Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Предисловие.
Я предлагаю вам начать изучать японский язык и надеюсь,что мои уроки дадут вам возможность при систематической работе изучить основы письменности (две азбуки и более 1000 иероглифов),грамматики(достаточной для чтения научно-технической литературы и газетно-информационных текстов средней трудности),а также ряд наиболее необходимых тем повседневной разговорной речи.
Уроки будут построены таким образом,чтобы было интересно и познавательно, т.е. в каждом уроке вы узнаете новые слова,модели предложений,диалоги,ну и для правильности речи мы будем изучать грамматику и письменность.

Общие особенности японского языка.

1. Части речи.
Японская речь состоит из глаголов,прилагательных,существительных,наречий,союзов и частиц.Возможно и более подробное деление по частям речи,однако,слова,переводимые на русский язык как местоимения или,например,как числительные,в японском грамматически не отличаются от существительных и могут быть отнесены к этой категории.
2.Порядок слов.
Сказуемое всегда находится в конце предложения.Определение всегда идет перед определяемым словом или словосочетанием.
3. Сказуемое.
В японском языке существует три типа сказуемых(выраженных существительным,глаголом и прилагательным).Сказуемое изменяется в соответствии с формами(1)утвердительной или отрицательной,(2)настоящего-будущего или прошедшего времени.Прилагательные подразделяются по типу изменения на два вида(предикативные((и)-прилагательные) и полупредикативные((на)-прилагательные).Слова японского языка не изменяются по лицам,родам и числам.
4. Частицы.
Частица ставится в конце слова или предложения,указывая на отношения между словами,выражая отношение говорящего или придавая дополнительное значение.Частица,стоящая между двумя предложениями,выступает в роли союза,он служит для связи предложений.
5. Опущение.
Слова в словосочетаниях часто опускаются,если они понятны из контекста и нет необходимости прямо упоминать их.Даже подлежащее или сказуемое может быть опущено.
Итак,вы не испугались??????Тогда продолжим...
Урок №0...вводный
(просто выучим несколько слов и попробуем говорить).
Приветствия и другие стандартные выражения.

1.おはよう ございます。 (о-хаё:годзаимас(у))-доброе утро.
2.こんにちは。 (конничива)-добрый день,здравствуйте.
3.こんばんは。 конбанва)-добрый вечер.
4.おやすみ なさい。 (о-ясуми насай)-спокойной ночи.
5.さようなら。 (саё:нара)-до свидания.
Продолжение следует.....


Последний раз редактировалось: Natali-san (03.02.2007 16:50), всего редактировалось 1 раз
Natali-san, видны только квадратики грущу (в конце)
А еще - можно ударения в словах показывать? чет засмущалась я

И у меня квадратики
Цитата:

Прилагательные подразделяются по типу изменения на два вида(предикативные(い(и)-прилагательные) и полупредикативные(な(на)-прилагательные).

Не поняла чет засмущалась я из-за квадратиков. Что это за прилагательные такие?
Цитата:

1.おはよう ございます。 (о-хаё: годзаимас(у))-доброе утро.
2.こんにちは。 (конничива)-добрый день,здравствуйте.
3.こんばんは。 конбанва)-добрый вечер.
4.おやすみ なさい。 (о-ясуми насай)-спокойной ночи.
5.さようなら。 (саё:нара)-до свидания.

Еще бы ударения улыбаюсь
Ой, как сложно нифига себе Выучила "До свидания" ржу нимагу
всем охаё годзаимас!!!
улыбаюсь)

Natali-san
пришлите мне пожалуйста на имейл фразу эту на японском, я попробую что можно сделать что бы все видели ее на форуме.

спасибо.
Luchistaya писал(а):

А еще - можно ударения в словах показывать? чет засмущалась я

И у меня квадратики

Ударения не являются ударно-силовыми,как в русском языке.
Речь японца мелодично-напевна*это мы в следующем уроке разберем*.
Сейчас попытаюсь что-нить сделать с "квадратиками".

добавлено спустя 8 минут:

Vitaminka писал(а):

Цитата:

Прилагательные подразделяются по типу изменения на два вида(предикативные(い(и)-прилагательные) и полупредикативные(な(на)-прилагательные).

Не поняла чет засмущалась я из-за квадратиков. Что это за прилагательные такие?
Цитата:

1.おはよう ございます。 (охаё годзаимас(у))-доброе утро.
2.こんにちは。 (конничива)-добрый день,здравствуйте.
3.こんばんは。 конбанва)-добрый вечер.
4.おやすみ なさい。 (о ясуми насай)-спокойной ночи.
5.さようなら。 (саё нара)-до свидания.

Еще бы ударения улыбаюсь
Ой, как сложно нифига себе Выучила "До свидания" ржу нимагу

Да,в японском языке "и"-прилаг.и "на"-прилаг...так уж тут повелось,но это для инфо,потом мы конечно же приступим к их изучению.

добавлено спустя 48 минут:

Интонация предложения.
Все японские слова и фразы произносятся ровным тоном.
Вместо ударения используется подъем тона голоса,необходимый для различения смысла.
Повествовательное предложение начинается с повышения интонации,заканчивается ее понижением.
В конце вопросительного предложения обычно идет повышение интонации.
Не бойтесь и произнесите слова ровным тоном, при этом не делайте паузы между о-хаё и годзаимас(у) ,а так же о-ясуми и насай.
В скобках будут указаны редуцирующие гласные,т.е те,которые не произносятся,их не слышно,когда человек говорит.
Берем для примера,опять о-хаё:годзаимас(у) ,дело в том,что японская гласная "у" произносится не так,как наша "у"...чтобы произнести этот звук нужно сначала произнести русский звук "ы" и затем,не меняя положения артикуляции,произнести "у".Попробуйте и вы не услышите этого звука,т.е его сложно произнести,поэтому он редуцируется.
Пишите как успехи... очень счастлива
вот прикол
о-хаё:годзаимас(у) пробовала это произнести (начала произнести русский звук "ы" и затем,не меняя положения артикуляции,произнести "у") у меня в звучаниикак "сыр" получается ржу нимагу
CooLGirl писал(а):

вот прикол
о-хаё:годзаимас(у) пробовала это произнести (начала произнести русский звук "ы" и затем,не меняя положения артикуляции,произнести "у") у меня в звучаниикак "сыр" получается ржу нимагу

Да,весело... ржу нимагу но ты должна была произнести су,только "у" с редуцированием-попробуй еще разок и даже много разков...тренивка-это путь к знаниям!!!
Сейчас наверное будет виден японский шрифт...

Пишите как успехи???
Если все в норме,тогда будем продолжать... очень счастлива
Конничива сэнсэй сан!

У меня есть вопрос, который, вероятно, задают все, кто начинает изучать нихонго.

Есть ли какая-нибудь методика изучения хираганы и катаканы? Может какая-то закономерность, как в хангыле? Столько значков запоминать, и это я молчу о настоящих иероглифах кандзи!

Аригато,
гакусэй Уренсупигэру.
Natali-san нифига себе и эти иероглифы реально запомнить??? я почему-то думала, что там один или несколько иероглифов означают одно слово я тут не причем А тут! я тока приветствия буду учить неделю наверное нифига себе
о, а моя Машенька меня понимает... как оказалось наша девочка в элементе владеет японским уже с рождения улыбаюсь я ей говорю о-ясуми насай, а она мне "ай-ай"...

а если серьозно, без флуда, то мне всегда было дико интересно - с какого возраста японские детишки начинают учить писание, чтение? Тоесть я имею ввиду во сколько лет начинается приблизительно такая же программа, как у наших деток в подготовительном классе? И еще - есть ли такое что-то наподобие нашего букваря?..

спасибо!
Ulenspiegel писал(а):

Конничива сэнсэй сан!

У меня есть вопрос, который, вероятно, задают все, кто начинает изучать нихонго.

Есть ли какая-нибудь методика изучения хираганы и катаканы? Может какая-то закономерность, как в хангыле? Столько значков запоминать, и это я молчу о настоящих иероглифах кандзи!

Аригато,
гакусэй Уренсупигэру.

Методики специальной нет,я выучила за 5 уроков хирагану+катакану... нифига себе но здесь будем проходить по 5-10 знаков...думаю не будет так сложно!
Да..иероглифов вообще...очень много..для начала хватит 1000...потом посмотрим...

добавлено спустя 7 минут:

anna_maria писал(а):

Natali-san нифига себе и эти иероглифы реально запомнить??? я почему-то думала, что там один или несколько иероглифов означают одно слово я тут не причем А тут! я тока приветствия буду учить неделю наверное нифига себе

Аюсолютно реально запомнить,для написания иероглифов тоже существуют правила и мы это все будем изучать...
Есть иероглифы разные,некоторые обозначают до несколько слов,а есть и просто слоги...
Учите приветствия!!!Кстати это не иероглифы еще,это хирагана только... ржу нимагу так что старайтесь!!! очень счастлива

добавлено спустя 23 минуты:

izara писал(а):

о, а моя Машенька меня понимает... как оказалось наша девочка в элементе владеет японским уже с рождения улыбаюсь я ей говорю о-ясуми насай, а она мне "ай-ай"...

а если серьозно, без флуда, то мне всегда было дико интересно - с какого возраста японские детишки начинают учить писание, чтение? Тоесть я имею ввиду во сколько лет начинается приблизительно такая же программа, как у наших деток в подготовительном классе? И еще - есть ли такое что-то наподобие нашего букваря?..

спасибо!

Молодец,Машенька...может потом переводчиком станет...японского... ржу нимагу
Японки очень много времени уделают обучению,здесь ребенок изучает слоги с 3-х лет...(в садиках специальная программа),но не во всех...а вообще при поступлении в школу(в Японии дети идут в школу с 6-и лет)необязательно знать хирагану,катакану и иероглифы.
Конечно книжки типа букваря есть,у них тут очень много развивающих книжек...все очень старательно учатся...так что будем по-немногу постигать японскую грамоту! очень счастлива
Натали, правда что в японском нет звука "л"? Если правда, то как вас называют японцы?
Аригато гозаимашита.
Sweet_n_Sour писал(а):

Натали, правда что в японском нет звука "л"? Если правда, то как вас называют японцы?
Аригато гозаимашита.

Да,действительно нет...(скоро будет новый урок,там мы как раз это и рассмотрим).
Наталия по- японски будет Натария...
Natali-san
мне очень интересно!
классно, попробовать можно! очень счастлива
GUSYA писал(а):

Natali-san
мне очень интересно!
классно, попробовать можно! очень счастлива

ой, вы знаете мне тоже так интерестно, я работаю в гостиннице админ, и у нас очень много туристов японцев, естли мне что-то будет не понятно или не смогу правильно произнести, знаю у кого спросить!
Даешь следующий урок !!!!!
нифига себе улыбаюсь Аригато очень счастлива очень счастлива
Iana
С удовольствием помогу в изучении японского языка вам и всем желающим.
очень счастлива
Натали-сан!!!! еще принимаете желающих????
тогда я записываюсь !!!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах