Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ossia
Цитата:

Для назначения смеси я не вижу никаких оснований. Сейчас вам в первую очередь следует заняться стимуляцией лактации.


Я обратилась так же к нашей участковой маммологу. Она как раз в роддоме на смене была когда я лежала. Ее ответ был как в автобусе у бабки: мы женщины кормящие, как коровы - есть молочные, а есть мясные..так вот я мясная получаюсь. Сказала что докорм в таком возрасте смесью уже допустим. На самом деле наши предидущие кормления выглядили так: просыпается доченька - сразу к сисе..потом спустя не более получаса попытки поносить столбиком и поиграть..затем опять сися...потом другая. Я засекла самое долгое время около груди - 3 часа подряд и 5 часов с 10-ти минутными перерывами. Также я пила чаи Хипп и Бебивита для лактации и ела орехи. Сейчас, эти 2 дня, кормление выглядит так: она просыпается..играет..потом сися..потом играет..потом сися..потом смесь..потом часик, пол часика сися переменно. А вечером вообще опять часик-полтора на сисе пока не заснет. Изменилось ее поведение. Она так же не спит днем, но спокойная и играет. Кормлю с бутылочки т.к. все способы ей не понравились потому,что смесь горькая и она ее выплевывала, а вот с бутылочки прямо класс...но грудь для нее так и остается главной и без нее не уснем. ржу нимагу А сейчас зато грудь моя отдыхает больше и немного чувствую что наливаться стала..и меньше болеть.

добавлено спустя 18 минут:

----Мария----
Цитата:

результат: малая в 6 мес полностью отказалась от груди.


Моя тетя со Львова педиатр. Проработала всю жизнь..ей 72 года. Она говорит, что подкармливать можно уже сейчас капелькой свежевыжатого сока с зеленого яблока.. нифига себе и увеличивая дозировку к 4-5 месяцам. А в 5 уже начинать давать пюре. Так что в 6 месяцев, я думаю, можно подкармливать уже наоборот молоком. Но моя Маруся очень жадная на сисю..думаю мы сможем удержать ГВ потом. ржу нимагу
dikaya_kisunya писал(а):

Ее ответ был как в автобусе у бабки: мы женщины кормящие, как коровы - есть молочные, а есть мясные..

Вот кому, как не врачу знать, чем отличается женщина от коровы...
Видимо, их этому в ВУЗах не учат. А жаль.
А ведь отличаются они хотя бы уже тем, что человек сам управляет своей жизнью. А еще - жизнью коров, и сам же решает, какой она будет - молочной или мясной. Так почему бы не воспользоваться своим законным правом от природы и не выкормить ребенка своим молоком? Ведь лучше еще никто не придумал.

И еще, к сожалению, ни маммологов, ни педиатров в ВУЗах не учат налаживанию ГВ. Факт.

dikaya_kisunya писал(а):

Сказала что докорм в таком возрасте смесью уже допустим.

Докорм допустим в любом возрасте. Но строго по показаниям. У вас их нет.

dikaya_kisunya писал(а):

смесь горькая

А какую вам назначили?
С бутылкой осторожно. Думаю, вы слышали об отказе, и не раз.
dikaya_kisunya писал(а):

чаи Хипп и Бебивита для лактации

Чаи действуют на каждого человека по разному. Но общее то, что более недели их принимать не имеет смысла - организм привыкает.

dikaya_kisunya писал(а):

сейчас зато грудь моя отдыхает больше и немного чувствую что наливаться стала..

Это потому, что ребенок не высасывает то кол-во молока, которое высасывал раньше, потому что ест смесь. Если так будет продолжаться и дальше, то молока станет меньше на столько мл, сколько у ребенка сейчас смеси.
Словом - вместо стимуляции лактации, получается ее угнетение.



dikaya_kisunya писал(а):

Она говорит, что подкармливать можно уже сейчас капелькой свежевыжатого сока с зеленого яблока.. и увеличивая дозировку к 4-5 месяцам. А в 5 уже начинать давать пюре. Так что в 6 месяцев, я думаю, можно подкармливать уже наоборот молоком. Но моя Маруся очень жадная на сисю..думаю мы сможем удержать ГВ потом.

Со всем уважением к тете, настоятельно рекомендую ей почитать обновленную литературу о прикорме детей, и выбросить учебники по педиатрии прошлого века. Уже давным давно доказано, что введение любых продуктов, даже воды, не говоря уже о фруктовых кислотах, в рацион ребенка до полугода, негативно влияет на процесс формирования правильной микрофлоры, а также становится причиной многочисленных болезней в будущем.
Очень интересная информация по этой теме:
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/258575.html
http://umnitsa-loshad.livejournal.com/321653.html#cutid1
Ossia
Цитата:

С бутылкой осторожно. Думаю, вы слышали об отказе, и не раз.


А как они отказываются? Сразу или постепенно. Просто мы давали ей пару недель пустышку после приезда с роддома, а потом она перестала ее брать..а теперь я заметила, что она к бутылке нехотя относится, как к пустышке. Даже приходится хитрить и подкладывать ее под грудь.
Цитата:

Словом - вместо стимуляции лактации, получается ее угнетение.


Моя система кормления прежняя: часами под грудью и только перед укладыванием спать - смесь. Только отличается тем, что не 3 часа а минут 40 - час. я тут не причем
dikaya_kisunya писал(а):

А как они отказываются?

Некоторым детям хватает реально одного кормления из бутылки, чтобы получить очень жесткий отказ. Он может начинаться как с капризов днем, так и с категорического отказа ни с того, ни с сего. Тут невозможно угадать, как будут развиваться события.

dikaya_kisunya писал(а):

Моя система кормления прежняя: часами под грудью

Это хорошо.
Меняйте грудь каждый час и пейте фенхель в течение недели.
Ossia
Спасибо за совет. Не знаю можно ли радоваться или нет, но сегодня молоко аж текло струйкой, когда я отнимала от груди и проверяла молоко. ржу нимагу Может моя грудь теперь будет работать лучше..Кстати Машуня сегодня очень аппетитно ела и долго..Короче изменилось, точнее добавилось в наш рацион только одно - в промежутках между кормлениями даю смесь..а в остальном все то же. я тут не причем
dikaya_kisunya
Через неделю после введения смеси у вас будет возможность взвеситься?
dikaya_kisunya писал(а):

Ossia
Нет..только через 2 недели. я тут не причем

В таком случае через 2 недели взвесьтесь и проведите тест на мокрые пеленки.
Ossia
Наш вес 4850гр. Получается за 2 недели набрали 350гр. Оставляют на том же рационе. Проверяла вчера пеленки в норме - более 15-ти. ржу нимагу
dikaya_kisunya
Сколько сейчас смеси в сутки?
dikaya_kisunya
Можете сократить на 5 мл каждое кормление.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?
У меня первый ребенок, ЭКС (ребенок 3790 г, 54 см), молоко прибыло буквально на 2-й день после операции, с груди прямо капало, вначале прозрачное (видимо молозиво), а потом сразу же мутновато-белое на следующий день. Малышку забрали и к груди впервые приложили только на 3-е сутки. Она сосок взяла сразу же (хотя мне сказали что у меня соски толстоваты), но брала она вроде нормально, захватывала полностью. Хотя сосала мало, а когда на 3-й день впервые ее оставили на ночь и она ночью начала кричать, и грудь брать не хотела, вернее пососала совсем чуть-чуть, то я, растерявшись, и незная что делать, дала ей смесь (в больнице выдавали по 40 мг каждые 3 часа). Бывало такое что ей нехватало ни груди, ни этих 40 мг, которые она выпивала меньше чем за минуту как мне казалось. Один раз пришлось идти за дополнительной порцией, там акушеры посмотрели и сказали что да, она действительно голодная. На 4-й день у меня поднялась температура и налилась грудь, стала твердой, вся ночнушка была мокрая. Когда кормила, капало и на меня, и на ребенка, и с другой груди тоже. Только на 4-й день нам соизволили показать как разминать грудь, чтобы не была твердой и как сцеживаться - сцеживала на пеленку. На 5-й день нас выписали и мы приехали домой, я никак не могла наладить режим, ребенок перепутал день и ночь, помочь было некому и я, чтобы не столкнуться посреди ночь от внезапного крика малышки из-за чувства голода, закупила заранее смесь. И, действительно, каждое кормление я начинала с груди, но ей быстро надоедало это (взависимости от ее чувства голода, чем голоднее она была на момент кормления, тем быстрее она бросала грудь и кричала). После 20-30 минут борьбы с ней, я не выдерживала и давала ей смесь. Итогом послужило то, что грудь перестала наливаться, стала мягкой-мягкой, и перестало с нее капать вообще. Только при попытке сцеживаться, молоко начинает выделяться и, как мне кажется, выделяется оно именно в процессе самого сцеживания по капелькам. Сегодня, пока ребенок спал, пыталась сцедиться в бутылочку, чтобы понять, сколько у меня молока на сегодняшний день. Оказалось что за 30 минут сцеживания из 2 грудей я нацедила только 10 мг, тогда как ребенок съедает в средней 90 мг смеси (ей сегодня 14 дней). Что делать? Как наладить ГВ? Можно ли еще что-то сделать или я уже все упустила? Помогите, пожалуйста.
Ristika
У вас дело идет к отказу, но ситуацию наладить можно.
Для начала - отказываемся от бутылки, соски, водички - всего, что из этого есть. Докармливаем альтернативными способами: http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma
Далее увеличиваем количество прикладываний. Ребенка кормить каждый час, если получается, то и чаще. Не важна длительность кормлений.
Параллельно пить чай для повышения лактации. Заваривать фенхель или смесь из фенхеля, аниса, душицы 1:1:1 по следующему рецепту: 1 ст л смеси или семян на стакан горячей воды. Настоять 2 часа и в день выпивать по стакану, разделив его на несколько приемов. Можно разводить водой, с сахаром - как угодно.
Перед кормлением весьма хорошо будет выпивать чашечку любого горячего питья.
Если ребенок капризничает, сначала успокаиваем, а потом даем грудь. Успокоить можно отвлечением, качанием вместе на фитболе или белым шумом: http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Через 4 дня ребенка необходимо взвесить и провести тест на мокрые пеленки: http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/test.html , чтобы держать ситуацию под контролем. Если вес будет набираться хорошо и кол-во пеленок будет в норме, можно будет снимать часть смеси.

Также советую изучить статьи по теме отказов: http://www.gvinfo.ru/?q=node/64 более детально.
Ossia
Добры день! Вы всем так помогаете,помогите и мне пожалуйста!
Вот уже пятую неделю веду борьбу за лактацию, не знаю на сколько меня еще хватит! Но так хочу кормить грудью...
Все было хорошо первые 2 недели, потом началось. Одной грудью доченька стала не наедаться,стала давать 2 груди, параллельно начала сцеживаться, чтобы было чем докармливать вечером перед сном, потому что грудь просто пустая к вечеру. Каждый вечер одно и то же, постоянно висит на груди, когда все выест начинает нервничать,извиваться, рвать грудь в разные стороны. Ночью хорошо, наедается одной грудью, в это время вторая аж болеть начинает. Что только не пила и не пью для лактации: чай для кормящих мам, чай с фенхелем,чай с молоком, хипповский, последние пару недель - апилак,прочитала ветку и стала пить коктейль - тмин,крапива и тыс. Тогда я подумала,что это кризис 3-й недели,но вот уже дочке месяц и 2 недели, а кризис все продолжается. Сцеживаться всегда было почти нечем, за весь день - 20-30-40мл. Последние пару дней - 60мл! Это конечно радует,но грудь от сцеживания болит уже очень,так как все делаю руками. При таких количествах молокоотсос по-моему нелогично использовать, пробовала - больше остается на стенках и др. его частях. 60мл стало получаться когда поняла что при стимуляции соседней груди (когда малышка кушает) - выходит больше. Просит кушать каждый час, а то и чаще. Так и провожу целый день с дочкой на руках и с баночками. Еле успеваю покушать. Пью жидкость постоянно - до кормления и после. Дочка родилась - 3850, выписались - 3650, в месяц - 4460, за первую неделю второго месяца набрала 240гр. Делала тест на пеленки - в 10.30 начали, в восемь вечера остановилась на 13 шт. Т.е вроде бы вес набирает,мочится нормально, но поведение возле груди во второй половине дня говорит о том что ей хотелось бы больше, как с этим быть? У меня было кесарево по показаниям. Первые сутки она была не со мной и акушерка говорила,что дочка любит много кушать. Хочу кормить хотя бы до 6 месяцев. Вот уже больше месяца борюсь, уже ведь должно было наладиться? Или так до 6-ти месяцев придется бороться? Или это уже все, лучше не станет, если до сих пор не стало?
Да, днем дочка почти не спит, т.е спит один раз с часу до трех, а потом до ночи на руках и поехало - едим - сцеживаемся, и так без перерыва практически, очень тяжело. Может под грудью задремать на 20мин.
И еще, у меня всю жизнь одна грудь больше другой, соответственно в одной груди очень мало молока...
Может имеет значение - мне 37 лет,хотя генетика хорошая, никто больше 28-30 не дает. И еще, доченька родилась с помощью ЭКО, может это влияет? Было много гормональных препаратов,может что-то нарушилось? Может сдать анализ на пролактин?
Как быть дальше? Уже устаю от такой борьбы за капельки молока. Пару раз чуть не сорвалась на докорм смесью,но пока держусь. Жалко дочку, каждый вечер - нервничает,хочет кушать. Посоветуйте что-нибудь...
Veter
Здравствуйте.
Сам факт эко действительно может оказывать влияние на лактацию. Но в вашем случае, это все прошло стороной подмигиваю
Спешу вас успокоить, что судя по набору веса и пеленкам, у вас все хорошо с лактацией букетик
Сцеживания никогда не были показателем кол-ва молока. Я, например, больше 10 мл никогда не могла сцедить ни вручную, ни молокоотсосом, но прокормила 2+ года улыбаюсь Поэтому на кол-во сцеженного молока не ориентируемся.
Что касается висения на груди, то здесь может быть несколько причин. Первая и основная - неправильный захват.
Проверьте:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Вторая причина - особенности нервной системы новорожденного. Вы пишете, что под вечер у ребенка появляется беспокойство и он больше висит на груди. Это вполне нормальное явление. Так как у новорожденных процессы возбуждения преобладают на процессами торможения, то под вечер, получив массу новых знаний и впечатлений кроха просто не может расслабиться и уснуть. От этого и висение на груди, так как мамина грудь - это не только питание, но и успокоение. Обычно, такое поведение проходит ближе к трем месяцам.
Чтобы облегчить себе жизнь, обязательно попробуйте слинг (рекомендую шарф). Он освободит вам руки, и вы сможете одновременно и кормить в нем, и сама покушать и тд.
Лично вам рекомендую в течение недели попить настойку пустырника или пиона согласно рецепту.
Для лактации хорош микс из фенхеля, аниса, душицы в пропорции 1:1:1. Заваривать смесь по следующему рецепту: 1 ст л смеси или семян на стакан горячей воды. Настоять 2 часа и в день выпивать по стакану, разделив его на несколько приемов. Можно разводить водой, с сахаром - как угодно. Пить в течение недели. Потом сделать перерыв или сменить чай, так как за неделю организм привыкает к одного вида чаю и он становятся не эффективным.
Что касается размеров груди, то такое бывает, но беспокоиться не стоит. Если обе груди опорожняются одинаково, то и молока в них будет одинаково.

Вы молодец, что не начали докармливать! Так как оснований для докорма действительно нет.
Сейчас вам важно немного расслабиться, и не принимать процесс лактации, как борьбу букетик У вас все идет хорошо. Да, есть небольшие неудобства, но они временны.
Ossia
Большое спасибо за ответ и советы букетик ! Вы можете успокоить! А это так важно для нас,кормящих мамочек... я тут не причем
Вы и правда считаете,что это временно? Ведь уже пять недель, а молока больше не становится,ситуация та же,что в самом начале. Другие мамочки пишут,что после некоторых мер молока становится больше,все налаживается, детки успокаиваются...
Уже даже утром сегодня плакала моя малышка, выела обе груди, а через пол-часа снова попросила. Я только сцедилась. Она пососала и в плач - ничего же нет... А вечером так часто - иногда еле успеваю сцеживаться.
Педиатр смотрела на захват,говорит правильный, правда она не консультант по гв.
Слинг приобрела,правда не шарф,а на кольцах. Не сразу,но приспособилась,но малышке в нем очень не нравится, нервничает. И мне его приходится переодевать каждые 20 мин на другую сторону при смене груди и дочку перекладывать, она от этого еще больше нервничает. Сейчас почти не пользуюсь.
Если бы она просто висела вечером на груди, а она плачет,когда все выест. Очень утомительно переживать ежевечерний плач малышки. Не так физически,сколько морально, от понимания того,что не смотря не все меры,все старания, ты ничего не можешь сделать и ничем помочь ребеночку. А ведь чем дальше,тем все больше ей нужно будет кушать... Вечеров жду с содроганием. Понимаю,что нервничать нельзя,но невозможно не переживать... грущу
А что Вы скажете про сцеживание, дальше пытаться? Сцеживаюсь как для докорма вечернего так и для того,чтоб прибывало больше. А его не становится больше. Педиатр говорит,что так бывает: мол,значит не дано... Ладно сейчас зима - сижу целый день дома и цежусь, а весна придет и не выйти что ли никуда, не поехать (ну на природу), потому что там нет холодильника с баночками я тут не причем
Veter
Педиатра посылаем сразу в сад подмигиваю
Что касается кол-ва, то у всех женщин лактация проходит по-разному. Кто-то ощущает приливы вплоть до года, и даже молоко подтекает постоянно. А у кого-то уже через 2 недели исчезают ощущения приливов и грудь по ощущениям не наливается вообще. Так что все очень индивидуально. Тем более, что показатели веса и пеленок у вас в норме.

Veter писал(а):

Если бы она просто висела вечером на груди, а она плачет,когда все выест.

Надо в обязательном порядке избавляться от бутылки! Потому что дальше ситуация с капризами может усугубляться. Вполне возможно, что тут дело вовсе не в количестве молока, а в наличии бутылки.
Здесь посмотрите возможные альтернативы: http://www.gvinfo.ru/sposoby_dokorma

Вы сцеживаетесь в каком режиме? Как долго?
Как много жидкости пьете в течение дня?


Я бы вам настоятельно советовала вызвать консультанта на дом. При личной беседе такие вопросы решаются гораздо проще.
Ossia
Ой, что Вы! никаких бутылочек, сосок и т.д.! Про это я в курсе! Уж начиталась за все это время. Докармливаю шприцом и то в то время когда она сосет грудь, вставляю в уголок рта. А иначе кричит почему-то, и с ложечки - тоже кричит чет засмущалась я Вообще мы без груди никуда и засыпаем тоже только с ней.
Сцеживаюсь после каждого кормления, мин по 5-7.
Пью очень много! И до и после кормления, и между...
Может и правда надо вызвать на дом консультанта.
Вам огромное спасибо букетик
Veter писал(а):

Ой, что Вы! никаких бутылочек, сосок и т.д.! Про это я в курсе! Уж начиталась за все это время.

Как приятно читать! букетик

Veter писал(а):

окармливаю шприцом и то в то время когда она сосет грудь, вставляю в уголок рта. А иначе кричит почему-то, и с ложечки - тоже кричит

Попробуйте еще систему СНС. Ее можно купить (Медела) или же изготовить дома: http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html
Ossia
Добрый день!
Вот хотелось бы узнать,что думают специалисты по такому поводу. Да,сначала скажу,что у нас уже установился режим дня (малышке 3 месяца), соответственно есть промежутки между кормлениями (я писала выше - она просто часами висела на груди раньше), и вроде бы уже хватает ей молока, по крайней мере после того как съедает две груди - она не хнычет, ведет себя спокойно,хотя по вечерам все равно молока меньше,чем утром и днем. Но прикладываемся все равно часто, хотя в одно и то же время и два вечерних сна спит с грудью во рту. Сцеживаюсь до сих пор и докармливаю в последнее кормление перед ночным сном.
Я хотела узнать вот что:
1. Насколько я знаю, лактация устанавливается первые 3 месяца. Как узнать,что она уже установилась (и никуда не денется)?
2.Соответственно, может можно уже не сцеживаться (сцеживаюсь,чтобы прибывало больше и для вечернего докорма)? Я пока не знаю как она себя будет вести без докорма, может ей уже хватает и он не нужен? Но пока не пробовала не докармливать, еще боюсь прекращать сцеживания, но подумываю.
3. Насколько сейчас важны ночные (особенно предутренние) кормления, или они важны всегда? Раньше она просыпалась часто и я кормила ее всю ночь, а сейчас она стала больше спать, ну и я подустала за 3 месяца и засыпаю, соответственно просыпаем пару кормлений, переживаю по этому поводу.
Очень жду Вашего ответа букетик
вот еще один момент:
4. днем малышка спит 3 часа. Т.е. она может спать и дольше (еще ни разу сама не просыпалась), но я ее бужу. Прочитала,что при проблемах с лактацией нельзя передерживать грудь более 3-х часов. А сейчас можно уже не будить ее? Или когда можно давать ей спать сколько она хочет? Прочитала, что нельзя прерывать сон - нарушаются биологические часы ребенка. Но раньше была в этом острая необходимость, а как быть сейчас?
Veter
Здравствуйте.
Veter писал(а):

1. Насколько я знаю, лактация устанавливается первые 3 месяца. Как узнать,что она уже установилась (и никуда не денется)?

Все зависит от опорожнения груди. Чем меньше запрос - тем меньше предложение и лактация сходит на нет. То есть до 6 месяцев очень важно следить за полноценными кормлениями.

Veter писал(а):

2.Соответственно, может можно уже не сцеживаться (сцеживаюсь,чтобы прибывало больше и для вечернего докорма)? Я пока не знаю как она себя будет вести без докорма, может ей уже хватает и он не нужен? Но пока не пробовала не докармливать, еще боюсь прекращать сцеживания, но подумываю.

Попробуйте сделать запас на вечер, но не давать его. Если будут капризы, просто покачайте и тд. Если уже будет дело идти к истерике, тогда докормите, ждать не следует.

Veter писал(а):

3. Насколько сейчас важны ночные (особенно предутренние) кормления, или они важны всегда? Раньше она просыпалась часто и я кормила ее всю ночь, а сейчас она стала больше спать, ну и я подустала за 3 месяца и засыпаю, соответственно просыпаем пару кормлений, переживаю по этому поводу.

Ночные кормления всегда актуальны. Если у вас есть 2 и более кормлений - это уже хорошо.

Veter писал(а):

4. днем малышка спит 3 часа. Т.е. она может спать и дольше (еще ни разу сама не просыпалась), но я ее бужу. Прочитала,что при проблемах с лактацией нельзя передерживать грудь более 3-х часов. А сейчас можно уже не будить ее? Или когда можно давать ей спать сколько она хочет? Прочитала, что нельзя прерывать сон - нарушаются биологические часы ребенка. Но раньше была в этом острая необходимость, а как быть сейчас?

Малышку не обязательно полностью будить, чтобы покормить. Но если полностью не будить не получается, тогда будите. Если организму надо будет еще досыпать, крошка уснет с грудью и все улыбаюсь
В вашем возрасте 3 часа - это нормальный сон. Просто смотрите по состоянию груди. Если за эти 3 часа она переполняется, то есть смысл просто подцедить ее.
Ossia
Спасибо Вам за ответы!
Вот не совсем понятно про сцеживания опаньки ... . Нужно ли продолжать сцеживаться для поддержания лактации и для докорма. Я так поняла, как минимум до 6 месяцев? Или,если не будет капризов вечерних без докорма, то можно уже не сцеживаться (днем ей хватает)... я тут не причем
Veter писал(а):

Или,если не будет капризов вечерних без докорма, то можно уже не сцеживаться (днем ей хватает)...

Да, именно так.
Ossia,
здравствуйте, и я к вам за советом.
Ситуация следующая: моей доченьке 3 недельки, кормлю грудью, точнее пытаюсь кормить, но мы очень медленно набираем вес. На сегодня мы почти набрали наш вес при рождении (родилась с 3525 гр, за день до выписки были 3210гр, на сегодня 3510 гр). Последнюю неделю вижу, что ребенку не хватает моего молока. Взвешиваю детку до и после кормления, получается, что в среднем она высасывает 60-70 гр, иногда 80 гр за кормление в общей сложности. Со вторника этой недели начала сцеживаться, дабы грудь была в курсе, что нам больше молочка надо. Пока никакого результата - сцеживаю максимум 20 мл с обеих грудей. Три последних дня начала в дневные кормления давать прикорм. Дочка съедает максимум 30 грамм прикорма (ну и плюс сцеженное молоко). Кормлю каждые 3-3,5 часа. Иногда кормления занимают порядка 1,5 часов, т.к. детка засыпает у груди (я обычно бужу её и прикладываю по нескольку раз к каждой груди). Ночью у нас получаются 2-3 кормежки, и только грудью.
Питаюсь я, вроде, нормально. Пью достаточно жидкости, в том числе и лактационный чай ( анис, фенхель, тмин, мелисса). Не знаю, играет тут роль тот факт, что моя мама меня кормила грудью недели 2-3, т.к. мне не хватало молока (положенные 100 грамм я не могла высосать). Как я вижу, у моей девочки и у меня сейчас такая же ситуация опаньки ...
Что вы скажете по этому поводу? Стоит ли дальше бороться за ГВ (я очень хочу кормить грудью, но как-то оно не очень получается) ? Или будет иметь смысл перейти на смеси?
Спасибо большое за ваш совет.
Пы.Сы. Я связывалась с консультантом по гв, но она, к сожалению, на дом не приезжает. Посоветовала кормить каждые два часа. Но тогда дочка совсем спать не будет, да и молоко у меня так быстро не прибывает, и, честно сказать, не выдержу я по времени столько кормить, мне тогда даже в туалет сходить и поесть некогда будет опаньки ...
Ossia
Очередное Вам спасибо за внимание и ответы! букетик
ritkin
Здравствуйте.
Если вы хотите кормить грудью, а грудное молоко - это действительно самое лучшее питание, которое только может быть, в таком случае вам будет достаточно исправить одну самую главную ошибку в его организации гв - редкие кормления.
Нормой для вашего возраста является перерыв между кормлениями в 1 час. То есть кормить каждый час. Если же вы будете и дальше придерживаться существующего режима с 3-часовым интервалом, ваше гв может очень быстро закончиться из-за действительного недостатка молока, вызванного недостаточной стимуляцией и опорожнением груди. Ну и малыш, конечно же, будет голодный и не будет получать необходимых ему веществ для роста и развития.
Ossia
И снова здравствуйте! мдя
Хочу узнать Ваше мнение. Не сразу я решилась не сцеживаться, но вот уже неделю не сцеживаюсь (сейчас доченьке 3м. и 3 нед.), и заметила вот какие изменения (собственно чего и опасалась):
1.за эту неделю дочка набрала намного меньше,чем раньше -170гр,на протяжении 2-го и 3-го месяцев она стабильно набирала по 230-250 гр в неделю,я понимаю что чем дальше, тем меньше ребенок должен набирать,но по-моему резкий контраст налицо.
2.Засыпает малышка с капризами, съедает обе груди и начинается..., она и ночью стала чаще просыпаться.
3.И вот еще что я заметила, в течении этой недели даже ночью грудь очень мягкая и кажется,что молока меньше - это заметно по тому как она ест ночью, раньше взахлеб, а сейчас старается тянуть и через пару минут поток совсем ослабевает. Даже в самом начале, сразу после рождения,когда днем было совсем мало молока,ночью грудь чуть не лопалась. Потом грудь днем стала мягкой, но ночью все равно наполнялась очень хорошо. А сейчас и днем мягкая и ночью не наполняется.
Не значит ли все это то,что малышке не хватает молока и что опять проблемы с лактацией нас настигли? грущу
Может это кризис 3-го месяца, который я думала мы проскочили (ведь уже почти 4м.)?
Надо ли возобновлять сцеживание?
Veter
Здравствуйте.
Veter писал(а):

за эту неделю дочка набрала намного меньше,чем раньше -170гр,на протяжении 2-го и 3-го месяцев она стабильно набирала по 230-250 гр в неделю,я понимаю что чем дальше, тем меньше ребенок должен набирать,но по-моему резкий контраст налицо.

Такой контраст не обязательно является результатом отмены сцеживаний. Активность ребенка возрастает, поэтому и наблюдается не столь активная динамика набора веса.
Сколько вы набрали на сегодняшний день за последний месяц?

Veter писал(а):

Засыпает малышка с капризами, съедает обе груди и начинается..., она и ночью стала чаще просыпаться.

Сейчас такая же ситуация?

Veter писал(а):

.И вот еще что я заметила, в течении этой недели даже ночью грудь очень мягкая и кажется,что молока меньше - это заметно по тому как она ест ночью, раньше взахлеб, а сейчас старается тянуть и через пару минут поток совсем ослабевает. Даже в самом начале, сразу после рождения,когда днем было совсем мало молока,ночью грудь чуть не лопалась. Потом грудь днем стала мягкой, но ночью все равно наполнялась очень хорошо. А сейчас и днем мягкая и ночью не наполняется.

Не значит ли все это то,что малышке не хватает молока и что опять проблемы с лактацией нас настигли?

Может это кризис 3-го месяца, который я думала мы проскочили (ведь уже почти 4м.)?

Это может быть и кризис и просто нормализация лактации. Ведь в норме грудь и не должна сильно наполняться. Поэтому на ощущение наполненности груди мы не ориентируемся совсем. Только на вес и мокрые пеленки. И больше ничего улыбаюсь

Veter писал(а):

Надо ли возобновлять сцеживание?

По вышеизложенному я не вижу оснований для сцеживаний.
Лучше скажите, сколько вы набрали за последнйи месяц? И как часто ребенок писает?
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах