Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Vikulia писал(а):

РуДе СоНеЧкО, мои младший с 11 месяцев в основном бабушек по скайпу видел, но уже в сознательном возрасте, довольно быстро к ним адаптировался.

Вот я тоже хочу их к Скайпу склонить. Ладно бы тёплое время, с радостью бы гуляла бы с коляской и с ними, а сейчас погода такая, что даже в машине/из машины не охота ребёнка лишний раз тарабанить.

Надо, наверное, для их успокоения подарить им камеру и микрофон. очень счастлива
Stepa писал(а):

так реагирует на единственного члена семьи - свекровь.

Stepa писал(а):

у них взаимная нелюбовь

Тогда понятно. ржу нимагу Моя тоже не особо жаловала взрослых еще и после года, если были гости, могла тихонько сидеть в комнате, потом сама выходила, но держалась на расстоянии. Вот нафига ребёнку шумные монстры раз в 10 больше по весу да еще и каждый со своим звуком и запахом не всегда приятным? бееееее
Поблагодарили(1): РуДе СоНеЧкО
lilah-carmela писал(а):

Вот нафига ребёнку шумные монстры раз в 10 больше по весу да еще и каждый со своим звуком и запахом не всегда приятным? бееееее

Во! Так, наверное, дети и думают. ржу нимагу
У меня двое детей и оба примерно в этом возрасте боялись взрослых. Это нормально!
Девочки, может у кого-то есть ссылки на толковые статьи на тему "Как наладить контакт с ребёнком, чтобы он не плакал и не орал как резаный?" неудачно накрасилась

Моя Уля уже весьма отзывчива к другим, НО только если они не проявляют к ней чрезмерного внимания. А как же родственники могут не проявлять это самое внимание? ржу нимагу Я уже по сто раз объясняла и просила первые 3-5 минут просто не обращать внимания на ребёнка, она сама проявит интерес.

Но кто б меня стал слушать? Папа подходит поближе и начинает греметь своим басом сразу, с наскоку, ну а мама (как и 8-летняя племянница) подходит и начинаеттрогать за все места. Ну это ж кому такие налетчики понравятся? ржу нимагу

В общем, поищу сама и, может, у кого что есть в закладка - дам им почитать. Ну а не проникнуться - я сдаюсь, сами виноваты, что внучка от них ревет белугой.
РуДе СоНеЧкО

У меня есть кое какая информация, но в форме конспектов - там все немного сухо и скомкано написано. Если интересно выложу.
Vikulia, если тебя это не затруднит. чет засмущалась я Может и для себя что-то новое почерпну. Даже наверняка почерпну!
Еще раз - это кусочек конспекта, поэтому красоты повествования как в умной статье нет улыбаюсь

Спойлер:
Поблагодарили(1): Trina
Vikulia, спасибо огромное! Это то, что я искала! Кратко, но собраны все необходимые моменты и тонкости!
РуДе СоНеЧкО

Пожалуйста! улыбаюсь
РуДе СоНеЧкО
Мне кажется вы все так усложняете.

Перерастет ребенок .
И не надо воспитывать родственников, у них же тоже есть дети, и не надо показывать фотографии. Пусть общение происходит как просисходит.
Кого-то да полюбит.
Обычно дети любят людей в очках.
тут каждый месяц переремены, вот если уже после 3 лет все сложно будет - тогда надо искать причины и смотреть.
KARINKA, может и усложняю. Но мне, честное слово, так сложно таскаться с уже весьма увесистым ребёнком на руках, когда мы куда-то выезжаем. Иначе она боится этих дядь и теть, которые к ней постоянно лезут.

Да и я бы не сказала, что хочу кого-то воспитать. Я хочу объяснить, донести до людей, как вести себя с моим ребёнком, чтобы всем было комфортно. Разве в этом есть что-то плохое?

Дети, действительно, есть: у моих родителей это я, с младенчества выросшая у бабушек, а у моей тети - восьмилетняя дочь, но у нас с тетей кардинально различаются взгляды на воспитание детей (как пример, она мне всегда с восхищением рассказывает, как оставляла свою трехмесячную дочь кричать и плакать, чтобы та начала засыпать самостоятельно - думаю, все наслышаны о такой методике; я - против такого для своего ребёнка, потому что ей это не подходит и потому что я не согласна с такими подходами).

Все бы ничего, все бы можно было бы пережить, но для моего ребёнка совместное времяпровождения с родственниками это стресс, потому что они все норовят ее потрогать, не отходят от неё...иногда до смешного доходило - моя мама просто по пятам за нами ходила, при этом я старалась от неё скрыться, чтобы ребёнок хоть чуть чуть расслабился. И доля меня это огромный стресс, потому что 1. мне приходится все время таскать ребёнка на руках; 2. после последней совместной с моими родителями вылазки у ребёнка три дня были истерики на пустом месте.

И что же мне делать? Ждать, пока перерастет или попробовать достучаться до взрослых людей?
РуДе СоНеЧкО
Я бы просто пояснила, что дети бывают разные, как впрочем и взрослые. Они то сами сильно хотят, что бы их постоянно трогали?
РуДе СоНеЧкО писал(а):

Ждать, пока перерастет или попробовать достучаться до взрослых людей?


И то, и другое. Конечно, для ребенка это стресс. Меня, конечно, удивляет, что взрослые этого не видят, если ребенок орет и не хочет к ним идти - это видно же невооруженным взглядом. Почему они не делают выводов и не ищут другой подход - это для меня тайна я тут не причем
Ждать пока перерастет хорошо, но проблема есть сегодня и решить ее надо, конечно, взрослым. Предложи родителям действовать постепенно.
Когда мне надо было выходить на работу, дочке моей было 6 месяцев. Мы взяли няню когда ей было пять. Неделю она просто ходила и просто сидела рядом с нами, не говорила с дочкой и не пыталась ее трогать, через неделю начала с ней разговаривать, пробовать поиграть, пока та сидела у меня на руках. Потом уже я могла их оставить в комнате на короткое время. Чуть позже выходила на улицу на часик. Так она спокойно привыкла. А напор, конечно, пугает ребенка. Это необходимо понять бабушкам и дедушкам. В интересах внучки.
Vikulia писал(а):

Почему они не делают выводов и не ищут другой подход - это для меня тайна

Может им кажется, что наличие кровного родства само по себе гарантирует взаимную любовь?
lilah-carmela писал(а):


Может им кажется, что наличие кровного родства само по себе гарантирует взаимную любовь?


ооо) мне такие знакомы)

добавлено спустя 1 минуту:

РуДе СоНеЧкО
Удачи! мне тож кажется ребенок перестет. Вот пытаюсь вспомнить, вроде мои младшенькие нормально к взрослым относились. Но у нас шумное большое семейство, так что не знаю. я тут не причем
lilah-carmela

Да, скорее всего так....
РуДе СоНеЧкО
ну я лично против того, чтобы объяснять кому-то взрослому как он должен вести себя.


Другой вопрос , что на ситуацию надо смотреть иначе.

Вот обычно ребенок дома с мамой. У него свой режим. А тут вот гости. Т.е. в этот момен она обычно кушает, мама сидит в компьютере, а тут раз пришли люди и проявляют к ней интерес. ее скорее не люди напрягают, а нарушение привычного ритма ее жизни. Обычно на адапртацию к другим условиям детям надо денька два и тогда они уже реагируют как обычно. А наличие гостей их перевозбуждает и переутомляет.
У меня ми сейчас когда гости, дочка засыпаеь плохо. Хочет оставаться со всеми. В итоге она устает, теряет свой режим и плачет больше обычного.
lilah-carmela, как горохом об стену. опаньки ... Я даже пробовала маме пример привести, если бы к ней подошёл такой мужчина как папа (а он внушительный такой мужчина неудачно накрасилась ) и сходу заговорил бы с ней так, как он делает это - какой бы была ее реакция?! Она промолчала, потому что понятно, что она бы начала кричать "Спасите-помогите!" ржу нимагу
Вполне похоже, что они считают, что ребёнок на уровне генов должен чувствовать родство.

Vikulia, я уже давно бьюсь головой об эту стену, уже череп проломила. опаньки ... Они меня не воспринимают и, похоже, как и KARINKA, считают, что я не имею права рассказывать им, как себя вести. Ну и яйца курицу не учат - это тоже у них срабатывает. Воспринимают нас как маленьких детей, раздражает ужасно.

kray_neba, спасибо! Я думаю, что легче станет тогда, когда она сможет говорить и выражать своё недовольство в словах, а не в крике. Вот наблюдаю я за ней...ещё с беременности она была очень насторожена к чужим голосам и прикосновения. Думается мне, что как только заговорит, то будет бабушке и дедушке сама рассказывать, как себя с ней вести. неудачно накрасилась

KARINKA, ну тут каждому своё. Я считаю, что я, как мама, имею полное право говорить, как вести себя с моим ребёнком: как налаживать с ним контакт, общаться, играть. И это не потому, что я хочу командовать и указывать, а потому, что я чувствую своего ребёнка и хочу показать верный путь другим, чтобы они могли приятно провести время с малышкой, как они сами того хотят.

У меня очень беспокойный ребёнок, очень. И очень восприимчивый, впечатлительный. Другие потрогали за ручки-ножки, потрясли, поболтали, как с куклой, а у нас потом круглосуточные истерики и плач, плохой сон. Это тоже причина, почему я считаю, что я имею право говорить, как себя вести. И мне, и мужу, и малышке такие стрессы только вредят.

Про то, чтоб смотреть на ситуацию иначе... улыбаюсь Ты меня не понимаешь (ничего, что на "Ты"?).

Вот сегодня: мы как обычно вышли по графику на прогулку, все как всегда. К подъезду подъехали родители. Вышли, подлежали к коляске, начали болтать и мельтешить - двух минут не прошло и ребёнок заходится в плаче. Мы каждый день три раза в день выходим на прогулку, стоим у подъезда, она смотрит на прохожих, с некоторыми заигрывает, смеётся, улыбается, смотрит на приезжающие-уезжающие машины, проводит всех взглядом...на родителей моих моментально среагировала истерикой!

И пример, когда график был сбит: хозяйка приходила за деньгами (мы снимаем квартиру), а уже время купать Улю. Пока то да се, деньги, показания счетчиков, квитанции...малой стало интересно, кто там в коридоре - я пустила ее в вольное ползанье. Она выползла, глянула. Хозяйка посмотрела на неё, улыбнулась и продолжила обсуждать свои вопросы с моим мужем. Тут Уля подползла к хозяйке и, держась за ее ногу, начала вставать возле неё. У меня дар речи пропал! Когда папа к нам заходит, не важно - вписывается он в режим или нет, Ульяна только и знает что реветь начинает. А тут - сама без меня поползла к абсолютно незнакомому человеку, прикасалась к нему, становилась...

Вот и вся разница. Допускаю вариант, что Уле мои родители не нравятся в принципе, но все же моя интуиция и мои чувства, наблюдения подсказывают, что это исключительно из-за их поведения.

Кстати, как-то они приезжали к нам и я (о чудо) уговорила папу просто стоять и молчать (для него это нехарактерно поведение неудачно накрасилась ) и через три минуты Уля уже начала выщипывать его свитер, а через пять - трогать бороду. Вот и все. Просто стой где стоишь и молчи. Нет! Ему надо болтать без перерыва. ржу нимагу
РуДе СоНеЧкО
Это у вас как раз такой возраст, когда детки боятся взрослых...
И это нормально...
Если приходят гости, проси не обращать внимания, не сюсюкать...моя обычно осваивалась минут через 10-15 и сама к нам приползала....ну и видеться надо почаще конечно...с моими родителями общались по скайпу всегда...поэтому она их и не боится...
olandia, о, я бы очень хотела по Скайпу. Надо поискать им камеру и микрофон недорогие.
Я-то прошу, но кто меня слушает... опаньки ...
РуДе СоНеЧкО писал(а):

но все же моя интуиция и мои чувства, наблюдения подсказывают, что это исключительно из-за их поведения.

Мне тоже об этом подумалось. Дамир у меня плачем на дедушку реагирует, когда тот хочет поговорить с внуком "по душам". Дедушка тогда наклоняется к малышу, держит за ножку или ручку, 2 минуты мы рассматриваем говорящий объект, а потом плач)
На всех остальных нормально реагирует, но они и не проявляют такого интереса. Своих (папу, сестричек) мы узнаем сразу)
РуДе СоНеЧкО
Присоединюсь ко всем остальным - это возраст такой.
Кстати, моя дочка с незнакомыми людьми, иногда и со знакомыми, которых давно не видела, ведет себя так же - прячется за меня (ей 3 года). Я обычно говорю дочке, кто это, как человека/людей зовут, а человеку/людям говорю, что дочке надо несколько минут, чтобы привыкнуть, освоится в новой ситуации/обстановке. Через минут 10 дочка сама начинает разговор или играть.
С бабушкой и дедушкой, которых она редко видит вживую, в первую встречу она себя также повела.

РуДе СоНеЧкО писал(а):

а Ульяна как тот кот - хочу позволю меня гладить, а хочу - уйду.


У нас, если девочка не в духе или очень устала, папе себя вообще не дает трогать. Только маме (мне) можно.

РуДе СоНеЧкО писал(а):

Получается, папа с агрессивной энергетикой, прям прёт из него (не в том смысле, что злой, а в том смысле, что неудержимая она у него; я часто сама от него устаю, мне его много бывает), а мама вечно нервничающая по поводу и без, от чего Уля тоже нервничать начинает...

Вот это дети чувствуют очень хорошо и соответственно себя ведут.

Vikulia писал(а):

Мои младший с 11 месяцев в основном бабушек по скайпу видел, но уже в сознательном возрасте, довольно быстро к ним адаптировался.

У нас дочка поначалу скайпа пугалась, и у нас был только видео-скайп. Где-то с года уже нормально воспринимала скайп.
я знаю, что у племянницы тоже такое было.
прошло. родители и близкие, не навязывали общество взрослых - не хочет - не будет с ними играть/сидеть - и прошло)
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах