Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
девочки, я когда свою вторую дочу кормила 3 года назад мне в роддоме объясняли, что молоко приходит только через 12 часов "стимуляции",т.е. сосания. Вот сейчас нету молока, но грудь всё равно надо давать, и молоко появится через 12 часов...а не через час...у нас так примерно и было...но кормились мы по требованию, благо требования были почти закономерны, через полтора часа...и спали вместе, и не делали ночных перерывов...всех всё устраивало. подмигиваю

добавлено спустя 2 минуты:

и застоев не было, как с первой дочей, когда кормились по режиму установленному бабушкой у меня ПМС через 3 часа еда, на ночь переры 6 часов...ребёнок кушать хотел, а я к режиму приучала...правда не долго, на месяца 2 хватило ...уж намучалась я тогда... со второй дочей меня уже не провести было ржу нимагу посмотрим как с третьим ребёнком будет подмигиваю

добавлено спустя 2 минуты:

и про вес...набирали мы в первые месяцы почти по полтора кг подмигиваю
вот посмотрела свои записи: в те недели, когда кормились с перерывом в 2-3 часа набор веса за неделю составлял 230-250 г

те 2 недели, когда я давала по требованию грудь каждый час - набор веса по 130-150 г за неделю

Чем это объяснить??? эти 2 недели шли подряд, потом я снова вернулась к режиму - не менее 2х часов перерыва
У меня ребенок практически постоянно на груди висит. Днем каждый час-полтора, ночью каждые 2-3. Никаких проблем с гиперлактацией или застоями нет. За 11 дней + 500 грамм уже накушали. К концу первого месяца ожидаю не менее полутора кило прибавки веса.
Ёнка писал(а):

Никаких проблем с гиперлактацией или застоями нет.


есть только большой нюанс - у вас это третий ребенок, поэтому ваша грудь уже разработана под кормление...в отличие от первых родов и первого ребенка
wed-style писал(а):


есть только большой нюанс - у вас это третий ребенок, поэтому ваша грудь уже разработана под кормление...в отличие от первых родов и первого ребенка

Не думаю. Первый ребенок у меня был на ИВ. Второго кормила точно так же как и сейчас, по требованию. Был период, когда приходилось прикладывать даже чаще, чем раз в час. И время кормлений варировалось от 5 минут до получаса-часа. И за первый месяц мы накушали аж 1,7 кг очень счастлива Организм, он умный, он сам под ребенка подстроится подмигиваю Хотя бывало парочку раз, приходилось подцеживать молокоотсосом, когда малышка просыпала ночью 7-8 часов. Но только поначалу.

У меня вот такой вопрос: а если ребенок требует чаще, чем раз в 3 часа? Как вы его отвлекаете? Соской? Или водичку даете? Или укачиваете? Просто интересно. У меня, если не дать сиську по требованию, не канают никакие отвлекающие маневры, сразу в крик.
wed-style писал(а):

а до этого была жесть, при прикладывании каждый час грудь просто лопалась


Это было не из-за прикладывания, а из-за того, что лактация еще не установилась. Вначала молоко приходит скачками, а при зрелой лактации во время кормления, ровно столько сколько нужно ребенку. Действует принцип - спрос -предложение.

добавлено спустя 4 минуты:

wed-style писал(а):

вот посмотрела свои записи: в те недели, когда кормились с перерывом в 2-3 часа набор веса за неделю составлял 230-250 г

те 2 недели, когда я давала по требованию грудь каждый час - набор веса по 130-150 г за неделю


При каком возрасте ребенка?
Ёнка писал(а):

Организм, он умный, он сам под ребенка подстроится


100%. природа все продумала за нас.

Ёнка писал(а):

Но только поначалу

По началу такое возможно. Количество молока в начале зависит от гормонов вырабатываемых организмом в родах и послеродовом периоде, т.е. молоко часто приходит с избытком. Нужно время для того чтобы лактация подстроилась под конкретного ребенка. Отсюда и застои. При переаолнении груди нужно подцедить до облегчения, но ни в коем случае не сцеживать все.
wed-style
у меня только к 4-5 месяцам лактация полностью установилась и стало вырабатываться столько , сколько нужно.
А представь ситуацию, когда ребенок немного заболевает и плохо себя чувствует, тогда он просит грудь постоянно, каждые 10 мин. Что делать, давать соску?
А при зрелой лактации , когда болеет ребенок и сосет круглосуточно, молока прибывает столько же, потом он выздоравливает, и дискомфорт будет где то один день, пока организм поймет, что ребенку уже столько не нужно.
А еще летом дети обычно по чуть чуть сосут, но часто, наверно пить охота.

А если ребенок заплакал, раньше, чем через 2-3 часа, то как успокаивать? Укачивать? Соску?
Ёнка писал(а):

а если ребенок требует чаще, чем раз в 3 часа? Как вы его отвлекаете? Соской? Или водичку даете? Или укачиваете? Просто интересно.

и соска, и водичка, и укачивание

Vikulia писал(а):

При каком возрасте ребенка?

в первый месяц жизни мы кормиться начали только с 12го дня жизни ( до этого были только капельницы ) и набрали всего 340 г, второй месяц кормление было через 2,5-3 часа и набрали мы 1070 , первые 2 недели третьего месяца я решила кормить по требованию и это бывало каждый час, а бывало и перерыв 4 часа, в итоге набрали 740 г...

sveta писал(а):

А представь ситуацию, когда ребенок немного заболевает и плохо себя чувствует, тогда он просит грудь постоянно, каждые 10 мин. Что делать, давать соску?

у меня всю прошлую неделю Настя болела и я давала грудь чаще, но все равно с интервалом в 2 часа, мне кажется чаще она не просила, и уж точно не каждые 10 минут ( хотя я не исключаю, что такое возможно )

sveta писал(а):

А если ребенок заплакал, раньше, чем через 2-3 часа, то как успокаивать? Укачивать? Соску?

ответила выше....

Спасибо за советы, я уважаю все мнения.

у меня только один вопрос - при кормлении по требованию (т.е. без какого либо режима и через 10 минут и через полчаса и через час ), что еще по дому вы делаете? куда вы можете позволить отойти и как надолго? просто в таком случаем ты абсолютно полностью привязан к ребенку и у тебя нет вообще простора для себя и каких то своих потребностей.

зы. с сегодняшнего дня попробую кормить по каждому писку, посмотрим как получится, а главное какой вес она покажет за неделю)
wed-style
ну не всегда ж они едят каждые 10 минут улыбаюсь . Когда болел, то так ел, конечно, в эти дни ничего не делала особо. А обычно по разному, были перерывы и 3 часа и 45 минут.
sveta писал(а):

ну не всегда ж они едят каждые 10 минут

ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу

sveta писал(а):

А обычно по разному, были перерывы и 3 часа и 45 минут.

т.е. по требованию, если например ребенок не хочет есть 4 часа, то все ок, запихивать не надо, но потом он может например каждые 20 минут в течение 4х часов кушать? так? я просто не совсем могу понять...2 месяца у нас были ночные кормления, после этого перестала ее будить ночью, в итоге она может и 5-6 часов поспать и 2-3, чаще спит почти всю ночь, до 5 утра ржу нимагу
wed-style писал(а):

и соска, и водичка, и укачивание


Ну у нас видиом разный подход к ГВ. При ГВ по требованию не допускается ни вода, ни соски.

wed-style писал(а):

в первый месяц жизни мы кормиться начали только с 12го дня жизни ( до этого были только капельницы ) и набрали всего 340


Я думаю в вашем случае -это была послеродовая адаптация, у некотрых деток при послеродовой адаптации набор веса в первый месяц может быть маленьким.

wed-style писал(а):

что еще по дому вы делаете? куда вы можете позволить отойти и как надолго? просто в таком случаем ты абсолютно полностью привязан к ребенку и у тебя нет вообще простора для себя и каких то своих потребностей.


Ну во первых, это только в первые месяцы так, чаще в первые 1-2. Можно и потерпеть. Я многое делала, когда дети спали, хотя это было не долго, многое с ребенком на руках, расставляла приоритеты. Эти 2-3 месяца по сути так мало - ребенок заслуживает, чтобы их посвятили ему. У меня первый два месяца они просто жили на груди, я только грудь меняла и все улыбаюсь

wed-style писал(а):

с сегодняшнего дня попробую кормить по каждому писку

Для трех месяцев у вас 2-3 часа нормальный перерыв, многие дети, которых кормять по требованию, приходят к такому перерыву сами. Я бы просто убрала соскуи воду и заменила их на грудь.
Vikulia писал(а):


Для трех месяцев у вас 2-3 часа нормальный перерыв, многие дети, которых кормять по требованию, приходят к такому перерыву сами. Я бы просто убрала соскуи воду и заменила их на грудь.

Я кормлю по требованию, воду не даю, но соску иногда на улице берет.
До 2,5 месяцев перерыв в кормлении был часа 3, а дальше начал уменьшаться.... И каждый час ел, и каждые 40 минут... Сейчас в первой половине дня спокойно 2-3 часа выдерживает, а во второй - после второго сна, может и каждые 20 минут кушать, то пару глотков, то нормально минут 5-7 сосет. От соски сам отказался.... Сейчас ее берет только, когда в машине мы едем.

добавлено спустя 4 минуты:

wed-style писал(а):


т.е. по требованию, если например ребенок не хочет есть 4 часа, то все ок, запихивать не надо, но потом он может например каждые 20 минут в течение 4х часов кушать? так? я просто не совсем могу понять...2 месяца у нас были ночные кормления, после этого перестала ее будить ночью, в итоге она может и 5-6 часов поспать и 2-3, чаще спит почти всю ночь, до 5 утра ржу нимагу

Приблизительно так. Только тут еще такой нюанс, что время кормления значительно сокращается. Деть не висит на груди, а приложился на чуть чуть и дальше играет.

На домашние дела спокойно времени хватает. Без сына мы никуда не ходим. Но самое интересное, что если мы вечером дома, то сын ест как я писала выше - часто и чуть чуть, а если поехали куда-то, то часа 2-3 выдерживает легко! Парадокс!
Margarishka писал(а):

Сейчас в первой половине дня спокойно 2-3 часа выдерживает, а во второй - после второго сна, может и каждые 20 минут кушать, то пару глотков, то нормально минут 5-7 сосет


Ну по всякому бывает, но как правило наоборот - перерыв увеличивается. Вообще у ребенка бывают периоды когда он сосет, то больше, то меньше.
Часто дети сосут чаще во время так называемых лактационных кризисов или скачков роста, когда ребенок подрастает и ему надо увеличить количество молока. Тогда ребенок повисает на груди на какое-то время.

Ну конечно, все индивидуально, хотя есть определенная закономерность.
wed-style писал(а):


у меня только один вопрос - при кормлении по требованию (т.е. без какого либо режима и через 10 минут и через полчаса и через час ), что еще по дому вы делаете?

Все. Только если раньше стала и за час все сделала, то теперь частями, в несколько подходов в течение дня.
Девулечки, выручайте! Старшего откормила грудью больше 2 лет, но таких проблем не знала.
Дочка с рождения на полном ГВ. Молока всегда было много, да и сейчас грех жаловаться. В первые 2 месяца набор веса 1100-1200, 3-й месяц - 550г, 4-й месяц - всего 250 г грущу
Ребенок активный, развивается хорошо, кушает по требованию днем в среднем каждые 2 часа, да и я теперь постоянно сама предлагаю грудь. Ночью стала будить и кормить, так как доча сама могла проспать беспробудно по 7-8 часов.
В 4 мес. вес 5800 (родилась 2700), сказали придти на контрольное взвешивание через 2 недели. Прошла неделя, я на своих весах не могу точно определить какая прибавка и есть ли она вообще, так как показывает все те же 5800 грущу
irkin
по таблице, девочка, вполне себе, в норму веса попадает!!!!
http://www.karapuz.kz/cal_pribavka.php

у меня малой, как пополз (почти в 6), вообще, почти не набирал 2 месяца..., опять же, жара влияет!!! для меня главное, это поведение ребёнка, если ест хорошо, активен, то и волноваться нечего!!!
Ирина-Ирина-Ирина
Судя по табличкам рост у нас тютелька в тютельку, да и вес отличный. Дочка ведет себя замечательно, просто не нарадуешься! Только пугает такая тенденция снижения прибавки...
irkin
Видела бы ты мою дюймовочку)))))))))
После 4-х месяцев мы вообще перестали набирать, шла в длину, и только пару недель начали появляться щёчки.
в 10м мы были *почти * 7кг и при этом она рано начала ползать и ходить, была очень активна и мы не болели ни разу по серьёзному .
irkin
ничего страшного.. .В первые месяцы была хорошая прибавка, так она компенсирует. Посмотри как будет в следующем месяце. Если критично будет, уже можно будет по-тихоньку вводить калорийные кашки.
Protea
А педиатр не настаивал на докорме? А то моя намекает, но я не вижу смысла, так как молока достаточно, и даже больше
Mariposka
Я так и надеюсь дотянуть до прикорма. Если что попробуем начать с каш, а не с овощей...
irkin писал(а):

Protea
А педиатр не настаивал на докорме?

Может и настаяла бы если б я к ней ходила))))
Пока у меня дети не болеют и чувствуют себя хорошо я не вижу смысла ходить в больницу.
Сейчас мы кушаем уже много продуктов и Любашчка начала набирать потихоньку, а раньше она отказывалась от посторонней пищи и кушала только сисю.
Ирина-Ирина-Ирина
По табличке мы должны быть
7-8100 чет засмущалась я
Мы столько не весим))) я тут не причем
Абигель-а рост у вас не маленький?
ljudmilla писал(а):

Абигель-а рост у вас не маленький?

ржу нимагу маленький)) мы по всем показателям чуть ниже нормы))
у нас свои нормы)) чет засмущалась я
Дюймовочки мы)) кушаем хорошо, энергичные , но вот по весу я тут не причем
и косточки у Златочки тонюсенькие как у меня))) ржу нимагу
но щёчки есть)) чет засмущалась я
А мы продолжаем прибавлять, в среднем, по 300 г в месяц. В 6 мес не дотянули даже до 6500. По росту идем в ногу с табличкой, а вот по весу уже отстаем на полкило.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Грудничок 2 месяца, родился с весом 2850, потерял в роддоме вес, при выписке 2610 рост 50см.
За превый месяц набрал 600 грамм (весил 3150), за второй месяц набрал 850 грамм. Активный,днем мало спит, только дремает, бесспокоит животик (газики, колики). Кушает днем больше в дреме, ночью активно, через каждые 1,5-2 часа.

Стул 2-3 раза на день, жидкий с крупицами свернувшегося молока.

Все настаивают что ребенок мало набрал,что очень маленький, сказали вводить смесь, я против смеси, так молока хватает (проверяла по колличеству мокрых пеленок в сутки выходит больше 12 мокрых пеленок, так как на ночь одевали памперс).

Подскажите, есть необходимость вводить смесь, если ребенок набирает вес и набирает норму.
Педиатр нас ругает, говорит что не кормлю ребенка, что может быть гипотрофия, сказала нужно вводить смесь.
Ребенок не пухленький, просто худенький, есть не большие щечки.
tatjanaps, мы тоже набирали примерно как и ваш малыш. Первый месяц 470 грамм, второй 730, а третий уже 1100.
Смесь вводить последнее дело, имхо. Это прямой путь к ИВ. Вы все правильно делаете, кормите по требованию. Все у вас получится! За ГВ стоит бороться!

А педиатра в сад!


Последний раз редактировалось: Miralissa (14.08.2015 13:16), всего редактировалось 1 раз
tatjanaps

Возможно ребенок недобирает заднего молока, поэтому и стул может быть с крупицами.
Как вы грудь чередуете?
Смесь однозначно не вводить.
tatjanaps
Была похожая ситуация. Родился 2900, за неделю пребывания в РД потерял вес до 2700 где-то. В первый месяц набрал 430 гр (3330), во второй месяц набрал 770 гр, а потом начал прибавлять каждый месяц больше килограмма.
Первая педиатр наша на осмотре в месяц настращала всяким, поэтому поменяли врача.
Первый месяц ребенок кушал не могу сказать что мало, но не активно как-то, мог 2-3 часа кушать, т.е. сделает несколько глотков и заснет, потом через минуту проснулся и опять кушает.
Смесью не докармливала. Ребенок был активный, явно не голодный был.
И стул тоже был с крупицами месяцев до 2-х точно, может и побольше.
Тут нужно смотреть действительно по ребенку, если активный, то и особо переживать не стоит, он берет то что ему нужно. Если получается, прикладывать чаще к груди.
Спасибо большое за ответы очень счастлива
Грудь меняю раз в 2-3 часа, бывает что если животик бесспокоит, то висит на одной груди 1-1,5 часа.
Я не думала что прийдется бороться за грудное вскармливание, думала наоборот врачи приветствуют, а оказалось наоборот, давят что бы ввести обязательно докормку смесью, но я борюсь за ГВ.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах