Занятие с ребенком - игрушки на ёлку из жёлудей и каштанов

Окрыленные тем, что предыдущая статья очень многим понравилась, мы решили не делать ничего тайком из того, что планируем для украшения нашей елки, а и дальше продолжать выкладывать и, мы надеемся, радовать вас своим творчеством.

Сегодня нашим материалом будут каштаны и желуди. К сожалению, те, кто впрок не заготовил каштаны найти их сейчас уже нереально, но вот жёлуди мы с детьми еще собирали буквально неделю назад.

Как обычно, нам понадобится:

  • руки, точнее пары рук, в количестве от одной (пары)
  • гуашь (количество цветов на ваше усмотрение)
  • кисточки
  • желуди и каштаны
  • блестки, нитки, лаки для ногтей и многое другое, что у вас есть под рукой
  • дети как обычно в неограниченных количествах приветствуются (хотя нашим, видимо из-за возраста, не особо хватает усидчивости, доделывать все приходится нам)

Приступим к изготовлению новогодних украшений из желудей и каштанов

желуди и каштаны

Здесь на много проще, ничего не надо сушить, ничего не надо варить, в отличии от шишек,  однако из-за маленьких размеров работать с желудями сложнее, чем с шишками и краски на ровную коричневую поверхность наносятся немного хуже чем на шишки.

Как и в любом творчестве, можно и нужно экспериментировать. Наверняка у вас получится лучше, наверняка вы придумаете, как сделать что-то сверхъестественное, но у нас пока получается вот так.

желуди как украшения для елки

Из желудей получаются отличные украшения на елку, желательно цвета подбирать яркие и отойти от зеленого, хотя мы ради эксперимента делали и зеленого цвета – смотрится тоже очень хорошо. Жалко, что эффект блесток фотокамера или опыт фотографа (меня) передать не в состоянии. В реале наша работа выглядит ярче и красочнее.

Из каштанов можно сделать ежиков, «снежные комки», камушки  и многое другое  - на что хватает вашей фантазии.

А еще разукрашенные каштаны и желуди отлично будут смотреться как дополнения к вашим экспозициям для новогоднего стола – подсвечникам, корзиночкам, рождественским веночкам и т.д.

разукрашенные желуди и каштаны

Как и в предыдущих работах – никто не пострадал. Позитив, полученный от процесса, с лихвой перекрывает сложности в уборке и стирке всего, что успели запачкать мы и наши дети. Хотя, как и обычно, начиналось все культурно :)

дети в процессе творчества

Выводы

Очень полезно находить время и заниматься чем-то далеким от современной цивилизации – телевизоров, компьютеров и Интернета.

По материалам Ребенок и его мир