Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Дорогие мамочки!
Добро пожаловать в наш раздел он-лайн консультаций по грудному вскармливанию!
Мы хотели бы, чтобы кормление вашего малыша грудью было взаимо-легким, естественным и приятным процессом.
С удовольствием постараюсь ответить на возникающие вопросы.

Для того, чтобы максимально быстро ответить на ваш вопрос и разобраться в проблеме, ОБЯЗАТЕЛЬНО кроме основного вопроса сообщайте следующую информацию:
- возраст вашего малыша
- режим кормления (сколько раз днем, сколько ночью), спите вместе или раздельно
- что используется для сосания кроме груди - пустышка, бутылочка, как часто
- используете ли дополнительную жидкость для допаивания, если да, то что и из чего даете.

- когда вы задаете вопрос по поводу того, что ребенок недоедает, или мало молока, ПОСЧИТАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО МОЧЕИСПУСКАНИЙ ЗА СУТКИ!


По возможности старайтесь наиболее полно описать возникшую проблему.

Спасибо за внимание!


Последний раз редактировалось: Тосик (11.05.2010 0:52), всего редактировалось 4 раз(а)
Ossia
День добрый!
Буду стараться кормить одной грудью.
Разрез по краю ореолы.
Молочко с больной груди сцеживаю и выливаю.
Не подскажите когда реально можно будет пробовать
вторую груди,ну или хотя б не сливать в раковину сцежиное вопросик однако

В нете пишут,что раз гной нне в пртоку с молочком,а через прорез,то можно пробовать прикладывать к этой груди.

Ваше мнение?
ksy777
А дренаж ставили?
Как часто вы сейчас сцеживаетесь?

По поводу возобновления кормлений сначала проконсультируюсь еще с нашим специалистом в подобных вопросах.
Не знаю по поводу дренажа
А еще вродь как гноя там уже нет(или почи нет),так как на завтрашнюю перевязку сказали купить мазь левомиколь.

добавлено спустя 1 минуту:

Больную грудь каждые 3 часа сцеживаю.
Очень жду ответа!
ksy777 сочувствую по поводу такой проблемы... желаю скорейшего выздоровления!!!

Подскажите, моя девочка до конца не высасывает грудь, стоит ли мне сцеживаться перед кормлением, чтоб ребенок больше "заднего" молочка кушал?
ksy777
Со сцеживаниями все ок.
Узнайте завтра на перевязке все. Если все будет чисто, и после разреза не будет отека в области соска, то можно будет пробовать.
В любом случае, вам надо будет тщательно впредь следить за правильностью захвата и опорожнением груди.
Кстати, вам в больнице не говорили возможную причину абсцесса?

Ravely писал(а):

Подскажите, моя девочка до конца не высасывает грудь, стоит ли мне сцеживаться перед кормлением, чтоб ребенок больше "заднего" молочка кушал?

А как вы набираете с рождения? Как долго ребенок проводит у груди?
Ravely
Спасибо.

Ossia
Огромное спасибо за оперативный ответ!
Завтра все узнаю.
Ossia набираем вес неплохо - каждый месяц больше кг.
а по времени кушаем по-разному. Бывает долго и без остановок кушает, а бывает часто отрывается и снова ищет грудь
Пришла от врача.Все ок.С завтрашнего дня сама делаю перевязки и ложу мазь.Гноя нет,рана чистая.Врач сказал,что благодаря компрессам демексида,гной ушел "мешочком"ВЕЧЕРОМ ПРОБОВАТЬ ДАВАТЬ ВТОРУЮ ГРУДЬ?
Ravely
Сцеживать вам однозначно не нужно. А вот ввести дежурство груди - да. 2 часа для каждой груди. В рамках двух часов предлагать только одру грудь, сколько бы ребенок не попросил.

ksy777
Да, если нет отека соска.
Сначала пусть малышка покушает из одной груди, а потом приложить на пару минут к пострадавшей.
Следите за прикладыванием. Вкладывайте сосок в ротик самостоятельно.
Ossia
Отека соска вродь нет.Предложила,вродь взяла с удовольствием.
Как вести себя дальше?
ksy777
Если все хорошо прошло, то теперь можете прикладывать к этой груди в обычном режиме. И можно даже чуть чаще, так как в этой груди лактация может быть немного снижена.
Еще раз хочу сделать акцент на правильном прикладывании, чтобы не было повторения ситуации и все заживало хорошо и быстро.
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Ossia
Спасибо большое.Бдить теперь будем особенно!!!
За ссылочки спасибо!
ksy777
Если будут вопросы, обращайтесь.
Скорейшего восстановления вам!
Ossia
Осся, добрый день!
Возник вопрос. Ребенок за 7-й месяц не набрал ничего. Мы на ГВ + прикорм (овощи, которые он ест без особого энтузиазма, съедает в лучшем случае ложек 5-7)
Отсутствие набора веса должно насторожить или это естественные процессы? Ребенок довольно активный, ползает, стоит у опоры, пытается передвигаться вдоль нее.
Реакция медсестры - Дитина голодае. Врач промолчала.

Что бы вы посоветовали? Вводить каши?
Luchistaya
Остановка набора веса вполне может быть нормой для ребенка после полугода.
Как вы до этого набирали?
Что касается каш, то у вас и так они по графику идут следующими) Так что можете пробовать.
Ossia писал(а):

Остановка набора веса вполне может быть нормой для ребенка после полугода.

Фух, выдохнула ржу нимагу

Ossia писал(а):

Как вы до этого набирали?

Набирали так
1 мес. + 900 гр
2 мес. +1550 гр
3 мес. + 1100 гр
4 мес. + 900 гр
5 мес. + 650 гр
6 мес. + 400 гр
7 мес. + 0 гр

Ossia писал(а):

Что касается каш, то у вас и так они по графику идут следующими) Так что можете пробовать.

Спасибо, будем значит пробовать улыбаюсь

букетик
Luchistaya
О, так с таким набором веса вам бояться нечего ржу нимагу
Но на всякий случай подумайте, не было ли какого стресса в течение этого месяца? Зубы, погода, прививки, поездки, изменение привычного образа жизни и тд.
Но если ребенок бодр и весел, то не стоит паниковать.
Ossia писал(а):

О, так с таким набором веса вам бояться нечего

Ну так мы родились чуть меньше 2-х кг чет засмущалась я
Сейчас весит 7.500

Ossia писал(а):

Но на всякий случай подумайте, не было ли какого стресса в течение этого месяца? Зубы, погода, прививки, поездки, изменение привычного образа жизни и тд.

Ну только если зубы и погода
Зубы в начале месяца 2 нижних вылезли (был оооочень капризный в это время) и вроде как верхние уже намечаются, врач смотрела, сказала - скоро, но что-то пока никак. Тоже часто реагирует капризами.
Ну а изменения в погоде мы все заметили улыбаюсь (из-за нее у нас режим прогулок менялся... )

Купила сегодня гречневую кашу Беби, попробуем

Заодно приобрела кухонные весы и взвесила, сколько он съедает овощей. Как я и думала - 30 гр.
Luchistaya писал(а):

Ну так мы родились чуть меньше 2-х кг

Сейчас весит 7.500

Зато успешно наверстали то, что недобрали улыбаюсь

Luchistaya писал(а):

Заодно приобрела кухонные весы и взвесила, сколько он съедает овощей. Как я и думала - 30 гр.

О, это хороший показатель. Малыш кушает хорошо улыбаюсь
Ossia писал(а):

Зато успешно наверстали то, что недобрали

Это да очень счастлива Чему я очень рада очень счастлива

Ossia писал(а):

О, это хороший показатель. Малыш кушает хорошо

Да? значит такого количества достаточно?
И о 150 гр, о которых нам вещала медсестра, можно забыть?
Я в принципе отнеслась к ее словам скептически, но думаю мало ли... хотя мне кажется это норма наверное для года где-то?
а так я его не заставляю, сколько съел - столько съел
Luchistaya писал(а):

И о 150 гр, о которых нам вещала медсестра, можно забыть?

Для годовалого ребенка средняя норма овощного прикорма - 100 гр. Для вас средний предел - 50 гр. Но не забывайте, что это нормы для среднестатистического ребенка, а ведь все дети разные.
150 гр - это если вы будете заменять кормления. Но это уже старая закалка, так сказать улыбаюсь
Добый день. Сыну 9 мес. Кушает грудь по требовани+прикорм. Прикорм едим хорошо, но полностью заменят ькормления я не стремлюсь, предлагаю грудь, засыпаем тоже всегда с грудью Последнюю неделю как-т опо моим ощущениям молока маловато, а днем он просто пустую грудь по капле не высасывает. рыдаю Так только ночью или на сон. Я уже закупилась апилаком, стараюсь прикладывать его чаще (хотя и так перерывов в 2-3 часа у нас почти не бывает). Грудь не наливается уже давно. Стало страшно потерять лактацию.
Прикормы такие - утром каша 120-150 г, обед - овощи до 100 г(ввели недавно, как основу для введения мяса - его надо вводить из-за низкого гемоглобина), полдник творог - 30+40 г +10-20 г кефира или фруктика, ужин - каша 100 г или картошечка (сократила вчера, раньше кушали 150 г). Каши безмолочные. Иногда выпадают овощи или творог, т.к. поздно утром встаем. Грудь по требованию. Только требование в 1-2 минуты сосания меня смущает.
Еще у меня такой вопрос. Если после года останутся кормления на заспание и ночные - удастся ли в таком режиме прокормить до 1,5-2 лет?
И еще неделю начала по утрам качать пресс 15-20 минут и делать легкую гимнастику. Могло ли это повлиять на молоко?
Спасибо большое. Вопрос молока вводит мня всегда в панику, и начинаю ребенку соват ьгрудь очень часто, он потом начинает капризить и может отказыаваться от такого, поэтому и волнуюсь
AnnaCat
Здравствуйте.
такие изменения могут быть связаны с наступлением жары, большими дозами прикорма и началом гимнастики в том числе. Ну а может это просто очередной лактационный криз.
Поэтому постарайтесь больше пить, уменьшить дозу прикорма до 100 грамм (это норма для годовалого ребенка), ну и проследить, чтобы во время тренировок вы не перегружали с непривычки организм.

AnnaCat писал(а):

Если после года останутся кормления на заспание и ночные - удастся ли в таком режиме прокормить до 1,5-2 лет?

Да, конечно удастся улыбаюсь
спасибо.
а уменьшить прикорм ло 100 г - это за раз? или вообще убрать все прикормы (думаю на это мы пойти не сможем)?
AnnaCat писал(а):

а уменьшить прикорм ло 100 г - это за раз?

Да.
Убирать прикорм вообще не нужно. Просто чуть сбавить темп.
Добрый день, помогите пожалуйста...очень хочу кормить дочку молоком, так как при первых родах наделала много ошибок и кормила всего месяц... Моей крохе 8 дней, доношенная, когда в первые дни прибыло молоко, врач сказал сцеживать после кормления обе груди, вот я и сцеживаю после каждого кормления, получаеться с той груди которой кормила где-то около 50 гр и со второй 100-125 гр...Сегодня утром встала, от боли в груди, температуры нет, уплотнений вроде тоже, но дотрагиваться до внутренней стороны груди больно, что делать? Я начала два раза прикладывать кроху к больной груди, один раз к здоровой, нужно ли сцеживать груди после кормления? И вообще как правильно поступить? Малышка наедаеться, интервал между кормлениями 3-4 часа. Помогите, переживаю...
Ossia
Как я и думала, надо нашей поликлинике спонсорскую помощь оказать, чтобы хоть весы нормальные себе купили.

Взвесились сегодня в Охматдете на нормальных весах, итог - 8 кг без одежды вообще (10 дней назад в поликлинике 7,5 в велюровом человечке и памперсе).
Дома на напольных весах тоже около 8.

При этом доказывают, что всё у них точно. Ага. 2-й раз уже так...

Так что взвешиваниям в нашей поликлинике я больше не верю ржу нимагу
Саша_Пророченко
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом.
На самом деле, сцеживаться после кормлений не нужно. Поэтому надо постепенно уходить от этого, что избавит вас от многих существующих и возможных проблем.
Режим такой:
1. Давать строго одну грудь в кормление. Не ограничивать время провождения ребенка у груди. Грудь, которой кормили, не сцеживать.
2. Пить чай из шалфея - 1 ст л на стакан воды, настоять 2 часа, пить дробно в течение дня. На протяжении 3-4 дней или меньше, если почувствуете, что грудь меньше наполняется и можно дотянуть до следующего кормления без сцеживания, а только подцеживая грудь до облегчения.
3. При дискомфорте в груди - прикладывать отбитые охлажденные капустные листы, охлажденный творог.
4. Исключить из района на время имбирь, тмин, адыгейский сыр, морковь. Не пить горячего во время ухода от сцеживаний.
5. Чаще прикладывать ребенка к груди. Как правило, в такой ситуации, установив режим дежурства груди по 2 часа для каждой и прикладывая ребенка каждый час, можно быстро и без проблем уйти от сцеживаний.
Ну и дальше кормить с интервалами не более 2х часов, и максимум 4-5 ночью.

Саша_Пророченко писал(а):

Сегодня утром встала, от боли в груди, температуры нет, уплотнений вроде тоже, но дотрагиваться до внутренней стороны груди больно, что делать?

В такой ситуации попробуйте прикладывать холодные капустные листы, творог, мазать мазью Траумель С.

Luchistaya писал(а):

Так что взвешиваниям в нашей поликлинике я больше не верю

Как говорится, доверяй, но проверяй улыбаюсь
Добрый день!
Очень нужна ваша помощь.
Ребенку 3 недели. На грудном вскармливании, больше ничем не докармливаю. Ест по требованию, но вот в этом и проблема. Ребенок не отпускает грудь и ест все время. При этом вес мы не набираем (за три недели набрали от рождения 150 грамм, правда, от веса при выписке - 450 грамм).
В общем, у нас установилось какое-то подобие режима, которое выглядит так: около 11 утра он засыпает, мы идем гулять на 1,5 часа. Затем он просыпается и часов до 18:30 постоянно висит у меня на груди. Сосет, потом может перестать на 5 минут, потом снова сосет. Грудь забрать невозможно, даже если он закрыл глаза и перестал сосать - моментально просыпается и ищет грудь. Около 18:30 он снова засыпает и мы идем гулять часа на 2. Затем у нас еще есть промежуток сна где-то с 23 на час-полтора и потом всю оставшуюся ночь мы спим вместе - я сплю, а он то сосет, то отключается, но с грудью во рту - если забирать - сразу крик. И так до 11 утра, когда он засыпает и мы идем гулять. (режим мы не устанавливали, оно как-то само так получилось. Понятно, что бывают значительные отклонения, но в общем он выглядит где-то так).
Проблема в том, что сколько бы он не висел на одной груди, он не высасывает из нее все молоко. У нас пенящиеся какашки с белыми комочками. Доктор говорит, что из-за отсутствия длительных перерывов не успевают выделяться ферменты, а из-за того, что он не досасывает "заднее" молоко, у него пенится кал.
Я вчера провела эксперимент - сцедила 100 мл молока (все, что смогла нацедить с одной груди) и дала ему из бутылочки. Он очень быстро его выпил (наверно, нужно было медленнее давать, но я же не знала, как это делать), потом где-то 5-ю часть срыгнул (это первый раз он срыгнул молоко, обычно никогда не срыгивает), но после этого я первый раз увидела своего ребенка сытым и довольным, даже улыбался. Минут через 10 после такого кормления заснул на 2,5 часа. Потом проснулся, поел из груди и мы дальше всю ночь с ним спали.
В общем, помогите, пожалуйста. Я не знаю, как мне правильно организовать процесс питания. Почему он может есть по 3-4 часа подряд и при этом не наедается (грудь сам не отпускает). И вес не набирает. Как менять грудь, если он не досасывает ее?
cheny писал(а):

от веса при выписке - 450 грамм

Вот это правильный вес, так как считается от веса при выписке, то есть без учета физпотери.
cheny писал(а):

Ребенок не отпускает грудь и ест все время.

Обязательно проверьте правильность захвата. Так как часто неправильный захват становится причиной таких вот "зависаний".
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
http://breastfeeding.narod.ru/kinolatch.html
Соска, водичка есть?

Судя по всему, ребенок действительно не правильно захватывает грудь. С другой стороны, возможно, ребенок испытывает стресс. Даже от жары. Поэтому и пытается успокоится у груди.
cheny писал(а):

Проблема в том, что сколько бы он не висел на одной груди, он не высасывает из нее все молоко.

Снова может быть неправильный захват.
Но если говорить в общем, то грудь полностью опустошить невозможно, так как молоко вырабатывается круглосуточно, в том числе и во время сосания. Поэтому в общем не стоит беспокоиться, если кажется, что в груди что-то есть, а тем более пытаться сцедиться до последней капли.

cheny писал(а):

Как менять грудь, если он не досасывает ее?

Меняйте грудь каждый час-полтора.

Пенистый кал действительно может быть от преобладания в рационе переднего молока. И если причина действительно в этом, то как только вы наладите ГВ, все нормализуется.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах