Как мы рожали нашу Машутку (olenka_76)

Написать рассказ о родах, оказывается, не намного легче, чем родить, но я попробую.

Начну из далека. Дело было осенью прошлого года. Вернувшись из двухнедельной поездки в Египет, я поняла, что мы с мужем привезли себе восточный сувенирчик намного более ценный, чем всякие кальяны, фарфоры и масла. Для подтверждения догадки я отправилась на УЗИ, которое и показало Б 9 недель. Врач сразу же заявил, что про ЕР можно забыть, т.к. моя давнишняя миома никак не даст родить мне самой, тут бы хоть выносить нормально.

Вот так с 9 неделек меня начали планомерно настраивать на плановое КС. Я сама кесарский ребенок, мой братишка тоже, поэтому какого-то особого страха не было. КС, значит, КС!

Долго ли, коротко ли, наступает 38 неделька - время ложиться на подготовку. Кладут меня в отделение экстрагенитальной патологии. Начинают делать анализы, водить по специалистам, отправляют на УЗД. Утром собирают консилиум и решают, что я иду на ЕР. Я в истерике, дома все в шоке. Поверить в то, что все будет хорошо, я уже не могу, т.к. 30 недель мне все талдычили, что ЕР - огромный риск в моей ситуации, что если начнется кровотечение, то прогноз неблагоприятен и т.д. и т.п. Двое суток я сижу на Магне В6, а врачи планомерно по очереди уговаривают меня, что риска большого нет, т.к. миома теперь выше головки моей маськи, что она начала распадаться и теперь меньше, чем до Б, что обвитие один раз - это не страшно. Короче, на третий день я соглашаюсь и отпрашиваюсь домой. Выписать меня уже не могут, поэтому я оставляю все манатки в палате и хожу два раза в неделю на обход и на анализы. Так проходит еще две недели... Хожу, как ни в чем не бывало, ощущений никаких.

В 40 недель и четыре дня мне решают провести жесткий осмотр с отслоением нижнего края плаценты. Мамочки, как же это безумно больно. При осмотре выясняется, что есть раскрытие на два пальца. Врач предлагает после процедуры не идти домой, а полежать часика 2 в палате, вдруг зарожаю. Я лежу полтора часа и понимаю, что зарожаю, конечно, но не сейчас. Еду домой. Весь вечер прислушиваюсь к ощущениям, но они обычные. Весь следующий день я возилась по дому, вечером зашла на Овуляшки, отписалась, что от процедуры эффекта все нет, и легла спать.

07.07.10 около часа ночи я привычно отправилась в туалет. В последние пару недель это происходило 5-6 раз за ночь, поэтому я и говорю "привычно". Увидев слизистый сгусток, я сразу поняла, что вот и пробка. Благодаря форуму, я знала, что скорее всего скоро будет весело, поэтому надо попробовать поспать. Около трех спать уже было проблематично - начались довольно сильные, но редкие схваточки. Я стала засекать время между ними. Сначала было 15 мин, через час уже 10. Я встала и решила, что пора привести себя в порядок. Я приняла душ, вымыла голову, сделала укладку. Все это заняло много времени, т.к. периодически приходилось отвлекаться на схватки, ставшие уже очень сильными. Во всей красе я растолкала мужа и сказала, что мы едем рожать.

Муж собрался за 4 минуты, потом предложил мне покушать. Увидев, что кушать я уже не смогу, погрузил меня в машину и мы отправились. Из машины я перезвонила в свое отделение, чтоб меня впустили с черного хода, и знакомому доктору, который занимался мной последние пару недель.

Время 6.00. Я в палате. Медсестра трогает живот и засекает время между схватками, а это уже 2-3 минуты. Спрашивают где буду рожать ( в платном или бесплатном отделении) и вызывают дежурного врача. Мы заранее выбрали платное отделение, а вот врача нам выбрать не дали. С начала месяца в городе резко взялись за борьбу с коррупцией в медицине, поэтому рожать пришлось с дежурной бригадой. На договорные роды все боятся идти. Так вот, ждем дежурного врача. Я сижу на стульчике у поста медсестер в патологии. Пока мне меряют давление, берут кровь на антитела и заставляют правильно дышать на схватке, девочки из соседних палат ходят и причитают: "Уже будешь рожать? Как тебе хорошо!" Муж в палате пакует вещи.
Проходит 40 мин, наконец-то появляется врач. Осмотр. Раскрытие 4 пальца, побежала водичка. Переводят в родовое отделение.

Время около 7 утра. Спускаемся с остановками на схватки на первый этаж. Заводят в родзал. Красиво. Ремонт. Мячик, шведская стенка, кровать навороченная, какие-то аппараты. Очень светло. Стены салатовые. Появляется сердитая акушерка (ей часик до конца смены, а тут меня принесло), несет аппарат для прослушки сердцебиения. Начинает рычать, что ничего не слышно, хотя доктор слушал просто трубкой и говорил, что отлично все прослушивается. Муж переоделся и пробует меня отвлекать. Схватки идут без перерыва. Мячик не помогает. Безумно ломит поясницу. Муж трет мне спину изо всех сил. Хочется лечь. Ложусь. Так только хуже. Методом проб и ошибок понимаю, что лучше всего ходить или стоять. Хочется в туалет. Оказывается он в другом конце коридора. Забегает испуганный врач, кричит акушерке, что привезли девушку на скорой с отслоением плаценты, сердцебиения не слышно. Оба убегают. Мы медленно движемся к туалету. С грохотом везут на каталке вышеупомянутую девушку в одних трусах, которая кричит так, что у меня кровь стынет в жилах. Муж закрывает мне уши. По возвращении из туалета понимаем, что девушку завезли в соседний с нашим родзал. Она кричит с редкими перерывами, когда просто теряет сознание. Становится не по себе.

Около 8.00. Открывается дверь и входит наш знакомый доктор, за ним все тот же дежурный и прекрасное молодое улыбчивое чудо. Нам сообщают, что дежурный останется, пока я не рожу (после смены), а улыбчивое чудо - это наша новая акушерка, пришедшая на смену. Мне сразу стало легко-легко, такая приятная девушка. Дальше все как во сне. Помню, как ходить уже не могу, просто вишу на муже. Попросили достать детские вещи и пеленки.

9 часов утра. Опять очень хочется в туалет, но в дверях понимаю, что схватки стали какие-то другие. Акушерка понимает с полувзгляда, в туалет меня не пускают, кладут на кровать. Осмотр. Да это ж потуги! Хочется лежать, но акушерка с мужем тянут меня на низкий стульчик с верхом, как сидение унитаза. Муж садится сзади, типа спинка, и держит мне руки. Начинаю тужиться по три раза на схватку. Воздуха маловато, но я стараюсь. Акушерка сидит передо мной на коленках. Прибежала санитарка, чего-то там убирает, меняет поддоны. Забегает врач, просит санитарку позвать неонатолога и нашего знакомого. Приходит еще какой-то перепуганный студент. Наш знакомый доктор говорит, что долго ждать не может, у него операция. Ему сообщают, что осталось минут 10, не больше. Я это уже слышу плохо. На потугах приходится закусывать руку мужа, т.к. мои крепко держат.

9.45. Тужусь из последних сил, кажется, что сейчас потеряю сознание. Вдруг становится очень легко, нас с мужем просят откинуться назад и мне на грудь кладут маленький красный комочек - нашу доченьку.
Это уже потом ее взвесят (2980) и обмеряют (51 см), а пока мы наслаждаемся самыми счастливыми минутами нашей жизни - первыми минутками знакомства с нашим долгожданным счастьем, нашей Машенькой.

olenka_76