Хотим мы этого или нет, но в нашей жизни и жизни наших детей присутствуют бабушки. Кто же, они на самом деле для нас, родителей? Друзья, помощники или враги?
Вот взять, к примеру, меня. Замуж я вышла по современным меркам поздновато — аж в 26 лет. Первая беременность была желанной, мы долго с мужем к ней готовились, перелопатили немало литературы, посещали различные курсы для будущих родителей и т. д. К моменту рождения малыша мы были уже во всеоружии. Муж присутствовал при родах, поддерживал, как мог. Появление сынульки в нашей жизни не вызвало у нас ни страха, ни чувства потерянности. Мы как-то сразу поняли, что именно нам нужно делать, как поступать в тех или иных ситуациях. Если возникали какие-то неприятности (типа, ребенок приболел, аллергические высыпания и т. д.) мы их с легкостью устраняли с помощью детского педиатра, которому очень доверяем и с мнением которого всегда считаемся. Что касается воспитания, то и здесь мы с мужем нашли общий язык, прониклись одними и теми же принципами, которые и мечтали воплотить в жизнь.
В общем, все у нас было замечательно, пока в нашу тихую, размеренную жизнь не стали совать свой нос бабушки. Не скажу, что я противница того, чтобы у детей были бабушки. Наоборот, я всегда мечтала о том, чтобы мои дети росли в окружении бабушек и дедушек, чтобы им было вместе хорошо, да и мне кто-то помогал. Чем же мне тогда не угодили бабушки? Своими вечными спорами со мной относительно того, что и когда одевать малышу, чем его кормить, когда и сколько спать и т. д. Они, видите ли, все знают лучше, они мудрее и вообще, у них семь пядей во лбу. Моя мама, впрочем, как и свекровь, уверена, что мы с мужем все делаем неправильно, портим ребенка своим незнанием и неопытностью… Мне все тяжелее и тяжелее выдерживать их нападки, я устала доказывать что я не чувствую за собой никакой вины и что у меня знаний куда больше, чем у них.
Но суть не в этом. Я просто стала много думать на тему «мамы-бабушки», стала искать возможные пути выхода из сложившейся ситуации и вот к чему я пришла. Идеальная бабушка для ребенка (и по большому счету, для всей семьи) это та, которая является плавным продолжением мамы. Такая бабушка не спорит, не поучает, и уж тем более не ругает маму, чтобы не подрывать ее авторитет в глазах ребенка. Она всецело доверяет маме и строго придерживается всех установленных в этой семье норм и правил воспитания и поведения. Какие-то новшества, самодеятельность — все только с позволения родителей малыша. Согласитесь, от этого стало бы легче всем. Дети перестали бы метаться от маминого «нельзя» к бабушкиному «можно», исчезло бы желание юлить, скрывать правду (например, бабушки часто суют детям конфеты, а потом просят деток не говорить об этом маме) и т. д. У дочерей и невесток гора бы с плеч упала, если бы им не нужно было столько сил тратить на отстаивание своих прав и мнения. Да и у самих бабушек появилось бы куча свободного времени, которое они проводили бы с куда большей пользой, чем тратить свои силы и нервы на навязывание своих давно устаревших идей и знаний.
Понимаю, бабушкам очень тяжело смирится с тем, что они прожили большой отрезок времени с в корне неправильными знаниями. Потому как прими они это, выйдет не совсем радужная картинка: и кормили они своих детей не тем, и воспитывали не так… Но ведь их никто ни в чем не винит, просто тогда время было ДРУГОЕ. А еще им тяжело принять тот факт, что их знания устарели потому, что это напоминает им о времени, о возрасте. А ведь им кажется, что они рожали не так и давно, и что их уже тридцатилетние сыновья или дочки — все еще дети… Наверное, все это в комплексе очень плохо влияет на психику человека, не дает ему возможности перешагнуть через себя, что-то изменить, жить в ногу со временем.
Но, надо отдать должное тем бабушкам, которые действительно обладают настоящей мудростью, и могут, а главное, хотят признать свою неправоту, меняются и подстраиваются под новые знания, новшества, которые им диктует жизнь. Таких людей немного, но они есть. И я молю Бога, чтобы, когда придет мое время быть бабушкой, у меня хватило смелости и мудрости признать, что я в чем-то ошибалась, и что мои дети знают и могут больше, чем я.