Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Подскажите пожалуйста, моему ребенку 9 месяцев, вчера жутко испугался (раскрытого зонтика). Такого раньше не наблюдала за ним. Около двух часов, был встревоженным, плакал, сильно прижималося ко мне. Успокоить было очень трудно. Пока уже не заснул на ночь. Вопрос у меня в том, как может отразиться это на его психике? Насколько страх в этом возрасте может подействовать на сознание и подсознание? Очень переживаю...За ранее благодарю
tonjaknopa
Тонь, вот нашла
Цитата:

Вопрос: Насколько опасен сильный испуг для ребенка (2мес.)? каковы могут быть последствия?

ОТВЕТ ДОКТОРА
Ольга, здравствуйте! Испуг в раннем возрасте расценивается, как раздражитель, на который возникает вздрагивание,плач. Для оценки последствий необходимо провести наблюдение невролога и ЭКГ. Последствия могут быть в виде повышенной нерно-рефлекторной возбудимости и сердечно-сосудистых реакций.


со своей стороны могу сказать что если заметишь необычные состояния у ребёнка, сильную возбудимость в последующие несколько дней, то несомненно надо обратится к невропатологу.

старайся сейчас с ним быть более мягкой и ласковой, избегай громких звуков... но позже нужно наоборот его к ним потихоньку приучать, пусть он сам хлопнет дверью или стучит молоточком и т.п.
romashka_1978
спасибо большое. Пока вроде хорошо себя ведет и спал ночью хорошо. Звуков он не боиться, сам стучит часто. А почему вчера так испугался банального зонтика-автомата... Детская психика загадка. Возможно конечно что для него неожиданно все произошло - пришел папа и сразу давай штуки какие-то открывать. Видать подумал ,чт оего обижать будут...Даже на папу потом со слезами смотрел. Ну вроде потом отшел
tonjaknopa писал(а):

Детская психика загадка.

это да. мишка почему то боиться больших искусственных цветов я тут не причем прям аж дрожать начинает и плачет. причём с самого масенького возраста...
думаю, всё нормально будет. но больше зонтиками не пугай дитё ржу нимагу
Janny писал(а):

tonjaknopa писал(а):

Детская психика загадка.

это да. мишка почему то боиться больших искусственных цветов я тут не причем прям аж дрожать начинает и плачет.

а наш обожает цветы, но боится пылесосов и кухонных комбайновулыбаюсь
Janny
самое ужасное, что мы как звери и вандалы не сразу убрали зонтики, а давай же ему обьяснять, давать в руки, сажать под зонтик. Вообщем довели ребенка окончательно! Вандалы. Но ведь это ж ничего хорошего что боиться так... Или все-таки допустимо?
Я надеюсь, что ничем плохим этот испуг не обернется для вашего ребенка!!!!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
У нас Максимка раньше боялся блендер, прям плакал и ко мне прижимался...а потом это само собой прошло....сейчас ему даже нравится иногда).... я тут не причем
Авария писал(а):

но боится пылесосов и кухонных комбайновулыбаюсь

амы наоборот от пылесоса балдеем и ползаем за ним ржу нимагу
tonjaknopa писал(а):

Но ведь это ж ничего хорошего что боиться так... Или все-таки допустимо?

да чего тут такого, какие то у него асоциации, мало ли... перерастёт, потом тока и будете, что зонтики покупать. детские ржу нимагу
tonjaknopa писал(а):

Но ведь это ж ничего хорошего что боиться так... Или все-таки допустимо?

Ну каждый чего нибудь боится...Мой до сих пор почему-то боится мух,и здоровый уже,а как увидит дома муху,крик:Мама,мама там что-то летает страшное!Не пойму,почему такой страх перед мухами.И еще,было нам 11мес.,напала на моего масика собака,не кусала,просто напрыгнула,так от собак удираем до сих пор.Я стараюсь на эти два проявления страха не реагировать,только обнимаю и ласковые слова на ушко шепчу,вроде успокаивается.И вы лаской успокаивать попробуйте,а зонт насильно не показывайте,время пройдет,мож дитю и понравится гулять под зонтом.
tonjaknopa писал(а):

Но ведь это ж ничего хорошего что боиться так... Или все-таки допустимо?

забудет..пройдет..наша одно время боялась звука телефона или когда в дверь звонили (вроде, никто не пугал ее)....еще боялась звука молотка..и вообще как видела, что папа достал молоток-истерика "не надо"...время прошло....страхи забыты.....
спасибо всем откликнувшимся. Но думаете пока запрятать эти зонты? да я надеюсь со временем пройдет это... Мне просто казалось что мы еще совсем маленькие для страхов, и ладно звуков громких, но чтоб такое... Теперь буду аккуратна в ознакомлении с новыми вещами.
tonjaknopa
маленький ребёнок ещё плохо ориентируется в окружающем мире, и увидев сложенный зонт он мог подумать что это подушка или ещё что то совершенно противоположное. И представь, вдруг "подушка" взрывается, издаёт неизвестный звук , да ещё и становится огромным нечто нифига себе у тебя бы не было шока? подмигиваю
вот так дети познают мир подмигиваю , будь осторожна с зонтиком, а лучше дай ему поиграть им, а потом в игре аккуратненько его раскрой. чтобы он медленно раскрылся и не издавал громкого хлопка..
tonjaknopa
tonjaknopa писал(а):

самое ужасное, что мы как звери и вандалы не сразу убрали зонтики, а давай же ему обьяснять, давать в руки, сажать под зонтик. Вообщем довели ребенка окончательно!

Эт мой муж такой и свекровь, я бы сразу просто убрала с глаз долой, сначала надо просто успокоиться, а уже потом познавать.Ну это вам как родителям урок на будущее.
tonjaknopa писал(а):

Но ведь это ж ничего хорошего что боиться так... Или все-таки допустимо?

Допустимо, конечно- но у всех все по- разному, тут уже писали, кто-то боистя одного, но не боится другого, а ваш ребенок наоборот. Мы очень долго боялись фена, блендера и пылесоса- ни с чего, просто так, боялись и все. Некоторые боятся пушистых вещей- шапок, шуб, шарфов, у вас вот зонт.
Пока не старайся побыстрее преодолеть страх, если зонтик и попадется на глаза, то только закрытый, а когда будуте гулять на улице и смотреть в окно, покажи издали зонтик, рассказывай, для чего его носят, и что он складывается, а еще позже уже дома вместе рассмотрите зонт, попытайтесь вместе открыть, только не автомат желательно, а обычный. Говори, разговаривай и объясняй, даже если тебе кажется. что ребенок еще не понимает всех слов- он понимает гораздо больше, чем ты предполагаешь.
Нашего вот тож вроде никто не пугал зонтиком, онако он боится его по сей день ( Сложенным играет, таскает, но как только предлагаем раскрыть его Игорь тут же требует убрать.
romashka_1978
да мне вот мама тоже так же сказала, что это просто процесс познавания окружающей среды, и естественно не без этого.

enotik
Еще какой урок нам!


Спасибо всем за дельные советы!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах