утробе чувствует себя отверженным, если пол его не соответствует желаемому. И позднее у такого ребенка сохраняется ощущение, что с ним «что-то не так» или что он чего-то лишен. То, что многие родители пытаются скрыть свое разочарование, когда, например, вместо ожидаемой девочки рождается мальчик, как правило, мало сказывается на их внутреннем чувстве. Это может оказать решающее влияние на всю последующую жизнь ребенка. Например, может развиться нарушенное социальное поведение ребенка или даже неуверенность в собственной половой идентичности.

Противники планирования пола в качестве основного аргумента приводят следующую точку зрения: они убеждены, что большинство супружеских пар, если предоставить им право выбирать, предпочтут иметь младенца мужского пола. Так что в конце концов на земле образуется «мужское царство». Между тем, по последним данным социологических опросов, для многих семей либо не имеет значения пол первого ребенка, либо родители мечтают о двух детях, причем разного пола.

Однако даже противникам планирования пола придется признать, что главная цель медицины — дать здоровую жизнь там, где она не может зародиться естественным путем, и обеспечить ее полноценное развитие, используя самые последние достижения науки и медицины. В конце концов, если Бог дал нам эти технологии, то почему мы не должны их использовать? Не все в мире так однозначно.