Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Jasenka писал(а):

Во-первых, во время беременности я носила Ксюху на руках вплоть до дня перед родами, укачивала ее на руках, гоняла по площадкам и вообще старалась себя не жалеть. Дома я конечно частенько лежала, но даже во время лежания игралась со старшенькой.
Когда родилась младшая, старшая была от нее в восторге. Я все также качала ее на ручках на сон (одновременно с младшей), на улице частенько мелкая ехала в коляске, а старшая была на руках. Мы вместе читали, рисовали, лепили, кушали. Мелкая постоянно висела на титьке, но при этом я все время занималась со старшей. Старшая не ходила в сад, я не оставляла ее на бабушек (раз в неделю она ночевала у бабушки, но это было исключительно по ее желанию). Еще старшая ходила на занятия, и это было как нечто такое, что могут делать только старшие.


Я все то же самое делала, ну кроме коляски, но это никак не изменило. Ревность начала уходить после того, как Аня начала ползать и с ней стало можно играть. Парадоксально, но хотя он нормально стал реагировать на нее, даже когда она забирала его игрушки. А именно к маленькой он сильно ревновал.
А вот к Арсюхе никогда не было ревности. Он для него сразу был любимый младший брат.

Нюрасик писал(а):

Я склонна сплоченность-ревность относить скорее на счет воспитания и меньше на характер ребенка.


Ну я согласна быть примером. Если кто-то мне скажет в чем была моя ошибка в воспитании, то я с удовольствием послушаю. я тут не причем


Нюрасик писал(а):

Только я свою приучила тихонько быть и в комнату не заходить, когда малого на сон укладываю. Поначалу она ныла, хотела к нам в комнату.

Я укладывала двоих одновременно. Причем, младшая тогда Аня быстро засыпала, а мы потом долго обнимались, рассказывали сказки.
Vikulia писал(а):

Если кто-то мне скажет в чем была моя ошибка в воспитании, то я с удовольствием послушаю.

Никто тут ничьи ошибки не выискивает подмигиваю
Ты сама что-то бы делала по-другому? Как думаешь, могли бы детки быть более дружными, если бы какие-то вещи по-другому акцентировать?

Гипотетически, могло повлиять, что вы с Давидом были на ГВ, когда Аня появилась? Ему получается пришлось тебя физически делить я тут не причем

Мне вот интересно, было ли у кого-то, что после рождения все было замечательно, а потом в какой-то момент (пополз, заговорил и т.д.) появилась вдруг ревность?
Нюрасик писал(а):

Гипотетически, могло повлиять, что вы с Давидом были на ГВ, когда Аня появилась?


Не были. Мне пришлось его на 5 месяцев отлучить, у меня было предлежание плаценты.

Вот как раз это и может быть единственной ошибкой. Больше я причин не вижу.

Нюрасик писал(а):

было ли у кого-то, что после рождения все было замечательно, а потом в какой-то момент (пополз, заговорил и т.д.) появилась вдруг ревность?


У нас было наоборот. Хотя определенная ревность или лучше сказать конкуренция так и не прошла.

добавлено спустя 1 минуту:

Нюрасик писал(а):

Никто тут ничьи ошибки не выискивает подмигиваю


Это понятно. Просто многие пишут, что зависит от воспитания и как следствие должен быть какой-то промах.
Я и сама считаю, что воспитание играет бОльшую роль, но в чем именно ошиблась не могу понять.
Мне, наверное, еще рано что-то говорить.. давать какие-либо советы... младшей только месяц с небольшим... но ревности пока не наблюдаю...
Может потому что... готовила дочу старшую заранее... еще перед Б спросила ее - хочет ли она братика или сестренку... и только после ее одобрения мы стали с мужем планировать))
Во время самой Б рассказывали ей про ляльку в животике.. она гладила, общалась...
После родов стараюсь вниманием не обделять ее... вместе готовим, убираемся) Я люблю ее пофотографировать, а она попозировать)))
Говорю ей "смотри как тебе Катенька улыбается - она еще говорить не умеет, но очень тебя любит, старшую сестренку! Ты молодец, бережешь ее, гладишь, разговариваешь, ей нравится!") Ну как-то так))
Лиза действительно хорошо себя с ней ведет... может, не совсем аккуратно... но нам простительно, сами еще маленькие)
Мой старшенький сыночек обчень любит своего братика, ревности я в нем не замечала. Он очень ждал появления малыша, а когда манюнь родился, не отходил от него, все время старался мне помочь с малышом, да и сейчас он мой первый помощник! Наверное, сказывается разница в возрасте, ну и очень важно побольше уделять времени старшему ребенку, чтоб не чувствовал себя ненужным и не появилась ревность.
у моих никакой ревности слава богу нет
старшая очень ждала братика, любит его
вообще они дружные и очень любят играть в месте
старшая в случае чего всегда брата защищает
у них разница 2,8г
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах