Мои прекрасные роды. Светочка

начну с того, что по рекомендациям моего врача из ЖК я легла в больницу за несколько недель до срока родов, который она мне определила (17 декабря).
две недели я отдыхала в патологии :)). именно отдыхала, т.к. назначений у меня никаких не было, мы просто ждали родов. кроме того домашняя атмосфера в отделении не напрягала.
в будни нас учили технике раслабления и дыхания во время родов и проводили уроки по грудному вскармливанию. меня регулярно осматривала зав. родильного отделения и 9 декабря она сказала что я рожу втечение недели.

итак, утро 13 декабря. ночью тянуло поясницу, я сказала об этом врачу. меня посмотрели, взяли анализ на подтекание околоплодных вод.
через несколько часов пришла зав.патологии и сказала что анализ показал подтекание. снова посмотрели на кресле - раскрытие 3 см, сказала собираться в родзалл. у меня никаких особых ощущений нет, потягивает поясницу так как уже несколько дней.
в час дня меня перевели из патологии в родилку, я позвонила мужу и сказала чтобы он приезжал на роды. пришла доктор, пробила первый плодный, сказала что воды прозрачные и что скоро у меня начнутся схватки.
схваточки начались практически сразу. продолжительность 20-30 секунд через 2-3 минуты. боли нет. хожу, звоню родным...
через два часа мне сделали укол окситоцина 0.3 мл, схватки стали продолжительнее, но не болезненее. через полчаса еще один укол.
в 16.00 приехал муж, сделали третий укол, схватки стали интенсивные, продолжительностью 40-45 секунд через каждую минуту.
я начала пробовать различные позы - на стульчике, на лесенке, на мячике. на мячике оказалось удобнее всего. во время схватки муж массажировал мне поясницу а я глубоко дышала, посылая кислород в матку, очень помогало. время летело очень быстро, час за часом, я шутила, что надо родить до 9 вечера и тогда я рожу за один рабочий день :)). очень хотелось спать, но частота схваток мешала поспать хотя бы пару минуток.
в 21.00 врач сказала подтуживаться без потуг, чтобы ускорить продвижение головки, тем более что карапуз косо вставил головку. меня пересадили на стульчик спиной к кровати, муж поддерживал меня сзади, гладил по голове (что тоже очень помогало во время схваток). переносить схватки на стульчике было больнее - очень болела поясница, но так удобнее было контролировать продвижение карапузика.
в 21.40 начались потуги. моментально прошла боль и перехотелось спать. меня перевели в малую операционную на кресло (рожать двойню в родзале не риснули, т.к. могла понадобиться помощь второму малышу). я не очень растроилась, и на самом деле тужиться на кресле получалось намного лучше и удобнее, чем на кровати или стульчике, пригодились и знания, полученные на занятиях.
почему-то в операционной собралось куча народу, человек десять (потом оказалось что пришли анастезиолог с ассистенткой, две акушерки, два детских врача, санитарка, моя врач и дежурный врач с патологии). муж с нами не пошел (я не захотела), но врачи в один голос начали уговаривать меня, чтобы он тоже присутствовал. уговорили.
врач постоянно контролировал сердцебиение малышей и после двадцати минут потуг мне побрызгали ледокаином и сделали эпизиотомию, т.к. первый малыш оказался головастым и ему надо было помочь.
в 22.00 родился первый малыш, мне сразу выложили его на живот на несколько секунд и сразу пробили второй плодный, воды прозрачные.
в 22.05 на третьей схватке родился второй малыш, я чесно говоря даже не поняла что произошло, он как будто бы просто выскочил из меня без каких-либо усилий. врачи начали смеяться и говорить что малышу просто повезло что он так хорошо родился, оказало что он был обвит пуповиной вокруг животика и шейки, но он отделался легким испугом, т.к. родился за пять минут.
малышей начали осматривать неонатологи, анастезиолога отпустили (сказали что я адекватная и меня заштопают под местным наркозом), наложили швы, поблагодарили за образцово-показательные роды и перевезли в родзалл вместе с малышами. там малышей выложили мне на живот и мы вместе провели так несколько часов.
после полуночи пришла детский врач, сказала что деткам поставили 8 баллов по шкале Апгар, взвесила и померяла малышей:
Первый малыш 2590 г, 50 см
Второй малыш 2140 г, 49 см
пока мы с детками отдыхали после родов, счастливый папочка обзванивал бабушек-дедушек и сообщал о самом радостном событии в нашей жизни!!! :)) :)) :))

Cветочка