Как позаботиться о себе во время беременности

Принято считать, что беременность — это не болезнь. Однако это не меняет того факта, что будущая мама должна уделять особое внимание себе и своему малышу. Работа, путешествия, диета или физическая активность — вот проблемы, которые могут беспокоить женщину в это особое время. Как позаботиться о себе во время беременности?

Работа и беременность

Ожидание ребенка не исключает возможности оставаться профессионально активным. Однако все зависит от того, как себя чувствует будущая мама и правильно ли развивается малыш. Следует помнить, что даже при правильно протекающей беременности, работу следует выполнять соблюдая все меры предосторожности. Если работа требует много времени перед компьютером, рекомендуется делать частые перерывы. Так же следует позаботится о своем зрении, если вы долго сидите перед монитором, то лучше всего использовать монитор 60 герц.  Длительное сидение вредно для развития плода и благополучия молодой мамы.

Путешествие во время беременности

Женщине, ожидающей ребенка, не стоит отказываться от поездок. Путешествие не запрещено, но его время и выбор транспортного средства следует согласовывать с врачом. На машине безопасно путешествовать, но в третьем триместре только в качестве пассажира. Лучше всего планировать полет на самолете между 4 и 6 месяцами беременности. В третьем триместре они возможны только с согласия врача.

Повышенная температура тела при беременности

Кроме того, из-за covid женщинам, ожидающим ребенка, рекомендуется избегать мест с большим количеством людей. Выбирая пункт назначения поездки, стоит принять это во внимание и избегать популярных туристических направлений.

Физическая активность во время беременности

Физические нагрузки в настоящее время очень популярны среди будущих мам. Однако следует помнить, что вид и интенсивность упражнений следует подбирать индивидуально, чтобы они были полностью безопасными. Например, важно, была ли будущая мать физически активной до того, как забеременеть. При правильно развивающемся плоде женщина может регулярно гулять. Однако стоит помнить, что при любом виде физической активности следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Позаботьтесь о правильном питании и гигиене

Рацион будущей мамы должен быть здоровым и правильно сбалансированным. Рекомендуется, в частности, выпивать не менее 3 литров воды в день. Вам следует избегать употребления переработанных продуктов, таких как консервы и блюда быстрого приготовления. Беременной женщине также нельзя есть сырое мясо и рыбу. Также стоит ограничить употребление зеленого и черного чая и кофе.

Беременность и косметические процедуры: полезная информация для будущих мам

Гигиена - еще одно направление, о котором должна позаботиться будущая мама. Из-за covid это касается не только ухода за интимными зонами, но и регулярной дезинфекции рук.

Время для себя

Беременная женщина должна найти время для себя. Психическое равновесие так же важно, как и забота о физических вопросах. Спокойная и расслабленная мама поддерживает правильное развитие мозга и нервной системы ребенка. К тому же время для себя позволяет подготовиться к родам и исполнить новую жизненную роль.