Как я стала мамой (ТатаS)

Как оказалось, схваточки начались у нас где-то с 23 июля. Мне все казалось, что это ребенок упирается ножками в ребра (но на родах меня уже просветили что это схватки)

Итак, 28 июля вечером живот начал регулярно твердеть, заболела поясница, в течении 3 часов боли не прекращались и я уже думала что поедем в РД. Но затем все утихло.

Итак, 30 июля, мне утром не спалось-и я делала фотки из нашего окна, где открывается очень красивый вид на поле с рекой в дали. Утром был туман и фотки получились очень красивые.
Затем попросила мужа пофоткать пузик, а то уже давно не фоткались (как оказалось это последняя фотосессия беременности до родов)
30 июля нам исполнилось 39 недель и мы поехали на плановый осмотр (уже не первый раз, на всякий случай, прихватив пакет для родов).:)

Итак, доктор посмотрела меня и говорит, что мы рожаем открытие 5 см, пузырь плоский поэтому пока не лопнул, схватки по верху живота идут, внизу я не чувствую их. Остаемся рожать-я была счастлива услышать это, так как последнюю неделю было тяжко ходить, лежать, дышать и прочее.

Звоню мужу и мамам, мужу-едь ко мне с пакетом (он работает в 15 минутах от нашего РД), мамам-не звонить нам в течении часов 5-6,:) так как мы рожаем.

Итак, около 10 утра нас начали принимать в РД, стандартные опросы, клизмы не было ( у меня утром кишечник сам очистился как по заказу и доктор сказала клизмы не надо).
Рожать в последний момент я собиралась одна, так как муж не принимал решения хочет он или нет идти на роды, а давить я не хотела. И тут в последний момент он говорит, что идет со мной-ну идет значит отлично.

В 11.00 мы в родзале и мне прокололи пузырь. По родзалу-нам достался шикарнейший зал: метров 25, с джакузи, отдельным душем и туалетом, кровать для родов трансформер, все что нужно для обмеров и обследования детенка, кондиционер и отдельный мягкий уголок для мужа. Короче род зал просто удивил.
Все время с начала родов у нас стоял КТГ аппарат, и мы слушали сердечко ребенка каждые 10 минут.

Что касается прокалывания пузыря-дискомфорт когда там пытаются 2 руками схватить пузырь, а устройство для его прокалывания не такое страшное как его описывают (как крючек для вязания, а с другой стороны как мед ножницы- зажимы).После прокалывания пузыря схваточки стали более болезненные, вода текла постоянно, я прыгала на мячике и думала что такие не сильно болючие схваточки…сидели и прикалывались с мужем…эххх наивные.:)

В 13.00 нас посмотрели и оказалось, что схватки у нас идут только по дну матки, а внизу не идут, и шейка не движется…поэтому я с ними то и неделю гуляла…короче слабая родовая деятельность, ставим капельницу окситоцина…и вот через 5 минут я узнала что такое схватки…уххх …мне нужно было с ними дойти до частоты 4 схватки за 10 минут, меня сразу начало колбасить по 3-4 за 10 минут…перерыв между схватками 1 минута-ухххх…муж массировал крестец, я двигала ногами (ходить низзя, я под капельницей)…даже покрикивала….но доктор сказала, что с каждым криком я теряю часть сил и я сжав зубы терпела, глубоко дышала-это помогает…

Через 40 минут после капания окситоцина мне уже поставили эпидуралку и 30 минут было просто шикарно-схватки шли, но боли не чувствовалось, открытие пошло до 7-8 см и мне дали 2 дозу эпидуралки…но уже с этого момента началось самое тяжелое в родах для меня-продвижение головки ребенка в таз и во влагалище…под эпидуралкой это не обезбаливается и около 30 минут шел этот процесс…тут я уже и кричала и меня бросало в дрожь, но нужно было расслабляться
что бы ускорить этот процесс врач показала пару упражнений и уложила на бок (так больнее но быстрее)

И вот в 16.00 начали мою кровать трансформировать в кресло, в 16.10 мы на 1 схватке прореппетировали как тужиться (голову к груди, ноги к животу, дыхание диафграмой вниз) у меня получилось правильно тужиться…ну и вот с 16.10 до 16.14 на 3 схватках я потужилась по 3 раза (на второй меня помоему чикнули-даже не заметила) и в 16.14 мне на живот положили нашу Машаньку-розовую, в белоя смазке, покрикивающую и такую любимую
Наш папа начал плакать я еще ее не видела, а он уже видел ее головку. У нас было обвитие пуповиной, но ее сразу сняли. Поставили нам 8 из 8 АПГАР.

Дальше нас зашили и оставили отдыхать 2 часа. Малая кряхтела и сопела у меня на груди папа обзванивал родителей и радовал новостями.
Первая фотка малой датируется временем 16.15.
Мы очень счастливы и наш папа в полном восторге от того, что был с нами в такой важный момент. Папа нам очень помог отвлечься от боли и поддерживал очень сильно.

После родов отошла быстро, через 2 часа была в душе (ножки правда тряслись). Затем были боли несколько дней на шве+схождение костей таза (как оказалось для меня самое болезненное было именно изменения в тазе). Затем, на 3 день после родов УЗИ показало комок крови в матке, и меня промывали там йодом-процедура просто капец. В тот день я думала, что это страшнее родов.Процедура не сильно помогла, мне дали 2 недели на кормление грудью и естественный выход этого сгустка. Надеюсь, что все пройдет нормально.

Очень длинно и с опечатками надеюсь что кому-то будет полезен и наш опыт:)

Итоги: рожать второго я готова была сразу после родов Машани :)Спасибо прогрессу за эпидуралку :)ну и нечего сравнить со счастьем стать мамой-нет в мире подобных ощущений:)

ТатаS