Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Помогите советом. Мне 30 лет, ребенку почти 2 года. Недавно у меня умерла сестра от злокачественного заболевания (несколько месяцев назад). Естественно, понятен страх перед этой болезнью.
Сейчас я постоянно наблюдаю, что мой ребенок какой-то вялый, быстро устает. Я обращаюсь к нескольким педиатрам, но никто ничего криминального не находит. Муж и мои родители уже отнекиваются от меня, когда я им говорю, что ребенок ведет себя не так, как обычно... Я же знаю его досконально, а близкие, наверное, в душе считают, что я - больная на голову. Я ОЧЕНЬ боюсь за ребенка. В мыслях постоянно рисуют самые плохие сценарии развития жизни. Как мне поступить? Искать себе психотерапевта или других врачей для ребенка? И еще вопрос - я бы очень хотела еще родить, но мне страшно от мысли, что второй ребенок может заболеть или я не смогу уделить внимание первому (в плане здоровья), если буду заниматься меньшим?... уф..
Здравствуйте уважаемая Да своя я...! Конечно же Вы не истеричка и Ваше состояние вполне закономерно. С момента ухода Вашей сестры прошло совсем немного времени и похоже, что сейчас Вы еще находитесь в острой фазе переживания, осознания и принятия этого факта. Человеческая психика устроена так, что когда умирает кто-либо из близких, помимо чувств скорби и горя у людей еще часто включается сильный страх смерти. И это абсолютно нормально, ведь когда мы сталкиваемся со смертью так близко, то осознаем, что и мы когда-нибудь умрем и когда это случится никому не известно. Так и Ваш страх болезни (в частности рака от которого умерла Ваша сестра)это проявление страха смерти.
Что касается ребенка, то Все таки склоняюсь к мысли, что психотерапевт ему не нужен, но если Вы все же подозреваете что-то неладное в поведении Вашего ребенка,то можете обратиться к детскому психологу. Да, кстати, Вашему ребенку сейчас 2 года, а дети до 5 лет находятся в очень тесной эмоциональной и психологической связи с мамой. и поэтому чаще всего настроение и поведение малыша- это отображение внутреннего состояния мамы или атмосферы в семье.

Прежде всего попробуйте немного успокоиться, обратиться к тому хорошему, что в Вшей жизни есть. Оглянитесь вокруг, ведь Вы молодая, здоровая, у Вас есть любимый человек, ребенок и это уже прекрасно. Поверьте, не стоит тратить жизнь на страхи, ведь все равно никогда не узнаете когда придет Ваше время уходить. Все, что Вы можете сделать - это жить здесь и сейчас, ценить то, что у Вас есть сейчас, настраиваться на любовь и позитив. У Вас внутри достаточно силы чтобы справляться с любыми трудностями и быть счастливой. Удачи ВАМ!
спасибо большое за ответ. Конечно, хотелось бы обратить к психологу самой, но нет времени и возможности - в будние дни трудно выделить время на поездки в центр города, где можно попасть к специалисту...

Скажите, для меня очень важным является вот этот тезис
Цитата:

Да, кстати, Вашему ребенку сейчас 2 года, а дети до 5 лет находятся в очень тесной эмоциональной и психологической связи с мамой. и поэтому чаще всего настроение и поведение малыша- это отображение внутреннего состояния мамы или атмосферы в семье.

это правда? как-то это научно доказано? просто я по натуре скептик, мне почему-то в это верится с трудом, хотя уже несколько раз слышала об этом. Понятно, что ребенок сейчас все копирует, но ведь он повторяет движения, жесты, мимику, но как можно повторить психологическое состояние?... пока мне непонятно
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах