Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Немного предистории.
Ребёнку 1год 11 мес
29.11 сделали прививку. Ревакцинацию коклюш, столбняк, дифтерия и капельки от полиомиелита.
Привику делали в правую ножку.

температуры не было..вроде перенёс нормально,но сегодня заметила,что начал хромать. Хромает после сна. Вот сейчас уже час прошёл..он всё равно хромает...
Не падал, не ударялся ножкой.
Хромает он из-за боли, или из-а чего-то другого - не скажу. Он у нас не разговаривает. Положила на кровать - сгибала ножки, поднимала - не реагирует и улыбается...Отпускаю на пол - хромает. грущу
Вспомнила,что замечала такое и вчера..но быстро проходило.
А сейчас ,прям,сильно.
Завтра буду звонить медсестре, и,если скажет - ехать в поликлинику. грущу

Неужели такая реакция на прививку?


Последний раз редактировалось: Маришка 22 (02.12.2011 23:11), всего редактировалось 1 раз
Маришка 22
А место прививки нормальное? Не твердое? Не красное?
Обязательно позвони завтра врачу.
Вероятно, что это связано с прививкой.
На месте укола держится уплотнение?
Янa+Cаша
Ян,это консультация специалиста,смотри,чтобы предупреждение не отхватила чет засмущалась я чет засмущалась я

Место укола чуть красноватое.., позвонила только что медсестре. Сказала только примочки содовые делать. Завтра ей перезвонить.

добавлено спустя 41 секунду:

st-del писал(а):

На месте укола держится уплотнение?

ну совесем маленькое. где-то 1-2 мм...Я даже не обратила внимание
В таких случаях рекомендуют троксевазин (мазь) для улучшения рассасывания инфильтрата.
Да, и с врачом все равно лучше связаться.
Да.

Чаще всего, дискомфорт в месте прививки связан с наличием инфильтрата (уплотнения), возникшего в результате укола и введения препарата в мышцу. Внутри мышцы оказывается плотный шарик, который на нее давит и вызывает болезненне ощущения, что выражается в хромоте (ребенок щадит ногу).
Троксевазин - сосудистый препарат, который повышает проницаемость сосудов и тем самым ускоряет рассасывание инфильтрата.
Есть еще вариант индовазин - то же самое, но еще и с противовоспалительным средством. Способствует уменьшению отека и боли.
Конечно, не стоит с ними переусердствовать. Но 1-2 раза в сутки можно.
st-del
спасибо за консультацию. Я чуть успокоилась...
А то у меня тут паника была.
Мне вообще детей иметь провипоказанно. Чуть какая проблема - я тут седею... опаньки ...
st-del
я опять тут. Вообщем ситуация сегодня не улучшилась. Звонила в поликлинику описывала ситуацию.

Естественно, там никто не признает,что это реакция на прививку опаньки ...
Медсестра выдала фантастическую версию,что ребёнок плохо ступает на ножку,так как помнит,что там укол делали,и жалеет себя я тут не причем Именно не из-за того,что больно,а просто симулирует. подмигиваю Я думаю,у нас ещё не тот уровень сознания. я тут не причем
Тем более,я практически уверенна,что она у него не болит..так как он не плачет,не хнычет,не трет её...Ходит,буд-то не замечает своей хромоты. Даже бегать пытается. я тут не причем
Предложила сходить к хирургу..но тут же фраза.."хотя,что он вам сделает..." опаньки ...
Пообещала проконсультироваться у иммунолога и перезвонить...не перезвонила я тут не причем
Сказала,если станет хуже...вызывать скорую. Несколько раз переспросила,нет ли у нас температуры,рвоты,поноса...с чего я сделала вывод,что она подозревает у нас полиомиелит я тут не причем Просто замечательно.
Так что это ,получается,реакция вовсе не на укол в ножку (коклюш ,дифтерия,стобняк) а на те капли,что нам капнули в ротик. Я ж так понимаю,это была живая вакцина?
И если у нас поднимется температура - то нас направят в инфекционку? Так?

В понедельник,если не пройдёт - идём в поликлинику. Ради интереса загляну в карточку,но подозреваю,что там как всегда будут надписи по типу "на 1-е сутки после прививки - реации нет"..."на 3-тьи сутки после прививки - реакции нет" опаньки ...

добавлено спустя 17 минут:

Я,вот,что подумала...я,ведь, теперь не могу с уверенностью утверждать,что в прошлом эта прививка проходила у нас без осложнений...Ребёнок-то ещё не ходил...

И теперь возникает вопрос...а стоит ли её делать в дальнейшем? я тут не причем
Маришка 22
Прости,что к тебе в темку чет засмущалась я
Я просто в шоке,то ли от прививок,то ли от персонала,делающего эти прививки грущу
st-delПомогите и нам внимание
У нас после прививки (30.11)на месте укола держится уплотнение(большое,см 3-4 в диаметре),наш педиатр сказала ,что страшного ничего нет опаньки ... , и ничего не назначила опаньки ... сегодня вечером заметила что по окружности появилась синева,в скорой посоветовали мазать траумелем.Наш врач трубку не берет у меня ПМС
Что б вы нам посоветовали?
ksy777
Вот, Лена мне советовала. Я так думаю,это и вам поможет. Но подожди лучше Лену я тут не причем

st-del писал(а):

Троксевазин - сосудистый препарат, который повышает проницаемость сосудов и тем самым ускоряет рассасывание инфильтрата.

Маришка 22
Я тож сразу решила воспользоваться этим советом,а потом чет стремно стало,возраст разный...
Тебе-огромное мерси!И еще раз прошу прощения за вторжение чет засмущалась я
ksy777 писал(а):

Тебе-огромное мерси!И еще раз прошу прощения за вторжение

да ничего страшного! По сути вопрос похож. Так что нет смысла новую тему открывать. я тут не причем


st-del
Лен, а можешь ещё рассказать почему решили привики в ножку делать, а не в попу,как раньше? Чем это вызванно? чет засмущалась я
Что с местом укола?Краснота, горячее, уплотнение есть?Изменение в общем состоянии ребенка?Ели да то идите к хирургу, пусть смотрит нет ли абсцесса, к сожалению такое бывает. Если нет то есть вариант что м/с могла попасть иглой в нерв, поэтому и хромает. Полио капли какая по счету?Если первые 2 были ИПВ то вероятность ВАПП стремиться к нулю.
st-del чет засмущалась я извини что похозяйничала, просто на практике были у меня такие случаи и разборы связанные с ними
Пока бы посоветовала сделать компресс из капустного листа, помазать Траумелем , можно компресс из магнезии сделать , отек снимет. Хотя надо смотреть ребенка конечно же


Последний раз редактировалось: Stella Alpina (03.12.2011 21:57), всего редактировалось 1 раз
Stella Alpina писал(а):

Что с местом укола?Краснота, горячее, уплотнение есть?

чуть красное..но не более сантиметра и не горячее. Уплотнение 1 мм...как и было. Просто прыщик маленький.
Он его не чешит и не трогает..я думаю - не беспокоит

Stella Alpina писал(а):

Изменение в общем состоянии ребенка?

пока никаких. Играется так же,как и обычно

Stella Alpina писал(а):

Полио капли какая по счету?Если первые 2 были ИПВ то вероятность ВАПП стремиться к нулю.

первые делали в составе Инфанрикса, второй раз капали в ротик, и ,вот , теперь третьи тоже в ротик
Почему 2 ОПВ были, у нас же первые 2 делают ИПВ
Stella Alpina писал(а):

Почему 2 ОПВ были, у нас же первые 2 делают ИПВ

вопрос не ко мне...к педиатру фиг его знает
Получилось,что мы прививались по схеме:

бцж и геппатит в роддоме
3 мес - Инфанрикс Гекса
4 мес - Инфанрикс ИПВ
5 мес - Инфанрикс
по Инфанриксу,так как мы его покупали сами.

Сейчас нет карточки на руках, я не скажу в каком возрасте делали ОПВ...но точно помню,что капали в ротик.

ну и ,вот,сейчас тоже в капли. Сделали Инфанрикс в ножку, и капли в ротик.
первые 2 полио ИПВ, в составе Инфанрикса, третья капли, так и надо.
Если не пройдет то надо будет показаться невропатологу , мое скромное мнение что уплотнение в мышце и отек может давить на нерв, отсюда и хромота, вариант 2 посттравматический неврит, если м/с не так уколола, колят в переднебоковую поверхность чтоб не повредить нерв, тут можно посетить невропатолога, вариант 3 если будет ухудшение на месте укола то посетить хирурга чтоб исключал постинъекционный абсцесс,к сожалению бывает.
Сейчас что можно сделать, место не греть, приложить компресс из магнезии или помазать Траумелем , последить за состоянием до понедельника , контроль температуры 2 раза в день, а потом решать к кому идти. Я к своему стыду не помню перечень ПВУ на каждую вакцину,сейчас гляну, характерны ли артриты на АКДС
Stella Alpina
Спасибо большое! Ждём понедельника букетик

добавлено спустя 4 минуты:

Ещё вопрос...сколько мне ещё бояться и кидаться трогать ребёнка на наличие температуры?
Через сколько дней ещё может проявится реакция на привику?
Помню нам про кпк рассказывали,что вплоть до 21 дня,кажется..а здесь? чет засмущалась я
На АКДС артралгии и миалгии не характерны, на полио тоже. Так что варианты 3 все те же.
На инактивированные реакции реакции можно ожидать 72 часа обычно, так указано в перечне ожидаемых реакций, КПК дольше, с 3(редко)-5 день до 30, некоторые дают что и до 40 дня, БЦЖ отдельная тема
Я тут Лене наоффтопила, тема то ее..так что если будут вопросы спрашивай в ЛС, я там увижу, а так темы не читаю почти


Последний раз редактировалось: Stella Alpina (03.12.2011 22:29), всего редактировалось 1 раз
Stella Alpina писал(а):

Я тут Лене наоффтопила, тема то ее..

главное,что вы тоже педиатр,так что правил не нарушаете. Лене,может,некогда сейчас...а мне ваши ответы актуальны сейчас. чет засмущалась я Спасибо вам! букетик
Ну я не консультант, им я была года 3 назад, если не больше, так что нарушаюулыбаюсь) Леночка все очень правильно пишет, я просто написала потому что сталкивалась с этим на самом деле, были такие детки , до 10 человек точно, может это поможет вам хотя бы составить план действий куда идти и на что обратить внимание.
Stella Alpina
Спасибо!

А то я не всегда успеваю... Да и знаю не все букетик
Уф! Пришла.

Еще раз спасибо Stella Alpina за помощь и поддержку.
Подписываюсь под каждым словом.

Из всех вопросов мне, похоже, остался только один: почему стали делать в бедро, а не в ягодицу, как раньше.
Вопрос спорный, за него ведут войну участковые педиатры и кафедральные иммунологи.
Что говорят на кафедрах: считается, что мышцы бедра более активные, поэтому всасывание вакцинного препарата происходит быстрее.
Что говорят на местах: жалобы на долго сохраняющееся уплотнение в ножке стали появляться гораздо чаще.
А так разницы не ощутили ни по стойкости иммунитета, ни по количеству осложнений и реакций.
Но, так как методики вакцинации спускаются сверху - делать будут в бедро. Возможно, накопят материала и сравнят... И даже вернут по-старому
Бедро объясняется просто
Введение внутримышечных инъекций в переднюю среднюю часть бедра обусловлено соображениями безопасности
- на бедре в месте, предложенном для проведения инъекции, не проходит никаких сосудисто-нервных пучков и повредить в этом месте ничего невозможно. На ягодице у определенного процента людей атипично расположен седалищный нерв, его можно повредить иглой
- при возникновении анафилактического шока (привведении любого лекарства редчайше, но может встречаться) на бедро можно наложить жгут, а на ягодицу нельзя
- толщина подкожно-жирового слоя на ягодице больше, поэтому игла может не достигнуть мышцы, вакцина попадет в подкожно-жировую клетчатку и создаст сильное и обширное покраснение, пугающее всех.

До 3 лет предпочтительней колоть в бедро чем в попу. Уплотнения связаны почти всегда с адъювантом, без него никак нельзя. Но! надо различать обычное уплотнение и абсцесс на месте инъекции, сомневаетесь- покажите хирургу.
Лена вы из России, вам будет интересно почитать на этом сайте, так как много нормативных документов дают важдных. Вот даю ссыдку на тему "рекомендованые места введения вакцин у детей" с картинками
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30537

Что касаемо Украины, вот в Инфанриксе четко прописано куда колоть вакцину, в инструкции Пентаксима этого нет, поэтому и колят куда вздумается. Ладно это все лирика, мы конечно же желаем малышу Марины побыстрее выздороветь . Марина напишите пожалуйста что это в итоге было
Stella Alpina
Я,прям,вовремя.

Пришли мы сегодня с поликлиники.
Смотрела нас иммунолог.
Написала,что это болевой синдром. Сказала,что мы не первые с такими жалобами именно после этой вакцины. опаньки ...
Хромать ребёнок продолжает..итого уже 6-й день.
Дали направление к неврологу. Сегодня он не принимает..пойдём в среду. я тут не причем

Stella Alpina писал(а):

мы конечно же желаем малышу Марины побыстрее выздороветь . Марина напишите пожалуйста что это в итоге было

спасибо большое за пожелания букетик
Марина можно давать ребенку нурофен в возрастной дозе, он хотя бы будет снимать боль и воспаление в тканях. Я очень очень надеюсь что это из за отека тканей сдавлен нерв, спадет отек и все пройдет. А невролога конечно же надо посетить, может назначит физиотерапию какую то
Stella Alpina
Ян, ну я не скажу,что ему больно. Я давлю на место укола и рядом. Сгибаю разгибаю ногу - он улыбается. ОН не хныяет,когда становится на ногу, не показывает на неё..не чешит..Он вообще не обращает на неё внимание я тут не причем
Хорошо хоть не беспокоит нога. Я думаю все пройдет само, можно конечно мазать троксевазином или траумелем для самоуспокоения. Мне интересно что скажет невролог, есть ли что по его части. Честно неприятная ситуация, если у них это не первый случай то может м/с надо проверить на технику вакцинации все таки.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах