Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
lilah-carmela
И моя...
Я спокойно сплю рядом с самого начала практически, немного напрягалась пока она не научилась слазить с дивана сама...одну в комнате оставляю тоже с са ого начала, сейчас в выходные мы спокойно спим еще часа 2 после подъема дочи, чайник включает сама уже около полугода по утрам, ставит и говорит мне, когда вскипит, что можно пить кофе, чайник вскипел..но с вечера слежу, чтобы он был полный...в ванной, когда папы нет вечером дома, давно сидит сама...она просто сидит и играет, без попыток вылезти и попрыгать, ножи, ножницы, спицы, иголки, все в открытом доступе было всегда...если ей надо залезть на мою полку в комоде, она спрашивает моего разрешения...
Копм недели две как включает сама...может включить себе телевизор, ну и свой телефон подключить к вайфай и найти мульты...ну это они все сейчас быстро...
Оставить дома одну, тоже могла бы уже, но необходимости не было пока...мне не напряжно с ней куда-то сходить...
Посуду за собой тоже начала убирать...
Руки может мыть сама, но любит вместе со мной..
Игрушки убирает по местам...
Одежду в шкаф, пока неаккуратно...
Для нашего возраста считаю вполне достаточно...
Еще летом, когда вожусь на клумбе у дома, она могла пройти вокруг дома сама и вернуться ко мне, в пераый раз было страшно конечно...но потом уже нормально...
olandia писал(а):

чайник включает сама

olandia писал(а):

свой телефон подключить к вайфай и найти мульты...

Сама????????????????????? В неполных 3 года???????????????? нифига себе
Скажите, а это все на что-то влияет? Я имею в виду какая разница кто во сколько что начал делать? Я помню у нас в классе девочка была, так она с 7-8 лет водила брата в садик, забрала его, сама в школу, еду разогревала (микроволновок не было!), убиралась, мусор выносила, продукты покупала, т.к. родители работали. А я в 25 лет не знала как сварить яйцо, и как стиралку загрузить, извините. Ну и что? Я теперь тоже все это делаю. Т.е. в итоге мы пришли к одному и тому же, только она раньше, а я позже. Но что от этого меняется?
блин, а я почти и не помню уже ничего)
счас как вспомню))
Ну начну с дочери , росла мадама у меня в условиях города москвы)
первый раз оставила дома года в 3, до рынка добежала, туда -обратно, минут 15 отсутствовала. по приходу обнаружила открытую входную дверь и дочь сидящую в коридоре квартиры спиной ко входной двери, и смотрящую в недра комнаты на телевизор с оставленным мультиком. сейчас вспоминаю ржу, а тогда волосы долго еще дыбом стояли ржу нимагу
ну потом в сад пошла, и вроде не было надобности особо одну дома оставлять.
ну и есть себе могла где то лет с 4 самостоятельно взять, к 5 могла пожарить себе яйцо, налить какао и тп.
на улицу отпускать одну стала где то с класса 2 или 3, и то это было что то типа, самостоятельно дойти из дома до школы. школа аккурат за нашим домом. причем до угла мы шли вместе, забирала из продленки её я, но могла во двор сбегать в магазин за мелочью, дойти в соседний дом к подружке, короче такие короткие перебежки))
более самостоятельна стала к классу 4, и уже в школу из школы сама, к подружкам, гулянья на улице с подружками. к классу 6, освоили метрополитен))
чё там еще, по дому.. ну четких обязанностей у нее не было, по мере взросления добавлялись указания что нужно сделать, ну как обычно, сначала игрушки собрать, потом уже что посложнее, помыть посуду, убраться дома.

Сын.
растет в условиях небольшого поселка в подмосковье.
натура с тонкой душевной орган изацией я тут не причем
в 3 года.дома одного не оставишь, истерит и держит за подол, ничем не отвлечь, ни мультики ни телефоны. можно было сбегать до магазина в его дневной сон.
легче стало договориться годам к 4, в 5-6 можно было уже оставить одного часа на 3.
купается один годов с 3, ну как, плещется, дверь открыта, я бегаю если затих, в конце я его мылю и уношу. мыла и носила лет до 5 наверное, в 6 приходила смотрела как помылся, и отправляла на домывку или мыла еще раз сама. с 7 лет моется сам, по прежнему плохо))
еду греет лет с 4-5, ну простые вещи. готовит омлет лет с 5, может накрыть в теории себе стол, но делет это по настроению, так я его обслуживаю, посуду убирает, тоже где то с этого возраста, либо в раковину, либо в ппм.
уборка заключается в сборе своего барахла, игрушки там всякие в основном))
может по настроению пропылесосить, протереть пыль, или еще чего удумает. тоже растет без четких рамок обязанностей.
про улицу)
гулять во двор стала отпускать с 5 лет, двор под окнами, со двора никуда.
вообще мой садовский, и как о проще, утром закинул, вечером забрал, поэтому основное время мы всегда рядом с ним. в школу пошел, первый год на продленке, отводила- забирала. летом в каникулы, впервые провел время практически самостоятельно, утром вставал со мной, завтракал, к нему заходила подруга, и они вдвоём весь день тусили перемещаясь между квартирами. грели еду самостоятельно.
а, да ножи, чайники не прятала никогда, оба моих дитяти осваивали эти предметы постепенно, сначала под присмотром, позже самостоятельно.
ну как то так)) если что вспомню, допишу.
lilah-carmela
Включить электрочайник-это нажать 1 кнопку и залезть на стул...
А планшетники и телефоны они сейчас осваивают быстро, может сама набрать папу или любого у кого стоит фотка на телефоне мое, позвонить включить гр связь поговорить это с 2х точно..но только по моей просьбе...
А и летом на даче, она тоже самостоятельно ходила по участку, пока я го овила на застекленной веранде...
Но я знаю, что она без спроса никуда не полезет и она суперосторожная..
olandia писал(а):

они сейчас осваивают быстро,

Я с трудом ввожу пароль до сих пор.
Mariposka писал(а):

Скажите, а это все на что-то влияет?

На степень свободы родителей. ржу нимагу
Mariposka писал(а):

я в 25 лет не знала как сварить яйцо

А кто это делал? Родители?
Маше моей будет 8 лет в пятницу.
В школу с подругой туда ходят либо со мной либо с соседкой, но мы идем совсем-совсем вдалеке, т.е. они всю дорогу, практически, одни, но мы контролируем, чтобы они в школу вошли.
Может купить себе журнал, мороженное. В общем, по-мелочи, но я, при этом, нахожусь неподалеку. Одна в магазин не ходит.
Дома утром встает, сама себе делает завтрак (или берет йогурт или намазывает себе бутерброды, берет сыр, колбасу и т.д)
Недолго гулять одна может в наших двух двориках, при доме.


Последний раз редактировалось: Фиша (31.10.2015 20:18), всего редактировалось 1 раз
lilah-carmela писал(а):


А кто это делал? Родители?

lilah-carmela
ну да. кто ж еще? ржу нимагу Я в 25 лет уехала из дома. Когда стала жить одна, всему научилась. Никто не умер.
Mariposka
У меня в голове всё по другому. я тут не причем Не люблю, когда мне что либо делают. Что могла, всё делала сама, как только научилась. Стиралки тогда вообще не было, я своё стирала лет с 12 точно. В вопросах кулинарии у меня с мамой полное разногласие, так что тоже сама. Но это моё личное жизневосприятие.
Mariposka писал(а):

Никто не умер.

Мне бы просто в голову не пришло, что мои вещи стирать будут и мне готовить, если я сама могу. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

если я сама могу.

lilah-carmela
это вопрос воспитания. У нас мама не учила нас, а все делала сама. Поэтому и в голову не приходило, что можно самой сделать. Приезжаешь с института или работы, а все уже сделано!
Я не говорю, что это хорошо. Я постараюсь детей приучать к самостоятельности, в первую очередь, чтобы мне самой было легче. Ты правильно говоришь. Но в общем, эта самостоятельность не означает ¨продвинутость¨ ребенка, это означает ¨продвинутость¨ родителей. Т.е. я это буду делать в первую очередь ради себя ржу нимагу
Елена Остер писал(а):

Для меня стало большим достижением перестать трястись за них когда я дремлю или отлучаюсь в ванную, а они при этом играют.

У меня ребенок лет с трех, если не с двух самостоятельно вставал с утра и играл тихонечко в другой комнате *или смотрела мультики* часа два, а то и три, пока родители...отдыхалиулыбаюсь))
Я только на стол всегда еду и питье ставила.

добавлено спустя 4 минуты:

Елена Остер писал(а):

Вот когда "почти" исчезнет, успокоюсь

Это не исчезнет никогда, даже в 18 лет. Но постоянно держать под контролем детей тоже невозможно. И не факт, что это детям на пользу. Достаточно секунды, чтобы что-то, скажем, засунуть в нос, это может случиться и при маме, когда они в туалет отлучаться или на кухню за водой пойдут.
Mariposka писал(а):

самостоятельность не означает ¨продвинутость¨ ребенка,

Я так понимаю, что изначально вопрос о безопасности детских начинаний.
Вот еще, моя в 7.5 лет научилась регулярно аккуратно складывать свои вещи перед сном, на стул. улыбаюсь Посуду относит за собой, через раз. В комнате убирается только, если я ей об этом скажу. Несколько разулыбаюсь Зубы чистит самостоятельно. Еще пол года назад я еще раз чистила после нее, сейчас нет (хотя зуб.врач говорит - надо). Пользуется мокрыми салфетками и дезинфекционными (чтобы протереть унитаз, к примеру). В туалет, если не дома, ходит сама, но дверь в кабинку на замок не разрешаю ей закрывать. Сидит, играет, моется в ванной (у нас душевая) одна с недавних пор, мы приходим только голову мыть и проследить, чтобы она тело помыла.

добавлено спустя 5 минут:

Я, вот, выросла не очень самостоятельной. Мама все за меня всегда делала. При чем, она делала это искренне желая мне помочь, избавить от труда, в общем, от большой ко мне любви. Оберегала доченьку любимую от всегоулыбаюсь
В итоге - я не очень хозяйственная, могу признаться честно. Готовить, правда, я научилась сразу же, как начала жить с будущем мужем (в 19 почти лет), и с этим проблем никогда не было, а вот регулярная уборка...домашние дела, это мне всегда было и есть в тягость.
Вот, прям, не приучена))) И замечаю, что ребенка тоже особо не приучаю, хотя надо. Но мы, правда, вместе уже готовим и загружаем посудомойку, но все это далеко не на постоянной основе. А здесь ведь что главное? Привычка.
И у нас тоже гиперопека присутствовала достаточно долго.
Сейчас в меньшей степени, но еще имеется.
Спойлер:
Фиша
Я тоже "не приучена" и домашнюю работу не люблю. Но мне кажется, ее вообще мало кто любит, даже "приученные" ржу нимагу

Фиша писал(а):

проверяла, как она спит.

А чего проверять?

добавлено спустя 2 минуты:

Девочки, а вы учите своих дочек шить? Ну хотя бы элементарно пуговицу пришить?

Я тут столкнулась с тем, что взрослые женщины не могут пуговицу пришить или что-то зашить, например, и несут к портнихе. Для меня это немного дико. Мне кажется, самое простое зашить должна уметь девочка.
Mariposka
у нас в школе учат. Я не учу))
Фиша
Здорово! Тут в школах такому не учат, поэтому они все тут не умеют шить.
Они удивляются, когда я рассказываю, что мы на уроках труда шили, вышивали, вязали и готовили.
lilah-carmela писал(а):

Цитата:

Mariposka писал(а):
Скажите, а это все на что-то влияет?


На степень свободы родителей.


ага улыбаюсь

Фиша писал(а):

У меня ребенок лет с трех, если не с двух самостоятельно вставал с утра и играл тихонечко в другой комнате *или смотрела мультики* часа два, а то и три, пока родители...отдыхали))
Я только на стол всегда еду и питье ставила.

Да и у нас сами вставали, развлекали себя. Но я при этом одним глазом всегда подсматривала, возможно мои дети этого даже не понимали.

Фиша писал(а):

Это не исчезнет никогда, даже в 18 лет. Но постоянно держать под контролем детей тоже невозможно. И не факт, что это детям на пользу.

согласна замечталась



К разговору о приучении ребенка к хозяйству.
Мне кажется, что от характера человека многое зависит. К первому классу я уже делала по дому все то же что и взрослые, и была нянькой для сестры(младше меня на 6 лет). По идее я должна быть приучена к домашнему хозяйству... но я его терпеть не могу, и до сих пор не могу сказать что хорошо убираюсь, рукодельничаю или готовлю я тут не причем .
Но детей считаю приучать обслуживать себя и помогать в семье необходимо. Во первых не хочу что-бы мы с мужем на себе все тащили, мы себя любим)) а во вторых мы любим своих детей, и желаем им счастливой семейной жизни. А значит, как сын, так и дочь, должны уметь все что может понадобиться в семье в будущем, и суп сварить и рубашку погладить.
Mariposka

Я тоже до замужества мало что дома делала. Ну разве что уборку. Готовила у нас всегда бабушка.
Потом быстро научилась.

Фиша писал(а):

Зубы чистит самостоятельно

Ох эти зубы ... Я сама чищу им, они чистят плохо.


Mariposka писал(а):

Девочки, а вы учите своих дочек шить? Ну хотя бы элементарно пуговицу пришить?


Я нет. Нам подарили набор рукодельный, она села... мама дорогая, все нервы мои были истрачены. Я спрятала этот набор куда подальше ржу нимагу
Mariposka
Ну если мама никогда дома не достает иголку и нитку, то и дочь вряд ли будет интересоваться...у нас вчера на новых колготках обнаружилась дырка, дочь попросилась шить вместе, вот сегодня придет из сада буду показывать...
У меня мама всю жизнь что-то шьет, вяжет, рукоделит, ее рукодельной шкатулкой я играла в 3года, наводила в ней порядок, аязать в 7 лет уже умела...а вот моя родная сестра не любит это все, хоть и умеет...у нее муж шьет, если надо, а вот готовить нас мама не учила принципиально, говорила, что за всю жизнь еще наготовитесь...но мы обе хорошо готовим, научились...
Мне хотелось бы дать дочери минимальный уровень знаний по домашнему хозяйству, специально ее ничему не учу, но вот если она проявляет интерес, то конечно поддерживаю)))
Перечитала все выше написанное...у меня дети еще маленькие и единственное, что меня на сегодня волнует это как их можно одних отправлять на улицу, не сейчас, в будущем, и если надо оставить дома. Все остальное...как-то даже не думала об этом.

Рома и сейчас может попылесосить, при чем вполне качественно. Может сам себе налить воды, убрать после себя тарелки со стола, убрать игрушки, одеться, почистить зубы. Артем все повторяет за братом, поэтому делать все тоже самое, только менее качественно.

Конечно бы хотелось, чтобы они сами после себя убирали игрушки и мне не приходилось тратить на это время. Но пока по-разному получается.
Елена Остер писал(а):


А у кого дети сами посудомойку регулярно загружают? Когда доверили? Так что б без присмотра?

У меня пока что это делать умеет качественно только сын. Дочка может, но откровенно ленится, иногда мне кажется, что спецом не так складывает посуду, чтобы я больше ей это дело не поручала ржу нимагу Кстати, разгружают они ее более охотно, чем загружают)))
Насчет шитья... Интерес у Виталины к этому есть. И даже большой. В пять лет она даже сама карман куртки себе зашила))) И вышивать пробует. Но, признаюсь честно, я не сильно ее в этом поощряю чет засмущалась я Терпения не хватает, что ли я тут не причем Зато когда бабушка в гости приезжает, то та с удовольствием ее всему обучает, так что я спокойна)))
с 5 лет отставляла саму дома дочь, все хорошо
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах