Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Darina
Согласно действующего законодательства, алименты на ребёнка платятся до достижения ребёнком совершеннолетия, то есть 18 лет. После наступления совершеннолетия алименты платятся в том случае, если ребёнок недееспособен.
А если она поступит в ВУЗ.
В ВУЗе можно учится и 15 лет подряд)))

А в Кодексе о браке и семье, которым необходимо руководствоваться в вашем случае речь идёт об алиментных обязательствах родителей перед несовершеннолетними детьми

С т а т т я 80. Обов'язок батьків утримувати своїх дітей

Батьки зобов'язані утримувати своїх неповнолітніх дітей і
непрацездатних повнолітніх дітей, які потребують матеріальної
допомоги. При ухиленні батьків від цього обов'язку кошти на
утримання дітей стягуються з них в судовому порядку.

Недееспособными признаны такие граждане:

непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого
законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі
діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв'язку
з втратою годувальника відповідно до цього Закону;

Закон (1058-15), чинний
Верховна Рада України від 09.07.2003 № 1058-IV
Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування


Так что факт поступления в ВУЗ не имеет никакого отношения к алиментным обязательствам, речь идёт исключительно о возрасте ребёнка.
А разве не ввели поправку что если ребенок учится в ВУЗе то алименты продляются до 23 лет.
Darina
В вашем случае применяется кодекс о браке и семье, а не семейный кодекс, а в первом такого нету.
Alina спасибо за консультацию.
Семейный кодекс

Стаття 199. Обов'язок батьків утримувати повнолітніх дочку,
сина, які продовжують навчання

1. Якщо повнолітні дочка, син продовжують навчання і у
зв'язку з цим потребують матеріальної допомоги, батьки зобов'язані
утримувати їх до досягнення двадцяти трьох років за умови, що вони можуть надавати матеріальну допомогу.

2. Право на утримання припиняється у разі припинення
навчання.

3. Право на звернення до суду з позовом про стягнення
аліментів має той з батьків, з ким проживає дочка, син, а також
самі дочка, син, які продовжують навчання.
Darina
на сколько я знаю - ты права...мой отец платит за брата, а лосю уже 22 года...типа учится в институте и всё такое..но то что он ему что то покупает, даёт деньги на корман и т.д. тоже учитываются. в среднем в месяц выходит 150$
Да придется еще 5 лет терпеть эти алименты. И не как не докажешь что ребенок сам себя обеспечивает. Работает, но официально не оформлена и числится получается как безработная.
Наш бывший папа не работает. На его совести алименты. Есть ли какой-то закон обязывающий платить даже если не работает? Вроде есть что государство платит , а потом с него снимает.
Ирусия
К сожалению, государство вам не поможет, но когда он выйдет на работу, вы сможете получить невыплаченные алименты.
Ирусия
есть в совбезе такая выплата "Тимчасова державна допомога дітям" (типа вместо алиментов) оформляется каждые 6 месяцев. платится в том случае если подали на суд на алименты, есть исполнительный лист в "виконавчій" службе и самое главное есть справка из исполнительной "что отец злосно не платит алименты предыдущие 6 весяцев"
конечто там много заморочек и своих нюансов. пойди в совбез, узнай, и посмотри устраивает тебя это или нет
Добрый день Алина!
Мне понравились Ваши ответы.
Ответье пожалуста на мой потому что при прочитки Законов Украины прямого ответа нет.
ВОПРОС.
Я выплачиваю алименты (не учитывая небольшой помощи и постоянных подарков). Дочери 14 лет и платить еще 4 года. Через год я ухожу на пенсию. Если я буду работать на пенсии алименты будут сниматься с пенсии и с зарплаты (насколько я понял с закона). Если нет то могу я получить консультацию. Вопрос в том что дочь хочет (и сможет) учится в Киеве в институте (но для этого нужны деньги). Алименты у бывшей жены (хоть она и замужем) рассходятся на "семью" и на будущую учебу ничего неоткладывается. Как сделать чтоб алименты снимались только с зарплаты или пенсии а с другого дохода (пенсия или зарплата) откладывать на учебу дочери. По другому у меня не получится - в новом браке у меня 2 ребенка.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!!!!
отец-героин писал(а):

Добрый день Алина!
Как сделать чтоб алименты снимались только с зарплаты или пенсии а с другого дохода (пенсия или зарплата) откладывать на учебу дочери.


Расскажу о нашей ситуации, возможно, кому-то поможет.

У нас вставала такая проблема. Муж платит алименты, которые на детей практически не тратятся. Консультировался насчет того, чтобы часть этих денег откладывать на книжку детям на будущую учебу. НО! ответили юристы, что это в счет алиментов не идет.
Алименты перечисляются в полном объеме. Все остальные инициативы - дополнительный расход.

И еще. Жена может подать на алименты и после исполнения ребенку 18 лет на учебу, если ребенок идет после школы учиться.

добавлено спустя 4 минуты:

отец-героин писал(а):

Добрый день Алина!
Как сделать чтоб алименты снимались только с зарплаты или пенсии а с другого дохода (пенсия или зарплата) откладывать на учебу дочери.


Расскажу о нашей ситуации, возможно, кому-то поможет.

У нас вставала такая проблема. Муж платит алименты, которые на детей практически не тратятся. Консультировался насчет того, чтобы часть этих денег откладывать на книжку детям на будущую учебу. НО! ответили юристы, что это в счет алиментов не идет.
Алименты перечисляются в полном объеме. Все остальные инициативы - дополнительный расход.

И еще. Жена может подать на алименты и после исполнения ребенку 18 лет на учебу, если ребенок идет после школы учиться.
отец-героин
Закон предусматривает такой выход- договоренность. Договоритесь с матерью вашего ребенка о том, что вы хотите. Данную договоренность можно оформить договором.

Стаття 181. Способи виконання батьками обов'язку утримувати
дитину

1. Способи виконання батьками обов'язку утримувати дитину
визначаються за домовленістю між ними.

2. За домовленістю між батьками дитини той із них, хто
проживає окремо від дитини, може брати участь у її утриманні в
грошовій і (або) натуральній формі.

3. За рішенням суду кошти на утримання дитини (аліменти)
присуджуються у частці від доходу її матері, батька і (або) у
твердій грошовій сумі.

Стаття 189. Договір між батьками про сплату аліментів на
дитину

1. Батьки мають право укласти договір про сплату аліментів на
дитину, у якому визначити розмір та строки виплати. Умови договору
не можуть порушувати права дитини, які встановлені цим Кодексом.

Договір укладається у письмовій формі і нотаріально
посвідчується.

2. У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за
договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі
виконавчого напису нотаріуса.
Муж подал на уменьшение алиментов в связи с переоформлением по трудовому договору на минимальную зар. плату. Как доказать что работа и доход остались прежними - пассажирские перевозки на собственном маршрутном такси? Говорят что есть юристы которые знают как это доказать.
Размер можно уменьшить.

Цитата:

ст.186 СК
У разі нецільового витрачання аліментів платник має право
звернутися до суду з позовом про зменшення розміру аліментів або
про внесення частини аліментів на особистий рахунок дитини у
відділенні Державного ощадного банку України.
Стаття 192. Зміна розміру аліментів

1. Розмір аліментів, визначений за рішенням суду або
домовленістю між батьками, може бути згодом зменшено або збільшено
за рішенням суду за позовом платника або одержувача аліментів у
разі зміни матеріального або сімейного стану, погіршення або
поліпшення здоров'я когось із них.

2. Розмір аліментів може бути зменшено, якщо дитина перебуває
на утриманні держави, територіальної громади або юридичної особи,
за заявою батьків, уповноваженого територіальної громади,
юридичної особи, на утриманні якої перебуває дитина, та за згодою
органу опіки і піклування.


где искать нужных юристов не подскажу.
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Я после ДТП остался инвалидом и получаю пенсию, незадолго до аварии я разошолся с женой и естественно за этим последовал развод и алименты, наши судоисполнители долго не могли решить можна ли с меня взыскивать алименты но в конце всетаки решили взыскивать. В связи с тем что они долго сомневались и не знали что делать (что в принцыпе очень странно ведь должны все знать) меня и интересует вопрос правильно ли поступили судоисполнители взыскав с инвалида алименты.
Рыжеватый
у нас в УПСЗН есть такой случай пенсионер получает пенсию по инвалидности и мы отчисляем алименты
Здравствуйте!
У меня вот такой вопрос. Я на 2 месяце беременности. Наш папаша нас бросил. Подскажите могу ли я получить от него помощь по закону и какую именно. Я не замужем.
Какая страна?
Страна Украина.
Тогда рекомендую почитать вот эти темы, ответ на твой вопрос там есть:
http://ovulation.org.ua/forum/topic10368.html
http://ovulation.org.ua/forum/topic5317.html

Впоследствии эта тема будет объединена с одной из них.
Здравствуйте! Мой бывший муж не платит алименты на ребенка и мое содержание уже 6 месяцев. У него уже одно предупреждение есть. В этом месяце ему дадут второе предупреждение. Скажите, что с ним будут делать? И как скоро его заставят платить?
Angel of Sin, тебя интересует ответ в соответствии с украинским законодательством?
Бяша
Нет, я из России


хорошо хорошо, я найду другого он-лайн юриста. могли бы мне в личку сказать, что вас замучили мои вопросы. я так и предполагала что так получится
Angel of Sin, ты задала вопрос в теме, где отвечают по украинскому законодательству.
Остальное считаю проявлением неуважения к юристу, который на данный момент не оставил без внимания ни одного твоего вопроса.
я не знала что там отвечают только по Украине, тем более мне не разрешил модер создавать новую тему
Angel of Sin, то, что отвечают по законодательству Украины, указано в названии темы (UA), если аналогичной темы по российскому законодательству на форуме нет, ты можешь ее создать.
Остальное будет путать участников форума.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах