Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Сына оставляю одного дома с 5 лет. Ну самое большее часа на полтора два наверное.
Но звоню несколько раз, узнаю что и как. Ему нравится)))) ничего не шкодил пока ни разу. Но и практикую не часто.
Убрться в своей комнате может легко.
А что касается еды, то пока принеси подай. А посуду за собой убирает.
Какие все продвинутые родители чет засмущалась я

Моему 6 лет, я не представляю как его оставить одного вообще... мне кажется, что он такооой маленький.... как-то сидел дома пока мы сумки из машины носили, но это меньше 5 минут...
Гулять одного вообще даже вопроса нет, столько всего на улице: машины, мотоциклы носятся, бомжи шарахаются.... понимение "плохие люди" к нам так и не пришло.... на даче отпускаю через участок к друзьям и с места он мне машет, что добрался.... чет засмущалась я

Показательно было, дедушка на даче добрый решил через забор с моим пообщаться и типа в шутку "ой какой мальчик? Как зовут? Пойдем в гости!" И он пошел! нифига себе с незнакомым дедом (я-то его знаю), и дед понятно его не повел никуда, но сама ситуация меня напрягла, постоянно объясняем что нельзя так, толку нет пока (((( У него повышенная общительность и все хорошие......
Сам умеет застелить кровать, одеться полностью, моется сам.... готовить как-то я его не приучала я тут не причем хотя колбасу поверх хлеба положит, молоко налить из пакета может.....
Моим старшим на сегодняшний день 7л.,3м. и 5л.3м. Сын старше, но умственное развитие и интересы у них с сестрой примерно на одном уровне, лет 6 дала бы каждому.
Не считаю их самостоятельными, и в этом виноваты мы, родители, излишне опекаем.


Про домашние обязанности:
Игрушки конечно давно собирают сами, но раз в несколько месяцев все равно приходится вместе с ними делать глобальную разборку, потому что со временем набор посуды мешается с набором доктора, один набор лего с другим и т.п. Сами они конечно способны это сделать, но игрушек много, внимания мало, на сколько дней это затянется, даже не представляю подмигиваю .
Могут накрыть на стол, убрать со стола, это давно, год-два точно.
Могут сами перекусить: сделать бутер, намазать блинчик вареньем, помыть и порезать детским тупым ножом фрукты, подогреть молоко/кефир.
Микроволновкой стали пользоваться примерно два года назад, первый год всегда проверяла ту ли посуду используют, не забыли ли убрать ложку, теперь не переживаю. Но честно, инициатором позволить детям самим пользоваться этим прибором, была бабушка(моя свекровь). Я бы до сих пор боялась бы))
Иногда пылесосят, результат конечно не очень хороший, ну ничего, пускай учатся.
Пол мыли всего несколько раз, и то в качестве развлечения. Но если что-то разлили, тряпку найдут, и как ей пользоваться знают.
Перед купанием могут помыть ванную с мылом. Конечно позволяю при условии того, что она уже изначально чистая, и только-только мылась с более серьезной химией.
Помогают развешивать стиранное белье на сушку/плечики(так глажки меньше), затем собирать, раскладывать, убирать по местам. Это добровольная деятельность, пока не обязанность.
Разгружать посудомойку как то учила.... у детей получалось, но на том пока все и закончилось. Пока страшновато им доверять возиться с большим количеством посуды. Хотя пора уже. Тем более, что специально для детей, в кухне все ящики с посудой планировались внизу, что б с табуретками не скакали.

Не позволяю трогать чайник, плиту, духовку, утюг, все что горячо и опасно.


По уходу за собой.
Только пару недель назад я наконец позволила детям самостоятельно принимать душ, практически без присмотра. Мылись они сами уже давно, но я всегда держала лейку, мне было очень страшно что малышня зальет соседей))
Пользоваться гигиеническим душем пока не разрешаю, все по той же причине - соседи. Кроме того, у нас в ванной и туалете ламинат, хоть и водостойкий, но любой стойкости наверняка предел есть, ремонт переделывать пока не хочу... так что научу когда еще немного подрастут.
С недавнего времени оставляю их во время купания, уже не сижу с ними в ванной. Но дверь всегда открыта, регулярно проверяю и слушаю. Если вдруг перестали ворковать - бегу со всех ног ржу нимагу .
Зубы чистят сами наверное год, но все равно перепроверяю.
Руки моют регулярно, тщательно и на совесть, хоть чему-то научила.
Причесываться Алиска умеет, хвостики корявые делает. Учиться завязывать волосы начала тоже чуть более года назад, но по сей день конечно ей нужна помощь, если прическа для выхода из дома. По дому если с петухами бегает, не страшно подмигиваю .
Одеваются-раздеваются разумеется сами. Выбор одежды тоже в основном самостоятельный.
Грязное на стирку несут в 90% случаев, остальные 10 нахожу на полках среди чистого, так что глаз да глаз))
Шнурки Тимофей завязывает плохо. Слабо. Часто развязываются, отнимает время у окружающих на то что бы переделать бантик, все его ждут)) а может вообще плюнуть и ходить как петрушка, с развязанными шнурками. Так же и с галстуком неудачный макияж . Ну куда уж проще - галстук на молнии, но нет, самому застегнуть проблема.
У Алисии с этим проще, помогает брату в этих вопросах, научилась примерно года в 4.



Про самостоятельность на улице:
Пока еще одни наши дети на улицу не ходят. Хотя есть соблазн, знаю что некоторые первоклашки самостоятельно ходят в школу и на кружки, но пока моя воля все же сильнее моей лени)) Так что нет, и не знаю когда отважусь.
На даче с прошлого года могу выпустить их вдвоем гулять во двор при условии что они будут только в пределах видимости, т.е. перед домом. Я в это время в кухне возилась, из окна их видела.
В этом году, когда появилась младшая, все время у окна проводить я не могла, так что ставила видео-няню, наблюдала.
Когда гуляла вместе с детьми, им так же разрешено было находиться только там, где я их вижу. Заходить за дом даже на собственном участке, там где я их не вижу, запрещено. Так что, на вопрос - можно ли моим детям прокатиться по дачным дорогам на велике без родителей, ответ очевидный подмигиваю .
В гости без меня тоже не ходят, даже к родным людям.

Мелкие покупки в магазине совершают, на свою накопленную мелочь. Мы при этом над душой стоим, так что считается ли это самостоятельной покупкой!? Реально сам что-то купил Тим впервые в школе. Но деньги считать мои дети пока не умеют, так что это все игра.

Дома дети одни не остаются.
Для меня стало большим достижением перестать трястись за них когда я дремлю или отлучаюсь в ванную, а они при этом играют.
Хотя, надо сказать, никаких поводов им не доверять у меня пока не было, дети в курсе правил безопасности, не могу их назвать совсем уж беспечными.... если вдруг один делает что-то не совсем разумное, второй его обязательно предостережет, а не составит ему компанию пока мамка не видит))) но пока наибольшая шалость сотворенная без присмотра родителей, которая приходит в голову за последние два года это... наверное брызги на полу в ванной и прыжки на диване.

Во накатала ржу нимагу
Елена Остер
Набор самостоятельности малодоступный многим 20-летним, я не шучу, особенно мальчикам. ржу нимагу
Но вот это меня поразило
Елена Остер писал(а):

перестать трястись за них когда я дремлю или отлучаюсь в ванную, а они при этом играют.

Я точно уверена, что у вас из стен не торчат провода под напряжением, дверки шкафов не собираются падать на голову и даже ноги, вокруг нет хрусталя, шприцов, лекарств, ножей, спичек, верёвок и ядовитых животных. К тому же дети совершенно адекватные и дружные, они не будут яростно вырывать друг у друга игрушки с риском упасть или вывихнуть руку. Итого: моя бедная фантазия не может смоделировать ситуацию, из за которой можно начинать трястись. Жду подсказку. бееееее
lilah-carmela

Ну девочки вообще более сознательные. Но моя сама боится. Буквально сегодня, мне надо было выйдти в 12 за Давидом в школу, а муж уже подъезжал к дому, она как поняла, что я ее одну хочу оставить, стала нервничать, хотя и знала, что папа вот вот придет.
А старший у меня такой. Только оставишь одного или жгет что-то, или залезет куда-то, крыши, подвалы, если это во дворе... Вроде все знает и понимает, а на деле... Не знаю как это объяснить.

Irishka писал(а):

Даже прически Виталинке делал в наше отсутствие, так как ему показалось, что волосы растрепались)))

ржу нимагу У нас тоже был такой опыт - только он решил, что нужны кардинальные перемены - ножницы в руки в вперед ...
Vikulia
Если боится, то другое дело, тут надо выяснять что к чему. Ну а парни, да, завоеватели вечные.
lilah-carmela
У нас две детские кровати-чердака, и спортивный комплекс. А еще 17й этаж, и пока без решеток. Гуляй фантазия ржу нимагу (моя, дети пока ничего не придумали).
Когда Тиму было года три(не помню точно), он разобрал клавиатуру ноутбука, и засунул себе в нос резиновые прокладки от кнопок. Так что сын научил нас, на сколько бы мы не были уверены в адекватности наших детей, никогда нельзя терять бдительности подмигиваю


Последний раз редактировалось: Елена Остер (26.10.2015 21:33), всего редактировалось 1 раз
Елена Остер

Да у вас тоже все в порядке с фантазией я тут не причем Ох уж, эти детки.
Vikulia писал(а):

только он решил, что нужны кардинальные перемены - ножницы в руки в вперед ...

во! точно! тоже было такое, в 4, почти 5, Тимохиных лет.

Но больше пока, ттт, без приключений.
Пока я могу быть почти уверена что глупостей не натворят. Вот когда "почти" исчезнет, успокоюсь ржу нимагу будет в этой жизни такое??

добавлено спустя 49 секунд:

lurdi писал(а):

мои при мне такое творят, что я не представляю, КАК оставлять их одних...

улыбаюсь например?

добавлено спустя 1 минуту:

А у кого дети сами посудомойку регулярно загружают? Когда доверили? Так что б без присмотра?
Елена Остер писал(а):

будет в этой жизни такое??


Хотелось бы верить ржу нимагу
У меня какая то ненастоящая деточка... ржу нимагу
Хорошая тема.)))
Ну, начну с того, что своего старшего я не считаю самостоятельным. Тут виной, конечно, гиперопека.
Что он может?
Может налить себе молоко из пачки, насыпать хлопья, если я оставлю посуду на столе. Убирает за собой посуду после еды в раковину. Ополаскивает чашку, если питье легкосмывающееся. От кефира, например, я сама буду мыть. Нож в руки не даю. И вообще ножи на виду не держу. У него есть свой нож, которым он разделывает омлет, сардельки и т.п. в своей тарелке, но он тупенький и порезаться им невозможно никак.
Одного оставлять начали к 6 годам. Ненадолго. Пару раз в сильный мороз пришлось на почту сбегать. Но это рядом и оставался он всего минут на 10. При этом уходя, я набирала номер бабушки и они все это время разговаривали. С рождением младшего пришлось ходить в поликлинику, то приемы, то прививки. Чтобы не таскаться туда с обоими, старший оставался дома. Но тут проще. Приемы с утра, а спит он долго. Поэтому часто возвращаясь с поликлиники, он все еще спал. Если не спал, то см.выше про хлопья. Или играл на планшете. Таков у нас уговор.
На улице стал гулять один только этим летом, в 7 лет. Хочет, просится. Выпускаю с условием, что со двора ни шагу. Слушается пока. Но ношусь и проверяю каждые 5-10минут. Окна у нас, к сожалению, не выходят во двор. В магазин сам не ходит, нет у нас прям рядом магазина. Пару раз покупал при мне, учиться то как-то надо. В школу и кружки возим, все в других районах.
Моется сам с 5,5-6 примерно. В общем, как заБ, так и приучила быстро обслуживать себя самостоятельно в ванной и туалете.
В этом году пошёл в школу, пришлось учиться самому одевать брюки, рубашки, галстуки, учиться завязывать шнурки. Не потому что это сложно, просто раньше нужды не было, не было у него такой одежды вообще. И вообще как-то обходится в школе сам, не только с одеждой. Мне казалась, что он у нас только на все готовое может.
Подсмотрела у Елена Остер
В гости без меня ни шагу. Правда, с появлением маленького моя мама стала изредка брать его с ночевкой. Но там я на связи за вечер сто раз позвоню, указания раздам. ржу нимагу Да и было такое за последние 1,5 года не более 6-7 раз.
Стирку помогает развесить и собрать, в основном свои трусики, носочки. Ну и подаёт мне вещи, когда развешиваю. Малой тоже уже подаёт.
Зубы чистит ( но в последнее время лениться стал, иногда проверяю). Руки моет всегда.
Все, что горячо - делаю только сама.
Посудомойку тоже не даю, да ему и не интересно вообще.
и я со своими "5 копейками" хоть уже и старыми ржу нимагу
помню точно что во втором классе у дочки уже был свой ключ от квартиры, сама приходила со школы (хорошо что нет дороги) и она могла уже нагреть себе еду в микроволновке. а вообще я рано начала ее приучать к самостоятельности. помню специально оставляла ее самой дома сначала на 2-3 минуты, а сама стояла за дверями и на часы смотрела когда уже можно прийти. наверное это было до 3-х лет так как я еще была в декрете и сама была дома.
Мы по сравнению с некоторыми вообще не самостоятельные )))

Моя в 6 лет:
- не оставалась дома одна ни разу . По идее она могла бы, думаю ничего страшного не случилось бы, просто пока не было необходимости
- не гуляет одна
- моется сама уже давно, я не сижу с ней и не мою ее. Иногда помогу смыть волосы.
- убирает за собой посуду в раковину
- собирает игрушки, но после многочисленных напоминаний
- одевается и раздевается сама, складывает одежду в шкаф
- может что-то сама купить, например, мороженое. Сказать продавцу какое мороженое хочет, заплатить деньги, получить сдачу.
- из еды ничего сделать не может, максимум достать йогурт из холодильника.
- телефона не имеет, звонить никому не умеет
lilah-carmela
И моя...
Я спокойно сплю рядом с самого начала практически, немного напрягалась пока она не научилась слазить с дивана сама...одну в комнате оставляю тоже с са ого начала, сейчас в выходные мы спокойно спим еще часа 2 после подъема дочи, чайник включает сама уже около полугода по утрам, ставит и говорит мне, когда вскипит, что можно пить кофе, чайник вскипел..но с вечера слежу, чтобы он был полный...в ванной, когда папы нет вечером дома, давно сидит сама...она просто сидит и играет, без попыток вылезти и попрыгать, ножи, ножницы, спицы, иголки, все в открытом доступе было всегда...если ей надо залезть на мою полку в комоде, она спрашивает моего разрешения...
Копм недели две как включает сама...может включить себе телевизор, ну и свой телефон подключить к вайфай и найти мульты...ну это они все сейчас быстро...
Оставить дома одну, тоже могла бы уже, но необходимости не было пока...мне не напряжно с ней куда-то сходить...
Посуду за собой тоже начала убирать...
Руки может мыть сама, но любит вместе со мной..
Игрушки убирает по местам...
Одежду в шкаф, пока неаккуратно...
Для нашего возраста считаю вполне достаточно...
Еще летом, когда вожусь на клумбе у дома, она могла пройти вокруг дома сама и вернуться ко мне, в пераый раз было страшно конечно...но потом уже нормально...
olandia писал(а):

чайник включает сама

olandia писал(а):

свой телефон подключить к вайфай и найти мульты...

Сама????????????????????? В неполных 3 года???????????????? нифига себе
Скажите, а это все на что-то влияет? Я имею в виду какая разница кто во сколько что начал делать? Я помню у нас в классе девочка была, так она с 7-8 лет водила брата в садик, забрала его, сама в школу, еду разогревала (микроволновок не было!), убиралась, мусор выносила, продукты покупала, т.к. родители работали. А я в 25 лет не знала как сварить яйцо, и как стиралку загрузить, извините. Ну и что? Я теперь тоже все это делаю. Т.е. в итоге мы пришли к одному и тому же, только она раньше, а я позже. Но что от этого меняется?
блин, а я почти и не помню уже ничего)
счас как вспомню))
Ну начну с дочери , росла мадама у меня в условиях города москвы)
первый раз оставила дома года в 3, до рынка добежала, туда -обратно, минут 15 отсутствовала. по приходу обнаружила открытую входную дверь и дочь сидящую в коридоре квартиры спиной ко входной двери, и смотрящую в недра комнаты на телевизор с оставленным мультиком. сейчас вспоминаю ржу, а тогда волосы долго еще дыбом стояли ржу нимагу
ну потом в сад пошла, и вроде не было надобности особо одну дома оставлять.
ну и есть себе могла где то лет с 4 самостоятельно взять, к 5 могла пожарить себе яйцо, налить какао и тп.
на улицу отпускать одну стала где то с класса 2 или 3, и то это было что то типа, самостоятельно дойти из дома до школы. школа аккурат за нашим домом. причем до угла мы шли вместе, забирала из продленки её я, но могла во двор сбегать в магазин за мелочью, дойти в соседний дом к подружке, короче такие короткие перебежки))
более самостоятельна стала к классу 4, и уже в школу из школы сама, к подружкам, гулянья на улице с подружками. к классу 6, освоили метрополитен))
чё там еще, по дому.. ну четких обязанностей у нее не было, по мере взросления добавлялись указания что нужно сделать, ну как обычно, сначала игрушки собрать, потом уже что посложнее, помыть посуду, убраться дома.

Сын.
растет в условиях небольшого поселка в подмосковье.
натура с тонкой душевной орган изацией я тут не причем
в 3 года.дома одного не оставишь, истерит и держит за подол, ничем не отвлечь, ни мультики ни телефоны. можно было сбегать до магазина в его дневной сон.
легче стало договориться годам к 4, в 5-6 можно было уже оставить одного часа на 3.
купается один годов с 3, ну как, плещется, дверь открыта, я бегаю если затих, в конце я его мылю и уношу. мыла и носила лет до 5 наверное, в 6 приходила смотрела как помылся, и отправляла на домывку или мыла еще раз сама. с 7 лет моется сам, по прежнему плохо))
еду греет лет с 4-5, ну простые вещи. готовит омлет лет с 5, может накрыть в теории себе стол, но делет это по настроению, так я его обслуживаю, посуду убирает, тоже где то с этого возраста, либо в раковину, либо в ппм.
уборка заключается в сборе своего барахла, игрушки там всякие в основном))
может по настроению пропылесосить, протереть пыль, или еще чего удумает. тоже растет без четких рамок обязанностей.
про улицу)
гулять во двор стала отпускать с 5 лет, двор под окнами, со двора никуда.
вообще мой садовский, и как о проще, утром закинул, вечером забрал, поэтому основное время мы всегда рядом с ним. в школу пошел, первый год на продленке, отводила- забирала. летом в каникулы, впервые провел время практически самостоятельно, утром вставал со мной, завтракал, к нему заходила подруга, и они вдвоём весь день тусили перемещаясь между квартирами. грели еду самостоятельно.
а, да ножи, чайники не прятала никогда, оба моих дитяти осваивали эти предметы постепенно, сначала под присмотром, позже самостоятельно.
ну как то так)) если что вспомню, допишу.
lilah-carmela
Включить электрочайник-это нажать 1 кнопку и залезть на стул...
А планшетники и телефоны они сейчас осваивают быстро, может сама набрать папу или любого у кого стоит фотка на телефоне мое, позвонить включить гр связь поговорить это с 2х точно..но только по моей просьбе...
А и летом на даче, она тоже самостоятельно ходила по участку, пока я го овила на застекленной веранде...
Но я знаю, что она без спроса никуда не полезет и она суперосторожная..
olandia писал(а):

они сейчас осваивают быстро,

Я с трудом ввожу пароль до сих пор.
Mariposka писал(а):

Скажите, а это все на что-то влияет?

На степень свободы родителей. ржу нимагу
Mariposka писал(а):

я в 25 лет не знала как сварить яйцо

А кто это делал? Родители?
Маше моей будет 8 лет в пятницу.
В школу с подругой туда ходят либо со мной либо с соседкой, но мы идем совсем-совсем вдалеке, т.е. они всю дорогу, практически, одни, но мы контролируем, чтобы они в школу вошли.
Может купить себе журнал, мороженное. В общем, по-мелочи, но я, при этом, нахожусь неподалеку. Одна в магазин не ходит.
Дома утром встает, сама себе делает завтрак (или берет йогурт или намазывает себе бутерброды, берет сыр, колбасу и т.д)
Недолго гулять одна может в наших двух двориках, при доме.


Последний раз редактировалось: Фиша (31.10.2015 20:18), всего редактировалось 1 раз
lilah-carmela писал(а):


А кто это делал? Родители?

lilah-carmela
ну да. кто ж еще? ржу нимагу Я в 25 лет уехала из дома. Когда стала жить одна, всему научилась. Никто не умер.
Mariposka
У меня в голове всё по другому. я тут не причем Не люблю, когда мне что либо делают. Что могла, всё делала сама, как только научилась. Стиралки тогда вообще не было, я своё стирала лет с 12 точно. В вопросах кулинарии у меня с мамой полное разногласие, так что тоже сама. Но это моё личное жизневосприятие.
Mariposka писал(а):

Никто не умер.

Мне бы просто в голову не пришло, что мои вещи стирать будут и мне готовить, если я сама могу. ржу нимагу
lilah-carmela писал(а):

если я сама могу.

lilah-carmela
это вопрос воспитания. У нас мама не учила нас, а все делала сама. Поэтому и в голову не приходило, что можно самой сделать. Приезжаешь с института или работы, а все уже сделано!
Я не говорю, что это хорошо. Я постараюсь детей приучать к самостоятельности, в первую очередь, чтобы мне самой было легче. Ты правильно говоришь. Но в общем, эта самостоятельность не означает ¨продвинутость¨ ребенка, это означает ¨продвинутость¨ родителей. Т.е. я это буду делать в первую очередь ради себя ржу нимагу
Елена Остер писал(а):

Для меня стало большим достижением перестать трястись за них когда я дремлю или отлучаюсь в ванную, а они при этом играют.

У меня ребенок лет с трех, если не с двух самостоятельно вставал с утра и играл тихонечко в другой комнате *или смотрела мультики* часа два, а то и три, пока родители...отдыхалиулыбаюсь))
Я только на стол всегда еду и питье ставила.

добавлено спустя 4 минуты:

Елена Остер писал(а):

Вот когда "почти" исчезнет, успокоюсь

Это не исчезнет никогда, даже в 18 лет. Но постоянно держать под контролем детей тоже невозможно. И не факт, что это детям на пользу. Достаточно секунды, чтобы что-то, скажем, засунуть в нос, это может случиться и при маме, когда они в туалет отлучаться или на кухню за водой пойдут.
Mariposka писал(а):

самостоятельность не означает ¨продвинутость¨ ребенка,

Я так понимаю, что изначально вопрос о безопасности детских начинаний.
Вот еще, моя в 7.5 лет научилась регулярно аккуратно складывать свои вещи перед сном, на стул. улыбаюсь Посуду относит за собой, через раз. В комнате убирается только, если я ей об этом скажу. Несколько разулыбаюсь Зубы чистит самостоятельно. Еще пол года назад я еще раз чистила после нее, сейчас нет (хотя зуб.врач говорит - надо). Пользуется мокрыми салфетками и дезинфекционными (чтобы протереть унитаз, к примеру). В туалет, если не дома, ходит сама, но дверь в кабинку на замок не разрешаю ей закрывать. Сидит, играет, моется в ванной (у нас душевая) одна с недавних пор, мы приходим только голову мыть и проследить, чтобы она тело помыла.

добавлено спустя 5 минут:

Я, вот, выросла не очень самостоятельной. Мама все за меня всегда делала. При чем, она делала это искренне желая мне помочь, избавить от труда, в общем, от большой ко мне любви. Оберегала доченьку любимую от всегоулыбаюсь
В итоге - я не очень хозяйственная, могу признаться честно. Готовить, правда, я научилась сразу же, как начала жить с будущем мужем (в 19 почти лет), и с этим проблем никогда не было, а вот регулярная уборка...домашние дела, это мне всегда было и есть в тягость.
Вот, прям, не приучена))) И замечаю, что ребенка тоже особо не приучаю, хотя надо. Но мы, правда, вместе уже готовим и загружаем посудомойку, но все это далеко не на постоянной основе. А здесь ведь что главное? Привычка.
И у нас тоже гиперопека присутствовала достаточно долго.
Сейчас в меньшей степени, но еще имеется.
Спойлер:
Фиша
Я тоже "не приучена" и домашнюю работу не люблю. Но мне кажется, ее вообще мало кто любит, даже "приученные" ржу нимагу

Фиша писал(а):

проверяла, как она спит.

А чего проверять?

добавлено спустя 2 минуты:

Девочки, а вы учите своих дочек шить? Ну хотя бы элементарно пуговицу пришить?

Я тут столкнулась с тем, что взрослые женщины не могут пуговицу пришить или что-то зашить, например, и несут к портнихе. Для меня это немного дико. Мне кажется, самое простое зашить должна уметь девочка.
Mariposka
у нас в школе учат. Я не учу))
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах