Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Здравствуйте!
У меня такой вопрос.
Бабушка, 83 года, заключила договор с представителем ЧП (подписала, не читая!!!) на установку окон у себя в комнате. Я сегодня прочитала его. По договору она не имеет право его расторгнуть. Сказано, что даже в случае форс-мажора, выполнение договора откладывается на неопределённый срок. Расторгнуть договор имеет право только директор фирмы. Более того, если Заказчик не оплачивает услуги в полном объёме, ему начисляется пеня за каждый просроченный день.
Подскажите, пожалуйста, на какие статьи Закона я могу ссылаться при разговоре с представителями фирмы, чтобы настоять на расторжении договора (в договоре даже прописано, что в случае расторжения задаток они не возвращают).

Очень скользкая фирма. В приложении к договору не сказано ничего по поводу того, какие именно окна будут ставить. Только замеры. А сумма договора, кстати, соотвествует установке окон высокого качества (энергосбер. и пр., проверяли на сайтах других фирм). Уверена, что в данном случае устанавливали бы самые дешёвые окна.
kati_k
я тебе в этом вопросе не помогу.
(просто не знаю)
ЗАКОН УКРАЇНИ

Про захист прав споживачів

(Відомості Верховної Ради УРСР (ВВР), 1991, № 30, ст.379)



Стаття 18. Визнання недійсними умов договорів, що обмежують права споживача

1. Продавець (виконавець, виробник) не повинен включати у договори із споживачем умови, які є несправедливими.

2. Умови договору є несправедливими, якщо всупереч принципу добросовісності його наслідком є істотний дисбаланс договірних прав та обов'язків на шкоду споживача.

3. Несправедливими є, зокрема, умови договору про:
....

6) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права розірвати договір із споживачем на власний розсуд, якщо споживачеві таке право не надається;

7) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права не повертати кошти на оплату ненаданої продукції у разі розірвання договору з ініціативи продавця (виконавця, виробника);

8 ) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права розірвати договір, укладений на невизначений строк із споживачем без повідомлення його про це, крім випадків, установлених законом;

9) установлення невиправдано малого строку для надання споживачем згоди на продовження дії договору, укладеного на визначений строк, з автоматичним продовженням такого договору, якщо споживач не висловить відповідного наміру;

10) установлення обов'язкових для споживача умов, з якими він не мав реальної можливості ознайомитися перед укладенням договору;

11) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права в односторонньому порядку змінювати умови договору на власний розсуд або на підставах, не зазначених у договорі;

12) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права в односторонньому порядку змінювати характеристики продукції, що є предметом договору;

13) визначення ціни товару на момент його поставки споживачеві або надання продавцю (виконавцю, виробнику) можливості збільшувати ціну без надання споживачеві права розірвати договір у разі збільшення ціни порівняно з тією, що була погоджена на момент укладення договору;

14) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права визначати відповідність продукції умовам договору або надання йому виключного права щодо тлумачення договору;

15) обмеження відповідальності продавця (виконавця, виробника) стосовно зобов'язань, прийнятих його агентами, або обумовлення прийняття ним таких зобов'язань додержанням зайвих формальностей;

16) встановлення обов'язку споживача виконати всі зобов'язання, навіть якщо продавець (виконавець, виробник) не виконає своїх;

17) надання продавцю (виконавцю, виробнику) права передавати свої права та обов'язки за договором третій особі, якщо це може стати наслідком зменшення гарантій, що виникають за договором для споживача, без його згоди.

4. Перелік несправедливих умов у договорах із споживачами не є вичерпним.

добавлено спустя 1 минуту:

Думаю з цього списку можна зіслатись не на один пункт, і все це є підставами для розірвання договору. УДАЧІ.

добавлено спустя 1 минуту:

Простите что влезла в тему вне своей компетенции
Поблагодарили(2): iniz, kati_k
Большое спасибо!!! улыбаюсь Завтра сутра буду им звонить!
kati_k писал(а):

Большое спасибо!!! улыбаюсь Завтра сутра буду им звонить!

а бабушка предоплаты отдала уже?
Требовали 50%, но бабушка только 100 грн заплатила.
kati_k писал(а):

Требовали 50%, но бабушка только 100 грн заплатила.


Это хорошо, потому что деньги никто б там не вернул, на это все и рассчитано, что люди прочтут договор, одумаются, но деньги уже не вернутся владельцам, соответственно у них чистая прибыль в виде предоплаты
окна случайно не со скидкой как для пенсионеров?
где она нашла эту контору?
M!racle, да, именно так они и сказали! Что у них у единственных скидка для пенсионеров, а никому другому скидок не делают. Не знаю, где она их нашла, но женщина приходила к ней домой.
Недавно по телевизору о них показывали. Разводилы.
Моя теща чуть так же не повелась, тоже 100 грн оставила, правда про договор ничего не помню, а потом по телевизору показывали их, и она одно из них узнала, вели в наручниках.

Жена чувствовала что-то не то, а я говорил все нормально, вполне могут быть скидки и тд.
Только что говорила с представителем этой фирмы. Зовут Александр. Хамил мне и говорил, что я говорю "бред". Сказал, что со мной договор никто не заключал и разрывать его не будут: "Бабушке это надо, пусть она и приходит". Что договор у них составляли юристы, и что ни полиции, ни налоговой они не боятся. Что задаток никто возвращать не будет, что это всё указано в договоре (кстати, они ведь требовали задаток 3000).
ФОП Назаров Сергій Володимирович, г. Харьков, ул. Кацарская, 19.
Их телефоны: 067-560-99-97, 050-423-23-37, 780-19-67
о ком я писал были в Киеве. Манипулировать бабушками однозначно проще!

добавлено спустя 3 минуты:

Мне не совсем понятно почему нет возможности расторгнуть контракт? Я понимаю и согласен с тем , когда окна пошли в работу, тогда другое дело, но когда ничего не сделано считаю что вполне возможно. Я думаю они просто пользуются этим фактом!

Есть 3 варианта.
1. Забить, и оставить им 100 грн., наврядли будут звонить и тд.
2. Подать заявление в миллицию, может смысла особо не будет, но вдруг не одно такое заявление, или еще будут такие же. Чем больше тем луче. Наврядли, вы что то потеряете от этого.
3. Работать по их условиям.
kati_k писал(а):

Только что говорила с представителем этой фирмы. Зовут Александр. Хамил мне и говорил, что я говорю "бред". Сказал, что со мной договор никто не заключал и разрывать его не будут: "Бабушке это надо, пусть она и приходит". Что договор у них составляли юристы, и что ни полиции, ни налоговой они не боятся. Что задаток никто возвращать не будет, что это всё указано в договоре (кстати, они ведь требовали задаток 3000).
ФОП Назаров Сергій Володимирович, г. Харьков, ул. Кацарская, 19.
Их телефоны: 067-560-99-97, 050-423-23-37, 780-19-67


Ну пусть требуют. Вы требуйте назад свои 100 гривен, а они задаток полностью ржу нимагу
Никто отнимать задаток не придет (а если придет - это попадает уже под другой кодекс).
В договоре указано, что Заказчик не может его разорвать, только Исполнитель. Более того, за каждый день просрочки оплаты начисляется пеня. Поэтому сегодня едем к ним в офис расторгать договор. Заявление в полицию тоже хотим написать. Вряд ли поможет, но хотя бы что-то сделать... "ненаказанное зло увеличивается"...
kati_k писал(а):

В договоре указано, что Заказчик не может его разорвать, только Исполнитель. Более того, за каждый день просрочки оплаты начисляется пеня. Поэтому сегодня едем к ним в офис расторгать договор. Заявление в полицию тоже хотим написать. Вряд ли поможет, но хотя бы что-то сделать... "ненаказанное зло увеличивается"...


Это пугалки для бабушек
kati_k писал(а):

Более того, за каждый день просрочки оплаты начисляется пеня. Поэтому сегодня едем к ним в офис расторгать договор.

Всё что сказано в устной форме - всегда можно опровергнуть. Пишите письменно от имени бабушки требование разорвать договор, отправляйте почтой ценным письмом с описанием. В описании чётко укажите, что это требование разорвать договор. В письме пообещайте, что если они не выполнять это требование, то вы будете вынуждены жаловаться в прокуратуру, общество защиты прав потребителей и т.д. На письио они вынуждены будут отреагировать. А разговоры к делу не пришьёшь. Так они бесконечно будут вам хамить и угрожать санкциями.


Последний раз редактировалось: ИрИнА2607 (17.12.2015 12:00), всего редактировалось 1 раз
Тетя Мыша, да, но мне обидно за наших пенсионеров, что их так нагло обманывают... Они очень наглые и хорошо обучены, как "окрутить" клиента.
Вообще подобные вещи относятся к разряду ста сравнительно честных способов отнятия денег у населения, которые знал Остап Бендер.

Перед поездкой можете позвонить в общество по защите прав потребителей.
Пеня тоже из разряда пугалок - за что пеня, если они вам ничего не поставили. За то, что вы им задаток не отдали?
Лучше, конечно взять с собой кого-то юридически грамотного.
Денег не давать, договор разорвать (подписать бумажку), но читайте ее внимательно - мало ли что вам подсунут... .

Вообще уже мошенники обнаглели
Дополню: а вот в письменном виде они точно не будут сильно переступать черту закона.
Тетя Мыша писал(а):

Денег не давать, договор разорвать (подписать бумажку), но читайте ее внимательно - мало ли что вам подсунут... .

если она слабее их юридически - лучше никуда не ездить, поверьте мне..........
и ничего подписывать не надо для расторжения договора, достаточно заявленного требования одной из сторон.
ИрИнА2607 писал(а):

Тетя Мыша писал(а):

Денег не давать, договор разорвать (подписать бумажку), но читайте ее внимательно - мало ли что вам подсунут... .

если она слабее их юридически - лучше никуда не ездить, поверьте мне..........
и ничего подписывать не надо для расторжения договора, достаточно заявленного требования одной из сторон.


Я тоже так думаю - что никуда ехать не нужно
Мало ли что им в голову взбредет - отдадите документы в руки типа копии снять - и будете выкупать обратно улыбаюсь.
Я бы их отправила по телефону в ближайшее отделение прокуратуры
В общество защиты прав потребителей только что звонила.
Харьков, Дзержинский район, Сумская, 3
1 подъезд, 2 этаж
+380 (57) 731-51-03
Мне сказали, чтобы я их не слушала, а шла в полицию, и они, аферисты, "ещё как забоятся"... Сказали, что да, договор так составлен специально, задаток не вернут. Если бы было написано "аванс", то вернули бы. В общем, их эта схема не удивила, спросили название ЧП и адрес, и настоятельно рекомендовали написать заявление в полицию.
kati_k
что и требовалось доказать.
перед этим обязательно напишите и им требование разорвать договор, и если вам дороги ваши нервы - не ездите к ним
Тетя Мыша писал(а):

Я тоже так думаю - что никуда ехать не нужно
Мало ли что им в голову взбредет - отдадите документы в руки типа копии снять - и будете выкупать обратно улыбаюсь.
Я бы их отправила по телефону в ближайшее отделение прокуратуры

Ну нет! Ехать будет с бабушкой моя мама, или я сама. Я не то, что в руки, я им и показывать ничего не буду, кроме ссылок на статьи Закона. Это пенсионеру можно "лапши на уши навешать", а более молодому поколению это сделать уже намного сложнее, особенно, когда есть опыт ведения переговоров и составления договоров, плюс хотя бы базовое знание своих прав и Закона.
Мне особенно был неприятен тон разговора "представителя" их фирмы. Вот из принципа хочу их наказать. В прошлом я знала двух людей, один из которых был мне близким человеком, которые после того, как прошли спец. курсы (что-то типа НЛП), стали такими же, наглыми, бессовестными, бессердечными. Их специально этому обучают. Могут заговорить почти любого, главное для них - это добиться своей цели. Когда нужно, они говорят вежливо и вкрадчиво, или, в зависимости от ситуации, совсем наоборот. Методы у них разные, а цель всегда одна.

добавлено спустя 38 секунд:

ИрИнА2607, да, сначала сходим в полицию написать заявление.
kati_k писал(а):

Вот из принципа хочу их наказать.

вы и правда думаете, что если съездите к ним и выслушаете хамство и угрозы, то это будет для них наказанием? Делайте что хотите...........
ИрИнА2607 писал(а):

вы и правда думаете, что если съездите к ним и выслушаете хамство и угрозы, то это будет для них наказанием? Делайте что хотите...........

+1
ИрИнА2607 писал(а):

kati_k писал(а):

Вот из принципа хочу их наказать.

вы и правда думаете, что если съездите к ним и выслушаете хамство и угрозы, то это будет для них наказанием? Делайте что хотите...........

Конечно, я так не думаю. Я сделаю, как мне настоятельно рекомендовали в обществе по защите прав потребителей. Напишу заявление в полицию.
Если ничего не делать, то им это сойдёт с рук. А если я сделаю хоть что-то, а потом ещё кто-то, и ещё, возможно тогда полиция что-то и сделает. У знакомых моей сестры так до налоговой дошло, и им всё компенсировали. Как потом им объяснили в обществе по защите прав потребителей, у нас мало кто жалуется, поэтому мошенников так много, ведь им всё сходит с рук.

добавлено спустя 2 минуты:

Заявление о мошенничестве образец
http://yurporada.kiev.ua/ru/obraztsi-zayavleniy-v-militsiiu/zayavlenie-o-moshennichestve-obrazets.html
Вопрос только в том, это уголовное нарушение, или административное...
kati_k
Так наказать их Вы сможете и без посещения их - именно написав заявление в полицию.
А своим визитом как Вы их накажете? скажите - ребята, вы не правы? так они это и сами знают. В чем наказание?
Luchistaya писал(а):

В чем наказание?

и я говорю, с ремнем надо идти! ))
Включусь в дискуссию...Смысла ехать к ним я тоже не вижу. Во-первых, наслушаетесь кучу негатива. Во-вторых, если отправите заявление почтой с уведомлением и описью, то у Вас будет подтверждение того, что Вы обращались с заявлением о расторжении (в описи укажете что за заявление, расторжение какого договора - дата, номер). А вот приедите Вы туда, отдадите им заявление, как потом будете потдверждать, вдруг чего, что Вы приезжали и привозили его? Я не думаю, что они вам входящий номер поставят или распишутся на Вашем экземпляре.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах