Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Тесто для пирожков

Для теста: Hа 250 гр муки: 1/2 стакана молока, 2 яйца, 1/4 стакана сахара, 30 гр масла или маргарина, соль, 1/2 пакетика сухих дрожжей. В теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину порции муки и поставить опару. Kогда опара увеличится в обьеме примерно в 2 раза, положить соль, яйца, сахар, размешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Затем прибавить растопленное масло или маргарин, вымесить тесто, чтобы отставало от стенок посуды. Cлегка посыпать тесто мукой и поставить в теплое место для подъема. (у меня тесто стояло около часа)
Начинка:замочи в кастрюле курагу (грамм 200) на один час. Вода должна покрывать ягоды. Поставь кастрюлю на сильный огонь и дай закипеть. Добавь сахарный песок, затем уменьши пламя и вари в течение 10 минут или пока абрикосы не разбухнут и не станут мягкими, но при этом они должны оставаться целыми. Потом слей жидкость.

Затем берёшь тесто небольшими порциями, делаешь что-то наподобе толстых блинчиков, наверх кладёшь штучки 2-3 кураги, а сверху добавляешь чайную ложечку абрикосового варенья. Потом всё это, как-бы, пеленаешь с обеих сторон, крест накрест. Кладёшь пирожки на противень, предварительно положив на него бумагу для выпечки смазанную маслом.
Пирожки смазать яичным желтком развёдённым немного водой.
Печь в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов с течении 30 минут, плюс-минус. Ну, или до того, как сама увидишь что они уже готовы. Их можно проверить с помощью зубочистки.
Усё очень счастлива

Кстати, это я совместила два рецепта в одном. Вот оригиналы, если захочешь что-то по другому сделать подмигиваю

АБРИКОСОВЫЙ ПИРОГ
Для теста: Hа 250 гр муки: 1/2 стакана молока, 2 яйца, 1/4 стакана сахара, 30 гр масла или маргарина, соль, 1/2 пакетика сухих дрожжей. В теплом молоке развести дрожжи, всыпать половину порции муки и поставить опару. Kогда опара увеличится в обьеме примерно в 2 раза, положить соль, яйца, сахар, размешать, всыпать оставшуюся муку и замесить тесто. Затем прибавить растопленное масло или маргарин, вымесить тесто, чтобы отставало от стенок посуды. Cлегка посыпать тесто мукой и поставить в теплое место для подъема. Готовое тесто раскатать, выложить на противень, смазанный маслом. Дпя начинки: 1 кг абрикосов, 250 гр сахара, 200 гр кокосовой стружки, 3 яичных белка. Абрикосы разложить поверх теста, а сверху выложить белково-кокосовую массу (белки взбить в пену, постепенно добавляя сахар, добавить коксовую стружку и все перемешать). Оставить в теплом месте для подъема на 15-20 мин, затем выпекать в жаркой духовке около 30 минут.


Пирожки с абрикосами

Слоеное тесто для пирога с одним коржом

Начинка:
300 г кураги
2 столовые ложки сахарного песка
3 1/2 столовой ложки очень мелкого сахарного песка
2 столовые ложки несоленого масла, порция нарезана на 4 кусочка (заменители масла не годятся)
сахарная пудра
Время приготовления: 30 минут плюс время на охлаждение
Время выпекания: 25-30 минут

(8 порций)

1. Приготовьте слоеное тесто для пирога из одного коржа, выполнив этап 1, за исключением того, что тесто делится на 4 равные части. (Этапы 2 и 3 выполнять не надо.)
2. На слегка посыпанной мукой поверхности протертой мукой скалкой раскатайте каждый кусок в круглый корж. Перенесите эти круглые коржи на два противня, не смазанные жиром. Подогните края и защепите. Наколите вилкой дно коржей; остудите в холодильнике.
3. Пока тесто охлаждается, замочите в кастрюле курагу на один час. Вода должна покрывать ягоды. Поставьте кастрюлю на сильный огонь и дайте закипеть. Добавьте сахарный песок, затем уменьшите пламя и варите в течение 10 минут или пока абрикосы не разбухнут и не станут мягкими, но при этом они должны оставаться целыми. Слейте жидкость, сохранив ее; отставьте курагу в сторону. Вновь перелейте жидкость в кастрюлю и варите, пока ее количество не уменьшится до 1/4 стакана.
4. Предварительно нагрейте духовку до 220°С. Разложите абрикосы на корже кожицей вверх в виде концентрических окружностей. Смочите ягоды оставшейся после варки жидкостью. Посыпьте пирожки мелким сахарным песком, затем положите на каждый пирожок кусочек масла. Выпекайте 25-30 минут или пока корж не станет золотистым. Переложите пирожки на решетку и остудите. Слегка посыпьте сахарной пудрой, затем каждый разрежьте пополам.

Утверждают, что это тесто, скатанное в шар, хранится в холодильнике 2-3 месяца, но во-первых у меня оно столько не жило, а во-вторых уже через несколько дней оно, на мой вкус, было несколько кисловатым. Но, ребята, доложу я, Вам, тесто - дас ис фантастишен!

Лучше пиццы я, не готовила и не ела.
Тонко раскатанное оно не поднимается так, что ешь один хлеб с тонюсенькой пиццевой начинкой.
Всего вмеру!!! Готовя пирожки из обыкновенного дрожжевого теста я, обычно, обрабатываю каждый шарик, а здесь раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед, Ни какой многократной расстойки. Я, даже утром успевала за 1 час на работу к празднику напечь. Все сотрудники ахали, когда горячими их поедали.
Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки. сестра пыталась жарить в масле, сказала, что ничего вроде, но печеные вкуснее


Последний раз редактировалось: Rinka (22.06.2006 17:42), всего редактировалось 1 раз
Нестареющее (хрущевское) тесто

50 г дрожжей (можно 2 чл сухих)
½ чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить 1 стакан молока (можно из холодильника)
2 столовых ложки сахара
200 г мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")
~3.5 стакана муки

Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильничек.

Через 4 часа можно печь. Я обычно, делаю на ночь.

раскатываешь пласт, вырезаешь стаканчиком и вперед,
Готовить можно и большие, на весь противень, пироги, и в сковородочке, и пицца, и пирожки.
Профитроли
Тесто: Положить 50 г. сливочного масла в кастрюлю, залить 150 г. воды и быстро довести до кипения. Не снимая с огня, добавить 25 г. тертого вареного картофеля (я добавляю сырой чет засмущалась я), 75 г. муки и щепотку соли. При непрерывном помешивании проварить 5 минут. Боковые поверхности кастрюли должны остьаваться чистыми. Немного охладить, постепенно добавляя 2 взбитых яйца. Взбить до получения однородной массы. Выложить тесто чайной ложкой в форме шариков на поверхность слегка смазанного жиром противня. Поставить в разогретую духовку на 20-25 минут, пока не поднимется и не подрумянится. Достать из духовки и разрезать каждый шарик СРАЗУ (я не разрезаю). Охладить.
Наполнитель: 300 г. взбитых сливок + 50 г. сахарной пудры.
Наполнитель можно любой. Я делаю заварной крем, который в пакетиках.
Можно полить шоколадным соусом: 100 г. шоколада + 75 г. сливочного масла растопить на слабом огне и хорошо размешать.

Я сегодня нашла в холодильнике застоявшийся кефир и долго думала, что же с ним сделать. Тут муж говорит: А сделай-ка шарлотку!
Я вообще обычно делала тесто для неё так: яйца, сахар, мука. А тут решила кефир добавить (авось хуже не будет) и соды. Тесто получилось обалденное!! Пышное, "пушистое", очень поднялось, вообщем не пирог, а сказка получился подмигиваю
Я положила туда: 3 яйца, стакан кефира, стакан сахара, чайную ложку соды и муки до густоты сметаны.
Яблочки в форму выложила - предварительно форму смазав маслом и посыпав манкой - и залила их тестом.
Пойду еще кусочек стырю... чет засмущалась я
В таз(от Туперваре)500г. муки и 3 ст.л. масла растительного(я пользуюсь оливковым)
В шейкер 150 мл.молока,100мл. теплой воды,1 яйцо,3 ст.л. сахара,ч.л. соли,35 г. дрожжей.Взбиваем эту массу и выливаем в таз,перемешиваем и ставим в горячую воду.В моем тазу тесто поднимается за пол часа.
Тесто делю на две равные части.Первую раскатываю в тонкий слой,смазываю маслом оливковым,посыпаю сахаром,корицы немного,изюм.Скатываю рулет,соединяю концы,получается круг.С внешней стороны ножницами делаю надрезы,сантиметра 2 недорезать,выворачиваю на 90 градусов куски и вот что получается

Из второй части тоже рулет,но его разрезаю на куски сантиметра 4-5 шириной и расправляю
катюха а чем тазик Туперваре отличается от обычного? я тут не причем
Tuta
Крышка не пропускает воздух,поэтому тесто поднимается за пол часа.
Жареные пирожки
на выходных жарила пирожки - решила поделиться
Начинку придумывайте сами, я обычно делаю картошку с грибами (пюре+грибы обжаренные с луком).
Тесто делаю так же, как и на пиццу, только побольше
Тесто: 1/2 часть самой маленькой пачки прессованных дрожжей (как пластилин которые), т.е. пачка 50 г . 1 стакана молока. Теплым молоком растворяем дрожжи с добавлением 1 ч ложки сахара и 2 ст. ложки растительного масла. Дальше добавляем муку так, чтобы еще месить не руками (ложкой прямо в миске), но уже было бы туговато (т.е. если тесто будет крутое, то будет твердое и хуже подходить). Накрываем миску полотенцем и ставим в теплое место (можно на кастрюлю с теплой водой или чтобы рядом газ горел), пока будет подходить (минут 30-40) готовим начинку. Тесто должно увеличться в 2 раза.
Разогреваем на сковородке растительное масло, смазываем руки маслом, отщипываем кусочек теста (меньше кулачка), распределяем по ладони, выкладываем начинку и защипляем края хорошенько, жарим на среднем огне до красивого цвета
Девочки, а я вчера делала пирог со сливами, любимый был в восторге!!!
Нужно:
1 упаковка замороженной сливы
2 стакана пшеничной муки
1/3 стакана подсолнечного масла
3 ст. ложки сгущенного молока
0,5 ст. воды
немного маргарина или сливочного масла.
Добавьте в пшеничную муку немного сли, перемешайте.Отдельно размешайте при помощи миксера или в блендере подсолнечное масло с охлажденным гущенным молокомдо однородной массы. Постепенно к получившейся массе добавляем муку и водичку и замешиваем тесто.
Готовое тесто заверните в фольгу и поставьте примерно на 2 часа в холодильник. После того как тесто охладится, тонко раскатайте его, а затем выложите 3/4 теста в круглую форму, предварительно смазанную сливочным маслом или маргарином, сделав небольшие бортики.
На тесто в форме выложите Сливы, не размораживая. Оставшееся тесто нарежьте тонкими полосками и выложите на сливы в виде решетки.
Выпекать при температуре 165-170 градусов, в течение 1 часа. Подавать к столу, посыпав сверху сахарной пудрой! Фоток выложить не могу, так как мой любимый уже все снямнямкал ржу нимагу
Девочки, посоветуйте, чем смазать булочки сверху? Чем таким мажут в столовых - сладкое, липкое и бесцветное?
Vitaminka

Булочки смазывают яичным желтком!
в яичный желток добавляют сахарную пудру или сахар (чтоб хорошо растворился в желтке) и смазывают пирожки или другую выпечку!
подмигиваю

Народ, подскажите плз, я вечра закрывала вишенки с сахаром, тока с косточками...
у меня осталось еще, что не поместилось по банкам... ну варенька по сути осталось...
Так вот я хочу с ними что-то спечь! Только чтоб не очень долго мучаться... чет засмущалась я
Присоветуйте мне что-то пожалуйста!
я косточким вытяну... подмигиваю
Девочки, разрешите и мне поделиться с вами рецептиком. пеку я мало, потому, как кроме меня сладкоежек в семье нет. муж как-то неочень, а малышу только шоколадки, батончики всякие нравятся. Но от этого "чуда" никто мимо равнодушно пройти не смог.
сразу скажу, что рецепт этот я взяла из журнала "вкусно и полезно".
( это самый простой рецепт из всего журнала).
1. основа - меренги (бизе).
8 яичных белков взбиваю в крепкую пену, потихоньку добавляя 450 г. сахарной пудры, в конце, когда пена уже хорошо взбилась добавляю немного лимонной кислоты, или 1 чайную ложечку белого винного уксуса. Выпекать при температуре 120 - 130 градусов. когда меренги уже готовы, вынуть и оставить приблизительно на 2 - 4 часа, для того, что-бы они окончательно подсохли.
2. Заварной крем со взбитыми сливками.
Растираем 5 яичных желтков с 75 -100г. сахарной пудры, добавляем ванилин, 3 ст.л. муки. Дальше вливаем в эту смесь 450г. молока. Все еще раз взбиваем, выливаем в сотейник ставим на маленький огонь, постоянно помешивая. ( ОТ ПЛИТЫ НЕЛЬЗЯ ОТХОДИТЬ ДАЖЕ НА СЕКУНДУ, ДОКАЗАНО НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ). Готовим 2-3 минуты.
Дальше выливаем в миксер 500гр. жирных сливок. В рецепте написано так:
"Слегка взбейте сливки - они не должны быть слишком густыми. Осторожно смешайте сливки с кремом ( уже остывшим)"
На деле у меня получилось так: Сливки за минуту взбились в крепкую пену, и когда я добавила туда заварной крем - масса просто расслоилась. Я включила миксер почти на полную мощность и продолжала взбивать крем. Взбивать его пришлось минут 10. Зато потом получился не просто крем, получился самый вкусный крем, который я когда либо ела!
3. растопляем 150 г. белого шоколада на водяной бане. Берем кисточку и обмазываем шоколадом каждый меренг. Оставляем минут на 15 - 20, что-бы шоколад застыл. Дальше выкладываем наш крем, потом фрукты, присыпаем все сахарной пудрой.
Получается вот такая вкусняшка:


KaTiKo

Я в шоке!!!! какая красота!!!! Представляю как это вкусно!!!!!! Спасибо за рецептик! Надо попробовать очень счастлива
девушки,я если что квалифицированный пекарь,могу подсказать всякие секретики)например как правильно делать слоёное тесто и всякое такое)спрашивайте)) ржу нимагу
а то что учился в германии,тоже думаю добавит свой колорит)ведь у всех свои рецептики и т.д.)) я тут не причем
самолётик писал(а):

девушки,я если что квалифицированный пекарь,могу подсказать всякие секретики)например как правильно делать слоёное тесто и всякое такое)спрашивайте))

самолётик, научи как делать дрожжевое тесто. Я сколько ни делаю, у меня ничего не получается. грущу
Вчера пекла здобные булочки(из-за поломки фотика фото нету грущу )

Вышли изумительные.Вот делюсь с вами рецептом:

0.5л молока
60гр дрожжей (пресованых)
1 ст.сахара
0.5 ч.л. соли
6 яиц
ваниль
1 ст.л. мягкого сливочного масла
50гр растительного масла.
муки сколько возьмёт (примерно 4-5 стаканов)
изюм, чцрнослив или любвя начинка для пирогов!

молоко подогрела, развела в нём сахар, соль,ваниль и дрожжи.
Яйца взбила и добавила к дрожжевой массе+сливочное масло,
тщательно перемешать и по одному стакану просеевать муку,
замешивать тесто рукой тщательно выминая все комочки.Замесить
тесто мягковатое, чтобы слегка липло к рукам и поставить подходить
1.5-2 часа.Затем когда тесто подошло, при обминании влить подсолнечное
масло и акуратно его помесить.Если делаем булочки вмесить изюм
и катать круглые булочки.Если пироги - то лепим пироги с начинкой!
У меня вышел противень выпечки.булочки с изюмом, рулетики с чёрносливом
и пирожки с персиковым вареньем...Тесто сладкое, мягкое, плотное и лёгкое!!!!

приятного аппетита!!!!
хочу поделиться рецептом моего любимого дрожжевого сдобного теста
(рецепт с сайта Юличкины рецепты)
Ночное сдобное тесто
2 яйца
13 гр свежих дрожжей (1ч.л. сухих)
85 мл. молока
85 гр. сахара
50 гр. сливочного масла
300 гр. муки
ванильный сахар ½ пакетика

Яйца перемешиваю с сахаром, молоком и дрожжами, оставляю на 12 часов (ночь), а утром переливаю готовую смесь в ведерко ХП, добавляю масло, ваниль и муку. Далее режим «Тесто», с обминкой 2-3 раза. Далее по рецепту. Из этого количества получается 2 рулета, или один большой пирог, или средний противень пирожков


Мои комментарии:
Про название: у меня оно утреннее, я перед работой ставлю опару, вечером замешиваю тесто.
Масло я смело заменила маргарином «вершковым» - экономим улыбаюсь
Тесто очень послушное и нежное, главное не перебить мукой.
Если делаю 1 порцию – уходит где то 350г. муки
Если двойную – я беру только 3 яйца и как раз 600г. достаточно, максимум 1 ст.л. без горки прибавляю.
Очень хорошо в тесто добавить 1-2 чл. лимонной цедры, ромовой эссенции или пряностей улыбаюсь
Можно печь пироги, можно пирожки, можно просто плюшки-ватрушки!!!
ХП – хлебопечка, можно вымешивать в миксере (насадка крюк) или вручную.
Яблочный пирог " Нежное лакомство"

Вам потребуется:


250 г сливочного масла
150 г сахара
3 яйца
250 г муки
0,5 стакана сметаны
немного погашенной соды (примерно неполная чайная ложка)
0,5 кг яблок
корица по вкусу
сахар
грецкие орехи
сахарная пудра

Первым делом яблочки мы нарезаем дольками и кладем в воду, чтоб не темнели

1) Мягкое масло с сахаром взбить миксером

2)Разбить желтки по одному, взбить массу

3) Положить сметану, смешанную с погашенной содой, взбить

4)Всыпать постепенно просеянную муку, взбить

5) Отдельно взбить белки. Добавить взбитые белки в массу. Сначала немного перемешать, затем оставшиеся, перемешать

6) Выложить готовую массу в форму, выстеленную пергаментной бумагой

7 ) Поверхность разровнять и выложить (втыкая) нарезанные дольками нарезанные яблоки, по кругу. По всему пирогу. Яблоки укладывайте побольше и поплотнее, не жалея. Тем сочней будет ваш пирог.

8 ) Сверху посыпать пирог сахаром с корицей (кто не любит корицу - не добавляйте) и посыпать грецкими орешками

9) Выпекать при температуре примерно 180 градусов в течение 40-45 минут.

10) Готовый пирог остудить, вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой.
творожные палочки!!!
300 г творога, 250 г маргарина, 1 ч. л. пекарского порошка, 1 маленькое яичко (собственно у меня остался от чего-то белок, я его и потребила). Муки - примерно 2 стакана, я точно не мерила. Тесто - чтобы не липло к рукам, как обычно.
Холодный маргарин натерла на терке, добавила остальное, замесила. Сунула на полчаса в холодильник. Раскатала не тонко. Смазала яйцом, посыпала сахаром, размазала ладошкой, чтобы везде - тесто ведь совсем не сладкое. Нарезала палочки (соломку). Каждую палочку дополнительно обмакнула сахарной стороной в блюдце с сахаром, чтобы налип красивый ровненький слой. Выложила на смазанный противень. Сунула в нагретую средне духовку - 320 F (думаю, в моей духовке это равно 150-160 С). Пеклось минут 15. Поднялось очень высоко, потом чуть опустилось, но не сильно. Сахарный верх красиво так лего-о-онько зарумянился. Вышло, что сами печеньки очень нежные и не сладкие, а сверху - хрустящая сахарная корочка. Сахар не замеряла, но ушло мало - наверное, ложек 5 на все (полстакана?).
Пирожное "Брауни"

Состав

горький шоколад (59-70% какао) - 170 г + 30 г,
сливочное масло - 170 г,
сахар - 250-300 г,
яйца - 3 шт,
мука - 125 г,
разрыхлитель - 1 чайная ложка,
соль - на кончике ножа (не обязательно добавлять),
грецкие орехи или очищенный миндаль - 0,5 стакана

Приготовление
Шоколад (170 г) наломать на кусочки, положить в миску и поставить на водяную баню.
К шоколаду добавить нарезанное кусочками сливочное масло.

Растопить шоколад с маслом до однородности, помешивая.

Добавить сахар, хорошо перемешать и снять кастрюлю с водяной бани.

* Если смесь с сахаром довольно горячая, ее нужно немного остудить перед тем, как вводить яйца, чтобы яйца не свернулись.

По одному ввести яйца, каждый раз размешивая до однородности.

Муку просеять с разрыхлителем и солью.
Всыпать муку с разрыхлителем в шоколадно-яичную смесь и перемешать.

Шоколад (30 г) и орехи порубить, добавить в тесто и перемешать.
Форму для выпекания смазать маслом, застелить пергаментом и снова смазать тонким слоем масла.
Выложить тесто в форму и разровнять.

Выпекать брауни в нагретой до 170°C духовке ~35-40 минут или пока зубочистка не выйдет сухой.

* Главное - не пересушить брауни. Корж должен оставаться немного влажным.

Готовый корж вынуть из духовки и остудить, а еще лучше убрать в холодильник на ~8-12 часов (или на ночь).
Брауни разрезать на квадратные пирожные и подавать к чаю.
Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы выпечка в духовке не была хрустящей? Что бы я не пекла, будь то пирожки, пирог -стоит вынуть из духовки, откусишь -словно хрустящий хлеб! А я хочу, чтобы корочка была нежной!
Я уже в молоко окунала выпечку после духовки, и яйцом за 2 минуты до готовности мазала, полотенцем сразу накрывала влажным не помогает!!! подмигиваю
Что делать? вопросик однако
SunshineGirl
вот-вот на застоявшемся кефире классно еще получаются бисквиты, а на такой же ряженке блины обалденные.
Vitaminka писал(а):

чем смазать булочки сверху? Чем таким мажут в столовых - сладкое, липкое и бесцветное?

Конечно не совсем уже актуально наверное, но все же.
Смазывают еще сладким крепким чаем

добавлено спустя 3 минуты:

Sunlight писал(а):

Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы выпечка в духовке не была хрустящей?

Может быть ты их просто передерживаешь в духовке?
У меня один раз пирожки получились очень хрустящими и я пришла к выводу, что это было из-за того что передержала в духовке и тесто чуть туговатое было.
semisvetik писал(а):

я пришла к выводу, что это было из-за того что передержала в духовке и тесто чуть туговатое было.

нет, не передерживаю, у меня была такая версия, что передержала, но в след. раз сняла раньше, пирожки даже не подрумянились, были пропечёные, но бледные и опять хрустящие подмигиваю
грешу на тесто.... может, правда, туго замешиваю я тут не причем
Sunlight писал(а):

грешу на тесто.... может, правда, туго замешиваю

поэксперементируй с тестом
Танитка аппетитные!

я часто готовлю пахлаву из покупного теста Фило, очень вкусно!
anito выложи пожалуйста рецептик пахвалы чет засмущалась я плиииииииииииз чет засмущалась я подмигиваю Очень хочется приготовить , обожаю ее просто ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах