Моя счастливая беременность промчалась как 9 дней. Я летала как бабочка, порхала просто. Самочувствие было всегда отменным. За всю беременность помню лишь пару раз, что лежала на диване. И то в начале беременности. ПДР было назначено на 20 июня. Как и многие пузатики я была уверена, что рожу в 38 недель. Эта была своего рода цель, т. к. наш папуля должен был уехать на работу на 12 дней. И мне надо было родить либо до отъезда. Либо уже после приезда. До отъезда мы не успели.
Начала просить дочу подождать. Наступило 20 июня. Тишина. Муж звонит по скайпу, я волнуюсь, что он не успеет. Переживаю. Денечки идут, берегу себя как снежинку, стараюсь больше лежать, дабы не пошел процесс родов. Жду мужа. Молюсь. Муж прилетает 27 июня. Самочувствие, как у бабули лет 90, ломит все. Но там процесса нет.
28 июня решаю сдаваться в роддом, потому как перехаживаю уже. 41 неделя. Изначально планируя рожать бесплатно, без договора с кем-либо понимаю, что ситуация такова, что в роддоме могут запереть надолго. Видели такое не раз. По знакомству иду к главврачу роддома, она меня смотрит и говорит, мол с вещами в четверг 30 июня приходишь в роддом, оформляем тебя, делаем КТГ и смотрим по ситуации. Так и делаем.
30 июня прихожу в роддом. Т.Л. смотрит меня на кресле и констатирует, что я вообще не похожа на мать 2х детей и что у меня будут 3-и роды. Мол, как девочка там. Шейка не готова. Назначает мне свечи с красавкой, синестрол для подготовки шейки, ременс попить. Я сказала, что хочу с ней рожать.
Так вот, как я уже писала выше, рожать мы должны были 2 июля. Сказали если не рожу до 2-го, то будут вызывать и отпустили, взяв все-все анализы, домой.
Придя в роддом к врачу 2 числа, с которым я должна была рожать, меня снова пригласили на осмотр на кресло. Врач развела руками и сказала, мол ничего не понимаю, нет ошибки в сроке? Шейка на 37 недель.
Я начала говорить по моей поздней овуляции, начали считать по зачатию и врач выдала фразу от которой мне стало дурно:
— Так ты можешь до 15 июля ходить.
У меня чуть руки не опустились.
Но потом она сказала, мол, а вдруг ты ошибаешься, мне, мол страшно. Что тут скажешь, если врачу с ее стажем работы в акушерстве страшно, то что уж мне говорить о страхе, который колотился внутри меня.
Врач позвала Женю и объяснила, что как раз шейку доготовить, может и сами роды начнутся. Решили вместе, что ждем до понедельника. В понедельник будет ровно 42 недели. Если не рожаем, то вызываем. Я со страхом тихо спросила, мол как вызывать будут, что будут колоть. Но получила ответ, который меня удовлетворил полностью. Что ничего колоть не будут, таблетками пичкать не будут, лишь проколят пузырь и будут ждать схваток. Душа моя успокоилась после услышанного. Ну, а Жека со счастливой улыбкой обняв меня с радостным видом вышел со мной из роддома.
Дни перед родами мне кололи синестрол для подготовки шейки. Ставила свечи с красавкой, пила литрами чай с малиной. Пила ременс, потом я нашла информацию, что роды могут не запускаться из-за гормонального сбоя. Ну, а ременс как раз регулирует все эти дела.
Еще много читала информации, что в мужской сперме содержаться простагландины, которые ну очень хорошо действуют на шейку. Но в моем случае у меня все болело так сильно, что было не до мужерапии.
Пару раз вставляла свечи вибуркол, тоже читала о их хорошем эффекте для шейки.
В субботу мы поехали на море и на дачу рвать ягоды. Все было тихо. Вечером мы поехали на помазанье в храм. Ох и болело у меня там все. Еле-еле кое-как доехала домой, думала, мол уже всё. Но как только легла спать, то всё прошло.
Воскресенье тоже было в охах и ахах, но ничего и ночью ничего.
День Х — 4 июля 2011 года.
Утром, 4 июля проснулись рано. Я начала варить кашу на завтрак, сама волнуюсь. Жеке говорю, мол милый чего-то страшно мне, есть не могу от волнения, выпила кружку чая, собралась, по дороге все говорила мол вот будет смешно если снова отправят домой.
Приехали, захожу к врачу (ее кабинет находится в соседнем здании на территории роддома), она мне говорит мол я даже не знаю что с тобой делать, мол иди в роддом, сейчас будем собирать консилиум врачей по тебе и решать, что с тобой делать. В тот день было ровно 42 недели по месячным. Я пошла в роддом, в отделение паталогии и стала ждать врачей. Женя сидел под роддомом на лавочке.
Пришли врачи и позвали меня в смотровую. Карточку смотрят, УЗИ, двое на кресле смотрят. Мол шейка терпимая. Пропускает один палец, плодный пузырь цель, головка прижата к выходу. Заведующий роддомом говорит, что по УЗИ началась уже 42-ая неделя, мол рожаем, что тут думать. Моя врач говорит, мол, беги на клизму, бери мужа и встречаемся в родзале.
Вышла из роддома, сообщив, что мы сегодня рожаем. Пошла на клизму. Занятие неприятное и какое-то унизительное что ли. Сделала все дела. Отдала на аптечку новорожденному 300 грн, взяли пакеты, Жека переоделся и нас отвели в родзал. Родзал был под чудесным номером — № 3.
— Это ребята, ваш дом, ваше теплое гнездышко, пока не родится малыш, было сказано нам.
Место и правда было уютное. Маленькая комната. Жаль, не успели сфоткать. Кровать, большой мяч, шведская стенка, мат на пол, кондишка, жалюзи на всех окнах, стул для вертикальных родов, тумбочка и сторона новорожденного с приборами разными, столиком и прочими атрибутами для малыша.
В 9.50 утра мне прокололи пузырь в смотровой комнате. Можно сказать прорвали. Это было не больно, но я просто сжалась на кресле оттого, что в меня собиралась залезть для каких-то манипуляций. Врач видя мою реакцию сказала мне расслабиться. Я расслабилась и все получилось. Перед проколом врач смотрела снова мою шейку и вслух все говорила, мол не могу понять, почему у тебя такая шейка, мол словно прижигала ты ее. И тут меня осенило, что я ведь прижигала эрозию после родов Саши и я с радостью так и сказала, мол, так и есть. Врач констатировала, что гинеколог, что прижег мне ее хороший специалист. И с улыбкой сказала, мол надо было, чтобы она и роды у тебя вела (эта врач тоже работает в роддоме и по совместительству работает еще в частном кабинете в пансионате). Пообщались и пошла я в родзал снова. Затем последовала просьба полежать ровно 10 минут и начинать ходить, стоять, сидеть на мяче. Но главное не лежать.
Через 5 минут стал ныть животик. Ровно в 10 начались схватки. Я села на мяч. На пеленку одноразовую, постелив еще прокладку и стала рассказывать Жене, что сейчас начнутся схватки и надо, чтобы я не сжималась, чтобы не уходила в боль, а дышала. Накануне родов мы смотрели фильм про дыхание, что оно очень важно, что надо дышать диафрагмой, что тем самым я буду продвигать ребенка, буду давить своей диафрагмой на матку и она будет давить на шейку и шейка будет быстрее раскрываться. Ведь чем быстрее раскроется шейка, тем быстрее начнутся потуги и тем скорее малыш родится.
Еще я хорошо усвоила себе, что надо побольше писать ходить, если не писать, то раскрытие идет хуже. Писала я в утку на стуле для вертикальных родов.
Я создала себе удобные для меня условия и мне было все равно на всех.
Я уселась на мяч, взявшись двумя руками за кровать и стала вращаться по часовой стрелке аккуратно на мяче. На схватках текли воды и я говорила, мол давай моя девочка, давай моя хорошая. Говорила вслух, что шейка хорошо раскрывается, что процесс родов идет хорошо и у нас все получается. Мне был виден из окна купол нашей церкви с крестами, и я постоянно смотрела туда. Жене говорила началась ли схватка или нет и он засекал. Сначала схватки были по 45 секунд с промежутком в 2 минуты. Это было буквально 5 минут. Потом начались минута через минуту. Сначала дико болел низ живота на схватках. При родах сына вообще живот не болел, лишь поясница. Тут болел живот. Я руками делал массаж от низа живота по бокам вверх и дышала, при этом качаясь на схватке по часовой стрелке. Воды лились на схватках из меня ручьями. Я сидела уже на мокрой пеленке насквозь, но мне было так хорошо. Воды были теплыми и прозрачными. Схватки становились сильнее и я сказала мужу, мол, как я же я могла подумать, что то, что у меня было дома накануне родов это схватки? Это ведь была такая, простите, фигня!
Схватки уже были сильные. Каждую я продыхивала глубоким преглубоким дыханием. 1-2-3-4-вдох и 1-2-3-4-5 выход. Я представляла себя серфигнистом, несущимся на гребне волны. Я покоряла волны. Самая болючая часть схватки- как правило она длилась 35–40 секунд из 60, я представляла себя на доске в океане. В промежутках я говорила с доцей, живот был кривой и каменный, иногда она била ножкой мне в ответ.
Затем меня пропросили пойти на КТГ со старшей акушеркой, чтобы посмотреть как ребенок реагирует на схватки. Ведь никто не знал не переношенная ли она или нет. Идти было невыносимо. Придя в комнату попросили полежать. ООО, это было нечто. Я легла. Начала дышать на схватке и просить Женю делать массаж снизу вверх животика.
Акушерка, милейшая женщина, сказала мне, мол не знаю чего у тебя там за схватки, прибор вообще показывает, что они маленькие у тебя, мол наверно ты очень чувствительная. Мол у тебя схватки до 30–35 по шкале, а ты ведешь себя словно у тебя 60 по шкале. Я подумала. Что если мои схватки фигня. То на 60 я умру точно. В общем кое-как долежала, с манюней все было хорошо. Пошли мы обратно в родзал.
Потом начала сильно болеть поясница вдобавок ко всему. Вот, забыла, там еще были ступеньки такие деревянные, Женя поставил ступеньки сзади меня, я сказала что надо массировать поясницу, на схватках я дышала как могла, он тер мне поясницу разными способами, когда дышать не получалось я пела одну песню, но забыв слова я просто пела ля-ля-ля только определенным мотивом. Я молила Бога об одном, глядя на купол нашего храма. Чтобы при осмотре мне сказали, что у меня хорошее раскрытие и что я скоро рожу. Я молилась вслух, дышала и пела и качалась на мяче, Женя делала массаж и регулярно давал пить, т. к. меня сушило так, что даже слюны не было.
В 12 ровно пришла врач, я легла на кровать, она сказала мол поздравляю у нас раскрытие 8 пальцев, мол до 12.30 должна родить, мне потом на совещание, если не успеем, то рожать с дежурной бригадой. Сказала, что на мяче уже прыгать нельзя, что надо лечь на кровать, иначе может быть там родовой отек и у меня, и у малыша. Что надо полежать и мне пока поставят катетер в руку, чтобы после родов поставить окситоцин, мол 3-и роды и есть опасность кровотечения. По приказу ставить окситоцин после родов, чтобы не было кровотечения. Я легла на кровать и подумала, что просто не выдержу и умру, было так больно. Я попросила акушерку рожать с 8 пальцами. Мол пофиг мне на шейку, она ответила, мол надо немного потерпеть, головка уйдет за шейку и сразу рожаем. Как же было больно! Я дышала как заводная, моя диафрагма выпрыгивала из меня. Со стороны казалось, что у меня судороги всего тела. Женя обеими руками делала мне массаж живота снизу вверх по бокам. В 12.15 я уже изнемогала от боли. Иногда схватки были без промежутка вообще. Я поняла, что хочу кричать, громко и ужасно и сама по себе я стала громко петь молитву Отче Наш. Я пела ее не своим голосом и мне становилось легче. После Отче Наш я пела молитву Богородица. Пела я без преувеличения на весь роддом. Иногда затихала на середине и пыталась упорно дышать, т. к. было так больно, что словами не передать.
