Каким должно быть банное полотенце

банное полотенце

Банное полотенце используют для вытирания тела после принятия водных процедур. Оно достаточно мягкое, приятное к телу, удобное и большое, так что в него можно полностью завернуться.

Изначально такое изделие использовали исключительное при посещении бани, где его носили в качестве халата, прикрывали тело. Поэтому оно изготавливается таким габаритным, что и отличает его от обычных полотенец. Ширина полотна должна быть не меньше 70 см, а длина – от 130 см.

Какие есть типы волокон

Банные полотенца изготавливают из хлопка, льна, бамбука и модала. Это практичные, долговечные материалы. Они не вызывают аллергических реакций и кожного зуда.

Хлопковые изделия встречаются чаще всего, так как ценятся за свойства.

Мягкость и нежность зависят от плотности. Этот показатель определяется количеством ворсинок на единицу площади. Именно он отвечает за влагопоглощающие способности и время сушки после стирки. Единица измерения – грамм/квадратный метр. В банных полотенцах плотность от 300 до 800 г/м2. Для домашнего использования лучше покупать изделие средней жесткости, чтобы не испытывать дискомфорта.

Значение имеет и тип плетения. Есть такие виды:

  • машинное плетение. Используют коротковолокнистый хлопок. Преимуществами способа можно считать сохранность формы и жесткость краев;
  • «ринг». В этом случае применяют хлопок средневолокнистого типа. Процесс трудоемкий и сложный. Полотенца получаются более мягкими, пушистыми, легкими;
  • «пенье». Используют длинноволокнистое сырье. С помощью этого плетения делают изделие блестящим и мягким.

Бамбук впитывает влагу лучше махры, имеет антисептические свойства, дает охлаждающий эффект. Купить банное полотенце https://svtextile.com.ua/s/51/polotenca-bannoe из данного материала лучше всего для пляжного сезона, так как оно будет успокаивающе действовать на кожу, обеззараживать ее.

Модал получают из древесины эвкалиптового дерева. Полотенца из этой ткани не теряют форму, устойчивы к бактериям.

Лен считается самым экологичным материалом, идеально подходит для аллергиков. Полотно прочное, износостойкое, с грубоватой текстурой. Быстро сохнет, хорошо впитывает.

Какие бывают цвета

Цветовая гамма довольно широкая, поэтому подобрать вариант для своей ванной комнаты не составит труда. Отличаться изделия могут по методу нанесения рисунка:

  • гладкокрашеные. Полотенца в одном цвете, без орнамента, рисунков и декоративных элементов. Их окрашивают после изготовления;
  • однотонный жаккард. Здесь обычно присутствует рельефный рисунок. Окрашивают готовые изделия, поэтому цвет получается равномерным и четким;
  • пестротканый жаккард. Рисунок, как правило, рельефный. При изготовлении используют цветные нити.

Яркие полотенца при стирке могут полинять и доставить ряд неудобств. Перед тем как положить их в машинку, рекомендуется провести небольшой тест. Нужно взять белую мокрую ткань, провести ей по полотну. Если останется след, тогда лучше изделие стирать отдельно.

На что обращать внимание при выборе

Чтобы купить «то самое», особенное банное полотенце, при выборе учитывайте:

  • впитывающие свойства материала;
  • долговечность изделия, его прочность;
  • быстроту высыхания;
  • мягкость и отсутствие раздражающих ворсинок.

Также оценивайте состояние швов и строчных линий. Они должны быть идеальные, без торчащих нитей.