Как безопасно кататься на самокате

Самокаты — хорошие дополнения для прогулок с активными детьми. Они нетяжелые, простые в конструкции, управлении, маневрировании и подходят на возраст от 2 лет. Чтобы ребенок катался без риска упасть и пораниться, соблюдайте специальные правила. Рассмотрим несколько советов, которые обеспечат безопасность.

Модель по возрасту

Это первое и главное правило. Выбирайте модели, которые рассчитаны по росту и весу. Обычно производители указывают предназначенный возраст и данные, поэтому заказать самокат по характеристикам не составит труда. При использовании слишком маленького или большого ребенок не сможет справиться с управлением.  

Защитные средства

Перед тем, как отправиться на прогулку, убедитесь, что имеете нужные дополнения. Покупая их, ориентируйтесь также на возраст и параметры. Полный комплект противоударной защиты — это:

  • Шлем. Не рассматривайте велосипедный. У них разные функции. Для езды на велосипеде нужна в первую очередь защита лба. Для прогулок на самокате подходит шлем другого строения, с вниманием на затылок.
  • Налокотники и наколенники. Они часто продаются набором. Пластиковые анатомические чашки будут принимать удар на себя.
  • Фиксаторы на запястья. Внешне похожи на перчатки без пальцев с изогнутой пластиковой вставкой. С ее помощью при падении снижается риск вывиха.

При выходе из дома не забывайте брать с собой простые средства для обработки ран. С комплектом они могут не понадобиться, но иногда непоседы снимают его, если родитель отвлекся. Имейте при себе перекись, вату, влажные салфетки.

Обувь для езды

Она должна быть удобная, закрытая, с нескользящей толстой подошвой. Это поможет обезопасить пальцы от ссадин. Высокое голенище обеспечивает правильную фиксацию ноги и поддержку лодыжки. Подойдут спортивные кроссовки, которые соответствуют всем стандартам. Обувь можно брать с собой и переобуваться при необходимости.

Рекомендации для катания

Научите сначала отталкиваться и балансировать. Расскажите, как управлять рулем. Покажите, как останавливаться и снижать скорость. Современные модели оснащены тормозом над задним колесом. При его отсутствии объясните, как безопасно и не резко остановиться. Первое время не катайтесь с горок, пока ребенок не научится. Осваивайте езду с препятствиями: сложные повороты, кусты, мусорные баки и другие предметы, которые надо уметь объезжать. Перед выездом на большие расстояния учите детей кататься безопасно для себя и прохожих.

Для выходов выбирайте парки и скверы с асфальтными ровными дорожками. Подойдут специализированные детские площадки, которые строят возле школ и детских садов. Покрытие должно быть негрубые, иначе возникают дискомфортные ощущения при езде. Ямы усложняют движение и управление. Следите, чтобы сын или дочь не катались по лужам. Не гуляйте в людных местах и на открытых улицах возле дорог.