В 12.20 меня посмотрела врач дежурная и сказала, что 9 пальцев у нас. Я попросила ее рожать, она сказала подождать. Она ушла. Я думала, что я погибну от боли. Схватка, вторая. Третья, без промежутка. Женя массирует, я то пою, то дышу, то дрожу. Бросало сильно в дрожь и ужасно сушило. Женя давал мне пить изо рта в рот, пару раз я делала фонтан на лицо, чтобы как-то прийти в себя. В 12.30 я начала кричать, что меня тужит. Страшно тужит и я сейчас укакаюсь. Прибежали врачи, дежурная сказала акушерке, мол тока смотрела ее, мол 4 родзал они собрались принимать, думали там будет быстрее. Посмотрели меня она быстро. Помню, что когда она смотрела на схватках, то мне было менее болезненно, они были не такие болючие и я попросила врача не вынимать руку из меня. Но врач сказала, что так не полезно мне и малышу.
Начали бегать вокруг нас. Одни кровать подо мною опускают (там кровать трансформер), другие под попу подушки суют, одевают, бахилы, подставки под ноги и прочее. В общем такая суета, а я говорю, мол милые давайте быстрее, не могу уже. Про себя думала, мол не могли заранее все приготовить, ведь смотрела врач было 9 см, можно было и догадаться, что скоро будет 10!
Самое интересное, что было очень тяжело тужится. Или потому что девочка наша увесистее своих братиков и длиннее, или не знаю почему. Я была при силах, в отличии от родов сына Саши, но мне казалось, что я ее не вытужу. Просто реально казалось, что не смогу. Сначала я начала тужится и держалась за трубу прикрепленную к стене, потом мне вытащили специальные рога с кровати и сказали держаться за них. Я тужилась, она все кричали мне мол молодец, умничка, давай-давай. Потом акушерка кричит не тужся, а я ее не слышу, тужусь, они кричат, мол не тужься дыши. Оооо, это самое тяжелое — не тужится, когда изнутри словно разрывает. Потом стали кричать мол головка уже во влагалище, ждем следующую схватку и тужимся. ООО, ждать и не тужится — это очень тяжело. Потом изо всех сил тужусь, чувствую там резкую боль словно ожег и моя девочка громко-громко закричала, да так что я подумала, что к ней приставили микрофон.
Открываю глаза вижу мужа, он слезы вытерает глаза красные, я спрашиваю мол девочка или мальчик, сама рыдаю от счастья. Что родила. Акушерка мне говорит, мол дочка у вас и она мол шла с ручкой вместе и локтем мне порвала там, мол будем шить. Маляву мне сразу голую на грудь, она меня обписяла. Я реву как заводная и повторяю моя девочка, моя девочка. Ее укрыли одеялками прямо голенькую и мы лежали. Родили детское место. Меня стали шить. Ух и больно было, да долго как. Поставили капельницу с окситоцином, очень больно давили на живот, чтобы вышло все. Мне казалось, что выдавят все кишки. Сейчас, по прошествии 12 дней живот от давок всё еще болит. Нас оставили втроем. Что делали мы уже и не вспомню. Потом малявочку взвесили, осмотрел врач неонатолог и нас перевели в палату.
Родилась наша кнопа в 12.45; 4 июля 2011 года.
Вес 3750 рост 53 см, 910 по шкале Апгар.
Назвали мы нашу принцессу Елизаветой. Покрестили в 12 дней.
В родзале Женя щедро отблагодарил смену. У нас никто ничего не просил, это была личная инициатива. Смена была очень хорошая, все были радушные, душевные, акушерка потом неоднократно приходила ко мне в палату. А вот смена, что их сменила была противоположной.
Так что слава Богу, что все вышло так. Неустанно говорю спасибо Богу за всё. И огромнейшее спасибо моему любимому мужу.
Я смело могу сказать, что мой муж не просто был на моих родах, он рожал со мною, вернее мы рожали вместе! Спасибо тебе, любимый!
Я готова идти в 4 раз в роддом, но только за девочкой, ведь девочки — это такое счастье!
angelina201