Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
У меня похоже назревает проблема, подскажите пожайлуста!
Пока мы были в роддоме и мне приносили малого по часам вроде бы как все было хорошо и молока ему хватало (вначале немного докармливали, а потом все наладилось). Приехали домой перестала кормить по часам и вот тут началось:
во-первых малой теперь висит на груди по 1,5-2 часа, практически неспит, только на улице.
во-вторых я перестала чувствовать приливы молока.
У меня появилось такое ощущение что молока у меня практически нет.
Сегодня после того как он меня день вымотал я ему предложила докормиться смесью, он влупил 90мл и вот как результат уже третий час мы спим.
Можно как-то востановить количество молока? Помогите!!
у нас такая вот проблемка...молоко у меня пришло аж на 7-ой день только после родов, не могу сказать, что было много, но хватало...а что молоко прибывает вообще чувствовала неделю только. потом моока становилось все меньше и меньше. сейчас доче 2 месяца...из груди выделяются 2 капли буквально. пью и чаи для лактации и молоко горячее с орехами...успехов ноль..можно ли еще как-то это исправить и продолжать хоть чуточку грудью кормить? или это уже все?
Yuna
Начнем отсюда
Цитата:

У меня появилось такое ощущение что молока у меня практически нет

Скажите пожалуйста, сколько малыш в сутки писает? Для оценки достаточности молока это одна из важных характеристик. Посчитайте, пожалуйста, кол-во пеленок за сутки.
Цитата:

во-первых малой теперь висит на груди по 1,5-2 часа, практически неспит, только на улице.

Для такого крохи свойственно сосать долго и спать под грудью - именно так он насыщается и адаптируется к новому миру. Но 2 часа сосать, это конечно многовато. В то время, пока он сосет - он не спит вообще? Каков ритм кормления у вас получается?
Цитата:

во-вторых я перестала чувствовать приливы молока.


Таких приливов, как в роддоме, уже может и не быть. Во время сосания ощущаете приливы или покалывание в груди?
Не волнуйтесь раньше времени, все будет в порядке! улыбаюсь
Жду ваших ответов.
Полинка
Продолжать обязательно можно! улыбаюсь
Расскажите, пожалуйста, сколько раз в день вы прикладываете малышку к груди? Как сейчас кушает? Какая прибавка веса за прошедший месяц? Есть ли ночные кормления?
ГВ - это гормонозависимый процесс по типу спрос-предложение. Чеи больше ребенок сосет, тем больше вырабатывается молока. Так что все в наших руках! улыбаюсь
Жду ваших ответов.
Тосик
Цитата:

Скажите пожалуйста, сколько малыш в сутки писает? Для оценки достаточности молока это одна из важных характеристик. Посчитайте, пожалуйста, кол-во пеленок за сутки.

На данный момент ответить немогу, завтра обязательно посчитаю.
Цитата:

В то время, пока он сосет - он не спит вообще?

Сосем минут 10, потом отваливаеться на 1-2 минуты, и опять сосем. И так может продолжаться как я уже писала по 2-2,5 часа, потом может час поспать, а затем все по новой. При этом ходил в туалет по большому один раз. Со вчерашнего дня начала активно докармливать сегодня стул был трижды и не просто водичка а с комочками. И ночью после докорма (сьел после груди 40 грамм) спал 6 часов.
Иногда я замечаю что он когда сосет то у меня начинает чесаться грудь.
Да еще такой вопрос могло стать меньше молока из-за того что я пользуюсь накладками на грудь, потому что наверное я несовсем правильно к груди прикладываю, и он мне с сосками такое сделал что хоть криком кричи без накладок.
И еще вопросик поможет ли в этом деле молокоотсос?
Yuna
основная трудность действительно может скрываться в неправильном прикладывании - отсюда и проблемы с сосками, с длительным сосанием и т.д.
Давайте попробуем для начала решить эту проблему и все должно наладиться.
Признаки правильного прикладывания:
- малыш находится близко к вам, повернут всем тельцем, подбородочек упирается в грудь, ушко, плечико и бедро на одной линии;
- при захвате подаем грудь ассиметрично - сосок указывает на носик ребенка, дождаться максимально широкого открывания рта и придвигаем малыша к себе. бОльшая часть ареолы должна оказаться в ротике. Нижняя и верхняя губки вывернуты наружу.
При сосании не слышно ни каких посторонних звуков.

Проверьте, у вас все так? Если что-то не похоже, учите малыша. ГВ это не врожденный навык, грудь учится сосать малыш, и мама ему в этом помогает.
Как только наладите прикладывание, не будет возникать трещин. А те что есть, затянутся. Пока кормите чаще из более здоровой груди, вторую сцеживайте до облегчения. На соске можно оставлять каплю молока для образования корчки, грудь пусть будет по возможности открыта, без всяких прокладок, чтоб не терлась. Из мазей можно попробовать чистый ланолин - типа Пурелана.

Накладки можно пока оставить, но как можно скорее постарайтесь от них уйти - они мешают малышу правильному обучению.

Пожалуйста, не увлекайтесь сильно смесью - даже самая адаптированная она тяжела для такого крохи, тем более рядом есть замечательная мамочка с вкусным молочком! улыбаюсь

Для новорожденного ребенка это не очень подходящий режим - спать 6 часов. Малыш еще не готов к таким перерывам. Смесь дольше переваривается и дает ложное чувство насыщения.

Для чего вы хотите использовать молокоотсос?
Когда наладятся прикладывания, должно увеличиться и кол-во молока и эффективность сосания.
Тосик
Спасибо большое за ответы.
Знаете я вроде бы так и прикладывала как вы говорите, ну старалась так делать, но как видим либо я делала что-то не так, либо непомогло рыдаю .
Пуреланом пользуюсь постоянно, без него это просто был ужас. Я незнаю может это все из-за того что у меня очень маленький и короткий сосок и очень нежная кожа, даже небольшое надавливание может оставить синяк. Ну да ладно попробуем побороться.
Про молокоотсос спрашмвала, потому как думаю может посцеживаться или это тут непоможет?
Да и еще вопрос если масявка так долго спит, может попробовать будить? Ну или по часам кормить?
Yuna
Вы молодец, борИтесь! Грудь адаптируется, трещины заживут.
У меня тоже достаточно проблемные соски - крупная очень ареола и плоский сосок. Так у меня первый день и ночь в роддоме в голове была одна мысль "захватывай правильно грудь, дочка, широко открывай ротик..." И губки ей пальцами выворачивала наружу, и забирала, если не правильно захватывала. Научились! улыбаюсь до сих пор с удовольствием умеем ржу нимагу

Цитата:

может посцеживаться или это тут непоможет

Если вы говорите, что малыш достаточно много и долго сосет, то грудь хорошо стимулируется. Никакой молокоотсос не справится лучше ребенка. Просто не должно быть длительных промежутков между прикладываниями, в вашем возрасте это максимум 3 часа - и то ночью.

Цитата:

если масявка так долго спит, может попробовать будить? Ну или по часам кормить

Для лучшей стимуляции лактации и для удобных ночных кормлений желательно так организовать ночной сон, чтобы малыш был где-то поблизости. В идеале - рядом с мамой улыбаюсь . Либо на расстоянии вытянутой руки, чтобы он чувствовал ваше присутствие и не уходил надолго в глубокий сон. Тогда вы по любому шевелению сможете предложить малышу грудь, и не будет таких длительных перерывов.

Удачи, пишите о ваших успехах! улыбаюсь
Скажите пожалуйста обязательно ли сцеживаться после каждого кормления? Грудь мне расцедили еще на 2-ой неделе после родов, быо застой и температура большая.Сейчас из одной груди что была менее воспалена молока достаточно, даже иногда сцеживаю перед кормлением т.к. малышка захлебывается от сильного потока, а вторая менеерасцежена, но молока все таки хватает.Сначала я сцеживала грудь после каждого кормления, а последнюю неделю не сцеживаю,сцеживаю при необходимости оставить малышку,но заметилаЮ, что иногда молока меньше,иногда сцеживается больше.Боюсь чтоб молоко не пропало. очень счастлива ФУх, написала. Короче вопрос состоит в том, что при такой ситуации когда молока сцеживается, то больше то меньше, нужно ли сцеживать после каждого кормления для улучшения лактации или такое явление нормальное ?
leva
сцеживать после каждого кормления не нужно. Грудь за некоторое время сама подстроится к потребностям малыша и бедт вырабатывать столько молочка, сколько необходимо. Чтобы увеличить кол-во молочка, прикладывайте ребеночка по первму его требованию, не дожидаясь голодного крика. Тогда все само собой урегулируется.
Спасибо!
Тосик
Спасибо за приглашение...

Я возможно зря панику поднимаю... Но мне все кажется что моя дочка не доедает... И плюс мне кажется что молоко уходит... В роддоме на третий день у меня грудь вся твердая была... Ее расцедили... Уже дома (на шестой день) у меня грудь стала мягкая...
Я Полинку до и после каждого кормления взвешиваю... Вот вчера получалось... что она высасывает всего лишь по 70 г. за кормление... грущу А позавчера было по 90-100 г. за кормление... И вчера она весь день капризничала и не спала... За сегодняшний день она в первое кормление съела из правой груди 120 г... А во второе кормление из левой груди 50 ( грущу )... Я до сцедила еще 50 г. ...
Как мне понять... доедает ли она... не уходит ли молоко... и если уходит... то как его удержать... И нужно ли сцеживаться... (девочки в комментариях рекомендовали сцеживаться) ??? Спасибо заранее...
Nataliya
прежде всего - успокоиться, расслабиться, лечь рядом с дочкой и предоставить грудь в ее распоряжение - ничего не считая и не взвешивая. И при этом самой отдыхать. улыбаюсь Это очень действенный метод, попробуйте!

Взвешивания очень нервируют и маму, и ребенка. Уберите, пожалуйста, на время весы из дома. Самый простой и достоверный способ узнать, хватает ли молочка - посчитать количество мочеиспусканий за сутки. Если их больше 12 -то все в порядке с молочком, детка наедается. Посчитайте, пожалуйста, сколько дочка писает.
Ребенок, который прикладывается к груди по первому своему требованию, сам регулирует количество съедаемого молочка - и в одно кормление его может быть больше, в другое меньше. Если не наелся - попросит грудь чаще. Главное, не отказывайте и не ограничивайте время сосания. Желательно исключить допаивание водой и чаем, использование бутылок и пустышек.

Молочко не исчезнет, - вы же замечательная мама для своей крошки, и ваш организм полностью готов к тому, чтобы обеспечить детку самым полезным и нужным. Слушайте свое сердце - почаще обнимайтесь, носите дочку на ручках, отдыхайте рядом с ней, и все у вас будет хорошо!!!!!

При таком режиме кормления, когда вы не смотрите на часы и даете грудь по первому требованию, нет необходимости в сцеживании. Детеныш сам отрегулирует необходимое для себя количество молочка.

Если есть желание, могу выслать вам на эл.почту самое необходимое, что нужно знать молодой маме о ГВ в современных представлениях.

Удачи! улыбаюсь
ОЙ у меня тоже вопрос..Скажите пожалуйста мы за месяц прибавили 400 грамм, выросли на 3 см.. Врач посчитала что у меня мало молока и направила на молочку чтобы я ее докармливала...Но мне не кажется что малышка не доедает, она сосет и засыпает и спит иногда по 2-3 часа, иногда конечно меньше, но сама примерно регулирует кормление..Я не сцеживаюсь, поэтому не могу точно сказать жирное молоко или нет...Такая прибавка считается нормальной или все-таки мы не наедаемся?
Rinka
Прежде чем начать докармливать, нужно убедиться, хватает ли малышке молочка.
Вот самые достоверные способы:
1. количество мочеиспусканий за сутки больше 12,
2. стул не реже, чем раз в 3-5 дней
3. прибавка веса за неделю около 115 гр
4. веселое и активное состояние малыша.
Все это при правильном, частом (!) и неограниченном по времени сосании груди.

Если все эти признаки у вас есть, то беспокоиться не о чем. Прибавка в 400 гр находится на нижней границе нормы. Тут еще нужно учитывать, от какого веса считают эту прибавку (нужно не от веса при рождении, а от самого минимального, который был у ребенка после потери веса)

Чтобы детка получала заднее жирное молочко, нужно менять грудь раз в 1,5 часа (т.е. в течение 1,5 часов сосем из правой груди - это м ожет быть только 1 кормление, а может быть и несколько за это время, как ребенок захочет, следующие 1,5 - из левой и т.д.)

Скорее всего, вам не о чем беспокоиться. Кормите малышку с удовольствием, и не отказывайте ей в сосании! улыбаюсь


anna_maria
давайте вышлю вам на е-мейл интересную подборку улыбаюсь
Тосик
Спасибо за ответ... Я единственное не понимаю как мне понять сколько она писает за сутки... чет засмущалась я
Цитата:

Цитирую Тосик:
Если есть желание, могу выслать вам на эл.почту самое необходимое, что нужно знать молодой маме о ГВ в современных представлениях.

Желание есть... Если не сложно... то вышлите пожалуйста... cenat@mail.ru
Большое спасибо...
Цитата:

Я единственное не понимаю как мне понять сколько она писает за сутки...

Очень просто улыбаюсь Снимаете на сутки подгузник и считаете мокрые пеленки. Это будет совсем не вредно, а для собственного спокойствия и ребенкиной попки даже полезно подмигиваю
Тосик
Спасибо...
Цитата:

Туеще нужно учитывать, от какого веса считают эту прибавку (нужно не от веса при рождении, а от самого минимального, который был у ребенка после потери веса) т


мы родились 3170, выписались 2800, в месяц 3600, значит прибавка составиила 800 гр. а не 400?

я старалсь давать одну грудь в течении 3 часов столько сколько ей хочется, а потом вторую если она все еще просит есть...Так можно?Или это приведет к нехватке и надо почаще давать?

Я сидела первый месяц на очень строгой диете теперь потихонечку начинаю всевводить...Я знаючто грецкие орехи способствуют выработке молока, но не будут ли у малышки проблем с животиком, т к я очень плохо переношу любые орехи (болит живот, вздутие и тд)
тоже самое относится к кефиру...
Цитата:

мы родились 3170, выписались 2800, в месяц 3600, значит прибавка составиила 800 гр. а не 400?


Да. Теперь так принято считать прибавку.

Цитата:

я очень плохо переношу любые орехи (болит живот, вздутие и тд)
тоже самое относится к кефиру...


Не нужно кушать то, что организм не принимает. Питание должно быть разнообразным, вкусным и полезным. Период кормления грудью - не болезнь и специальная диета не нужна. Ешьте то, что нравится и что хорошо переносите.

Цитата:

я старалсь давать одну грудь в течении 3 часов столько сколько ей хочется, а потом вторую если она все еще просит есть...Так можно?

Можно. Только в вашем возрасте грудь желательно менять раз в 1,5 часа.

добавлено спустя 13 минут:

Nataliya
я отправила вам подборку
Тосик
Спасибо большое!!! Надеюсь нам с дочей это поможет... улыбаюсь

Цитата:

Цитирую Тосик:
Очень просто Снимаете на сутки подгузник и считаете мокрые пеленки. Это будет совсем не вредно, а для собственного спокойствия и ребенкиной попки даже полезно

С этим понятно... Писаем мы постоянно... ржу нимагу Так что теперь мне намного спокойнее... очень счастлива
Здравствуйте Тосик! У меня опять проблема с грудным вскармливанием, вернее она до сих пор продолжается.Ситуация такая резко уменьшилось количество молока при жаре, пыталась восстановить количества с поощью сцеживания и всяких чаев, но к сожалению молока все равно недостаточно.Я так думаю опаньки ... Сцеживала грудь руками с обеих по 60 мл.Малышка должна сьедать уже 150, соответственно начала докармливать нутрилоном грамм 60 сьедает. Сегодня ходили к врачу взвесились, набрали 850 грамм. Тут мне на форуме подсказали что по сцеживанию еще нельзя определить сколько молока.Как вы считаете может мне все таки отменить докорм? За кормление даю 1 грудь, может 2 давать?Очень хочу кормить только грудью!!!!
leva Если хотите кормить - будете! улыбаюсь
Цитата:

Сцеживала грудь руками с обеих по 60 мл.Малышка должна сьедать уже 150, соответственно начала докармливать нутрилоном грамм 60 сьедает. Сегодня ходили к врачу взвесились, набрали 850 грамм.

Вот здесь кроется ошибка и основной источник переживаний.
Ребенок НЕ ДОЛЖЕН съедать какие-то нормативные порции при естественном ГВ! Это не возможно измерить, и не нужно. Поэтому мы и кормим по первому требованию, и малыш сам регулирует - хочу сейчас съем 50 гр, а через 40 мин еще 100, а потом посплю часик и опять немножко поем... А прикорм конечно будет съедать - куда деваться-то...

850 гр - нормальная прибавка за месяц, не переживайте.

Еще раз повторюсь - основной показатель достаточности молока - количество мочеиспусканий у ребенка за сутки. Если их больше 12 - то молока достаточно.

В 3 мес у малыша происходит скачок роста, и может быть ложная нехватка молока, и для того, чтобы она не переросла в истинную, НЕ НУЖНО давать докорм и допаивать, а НУЖНО часто прикладывать к груди, носить на руках, кормить ночью.

Если вам кажется, что пососав 1 грудь, малышка поела бы еще, то дайте вторую.
Попробуйте забыть о каких-либо миллилитрах и граммах, оцените мочеиспускания и если их достаточно, то постепенно уберите докорм, поваляйтесь вместе пару неделек, пообнимайтесь почаще, и лактация никуда не денется. улыбаюсь

Эти совсем не сложные меры помогут вам кормить малышку долго и радостно.
Если нужны подробные схемы - пишите, можно ЛС.
Спасибоулыбаюсь
Тосик, а вы не подскажите какие-нибудь средства для увеличения количества молока? Кроме хорошего настроенияулыбаюсь
Еще мне советовали сбор (мята, мелиса, ромашка, кропива) и чай с молоком.
Может быть еще какие-нибудь народные средства есть? я тут не причем
Из всех народных средств РЕАЛЬНО увеличивает кол-во молока только частое сосание ребенка (или стимуляция груди сцеживанием, но первое лучше улыбаюсь ). Грудь работает по принципу спрос-предложение, а лактация зависит только от гормональной пролактин-окситциновой регуляции, и не очень зависит от съедаемого и выпиваемого.
Так что все остальные известные народные средства можно применять для маминой большей уверенности, но без частого прикладывания они работать не будут грущу
Чай с молоко особо не усердствуйте - бывает, малыши плохо переносят цельное молоко в мамином рационе.
Есть еще такая приправа - называется ПАЖИТНИК (ФЕНУГРЕК), продается в Метро или там где есть приправы Эко. Поищите. Запаривать чайн. ложку этих зерен на стакан воды и есть сами зернышки несколько раз в день.
Тосик здравствуйте! у нас тоже вроде как проблемка образовалась. Сыночку месяц. Только грудное вскармливание, используем соску редко, когда нет меня рядом и не могу дать грудь, а он просит. Из бутылочки давали лекарство недели полторы-две, уже давно не используем ее. Теперь суть вопроса: сын сосет очень часто, т.е. через час-полтора (иногда и через 20 минут, но редко) днем, а вот ночью обычно выдерживает 2-3,5 часа. Но за месяц он прибавил в весе 770 гр. Это норма, я знаю, но при таком частом режиме сосания мне кажется, что мое молоко недостаточно питательное или же его недостаточное количество. В ином случае он бы набрал гораздо больше веса. Или я не права?
Наташечка
вы молодец, что стараетесь кормить сыночка только грудью.
Все с вашим молоком в порядке! улыбаюсь И кушает малыш в нормальном режиме для своего возраста.
Прибавка веса должна отсчитываться от самой минимальной, которая была у малыша после потери веса в роддоме. Тогда это будет правильно. Возможно, и ваш показатель тоже будет выше.
И все детки набирают по разному вес, в один месяц больше, в другой меньше.
Не переживайте - следите за количеством мочеиспусканий у ребеночка, если их окло 12-14 за сутки - то молочка точно хватает, часто прикладывайте его к груди, старайтесь проводить вместе побольше времени. И все будет хорошо!
Тосик
У нас беда! Стало очень мало молочка. грущу Нам 12 неделек, может это быть кризом? В 20-х числах августа у меня тоже на несколько дней резко сократилась выработка молока, потом наладилось. Сынок кушает ночью чаще 1 раз, чем два. Примерно в 4-5 утра. Сегодня вставал в два, потом в 6. Днем прикладываю почаще, пью жидкость - чай, воду, "Фемилак", молоко "Агумама". Уже третий день без изменений. Очень не хочется бросать кормить грудью, как нам вернуть молочко?
Анна писал(а):

не может ли это быть признаком отказа от груди???

Может я тут не причем ... почитайте статью про отказ, могу вам выслать

добавлено спустя 12 минут:

Маруся
Не переживайте, все в ваших руках! ПОчитайте пока эту тему недостаток молока; опишите подробнее вашу ситуацию - сколько раз в день прикладываете к груди, сколько мочеиспусканий за сутки, ритм смены груди, ночные кормления - тогда можно будет дать конкретные рекомендации
Тосик
Прикладываю к груди примерно каждые два часа, ночью может встать один раз, может два, а может и не проснуться до семи утра. В день он писает примерно раз 10, ночью у нас памперс, но всегда тяжелый. Грудь даю разную каждый раз, но если прошло менее 1,5 часов - даю ту из которой ел последний раз.
Еще такая проблема, что у меня очень разные по количеству молока груди. Сегодня вроде (ТТТ) стало лучше. Что это было? Криз? Как это его можно избежать в будущем или это особенности ГВ?
Маруся писал(а):

Тосик
Прикладываю к груди примерно каждые два часа, ночью может встать один раз, может два, а может и не проснуться до семи утра. В день он писает примерно раз 10, ночью у нас памперс, но всегда тяжелый. Грудь даю разную каждый раз, но если прошло менее 1,5 часов - даю ту из которой ел последний раз.
Еще такая проблема, что у меня очень разные по количеству молока груди. Сегодня вроде (ТТТ) стало лучше. Что это было? Криз? Как это его можно избежать в будущем или это особенности ГВ?

Да, возможно криз, полнолуние, смена погоды... Есть скачки роста, когда малыш "насасывает" себе бОльшее количество молочка под свой новый рост и кажется, что есть временная нехватка молока.
В такие дни нужно не паниковать и часто прикладывать.
Удачи!

добавлено спустя 5 минут:

Анна писал(а):

еще вопросик, признаком чего может быть. что стул как пена порой и очень-очень водянистый.....или это не по адресу вопрос? чет засмущалась я

К сказанному Медузкой могу еще добавить, что это может быть признаком дисбалланса переднего и заднего молока - прикладывайте ребенка к груди в правильных ритмах - меняйте грудь раз в 2 часа, чтобы нормализовалось соотношение переднее/заднее молоко, грудь подстроится и стул улучшится.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах