Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Верите ли вы в приметы?
Конечно - это ведь так важно!
20%
 20%  [ 4 ]
Нет - это всё бред!
55%
 55%  [ 11 ]
В приметы не верю, но надоели эти совпадения!
25%
 25%  [ 5 ]
Всего голосов : 20

Автор
Сообщение
LEE
моя подруга ( в 17 лет) потеряла кольцо от любимого улыбаюсь рыдала очень много дней подряд (он тогда в армии был) думала что к разлуке ржу нимагу
сейчас у них уже трое дочек ржу нимагу так что я тут не причем
Малинка
я стала мнительной... вечно в чем то сомниваюсь, растраиваюсь даже по поводу перевареных макарон.... Короче до беременности я такой не была чет засмущалась я
LEE-)))))))))))))))))
бросай эти глупости!!!!
LEE
конечно все это глупости.
а вот если начнешь в это верить - начнешь искать поводы и причины --так что кольцо запаять - и верить, что ваш союз будет еще крепче, ведь бэбик его укрепит.
я в примеры не очень верю. все объяснимо. например есть примета, если соль просыпать, мол к ссоре. так она же пошла с тех времен, когда соль редкостью была и очень дорогой, тогда наверное ссорились, если просыпешь. Или примета типа птички низко летают-к дождю...в такие верь, ток тут все научо. перед дождем все мошки к земле ближе спускаются, вот птицы туда же....Ко всем приметам объяснения найти можно, я думаю
Да ну, сбывается все, во что вы будете сильно верить - будь то плохое и хорошие. Поэтому не надо циклиться на приметах - тем более плохих.
просьба к модераторам, если тема такая существует, удалите мое сообщение или перенесите его куда нужно пожалуйста чет засмущалась я
Объяснения примет для беременных с медицинской точки зрения:
И шьет, и вяжет…
Сегодня мы относимся к приметам свободно, раньше же их соблюдали очень тщательно. Родственники следили, чтобы беременная не шила, не вязала и не латала одежду, особенно в Святки и в Семицкую неделю, предшествующую празднику Троицы. Верили в то, что в противном случае у ребенка может появиться родимое пятно на щеке — «заплатка», и что мать «зашивает» чаду проход на белый свет. Современные объяснения этих примет таковы: мама может уколоться во время шитья или пораниться ножницами. Естественно, это ее испугает и расстроит. А плод, как известно, очень чувствителен к маминым стрессам и любит мир, покой и радость. К тому же существует связь между кожей матери и кожей эмбриона. Так что соблюдать эту примету разумно, и вовсе не из-за родинок на щечках — они-то как раз могут быть очень привлекательными.

Еще одна разновидность этой приметы — во время беременности нельзя вязать, иначе ребенок запутается в пуповине. У этого суеверия есть свое научное объяснение: сидячий образ жизни приводит к тому, что нарушается кровообращение в органах таза, ребеночку не хватает кислорода, он начинает активнее двигаться, и пуповина может обвиться вокруг шеи или конечностей плода.
Но собственно с вязанием это никак не связано: просто раньше в сидячем положении женщина только рукодельничала, а теперь может смотреть телевизор, работать за компьютером, читать книжку. И все это — вместо того, чтобы лишний раз прогуляться по парку!
А еще, согласно одной из примет, будущей маме нельзя вешать белье. С позиции современного акушерства это абсолютно справедливо, ведь для этого нужно неоднократно поднимать руки. Подобные «упражнения» могут усилить тонус матки и вызвать угрозу прерывания. Так что эту примету стоит соблюдать: не тянитесь за высоко лежащими предметами и не мойте окна, особенно в последнем триместре беременности.

Счастье есть! Оно не может не есть!
Аппетит беременной считали показательным в отношении пола ребенка: если мамочка ест все подряд и с большим удовольствием, она носит мальчишку. Соответственно, капризность и привередливость в еде считалась верным признаком девчонки в животике.
Существует очень интересная примета: беременная не должна есть тайком, чтобы ребенок не родился пугливым и не вырос вором. На самом деле все не так страшно, и примета эта имеет очень разумное объяснение. Тайком мама ест в двух случаях: когда стыдится возросшего аппетита, и ночью, когда возникает желание перекусить (в это время ее никто не видит, вот и получается — тайком).
Так вот, эта примета защищает будущую маму от испуга в потемках и ставит на место подшучивающих родственников.
В старину примета предназначалась для рачительного мужа, который не должен был укорять жену за хороший аппетит. Ведь ест она за двоих. Кстати, это суеверие хитрее, чем кажется: оно еще и блюдет мамину фигуру.

Арифметика примет
Довольно много примет связано с числами. Верили, например, в то, что, беременная не должна есть сдвоенные овощи и фрукты, яйца с двумя желтками — родятся близнецы. Для бедного крестьянского хозяйства появление двух ртов сразу действительно было разорительно. Да и процент осложнений в родах при появлении двойней был в деревнях очень высок. Именно поэтому для женщины было безопаснее рожать одного ребенка за один раз. Относилась эта примета и к здоровью деток, ведь малыши из двоен часто имеют несколько меньший вес, чем единоличные хозяева животиков. Современные родители, напротив, совсем не возражают, чтобы появилось двое малышей сразу: это существенно экономит маме время для работы и карьеры. А уровень развития медицины на сегодняшний день позволяет женщине выносить и родить близнецов без особых сложностей и потерь для своего и детского здоровья.
Похожее объяснение у следующей приметы: в доме, где живет будущая мама, не должно быть одновременно двух веников. Но в эру пылесосов это поверье потеряло свою актуальность.

Можно смеяться над «суевериями», можно фанатично соблюдать приметы. А можно подойти к этому как к игре: выбрать лишь то, что нравится, а остальным пренебречь. Ведь в конечном итоге, мысль материальна, если мы во что-то верим и чего-то очень боимся, оно, как правило, и случается. Если червячок сомнения точит душу, лучше последовать народной мудрости и перестраховаться. А если ничего, кроме улыбки, примета у вас не вызывает — воспринимайте ее как шутку, призванную поднять вам настроение.
Многие приметы имеют абсолютно объяснимую основу. Прально Кабаська написала, что примета с солью с тех времен когда на вес золота была. Не долго было индивиду с дырявыми руками получить по загривкуулыбаюсь Опять же по поводу мытья полов. В старину были лучины - ну какое мытье после захода солнца под лучиной - бред по тем временамулыбаюсь Кошки - вообще к черным кошкам необоснованное отношениеулыбаюсь Не убирать на праздники - интересно, неужто вездесущему Богу будет приятнее видеть вас в грязном доме? наоборот, обойдёт стороной. Посмотреть в зеркало - никогда не помешаетулыбаюсь
А вот у нас была такая примета - как только вилка падала приходил друг мужа... причем в любое время дня и ночи. Так что можете представить как мы были "счастливы" когда она сваливалась перед сном?улыбаюсь)))
Надо проще относиться к приметам, основанным на прошлом ритме жизни и учитывать только те, кторые серьезные. Как, например, нельзя здороваться на кладбище.
А я верю только в те приметы, которые мне подходят. Например, когда надо подмести полы, а неохота, то с радостью принимаю примету,что вечером нельзя убирать я тут не причем А если есть настроение, то убираюсь и не верю в эту приметку. Вот так улыбаюсь
Да, все преметы работают,только когда в них веришь. Обожаю черных кошек,у соседей живет,постоянно в подъезде ошивается-все время с ними сюсюкаюсь,ну разве могут они принести беду? По поводу колец -тоже есть семейная пара ,которые обменялись кольцами снова на серебряную свадьбу т.к. за столько лет настоящие были по-очереди утеряны. Для малыша,мол заранее нельзя покупать. Но это ведь так приятно... И я не представляю своего мужа в детском магазине, когда я в роддоме,боюсь что кроссовки Адидас тогда у малыша появятся раньше чем пинетки,а вместо чепчика будет бейсболка...Вообще я суеверный человек, верю во всякие наговоры и порчи..,есть люди которые умеют это делать, но приметы -это другое,они действительно часто имеют довольно логичное объяснение, как уже приводила solnyshkoN.
Мда уж... 21-ый век на дворе, у всех мобильники, компы да интернет, женщина пережила сексуальную революцию, переворот в моде одежды и правилах поведения, стала финансово независимой и т.д. и т.д.... но до сих пор она судачит о том, через какое плечо ей надо трижды плюнуть, чтоб де не сбылась какая-то там пра-пра-пра-пра-бабушкина примета! Обхохочешься очень счастлива
Некто писал(а):

Мда уж... 21-ый век на дворе, у всех мобильники, компы да интернет, женщина пережила сексуальную революцию, переворот в моде одежды и правилах поведения, стала финансово независимой и т.д. и т.д.... но до сих пор она судачит о том, через какое плечо ей надо трижды плюнуть, чтоб де не сбылась какая-то там пра-пра-пра-пра-бабушкина примета! Обхохочешься

5 балов ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах