Интересные факты о ЛЕГО, которых вы не знали

За годы существования конструкторов LEGO, мы так привыкли к ним, что практически ничему не удивляемся. Тем временем, известнейший производить создает всё новые и новые серии. Не знаете, почему ЛЕГО – действительно лучший конструктор всех времен и народов? Тогда читайте интересные факты о нем. 

ТОП-12 фактов о ЛЕГО в вопросах и ответах

Листаете каталог Лего и не знаете, что в нём особенного? Ниже найдите ответы на самые часто задаваемые вопросы о легендарном конструкторе. 

  1. Как давно существует ЛЕГО? Бренд зарегистрировали в 1932 году. Первая продукция компании – различная хозяйственная утварь и игрушки из дерева. А конструктор из пластика появился в 1958 году.
  2. Сколько деталей сошло с мощностей компании за годы существования фирмы? За всю историю ЛЕГО компания выпустила почти 500 миллиардов «кирпичиков». 
  3. Если выложить все детали Лего, которые есть на свете, получится расстояние от Земли до Луны? Не получится, но 10 раз обогнуть земной шар можно.
  4. В Лего-фигурках есть отверстия – зачем они нужны? Это защита от удушья ребенка, если он случайно вдохнет деталь. 
  5. Есть ли упоминания о Лего в Книге Рекордов Гиннеса? Конечно! Из «кирпичиков» конструктора была построена «железная дорога», длиной более полукилометра. 
  6. Действительно ли дети любят Лего, ведь на свете есть столько современных игрушек? Эксперты подсчитали, что суммарно по всей планете, за играми с конструктором дети тратят свыше 5 миллиардов часов. 
  7. Куда отправиться любителям конструктора? В мире очень много музеев, посвященных ЛЕГО, но самая масштабная локация находится в Дании – Леголенд. Всего по миру 7 крупнейший парков на Лего-тематику. 
  8. Сколько видов Лего существует на сегодняшний день? Компания выпускает более 6 сотен разновидностей игры. 
  9. Какой набор получился самым большим? Побил рекорд по размеру и количеству деталей – Star Wars X-Wing. В нем более 5 миллионов деталей, а вес комплекта составил 23 тонны. 
  10. Но это же просто конструктор, что в нем современного? Есть комплекты с пультами управления, а также можно скачать приложение, в котором даже ребенок может спроектировать авторский набор. 
  11. Почему Лего развивает умственные способности? Только вдумайтесь: 2 обычных «кирпичика» LEGO можно соединить в 8 разных способов. А если взять 3 детали, то в суме мы получим свыше 1000 комбинаций. 
  12. Где можно увидеть все конструкторы ЛЕГО, существовавшие за годы истории компании? Все комплекты хранятся в датском главном офисе фирмы. 

Теперь вы знаете о Лего больше и наверняка сможете блеснуть знаниями в компании.