Детский фотограф – кто он и что должен уметь?

Существует шутливая поговорка, что хороший фотограф как призрак – в зеркалах не отображается и тени не отбрасывает. Но в случае с детьми даже этого мало: малыши обычно остро и чересчур активно реагируют на появление незнакомого человека. Кто-то может плакать , кто-то – постоянно отворачиваться и прятаться за маму… В таких ситуациях главная задача фотографа – если и не стать невидимым для ребенка, то хотя бы расположить его к себе, вызвать интерес маленького человечка к происходящему. На время фотосессии фотограф превращается и в психолога, и в няню, и даже в клоуна, если понадобится.

Конечно, родителям малыша неплохо бы помочь фотографу в этом нелегком деле завоевания доверия маленького человечка. Поскольку при незнакомых людях дети чаще всего подражают взрослым, служащим для них авторитетом, маме и папе стоит показать, как они рады гостю и доверяют ему. Теплая атмосфера, улыбки и приятное общение взрослых сделают свое дело!

Ну а дальше, когда позитивные эмоции у маленькой «фотомодели» вызваны, самая главная задача фотографа – запечатлеть их на снимках, поймать те самые короткие моменты, которые наиболее ярко раскрывают характер и настроение малыша. Вспомните наши с вами детские альбомы – они просто пестрят постановочными фото, на которых застывшие в натянутой улыбке лица ждут, «пока вылетит птичка». Такие фотографии, бесспорно, имеют право на существование, но дороги они только своим владельцам, остальным же, по большому счету, попросту неинтересны. Квалификация современного детского фотографа определяется его умением превратить каждый кадр в предмет искусства, сделать так, чтобы даже незнакомые люди любовались фотографиями – просто потому, что они красивые и живые.

Поверьте, если фото само по себе качественное, а плюс к этому на нем запечатлено родное личико, такую карточку можно рассматривать бесконечно – любоваться, хвастаться перед друзьями, принимать восторженные комплименты. А кроме того – планировать новые фотосьемки – по поводу и без!

Детский и семейный фотограф Масная Ольга