Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
enotik писал(а):

садиться всем вместе за стол, с аппетитом кушать, но детям ничего не предлагать, просто есть и нахваливать.
А дальше посмотришь сама- мальчики обязательно захотят попробовать еду из твоей тарелки.Останется теперь готовить что-то, что могли бы есть и ты, и детки, и никогда не пытаться заставить съесть больше, чем они хотят.Не отчаивайся, попробуй!


отличный совет,
действительно работает.
А еще своему малоежке иногда говорю (спокойненько так) - *ну вот я положила себе суп в тарелку, буду есть, а ты посиди рядышком, расскажи мне сказку.* Он не хочет, видимо, оставаться не у дел и возражает - нет, мне тоже суп, мама!
Конечно, это он пока такой доверчивый, дальше нужно буде что-то другое придумывать. Чтобы больше был на воздухе, какие-то активные занятия - и тогда ест лучше.
moonlightМожет откажите в пробовании колбаски и оливок...ребенок в этом плане не глупый.Кушайте без нее.Временно.
Я так понимаю зубы у ребенка быстро пошли это тот еще стресс для организма. Возможно потому и аппетита нет.Покупные каши, в том числе и тема достаточно насыщены.Поэтому могут долго держать.У нас похожая была ситуация. Единственное что девочка не отказывалась от молока,и до двух лет это была основная еда. Обычные кашки разводила в бутылке и кормила.К бутылке привыкания не было(легко отучила).И еще один большой минус - поздно ввела пищу крупинками,все время делала на блендере,ребенок долго отказывался что-то толком жевать.
И немаловажно - возможно ребенку достаточно того что съедает на протяжении дня. А запор может быть вовсе не от количества съеденного.Вместо чернослива можно пробовать домашневыжат яблочный сок.Домашние йогурты.Нам это помогало точно.
Как вес набирает?Какие анализы кала?Все в порядке?
Аква писал(а):

Я сдаюсь рыдаю! Кроме смеси, сладкой кашки и фруктов - ничего в рот не берет. Боюсь, до года точно бутылочка у нас будет фаворитом!


Тю. Отличный набор еды.
Не создавайте проблему на роавном месте.
lola_лейла писал(а):

Может откажите в пробовании колбаски и оливок

такя и отказываю, это я рассказала просто к тому, что если бы это ей предлождить , то она кушает без проблем. Но я не даю. И вообще мы неделю без каких-либо перекусов.
lola_лейла писал(а):

зубы у ребенка быстро пошли это тот еще стресс для организма

согласна зубы быстро пошли, но кушала ж раньше хоть что-то, а сейчас вообще впроголодь ходит.
lola_лейла писал(а):

Покупные каши, в том числе и тема достаточно насыщены.Поэтому могут долго держать.У нас похожая была ситуация

Я тоже об этом думала, но покупную кашу она раньше ела на ночь только, а сейчас и ее не ест, творожок мы кушали на полдник, может тогда вообще не давать полдник? я уже не знаю.
lola_лейла писал(а):

И немаловажно - возможно ребенку достаточно того что съедает на протяжении дня

Ну вот сегодня съела утром йогурт домашний (не помагает нам от запоров едим его с 8 месяцев). До обеда ни крупинки во рту, обед попробовала гречневую кашу с овощами, ложку съела и отказалась пошла голодная спать. После сна съела творожок и чуть позже кусочек вареного мяса тонюсенький. Все. Мне кажется что это мало для ребенка или я ошибаюсь? Откуда ж ей брать все витамины и полезные вещества?
lola_лейла писал(а):

Как вес набирает?Какие анализы кала?


С весом у нас все ок потому что мы многовесные с самого начала сейчас весит 13 кг, всегда была пухлячком. Кал не сдавали, были у педиатра по поводу запора, она не назначила и вообще скала мол все пройдет. Я уже думаю может к каому-то другому врачу пойти что скажете?

добавлено спустя 2 минуты:

да и зубы у нас полезли быстро, но с 4 месяцев, а не сейчас, где-то месяца два так точно затишье.
moonlight писал(а):

Мне кажется


вот это ключевое.

moonlight писал(а):

С весом у нас все ок потому что мы многовесные с самого начала сейчас весит 13 кг, всегда была пухлячком.

А в этом случае вообще не стоит даже задумываться о том, хватает ей питательных веществ или нет. Если бы ей чего-то не хватало, она бы худела...была бы вялой и т.д

Вероятно, она ночью наедается молоком.
А что она пьет в течении дня у вас?

Какие творожки даете и в каком количестве?
Мы, при наших запорах творог давали только вперемешку с йогуртом и то, достаточно редко.
moonlight писал(а):

отказалась пошла голодная спать.

Почему вы решили, что голодная?
Голодный здоровый ребенок спать не пойдет.
moonlight писал(а):

С весом у нас все ок потому что мы многовесные с самого начала сейчас весит 13 кг, всегда была пухлячком

Тогда в чем проблема? Если в запорах- предложите на полдник яблоко- только не тертое, а просто очищенное и порезанное на несколько частей- и десны почесать, и для кишечника хорошо.
Только по моему мнению сырые фрукты лучше давать натощак, или через час- полтора после еды.
moonlight писал(а):

прям до слез меня доводит дочкино нежелание кушать.

а вот это зря. Дети очень чувствуют что мама нервничает,когда приходит время кушать и отказываются от еды(на всякий случай)
Еще я бы попробовала в обед кормить тем, что ребенок может сам взять в ручку или наколоть на вилочку- тефтельки, макароны, кусочки отварной морковки, цветной капусты, сырники, омлетик, блинчики, зразы картофельные.
Не хочет есть- не настаивать, сразу же все убирать до следующего приема пищи.
Фиша писал(а):

А что она пьет в течении дня у вас?

только воду от компотов соков отказывается, и то воды сама пьет мало, а в связи с запорами стала допаивать больше.
Фиша писал(а):

Какие творожки даете и в каком количестве?

творожок только тема кушает, от других отказывается. В количестве 40 гр на полдник.
enotik писал(а):

Почему вы решили, что голодная?

ну это я сделала вывод из того, что утренний йогурт был съеден в 9 часов утра, ну и единственная ложка каши в обед. И все.
enotik писал(а):

предложите на полдник яблоко- только не тертое, а просто очищенное и порезанное на несколько частей- и десны почесать, и для кишечника хорошо

яблоко не кушает ни в каком в виде ни в тертом ни в кусочках никак вообще.
enotik писал(а):

Еще я бы попробовала в обед кормить тем, что ребенок может сам взять в ручку или наколоть на вилочку- тефтельки, макароны, кусочки отварной морковки, цветной капусты, сырники, омлетик, блинчики, зразы картофельные

так я тоже делала но больше правда на ужин. Дело в том что ребенок вообще не хочет ничего пробовать. Просто берет вилку все из тарелки выворачивает а потом переворачивает тарелку и все поели называется а взять хоть один кусочек в рот и попробовать - нету такого. вообще у нее какое-то брезгливое отношение к еде, даю кусочек мяска или чего нибудь говорю на попробуй она берет в руку а потом так брезгливо на пол выбрасывает и руку об руку вытирает и все.
enotik писал(а):

Не хочет есть- не настаивать, сразу же все убирать до следующего приема пищи

так и делаю. Вот сегодня тому пример.

добавлено спустя 51 секунду:

Фиша писал(а):

Мы, при наших запорах творог давали только вперемешку с йогуртом и то, достаточно редко.

я вижу у вас тоже малыш страдал запорами как боролись, поделитесь пожалуйста. С чем были связаны?
moonlight писал(а):

enotik писал(а):
Еще я бы попробовала в обед кормить тем, что ребенок может сам взять в ручку или наколоть на вилочку- тефтельки, макароны, кусочки отварной морковки, цветной капусты, сырники, омлетик, блинчики, зразы картофельные

так я тоже делала но больше правда на ужин. Дело в том что ребенок вообще не хочет ничего пробовать. Просто берет вилку все из тарелки выворачивает а потом переворачивает тарелку и все поели называется а взять хоть один кусочек в рот и попробовать - нету такого. вообще у нее какое-то брезгливое отношение к еде, даю кусочек мяска или чего нибудь говорю на попробуй она берет в руку а потом так брезгливо на пол выбрасывает и руку об руку вытирает и все.

спокойно убрали все и ариведерчи.
Наша тоже не любила пробовать все новое, и ела как котенок
Приходилось постоянно что-то новое придумывать- чтобы найти, что ребенок будет есть.
Из всего творожного ассортимента ела только изюм, выколупанный из детского творожка(вместе с налипшим на него творожком получалось как раз где-то половина творожка стограммового очень счастлива и еще творожная традиция 0% - просто так, в чистом виде. без ничего.
Мясо я варила курятину, говядину, перепелку и разделяла на волокна, так ела, без ничего.
Вечером к каше- крошечный бутербродик хлеба с маслом и сыром- буквально 2на 2 см, утром крошечный омлетик, иногда каша из гречневых хлопьев.
moonlight писал(а):

я вижу у вас тоже малыш страдал запорами как боролись, поделитесь пожалуйста. С чем были связаны?

Моему малышу уже три года и три месяца, и у нас до сих пор запоры. Но не постоянные, слава Богу (как раньше было), а с частой периодичностью. Правда, я уже стала реагировать спокойно. Не так давно научилась. А раньше мне это покоя просто не давало, ни днем ни ночью, постоянные мысли были - как ребенку помочь.
Напишите мне, пожалуйста, в личку этот вопрос. Я завтра отвечу, сегодня сил нет.
А то мы не по теме уже, получается.
moonlight
Думаю у вас все нормально) Поменьше вам тревог.
lola_лейла
Фиша
enotik

девочки спасибо вам большое! как-
то с вами легче. Немножко подуспокоилась , но все равно на стреме.
с вашей помощью настроилась на то что ребенок дейсвтительно голодать не будет если не ест значит ей хватает и О чудо!, что-то дочка начала кушать, а главное я перестала не хочешь- не ешь! По крайней мере нервная система мамы теперь отдыхает. Даю дочке то что она хочет кушать и действительно кушает даже сама ложкой, ничего не роняет все получается. Правда теперь хочу еще однго успокоения или совета. Дочка толстой не является, но была многовесной всегда, родилась 4 250, сейчас весит 13 и последние полтора почти ничего не набрала. Но перекармливать и раскармливать не хочется. Супы как я говорила не ест категорически, кушает кашу обычную взрослую гречку и овсянку, могу туда подмешать мяско, тоже кушает, подмешиваю овощи отказывается. Вчера кушала макарошки с овощами, макарошки были съедены овощи остались. Как правильно кормить ребенка. Волнует что не ест овощи совсем, или ничего потом все нормализуется? Хочется что бы ребенок привыкал к нормальному рациону и нормальной еде с супами, хотя думаю, что есть же взрослые котоые не едят супов в принципе и не любят и ничего. Так я думаю может и ребенок может или все-таки надо что-то делать? Тогда что? Сейчас едим так утром 100 гр йогурта больше не хочет в обед каша с мясом или вареной морковкой (так катит). На полдник фрукты из баночки - пока сделали перерыв с творожком темой. Перестала давать на ужин молочную кашу так как едим кашу в обед (или все-таки давать). На ужин предлагаю что-нибудь, на днях предложила сырник, пошло половина. Ну и все. Если четсно не знаю, что предлагать на ужин. Какие у вас варианты? И еще девочки подскажите во сколько вы кормите ваших деток на ужин, ну или на сон, за сколько до сна и как правильно?
И мы тоже едим очень мало.Никогда не заставляла и никогда не буду этого делать,но всё же переживаю, так как не набираем вес практически совсем грущу Бывает, аппетит появляется после подвижных игр, прогулок, он сам просит и ведёт на кухню и я , счастливая ржу нимагу , начинаю быстро накрывать на стол,пока не передумал, но 5-6 ложек и он уже больше не хочет грущу
Jasenka писал(а):

Действительно может период такой Моя доча раньше ужасно кушала...мясо ни в какую, фрукты, кисломолочку... Только овощи и каши и то по пару ложек. А теперь как начала Ужас! Я весь день на кухне, а она все равно умудряется все съесть, папе на ужин ничего не остается Так что не переживайте!!!

+1
У нас так же. То весь день голодный,то просит и просит)))
moonlight
Ну вот- стоило маме успокоиться- все и стало налаживаться!
moonlight писал(а):

Дочка толстой не является, но была многовесной всегда, родилась 4 250, сейчас весит 13 и последние полтора почти ничего не набрала. Но перекармливать и раскармливать не хочется.

Вам сейчас не надо обязательно набирать вес каждый месяц- после года, а особенно после трех лет дети сильно вытягиваются вверх, становятся более стройными, так что если девочка здорова, активна- можете не переживать, если вес не добавляется.
moonlight писал(а):

Волнует что не ест овощи совсем, или ничего потом все нормализуется?

Пробуйте, изобретайте. Морковные котлетки, картфельные зразы,капустные котлетки, просто отварные овощи кусочками, цветная капуста запеченная в омлете, овощное рагу с мясом.
У нас тоже овощи не очень ест, иногда капусту квашеную, свеклу отварную, цветную капусту в кляре, голубцы под настроение.
Но я где-то читала, что если ребенок не ест овощи, но при этом ест фрукты- можно особенно не переживать.У нас в почете сырые яблоки, груши, иногда бананы-апельсины-мандарины, ягоды в сезон.
moonlight писал(а):

Хочется что бы ребенок привыкал к нормальному рациону и нормальной еде с супами, хотя думаю, что есть же взрослые котоые не едят супов в принципе и не любят и ничего. Так я думаю может и ребенок может или все-таки надо что-то делать?

Я сама выросла в семье, где всегда ели первое, и жизни себе без него не представляла. Но дочь вообще не любит супы-борщи- никакие. Может иногда под настроение водичку с картошкой из супа-борща поесть. Первое я сейчас готовлю редко, иникто от этого особенно не страдает. Как оказалось- не везде супы являются обязательным блюдом в рационе, и ничего ужасного в этом нет- главное чтобы пища была здоровая, а с супом или нет- дело вкуса.
На ужин можно запеканку творожную, вместо каши, можно и кашу - если ест, можно макароны с сыром.
Когда я работала в детском санатории, там на завтрак часто давали такую кашу- рис с молоком, туда тертая морковка и творог, немного сладкая, такая вязкая, густая каша- детки хорошо кушали.
Можно яичко вареное и хлеб с маслом, кусочек свеклы вареной.
Поскольку мы совы и в сад не ходим, то ложимся и ужинаем поздно.
Но в санатории, где дети были круглосуточно, садиковского возраста, и спать ложились они в 21-00, ужин был в 18-00, а в 20-00 кефир с булочкой- кто хочет, кефир пили не все, от булки никто не отказывался.
enotik
спасибо большое за советы. У меня конечно с воображением туго, не так как у вас. Дочка овощи в чистом виде или кусочками или в рагу, ну короче там где можна их распознать не ест. Вот попробую капусту цветную в кляре или в омлете. Сегодня на ужин доче сделал омлетик и потом рюмкой из омлетика вырезала блинчики - кушала сама, съела где-то пол яйца. Я довольна.
enotik писал(а):

можете не переживать, если вес не добавляется

я не переживаю по поводу веса что не набирает, наоборот она вытянулась стала стройной я и радуюсь не хочется ребенка пичкать кашами чтобы она потом страдала из-за веса. Правда к нашему весу у нас еще и рост 90 см.
moonlight писал(а):

с вашей помощью настроилась на то что ребенок дейсвтительно голодать не будет если не ест значит ей хватает и О чудо!, что-то дочка начала кушать

Поверьте, точно такой же эффект дает "эта система" и при запорах.
Как только я перестала заморачиваться на эту тему, ребенок стал нормально ходит в туалет.
Все идет от нашей головы, абсолютно все. И дети это очень чувствуют и перенимают, можно сказать. Идет обратная реакция.

moonlight писал(а):

Если четсно не знаю, что предлагать на ужин

моя тоже никогда не любила овощи, но я "приучила", по-тихоньку. Делаю в блендере+рыбку отдельно или котлетку или пюре мясное туда же подмешиваю, ну и под мультики скармливаю. Но только в том случае, если она голодная и ест. Как только отворачивается или говорит, что больше не хочет, я прекращаю. А вот супы любит, слава Богу, с этим проблем нет.
Второй вариант ужина у нас гречневая каша *хлопья* с мясным пюре*, в таком случае не завтрак кашу не даю.
На ужин можно давать творог, норма в зависимости от возраста, кефир, фруктовое пюре со злаками+молоко.
Наш гастроэнтеролог сказала, что лучше минимум за час до сна кормить ужином (а еще лучше за два). Но у нас, увы, не всегда так получаетсягрущу((

добавлено спустя 6 минут:

enotik писал(а):

что если ребенок не ест овощи, но при этом ест фрукты

А у нас фрукты не ест совсем, только бананы. Но даю их нечасто и только натощак (из-за склонности к запорам, опять же).
Все остальное - ни в какую.
[quote="Фиша"]А у нас фрукты не ест совсем, только бананы[/quotа моя и бананы не ест, ест только баночные фрукты, но я думаю, что там нет той клечатки которая нужна для нормального пищеварения
Допаивайте простой чистой водой и больше гуляйте. Аппетит и появится!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах