В большинстве случаев детки плохо едят прикорм. Изначально присутствует какой-то интерес к содержимому тарелок с взрослого стола. Но с началом ввода прикорма весь восторг чаще сменяется отказом от пищи.
Малышу непривычна новая еда, но знакомство с ней очень важно. Бывают, конечно, и исключения из правил. Но таких счастливых мамочек, чьи чада с удовольствием едят намного меньше.
Ни в коем случае не стоит устраивать «песни и пляски» для того, чтобы малыш хоть немного покушал. В противном случае ребенок скоро воспримет такой подход как данность и самостоятельно кушать не захочет.
Если мама ещё кормит малыша грудью, то можно не переживать. Так как он получит все ценные и необходимые вещества с молоком. Да и до года не нужно пытаться накормить ребёнка, нужно просто предлагать для знакомства прикорм.
Если насильно заставлять есть своего малыша, то можно спровоцировать и полный отказ от прикорма. У ребёнка не должны складываться неприятные ассоциации с приёмом пищи. Нужно предлагать часто, но не настаивая.
Важно воспитывать самостоятельность, давать возможность ребёнку попробовать самому кушать. И не бойтесь грязных вещичек и пространства вокруг. Вещи и кухню можно легко отмыть, а к уборке и малышню приобщить. Дети часто хватают в руки веник и совок, подражая взрослым, пытаются убирать квартиру.
Можно поэкспериментировать с консистенцией каши или пюре, больше подогреть или наоборот давать не горячим. Каждый ребенок индивидуален, поэтому нельзя давать всем одни и те же рекомендации. Только методом проб и ошибок можно найти свой «идеальный» вариант кормления.
Для начала прикорма хорошо подходит баночное питание. И такое утверждение появилось не из усиленной рекламы производителей детского питания. А лишь потому, что при вводе прикорма ребёнку дают совсем малые дозы нового продукта. Поэтому и логично, что удобнее открыть баночку и дать пару ложек, чем промучиться за варкою очередной микродозы.
Но, если женщина располагает достаточным временем и желанием, то, безусловно, может и сама готовить еду для своего малыша. Тогда не будет возникать сомнений по качеству и составу питания.
Сажайте ребенка за общий стол, ваш пример будет стимулом для развития интереса к еде. Соблюдение режима и прогулки на свежем воздухе — отличный способ вызвать аппетит.
Только огромное желание, здравый смысл и безграничное терпение поможет вам добиться успеха с прикормом и вырастить здорового и крепкого ребёнка.