Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Решили с мужем учить чешский язык. Курсы не хотим пока, так как это больше развлечение.
Вопрос такой - может кто-то по своему опыту посоветовать толковые учебники, словари, разговорники?

А то в разнообразии можно потеряться.
kliya
а с какой целью изучать собираетесь?
у меня тоже есть желание учить чешский язык. пока для себя. т.к. люблю чешскую литературу. а там, как жизнь повернется... может, и пригодится для чего.
так что тоже хотела бы услышать совет.
Zaychonok писал(а):

kliya
а с какой целью изучать собираетесь?
у меня тоже есть желание учить чешский язык. пока для себя. т.к. люблю чешскую литературу. а там, как жизнь повернется... может, и пригодится для чего.
так что тоже хотела бы услышать совет.


подруга уехала в Чехию. Соблазняет улыбаюсь
да и я пообещала, что поищу у нас для нее нормальную литературу. но попробуй тут разберись


а вы уже много изучили?
она мне написала парочку слов из сплошных согласных. сказала, что там многое зависит от того - долгий звук или нет. меняется смысл слова. поэтому и нужен совет знатока
kliya
я только планирую за это взяться.
но в принципе по-чешски уже читала (по необходимости). в принципе понять можно. но, конечно, хотелось бы не только понимать общий смысл... вот тоже думаю для начала почитать какой-нибудь самоучитель.
Zaychonok

будем учиться вместе улыбаюсь делиться опытом.

самое сложное, я думаю, будет произношение
kliya писал(а):

будем учиться вместе

ага, вместе веселей ржу нимагу
только боюсь, что взяться у меня получится не раньше лета. такой завал... но тут нам уже насоветуют, наверное, много полезной литературы. и дело пойдет! давай на ты?
Я тоже раньше хотела поучить язык, даже дошло дело до покупки русско-чешского разговорника. Но к сожалению только отдельные слова знаю. Была в Чехии 2 раза, очень забавный язык. Знакомые, которые живут там, выучили язык буквально за пол года, говорили, что самое трудное - это начать говорить на нём с чехами улыбаюсь

Забавные слова, которые мне сразу запомнились после поездки в Чехию:
Свежий - Черства
Внимание - Позор
Девушка - Дивка
Театр - Дивадло
Самолет - Летадло
Проездной билет - Йиздынка
Площадь - Намести

Это то, что вспомнила улыбаюсь
Zaychonok
давай. а то все эти "выканья"...

эх. хоть бы кто уже насоветовал улыбаюсь удем веселиться читая.

вот для затравки:

много украинских слов, но имеющий соверщенно другой смысл. например,

укр чеш

овощи - фрукты

черствый - свежий

спатки - назад

лито - жаль.

вплоть и до такого( сорри.)

невистка - шлюха

шукать - трахать.
А я только сегодня думала, что можно создать темку про чешский, потому что сама плотно взялась недавно за его обучение очень счастлива Предлагаю прямо здесь организовать некое подобие уроков (литературы разной у меня много по чешскому языку) и вместе пытаться его освоить. Ну как?
Sunshine_ писал(а):

А я только сегодня думала, что можно создать темку про чешский, потому что сама плотно взялась недавно за его обучение очень счастлива Предлагаю прямо здесь организовать некое подобие уроков (литературы разной у меня много по чешскому языку) и вместе пытаться его освоить. Ну как?


отличная идея!
мне пока, увы, даже поделиться нечем. кроме желания изучать - пока ничего нет.


но все у нас впереди улыбаюсь
kliya писал(а):

овощи - фрукты

Я себе постоянно заказывала чай овочный, знакомые, которые с нами в чехии были на меня так косо смотрели ржу нимагу пока я не объяснила, что овочный чай - это фруктовый чай очень счастлива
Интересная темка. Я жила в Чехии три года, правда уже давно, но язык помню хорошо. До сих пор общаюсь с чехами, переписываемся на чешском. И вообще, частенько ,,зависаю,, на чешских сайтах. Очень люблю Чехию. Если чего надумаете, обращайтесь очень счастлива очень счастлива


Вот, например, предлагаю вашему вниманию страницу чешского сайта с разными радиостанциями онлайн. Послушайте.

http://radio.lide.cz/

А вот вам еще словари. НО!!! Учить язык легко, когда ты его слушаешь. Так что, включайте радио и слушайте.
http://www.lingvisto.org/cze/retvortaroj.html/
олюха писал(а):

Интересная темка. Я жила в Чехии три года, правда уже давно, но язык помню хорошо. До сих пор общаюсь с чехами, переписываемся на чешском. И вообще, частенько ,,зависаю,, на чешских сайтах. Очень люблю Чехию. Если чего надумаете, обращайтесь очень счастлива очень счастлива


Вот, например, предлагаю вашему вниманию страницу чешского сайта с разными радиостанциями онлайн. Послушайте.

http://radio.lide.cz/

А вот вам еще словари. НО!!! Учить язык легко, когда ты его слушаешь. Так что, включайте радио и слушайте.
http://www.lingvisto.org/cze/retvortaroj.html/



очень-очень большое спасибо. будем пробовать улыбаюсь
я сейчас живу в Чехии, и чешский язык пока только изучаю. Мне нравится книжка: Хотите говорить по-чешски
Она просто написана, для русскоговорящих, в ней все переводится на русский сразу, правда и ошибок много в новом издании. Но для тех кто только начинает учить этот язык, она может оказаться очень полезной.
А кто автор?
Привет чешки ржу нимагу И босоножки улыбаюсь
Тоже ща буду браться за изучение. По книге New Chezh Step by Step. Автор Lida Hola. Мужу на работе посоветовали.

Балдею от чешского. Предлагаю послушать улыбаюсь
http://www.youtube.com/watch?v=djjuT0oH8VE
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах