Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ossia
Здравствуйте!!!
Спасибо большое за ответ, наверное мы помирились улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь улыбаюсь . Кормлю вокруг снов и днем прикладываю сыночка, если непонятно почему капризничает, еще раз спасибо за совет!!!!
Здравствуйте!
Помогите с таким вопросом.
В 9 дней был мастит одной груди. Лечилась антибиотиком, ультразвуком, компрессами, сцеживали. Теперь переболевшая грудь дает в 3 раза меньше молочка. Это я определила сцедив молокоотсосом. Да и визуально и на ощупь она не такая налитая. Когда перерыв между кормлением 2-3 часа, то здоровая грудь как камень, ребенок ее сосет и постоянно глотает, а переболевшая мягкая и намного меньше, он ее сосет, но быстро глотать перестает, на ощупь быстро опустевает.
1) Как мне наладить лактацию в переболевшей груди?
2) какую грудь давать первой или давать чаще? (в основном первой даю здоровую, т.к. ее "разрывает" от молока, на закуску даю переболевшую)
3) сцеживаться ли ? После болезни боюсь застоев молока и хоть раз в сутки сцеживаю молокоотсосом тщательно. В тот раз я и не знала, что у меня там застой. На ощупь ничего такого не было, думала, что ребенок все выедает, т.к. сутками висел на груди.
Туташка
Здравствуйте.
Уменьшение количества в груди после мастита - ситуация не редкая, к сожалению. Однако, все поправимо. Хорошая стимуляция груди поможет выровнять количество молока. Она включает увеличение кормлений из этой груди, а также можно дополнительно сцеживаться каждых 3 часа.

Туташка писал(а):

2) какую грудь давать первой или давать чаще? (в основном первой даю здоровую, т.к. ее "разрывает" от молока, на закуску даю переболевшую)

Выздоровевшую грудь давайте чаще.
Например, у вас нормальный интервал - 1 час. В 10 вы даете здоровую грудь. Следующее кормление проводите не в 11 из выздоровевшей груди, а до 11 предлагаете ребенку эту грудь 2-3 раза.
Здоровую грудь же можно подцеживать до облегчения, если ощущаете дискомфорт.

Туташка писал(а):

3) сцеживаться ли ? После болезни боюсь застоев молока и хоть раз в сутки сцеживаю молокоотсосом тщательно. В тот раз я и не знала, что у меня там застой. На ощупь ничего такого не было, думала, что ребенок все выедает, т.к. сутками висел на груди.

Регулярные сцеживания очень часто являются причиной возникновения маститов, так как стимулируют выработку молока, которое не является нужным для ребенка, а значит провоцирует застои своим избытком.
Для профилактики застоев лучше постепенно уходить от сцеживаний, и практиковать смену позиций для кормления. В день хотя бы 2 позы для каждой груди. http://breastfeeding.org.ua/how/position.html
Ossia
спасибо за ответ! все логично и понятно!

У меня появились новые вопросы.
Мой ребенок спит во время кормления и поэтому не могу нормально накормить. Чаще такое ночью. Сосет 3 минуты и засыпает. Молоко течет в рот и вытекает мимо. Тормошить и менять памперс - помогает на 3 минуты. Только ложу спать - просыпается и требует кушать. Беру кормить - через 3 минуты спит. И так всю ночь. Днем сосет активно, пыталась молокоотсосом сцедить после него, то ничего практически в груди нет, высасывает хорошо. А ночью грудь остается полной после его сосаний.
Как мне быть? Под утро вымотавшись ложу его к себе под грудь. И сама дремлю, а он подсасывает и спит.
Туташка
В данной ситуации наиболее оптимальным вариантом является совместный сон. Таким образом и вы будете высыпаться, и малыш хорошо кушать, тем самым хорошо опорожняя грудь.
Здесь о ночных кормлениях несколько слов: http://www.akev.ru/content/view/472/31/
Ossia
спасибо!
Ossia
, здаравствуйте! Просмотрела я всю темку, такого вопроса не нашла.
Столкнулась с такой неприятностью. Мой ребенок стал отказываться от одной груди. Начинает сосать, потом отказывается, из соска напором брызжет молоко, а он истерит. Терплю истерики минут 5 и вынуждена давать вторую грудь. Ко второй сразу присасывается и спокойно сосет. Это происходит уже 4 дня. Первые дни иногда он ее брал, сегодня за весь день нормально ни разу не взял.

Раньше ребенок часто, почти при каждом кормлении, иногда по нескольку раз за кормление из этой груди (от которой отказывается), захлебывался.
Застои были не в этой(отказной), а в другой груди. Ту грудь после мастита кормила чаще и до опустошения. А эту грудь(отказную) подцеживала до облегчения, и последний месяц в основном давала ее второй, "на закуску". Т.е. полностью ее опустошали редко.

Уже думала, что причина в позе. Попыталась кормить из подмышки, лежа, нависая над ребенком , по-прежнему отказывается.

Какая причина отказа от одной груди?
У меня у знакомой дочка тоже отказывалась от одной груди, оптому что в ней молоко было по вкусу соленое нифига себе У меня сын тоже более предпочитал правую грудь - в ней молоко легче лилось, и было менее жирным, чем во второй груди. А что, вы разными грудьми в разных позах кормите?
Apel'sinka
Кормлю обычно сидя, в одной позе с обеих грудей. Это после отказов стала экспериментировать с позами. Не помогло. Ночью кстати стал брать грудь, вечером только что опять отказывался, но поел. Несколько подходов делала, чтоб накормить.
Туташка писал(а):

Какая причина отказа от одной груди?

Малышу явно не нравится сильный напор молока.
Попробуйте перед началом кормления подцедить грудь. Когда пройдет окситоциновый прилив (этот самый сильный напор молока в начале кормления), тогда дайте грудь малышу. Напор будет не столь сильным, и малыш сможет кушать.
Нависая над малышом кормить не нужно. В данной ситуации оптимальная поза - ребенок сверху. Также обязательно попробуйте расслабленное кормление:
http://www.gvinfo.ru/bn
http://www.gvinfo.ru/selflatch
Ossia
Спасибо, я уже поняла в чем причина. Пока не догадалась, делала только хуже, приложив ребенка еще и рукой разминала комки в груди и подавала молоко.
Вот так у нас, одна грудь слишком бьет напором, другая - слишком слабо. Бывает ребенок нервничает и на одной и на другой груди. Чаще так по вечерам.
Туташка
Как вариант, можете еще попробовать давать малышу грудь, чтобы он начал кушать, затем, как только пришел окситоциновый прилив, забрать грудь и дать молоку стечь на пеленку, и потом снова приложить к груди.
Конечно, такое лучше делать днем, когда малыш не столь беспокойный.
И обязательно следите, чтобы обе груди одинаково опорожнялись - так выравняется разница в кол-ве молока, и одна грудь не будет больше второй.
Ossia писал(а):

И обязательно следите, чтобы обе груди одинаково опорожнялись - так выравняется разница в кол-ве молока, и одна грудь не будет больше второй.

Спасибо, колличество молока врод бы сровнялось.
И обе груди сейчас бьют фонтаном грущу .
Только одна грудь при наполнении тугая и разбухшая, а вторая при таком же наполнении обычная, только тяжелее.
Ossia писал(а):

Как вариант, можете еще попробовать давать малышу грудь, чтобы он начал кушать, затем, как только пришел окситоциновый прилив, забрать грудь и дать молоку стечь на пеленку, и потом снова приложить к груди.

Попробую так. Обычно он отпускает грудь, я прикладываю к соску тканевую салфетку и прижимаю на несколько секунд. Тогда напор ослабевает.

Помогло прикладывание малыша сверху или почти сверху. Он не захлебывается. Но отказываться не перестал. Ночью ест хорошо, днем с трудом, вечером сосет несколько минут, утоляет сильный голод и отказывается. Поэтому прикладываю через каждые 15-30 минут. После купания вечернего кушает чуть лучше.

вопросик однако Может молоко слишком жидкое?
Я много пила жидкости и ела все обезжиренное. Сейчас попробую помениять питание.
Туташка писал(а):

Может молоко слишком жидкое?

На счет молока не волнуйтесь. Оно не бывает слишком жидким/жирным/голубим и тд. Оно именно такое, какое нужно ребенку в каждое отдельное прикладывание.
Что касается вашего рациона, кушайте все, что обычно кушаете.
Здравствуйте!
Похоже мне суждено испытать все возможные непонятные ситуации ГВ.

Теперь сын отказывается от обеих грудей.

Происходит это так: сосет как обычно несколько минут , потом начинает нервничать, дергает ногами, выпускает сосок, плачет, несколько раз пытается еще взять грудь, потом выпускает, отворачивает голову и отказывается окончательно. Перекладывала на другую грудь - та же история, или сосет несколько минут или вообще не берет, как только приближаешь сосок - орет и отворачивается. Иногда при захватывании соска у него похоже на рвотный рефлекс. Сосок как-бы прилипает к небу и потом он его выпускает.

Ранее так происходило к вечеру, последние несолько дней так до обеда. Сегодня с 10 утра до 14.00 так игралась, пока не высосал 1 грудь. Прикладывала много раз, т.к. он отказывается есть, а через 10-30 минут опять просит. Прикладываю и все повторяется, пару минут сосет, потом отказывается.
Сильного напора молока в эти моменты как мне кажется нет.
Ночью кушает ттт хорошо, наедается минут за 15, грудь становится мягкой и перерывы между кормленими бывают по 4 часа. После купания и после прогулки сосет тоже неплохо.

Очень помогает поза полулежа, ребенок сверху. Больше не захлебывается.
Вчера ребенок был "золотой". Ел интенсивно, не отказывался, выедал грудь, был в хорошем настроении, играл и засыпал сам по себе.

Сегодня все как обычно, капризничает, плохо сосет, или засыпает на груди или отказывается с капризами. После еды тоже капризный. Через короткий промежуток времени опять голодный.

вопросик однако Может ли ребенок отказываться от груди из-за настроения или погоды?
Туташка
Систематически - нет.
Здесь другая причина - стресс, нарушение психо-эмоцианального контакта и тд.
Почитайте подборку статей здесь: http://www.gvinfo.ru/?q=node/64
Но я бы рекомендовала обратиться к консультанту, так как вопрос отказов трудно решать в онлайн режиме грущу
Ossia
Спасибо за ответ.
Сейчас все наладилось.
От кормления получаю удовольствие.
Только ночью сын стал просыпаться реже, промежутки между кормлениями больше, ночью на 1 кормление стало меньше и грудь переполнена. Пробовала прикладывать спящего, - мало и вяло ест. Бывает, что выедает грудь не до конца, а вторая при этом "лопается". Тогда сцеживаю до комфортного состояния. На следующее кормление опять обе груди переполнены. Цежусь каждую ночь.
Днем выедает все.
Как уменьшить количество молока?
Или пусть будет как есть, а то днем хватать не будет.
Туташка
А как вы набираете вес?
Можно очень аккуратно попробовать попить шалфей. Он уменьшит количество молока, и станет чуть легче.
1 чл без горки залить стаканом кипятка, настоять 2 часа и выпивать дробно в течение дня. Очень внимательно следить за наполненностью груди, так как разные организмы реагируют по-разному. Кто-то пьет 3-4 дня, а кому-то и дня хватает.
А пока можете после сцеживания ночью оборачивать грудь на пару минут холодным полотенцем, прикладывать холодные капустные листы.
Ossia
Когда было мало молока в первый месяц набрал 700 гр.
За второй месяц набрал 1250 гр.

Последние дни сцеживала совсем чуть-чуть, тянула до последнего, чтоб не сцеживать а дать грудь ребенку. Эту ночь уже сцеживать не пришлось. Надюсь, объем молока прийдет в норму.
Туташка
Подцеживать грудь можно и нужно, если есть дискомфорт. Небольшое подцеживание никак не повлияет на кол-во молока.
Как сейчас у вас дела?
Ossia
По-прежнему молоко ночью невостребовано, мокрая вся просыпаюсь. Кормлю в 22-23 и потом он спит до 5-6, и выедает всю грудь, или почти всю. Следуещее кормление в 9.
Экспериментировала - прикладывала в 3 ночи спящего, так он плохо сосал и мало выел, потом все равно полноценно кушал в 6 утра.
За сутки у нас 6-8 кормлений. Чаще не просит.

Переживаю , чтоб не было лактозной непереносимости. Стул у ребенка зеленоватый уже недели 2. Ничем не лечу, надеюсь, что само наладится. И как мне кажется, часто не выедает полностью грудь, "заднее" молоко остается.

Еще борюсь с уплотнениями в ареоле. Когда грудь наполняется - там образуются горошины. Я или прикладываю - он высасывает или сама сцеживаю эти уплотнения.

Сейчас лечу зубы с уколами, перед выходом к врачу кормлю, а оставшееся сцеживаю. После лечения сцеживаю и выливаю. Из бутылочки даю то, что сцедила до. Надеюсь к бутылке за 2-3 раза не привыкнет.
Два стоматолога сказали по-разному. Один - что укол почти безвреден для ребенка, второй - что лучше сцедиться и вылить.

Так может я этими сцеживаниями и стимулирую грудь. Было 2 раза.
Туташка
А что вам колет стоматолог?
Вы шалфей пробовали?

Туташка писал(а):

Переживаю , чтоб не было лактозной непереносимости.

Если ребенок проводит у груди от 15 минут и больше за одно кормление, то о лактазной недостаточности можете не волноваться.
Ossia писал(а):

А что вам колет стоматолог?

Ультракаин. То же , что и новокаин вроде.
Ossia писал(а):

Вы шалфей пробовали?

нет. Днем выедает хорошо, бывает, что и ночью выедает, но редко. День на день не приходится. А шалфей - боюсь чтоб потом мало молочка не стало чет засмущалась я .
Ossia писал(а):

Если ребенок проводит у груди от 15 минут и больше за одно кормление

для моего 15 минут - это минимум. Значит лактазная недостаточность нам не страшна улыбаюсь .
Туташка писал(а):

Ультракаин

его можно при гв.

Туташка писал(а):

нет. Днем выедает хорошо, бывает, что и ночью выедает, но редко. День на день не приходится. А шалфей - боюсь чтоб потом мало молочка не стало

в таком случае тогда просто подцеживайтесь при необходимости.

Туташка писал(а):

для моего 15 минут - это минимум. Значит лактазная недостаточность нам не страшна

не страшна улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах