Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
здравствуйте. попробую описать свою проблему и очень надеюсь на ваши советы.
примерно чуть меньше года назад мы столкнулись с проблемами. мой сын, которому тогда исполнилось 15 лет перешел в следующий класс (10). в тот же год пришла в его класс новенькая девочка. она ему понравилась и он начал попытки сдружиться с ней. девочка оказалась капризной - утром ее ответ был "да", вечером - "нет". у сына появилось подавленное настроение, которое со временем только ухудшалось. на все мои вопросы я получала только один ответ - " это твое дело, не лезь в мою личную жизнь!" иногда я злилася, иногда не знала что делать. паралельно у нас началась "война" за свободу. ребенок все свои выпады обосновывал таким образом "почему мои друзья могу сидеть до десяти или до одиннадцати ночи в интернете, а я нет?" пришлось уступить. со временем эти ограничения были растянуты до двенадцати ночи, а то и до часу.
на прошлой недели меня вызвал в школу психолог. как оказалось мой сын (с его же слов) придпринял три попытки самоубийства: 1 вешался (его друг снял + не было ни какой отметины на шее от веревки). 2 прыгнул с третьего этажа ( при этом ни чего себе не поломал и ни одной царапины на нем не было) 3 наглотался таблеток(его вырвало). по поводу таблеток - на мой вопрос где взял он товетил в холодильнике. я ни когда не держала лекарства про запас, те что были так это болеутоляющие нурофен и акамоль + два вида антибиотиков, которые я получила после операции. полезла в холодильник проверить - все лекарства были на месте!!! я поняла, что сын меня просто обманывает. нас отправили к психотерерапевту. положили в больницу на сутки. за эти 24 часа я пережила такой стрес. меня пресовали два психотерапевта - пью ли я, бью ли я его, а что с отцом, как веду, как разговариваю с ним, что разрешаю, что запрещаю, какое мое материальное положение, сколько часов работаю, ночую ли я дома. пресинг этот происходил каждые три часа по часу. между делом я обьяснила сыну, что его хотят просто взять и закрыть в психушке на проверку. он тогда здорово труханул. в итоге выпустили нас с больнице, назначив при этом курс атидепресантов + курс у психиатора. после больницы мы долго с ним беседовали и ребенок заверил, что больше этого не повторится. сейчас после этого случая я просто не знаю как себя с ним вести, что говорить. признаюсь, в начале всего происходящего у меня было большое желание взять ремень и отходить ему по заднице, но мое правило, которое гласит "прежде чем сделать что то человеку - примерь на себя" просто не позволило. да и врядле я чего бы добилась хорошего таким методом. уж тем более, что ребенок у меня не битый с рождения.
sanmina, добрый день!
Ваш сын переживает классический переходной период, все родители без исключения с этим сталкиваются. Для этого возраста характерны частые диаметрально противоположные смены настроения, резкие и грубые реакции, манипулятивное поведение. У подростка обостряется восприятие реальности. В этот период дети ребенок становиться очень ранимым, болезненно воспринимает любую критику, остро эмоционально реагирует. Так же актуализируется процесс отстаивания индивидуальности и собственных границ и свободы, ведь именно в этом возрасте подросток начинает чувствовать себя отдельной самостоятельной личностью и начинает активно заявлять об этом всему миру. Похоже, что ситуация с девочкой послужила своего рода катализатором изменений в поведении Вашего сына. Если я правильно Вас поняла, то попыток суицида по факту не было, но Ваш сын зачем-то об этом рассказал школьному психологу и обманул Вас. Возможно таким образом он пытался привлечь к себе внимание, доказать свою значимость и важность для окружающих. Конечно же, Вы приняли абсолютно верное решение не наказывать его. Попробуйте вести себя с ним как ни в чем не бывало, ни в коем случае не обвиняйте и уж тем более не применяйте физическую силу, этим Вы только навредите в сложившейся ситуации. Просто принимайте и любите своега ребенка, говорите ему об этом. Признавайте разные стороны его "я", его право на свободу и независимость. Ни в коем случае не обесценивайте его чувства, переживания, слова и поступки. В случае возникновения конфликтных ситуаций, просто разговаривайте с ним на равных, не пытайтесь подавлять его. Расспросите его, почему он поступил так, а не иначе, чем руководствовался, что чувствовал и т.п. Старайтесь жестко не контролировать его во всем, ведь это только усугубит его "дух противоречия". Не "указывайте" ему как поступать, лучше "предлагайте варианты", пусть он сам выбирает как поступать. Поддерживайте его при необходимости, но не навязывайте свое мнение, не давайте советы когда он их не просит. Помните, что терпение с Вашей стороны очень важно. Все это поможет Вам установить близкий и доверительный контакт с Вашим сыном, а это залог комфортных и здоровых отношений.
Мудрости Вам и терпения!
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Часовой пояс: GMT + 3


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах