Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
кошечка
Выздоравливайте!
дарьяна писал(а):

кошечка
Но если ребенок жалуется на боль в ухе, то нурофен дать - просто для обезболивания


А зачем сразу нурофен? Племяннице врач выписывал дроплекс - капли с обезболивающим (лидокаином). А т.к. у нее склонность к отитам, так дома всегда держим эти капли. Все-таки местное действие препарата лучше, чем общее.
Сыну 4 месяца, переболел ОРВИ (от старшего заразился), был ОЧЕНЬ сильный насморк, вот уже почти неделю все хорошо, нос практически чистый, но на плановом осмотре сегодня я пожаловалась педиатру, что сын вчера и сегодня ночью чесал ухо в течении примерно 5 мин и больше НИЧЕГО, ни температуры, ни плача при надавливании, хороший веселый ребенок, сегодня даже ни разу к уху не притронулся (хотя ночью до красноты растер, правда не плакал даже). Мы подумали что может вода при купании попала, но педиатр направила на к ЛОРу на всякий случай, она посмотрев сказала, что есть воспаление, скорее всего после перенесенного орви осложнение и без АБ она нас не отпустит. Выписала називин и офтальмодек в нос, фенистил, флемоклав (растворять в воде таблетку и пить), унифлокс в уши. Последние два прочитала инструкции. пишут что для детей от 2-3 лет, капли в уши так вообще категорически от 3лет! Теперь не знаю что и делать, кто-то пил такие антибиотики в таком малом возрасте? я пока не давала, только нос начала капать, хоть и купила, по ребенку даже и не скажешь что болен, но боюсь раз врач увидела воспаление значит оно есть и никуда не денется. Разве не сдают хотя бы анализ крови перед назначением АБ таким малышам? В растерянности....
Allenka
мой ребёнок отитом боле уже 2 раза. Правда не в таком возрасте, первый раз - когда ему было 1,7. Но оба раза наш ЛОР нас направляла на сдачу ОАК.
Девочки, а у кого были выделения из ушка? цвет бледно-желтый, ну как сера, по консистенции, как вода. Пару раз нажала на ушко - дочка расплакалась. Другой раз дотронусь - все нормально.

У нас сопли и вроде лезет зуб.
Martha
Martha писал(а):

Девочки, а у кого были выделения из ушка?

У нас не было.
Вы лучше покажитесь ЛОРу, пока выходные не настали, очно врач увидит точно что и как, потому что если вдруг отит- лучше раньше начать лечение- быстрее вылечитесь и осложнений избежите.
Это врач прибором будет смотреть? Анализы какие-то надо сдавать?
Martha
Martha писал(а):

Это врач прибором будет смотреть?

Обычно такая маленькая трубочка в виде конуса- это быстро и небольно.
Martha писал(а):

Анализы какие-то надо сдавать?

Как правило- нет, при визуальном осмотре все видно.Если воспаление сильное, назначают антибиотик, могут добавить капли в ушко, капли в нос и антигистаминное.
enotik писал(а):

Если воспаление сильное, назначают антибиотик, могут добавить капли в ушко, капли в нос и антигистаминное.


Спасибо за информацию.
Martha
У нас были выделения, именно как сера подтекала. Правда, и боль была. Оказался отит на фоне сильного насморка. Сдавали кровь из пальчика, потому что на тот момент сопли были уже 1,5 недели.
Смотрели, как enotik пишет. Быстро и не больно. Потом нос промывали и в ушки капли капали.
Были у ЛОРа. Отита нет. Сказала сильно напряжена пленка. Выделения из ушка - это на фоне сильных соплей. Прописали Отипакс и турундочки с борным спиртом. Ну и обязательно отсасывать слизь из носа, капать сосудосуживающим.
Martha
Martha писал(а):

турундочки с борным спиртом.

вопросик однако а зачем, объяснили? Я думала борный спирт уже никто нигде не использует я тут не причем
enotik
, сказала, что он прогревает.
Martha
Martha писал(а):

сказала, что он прогревает.

не нужно там ничего прогревать.
enotik, а почему?
Martha
Martha писал(а):

а почему?

Ну смотри. У ребенка сопли. Так как у детей евстахиева труба (та, что соединяет нос с ухом) короче и шире. чем у взрослых, поэтому носовая слизь легко туда проникает при насморке. А если слизь куда-то попала и застаивается, то она инфицируется условно патогенной флорой(бактериями, которые обычно у всех присутствуют и при нормальной обстановке безвредны и беспокойства не причиняют, т.к. их сдерживают полезные бактерии) а это значит возникает отит или воспаление среднего уха. У вас этого нет, но насморк есть, слизи много, ваша задача- не дать этой слизи застаиваться и скапливаться в ухе, а не прогревать, т.к. прогревание может спровоцировать только скорейшее инфицирование ты туда не ходи, ты на право ходи отит.
enotik, логично. А чего же тогда лор прописала? тем более, мне говорили, что она толковый врач...
Martha
Martha писал(а):

А чего же тогда лор прописала? тем более, мне говорили, что она толковый врач...

вот ты знаешь, меня не перестает удивлять, почему вроде и врач толковый, а вот как назначали еще в моем детстве, когда ни отипаксов-софрадексов никаких не было и нтибиотиков тоже- борный спирт в уши капать, так по сей день не могут его забыть.
Хотя определенную логику все же можно найти. В советские времена, когда ничего не было, как отит лечили?
Ждали, когда гной прорвет барабанную перепонку, а для этого всякие согревающие компрессы ставили- и борный спирт как раз из этой серии.
Как-то ушко наше не проходит: оно, конечно, не болит, но появился неприятный запах из ушка, и сера не маслянистая, какой обычно бывает, а как-будто разбавлена водой. И в ушной раковине засыхает, образовывая корочки.
Что может означать этот неприятный запах? Болячка?
Martha
может означать, что это гной выделяется, я бы не рисковала а сразу к врачу обратилась..с ушами лучше не шутить опаньки ...
Да сама понимаю, что лучше не шутить.Просто лор уверила, что все с ушком хорошо, ничего делать не надо. Мы до этого три дня капали Отипакс. А оказывается, что не прошло((.
Martha
Сходите обязательно к ЛОРу- если не прошло, то надо менять лечение. Если есть другой ЛОР- можно еще к другому сходить на всякий случай.
Martha-ой отипакс не факт ,что помог,если там что-то бактериальное возможно вообще надо принимать внутрь АБ ,а не в ушко.сходите к лору ещё раз.
Были у лора - гнойный отит. Сдали мазок на чувствительность к АБ (дорогой, блин).
Прописали - биогая, виброцил, отофа (в ухо капли) и сироп Лордес.
Martha писал(а):

Сдали мазок на чувствительность к АБ (дорогой, блин).


А зачем? И так понятно, что у ребенка такого возраста, имеющего свой первый отит в жизни, можно применять АБ первой линии выбора. Тем более выбор у детей такого возраста невелик и практически всегда в случае первого в жизни отита назначаются защищенные амоксициллины, так как они наиболее эффективны в виду способности накапливаться именно в полости среднего уха. Как альтернатива есть различные цефалоспорины, но они не так эффективны и их назначают, если амоксиклавы ребенок уже пил. Кроме этих двух групп АБ в принципе трудно что-то изобрести для ребенка до 3 лет не только при отите но и вообще при бактериальной инфекции. Все многообразие популярных коммерческих названий это или цефалоспорины (цефадокс, цефутил, зиннат, цефтриаксон и еще куча) или амоксиклавы (аугментин, амоксиклав, флемоклав). Чувствительность у них у всех примерно одинакова так как это родственные семейства АБ.

Martha писал(а):

Прописали - биогая, виброцил, отофа (в ухо капли) и сироп Лордес.


Так а АБ вам назначили? Так как если вы просто сдали анализ и при диагнозе гнойный отит не получили назначения АБ - то это немного запредельно.
Даже в тех случаях, когда надо тестировать чувствительность (это не этот случай), если есть гнойная инфекция, то сначала назначается АБ а потом корректируется если надо по результатам анализа.
Саш, я так понимаю, что это чистой воды коммерция - анализ стоит 360 грн в платной лабе.


myshka_sasha писал(а):

Так а АБ вам назначили?

не, не назначили. Там три дня надо ждать результаты анализа, а потом будет АБ. Нас вообще хотели в больницу класть.
Martha писал(а):

что это чистой воды коммерция - анализ стоит 360 грн в платной лабе.


Вот и я о том, что он вам не нужен.

Martha писал(а):

Там три дня надо ждать результаты анализа, а потом будет АБ. Нас вообще хотели в больницу класть.


И вот где логика? Сначала хотели класть в больницу, а потом по сути просто отправили гулять три дня.
В случае гнойного отита АБ назначают незамедлительно. Ждать три дня, если действительно есть гнойный отит - это просто преступление. Потому что при гнойном отите, от начала гнойной стадии до разрыва барабанной перепонки может пройти времени гораздо меньше, чем эти трое суток.
Поэтому варианта два: либо нет гнойного отита, а есть просто катаральный. Тогда тактика выжидания имеет место быть, так как за эти три дня все может повернуться и на выздоровление без АБ. Но
это скорее применимо к детям старше 2 лет (до 2 почти все отиты лечат АБ в виду высоких рисков в этом возрасте). Это вариант хороший.
Второй вариант плохой. Действительно имеет место гнойный отит и тогда ваши уши без лечения сейчас под большой угрозой. Если он действительно гнойный, то осложнения нелеченного гнойного отита мягко говоря неприятны: это гнойники в головном мозге, менингититы, лабиринтиты. Вероятность этих осложнений не так велика, но именно серьезность таких рисков обусловила правило лечения почти любого отита до 2 лет АБ. После 2-х лет выжидают несколько дней, а потмо смотрят надо ли лечить АБ.
ИМХО, надо показать это все нормальному ЛОРу. Потому что, то что ты пишешь - это чистый бред и съем денег. В любое время суток есть дежурный детский ЛОР по Киеву. Раньше это был ЛОР в клинической больнице на Алишера Навои и он был очень неплохой. Мы у него были пару раз, так как у нас Даня был склонен к отиту раньше.
Как мне кажется, именно гнойного отита скорее всего нет. Иначе ребенку было бы очень-очень грустно, гнойный отит очень болит, высокая ТТ, интоксикация. Видимо есть катаральный, а с вас решили немного снять денег. Потому что представить, что ребенка с гнойным отитом отправили гулять без назначения АБ сразу - ну даже я не могу, а у меня иллюзий про ЛОРов в общем-то нет.
Она нам сказала завтра прийти, типа, чистить ухо будем. Что это значит? Я ей как раз и скажу про этот анализ и про АБ - пусть объясняет.
Martha писал(а):

Она нам сказала завтра прийти, типа, чистить ухо будем. Что это значит? Я ей как раз и скажу про этот анализ и про АБ - пусть объясняет.


вот я идиотка
...
Это значит, что она поколупает там палочкой с ваткой и почистит от серы. К отиту это вообще отношения не имеет, так как отит в принципе с другой стороны барабанной перепонки. Зачем ей это - не знаю, скорее всего снять с вас еще денег. Естественно, колупание в ушах при внутреннем отите детям не показано, как и колупание в ушах вообще. То же самое вы можете сделать в домашних условиях - капаем ребенку каплю отинума в ухо, он растворяет серу многократно эффективней.
ИМХО, я бы вообще не ходила к ней завтра. Покажите ваши ухи адекватному врачу.
myshka_sasha писал(а):

Мы у него были пару раз, так как у нас Даня был склонен к отиту раньше.

а сейчас как? перерос или стараетесь какую-то профилактику делать? спрашиваю т.к. у младшего уже 2 раза отит был. 1 раз в 4 месяца пили флемоклав, 2 раз вот только вылечились, пили цефадокс. Педиатр говорит нам теперь насморков недопускать, а как это сделать, последний раз мне казалось я все правильно делала, и промывала и сосудосужающее капала чтоб отит не повторился и все равно.
Еще вопрос, пили АБ 7 дней, еще капали отипакс, на 5 день АБ показались лору, он сказал пить еще два дня и вместо отипакса сказал капать настойкой календулы, АБ мы допили и я пару раз капнула календулу, сын начал ухо чесать снова. Это что? вроде как АБ помог, снова чтоли отит, закапала сегодня отипакс, не чесал вроде. На след. неделе снова к лору пойдем, уже к другому.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах