13 причин кровоточивости дёсен

13 причин кровоточивости дёсен

Кровоточивость десен — это довольно распространенное явление.

На самом деле существует много причин, по которым десны могут кровоточить. Однако основная причина заключается в том, что многие люди не ухаживают за полостью рта должным образом. Рот обычно является большим скоплением микробов и бактерий, поэтому рекомендуется:

  • Часто меняйте зубную щетку.
  • Используйте нить, чтобы удалить остатки пищи между зубами.
  • Посещайте стоматолога не реже 2 раз в год.


Кровотечение из десен — довольно частое явление, даже если это может показаться не так. Если заметили, что десны кровоточат, когда кусаете пищу, или появляется кровь, в слюне после того, как вы почистили зубы, примите это как предупреждение о том, что с деснами что-то не так.

К сожалению, можно потерять зубы, если не уделять внимание своим деснам. Ниже вы найдете наиболее важные причины кровоточивости десен:

13 причин кровоточивости десен

1. Гингивит.

Гингивит — одна из основных и наиболее частых причин кровоточивости десен. Это условие описывает ослабление и воспаление десен. Самым эффективным средством от этой проблемы является улучшение качества гигиены полости рта.

Избавляемся от перхоти

2. Недостаток витамина К.

Дефицит витамина К вызывает кровоточивость десен. Этот витамин необходим для правильного функционирования белков, которые принимают участие в процессе свертывания крови.

3. Курение.

Курение приводит к повреждению зубов и неэффективности перорального лечения. Если вы курите, то, вероятно, знаете, как кровоточат десны, когда едите твердую пищу или чистите зубы.

4. Возраст.

В случае возраста кровоточивость десен в определенной степени является нормальным явлением. Чем вы старше, тем больше вероятность кровотечения из десен.

5. Диабет.

При диабете, кровоточить десны (до определенной степени) - это нормально. Обычно это происходит при очень грубой чистке зубов, а также при использовании зубной щетки с чрезмерно жесткой щетиной.

Обязательно аккуратно чистите зубы и убедитесь, что на вашей зубной щетке есть мягкая щетина.

6. Плохое питание.

Недостаток необходимых питательных веществ в организме, а также отсутствие важных витаминов, таких как витамины A, B и C, могут вызвать ослабление десен и, как следствие, кровотечение. Важно, чтобы была разнообразная и здоровая пища с фруктами и овощами.

Гингивит при беременности: лечение

7. Некоторые лекарства.

Иногда у людей, проходящих постоянное лечение, может наблюдаться кровоточивость десен. Это связано с тем, что некоторые лекарства уменьшают слюноотделение, что способствует определенным бактериям более активно размножаться.

Если заметили, что десны начали кровоточить, и вы только что начали принимать какие-то лекарства, спросите своего врача или стоматолога, о возможной связи.

Если да, то лучше попросить назначить другое лекарство, если лечение будет очень долгим, или подождать до окончания приема текущего лекарства, если вам нужно принимать его всего несколько дней.

8. Стресс.

Может быть трудно в это поверить, стресс может привести к ослаблению десен и тканей полости рта и вызвать кровотечение. В идеале следует искать способы расслабиться, когда вы чувствуете, что стресс доводит вас до предела.

9. Отсутствие некоторых зубов.

Когда у человека отсутствует определенное количество зубов, то правильно прикусить пищу очень сложно. Из-за этого неравномерное трение влияет на десны, вызывая кровотечение. В этом случае попросите стоматолога заменить отсутствующие зубы смолой или другим материалом по вашему выбору.

Четыре группы крови

10. Низкий иммунитет.

Организм подвержен различным заболеваниям, когда у него нет надлежащей защиты. Некоторые проблемы со здоровьем, такие как анемия, могут быть причиной кровоточивости десен (из-за увеличения числа бактерий).

11. Инфекции полости рта.

Помните, что через слюну передается очень много бактерий. Будьте осторожны с тем, кого целуете, чтобы избежать проблем, которые могут вызвать воспаление десен.

12. Беременность.

Беременность — одна из частых причин кровоточивости десен. Хотя это вполне нормальный период для женщины, он может вызвать серьезные изменения. Ваш врач посоветует, что следует предпринять в данной ситуации.

13. Неправильная стоматологическая работа.

Может быть, вы недавно проходили стоматологическое лечение, а потом у вас пошла кровь из десен? Это происходит, когда зубные протезы или пломбы установлены неправильно или когда профилактическая работа проводится очень грубо. Обычно работа специалиста не должна вызывать дискомфорта.