Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Урок 1. Вводный

Всем добрый день. Эти мини-уроки для родителей, которые хотели бы самостоятельно учить английский язык дома со своими детками дошкольниками. Сразу оговорюсь, что у меня нет специального педагогического образования, но есть большая любовь к языку, 8 лет работы в международных компаниях и диплом переводчика английского языка.

В этом вводном уроке я хотела бы дать основные рекомендации по ведению занятия с ребенком:
1. Обязательно запомните, что чем младше ребенок, тем меньшее количество времени он может концентрировать внимание на одном виде деятельности. Если вы планируете заниматься, посвящая уроку определенное количество времени (10-20 минут), а не вводить язык в удобные и подходящие моменты (хотя, я бы рекомендовала совмещать эти два вида активности), помните, что нужно заранее продумать сколько времени займет какое упражнение, что они должны часто сменять друг друга и быть совершенно не похожими. На пример, повторяли слова, а потом попрыгали и похлопали-потопали под веселую песенку.

2. Ребенок будет с удовольствием усваивать новый язык, если ему его преподнесут в игровой ненавязчивой форме. Новые слова будут хорошо запоминаться, если называть ими игрушки (к примеру, жабка – фрог/фрогги), называть по-английски еду во время кормления (яблоко – эпл), можно так же во время игры с кубиками или когда вы показываете картинки в книге называть изображения аналогами английского языка, во время рисования или лепки. Если вы умеете вязать, можно сделать (или приобрести) небольшой пальчиковый театр и разыгрывать небольшие сценки с участием животных или других персонажей.

3. Я бы не рекомендовала рассказывать ребенку о правилах грамматики. Ведь вы не объясняете ему такие правила русского языка. Это придет интуитивно. Особенно если разучивать стишки и песенки. Лучше, когда такая активность сопровождается движениями (хлопать-топать-дотрагиваться до каких-то частей тела – носика, глазок).

4. Если вы показываете ребенку мультики, то можно так же показывать мультики на английском языке. Сейчас их очень много, в том числе развивающе-обучающих, сделанных специально по рекомендациям детских психологов.

5. Важно следить за артикуляционным развитием малыша. Но для этого понадобится немного почитать специализированную литературу и вникнуть в суть вопроса. При произношении важно, чтоб язык или губы находились в правильном положении. Но я рекомендую обращать на это внимание детей постарше, лет с 4х.

6. Если ребенок не хочет заниматься или у него что-то не получается, не настаивайте и не сердитесь. Этим можно отбить всю охоту на очень длительное время.

Маленькая разминочка улыбаюсь
Пойте и показывайте вашему малышу движения
Hands up! Hands down! (Руки вверх, руки вниз)
Hands on hips! Sit down! (Руки на бедра, сядьте)
Stand up! Hands to the sides! (Встаньте, руки в стороны)
Bend left! Bend right! (Наклон влево, наклон вправо)
One, two, three, hop! (При этих словах нужно подпрыгивать на одной ножке.)
One, two, three, stop! (Хлопаем три раза, на слове стоп останавливаемся)
Stand still! (Руки по швам)


Последний раз редактировалось: Dashikas (07.02.2012 21:24), всего редактировалось 1 раз
Dashikas
Очень интересная тема,с удовольствием буду читать улыбаюсь
Не подскажите, с какого возраста лучше начинать обучение ин. языка?
Я сейчас Тимке это продемонстрировала очень счастлива Разулыбался очень счастлива Наверное, позабавило как мама прыгает на одной ноге очень счастлива
Фисташка писал(а):

Dashikas
Очень интересная тема,с удовольствием буду читать улыбаюсь
Не подскажите, с какого возраста лучше начинать обучение ин. языка?

Спасибо улыбаюсь Я бы начинала лет с 3х, когда кроха уже говорит по-русски. Можно конечно и раньше, если малыш уже повторяет слова и если когда вы начинаете с ними грать и вводить язык, он не убегает, потому что ему пока еще не очень интересно.

добавлено спустя 17 секунд:

Joke писал(а):

Я сейчас Тимке это продемонстрировала очень счастлива Разулыбался очень счастлива Наверное, позабавило как мама прыгает на одной ноге очень счастлива

Как здорово! улыбаюсь
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах