Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Прошу меня проконсультировать по следующему вопросу:
Мы живем в Украине. Мой муж несколько месяцев назад остался без работы. По специальности он экономист, проработал более 2 лет в налоговой инспекции ревизором, а затем, соблазнившись карьерным ростом, ушел в страховую компанию. Там проработал 1 месяц и, поняв, что это "не его", уволился. Средняя з/п составляла около 2000грн. На днях, не сумев найти новой, обратился в центр занятости. Так ему предложили вакансию слесаря и две вакансии страховых агентов с з/п 1000-1200грн. На его возражения, что данная специальность не соответствует его профессиональным навыкам, да и з/п далека от предыдущей инспектор ЦЗ не отреагировал. Таким образом, ему пришлось написать отказ от предложенных вакансий, в результате чего его завтра должны снять с учета. Правомерны ли действия сотрудника ЦЗ? И если нет, то каким образом мой муж должет поступить в данном случае, чтоб все-таки встать на учет и или получить соответствующую вакансию или зарегистрироваться в качестве безработного и получить пособие? Заранее благодарна.
У разі коли громадянин, зареєстрований у державній службі
зайнятості як такий, що шукає роботу, двічі відмовився в період
пошуку від підходящої роботи, він не може бути визнаний
безробітним. Такий громадянин знімається з обліку і протягом трьох
місяців йому можуть надаватися лише профорієнтаційні та
консультаційні послуги. Після закінчення трьох місяців з дня
зняття з обліку громадянин може зареєструватися повторно у
державній службі зайнятості як такий, що шукає роботу.

Підходяща робота
Для громадян, які втратили роботу і заробіток (трудовий
доход), підходящою вважається робота, що відповідає освіті,
професії (спеціальності), кваліфікації працівника і надається в
тій же місцевості, де він проживає. Заробітна плата повинна
відповідати рівню, який особа мала за попередньою роботою з
урахуванням її середнього рівня, що склався в галузі відповідної
області за минулий місяць.
При пропонуванні підходящої роботи враховується стаж роботи
громадянина за спеціальністю, його попередня діяльність, вік,
досвід, становище на ринку праці, тривалість періоду безробіття.


Громадяни мають право оскаржити дії працівників державної
служби зайнятості до відповідного за підпорядкуванням органу цієї
служби або до суду в порядку, встановленому законодавством.

Завтра продолжу...
Alina
Спасибо за быстрый ответ. Я тоже нашла соответствующую информацию в ЗУ "О занятости населения", но не была уверена, можем ли мы на нее сослаться. Да и не знаю, как теперь поступать и к кому обращаться за помощью. Сейчас написала заявление на имя начальника службы занятости о том, что в связи с тем, что мужу была предложена работа не соответствующая понятию "подходящей", прошу аннулировать предыдущие предложения по вакансиям и предложить соответствующие или зарегистрировать в качестве безработного, иначе будем вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции. Это правильно? Или надо было сделать что-то другое?
Alina - у меня к Вам вот какой вопрос.
Сегодня мой последний рабочий день на нынешнем месте работы. В этой темке я прочитала, что в течении недели мне нужно стать на учет в ЦЗ. Имеет ли значение в какой ЦЗ становиться на учет? Я живу в Киеве, прописана в другом городе.
помогите и мне пожалуйста. ситуация такова, попала под сокращение, всё официально, предупредили заранее, выплатили выходное пособие. а через 2 недели после подписания приказа об увольнении я узнала, что беременна. хочу стать в центр занятости на учет. как мне себя вести? мне сказать, что я беременна или это не в моих интересах (сейчас мне положена максимальная выплата 2036 грн - первые три месяца, далее по убывающей).
что мне вообще делать? с центром занятости столкнулась впервые, с беременностью тоже. ни прав, ни обязанностей не знаю. грущу
Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. У меня в трудовой написано "звільнено за згодою сторін". По факту это было сокращение штата и есть приказ о сокращении. Могу ли я с такой формулировкой в трудовой стать на учет в центр занятости, если да, то в течении какого срока и на какие выплаты по безработице можно рассчитывать?
Eugenia писал(а):

Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. У меня в трудовой написано "звільнено за згодою сторін". По факту это было сокращение штата и есть приказ о сокращении. Могу ли я с такой формулировкой в трудовой стать на учет в центр занятости, если да, то в течении какого срока и на какие выплаты по безработице можно рассчитывать?

Стать на учет нужно сразу(вроде в течении8 дней), выплаты начнутся через 3 месяца за вычетом % за эти мес. т.е.с 50% от вашей суммы(зарплата за 1день * на число дней в месяце)но не более максимально выплачиваемой суммы(1400-1600)
С первого января 2009 года в закон Украины *О зайнятости населения* были внесены изменения.
Суть этих изменений, коснулась также *формулировок*.
Граждане, которых сократили имеют правло на получения пособия с 8 дня с момента сокращения, при этом необходимо обратиться в слубжу зайнятости именно в этот период. Граждане, которые по собственному желанию, по согласию сторон (до нового года последние могли обащаться также, как при сокращении) все осуществляют в общем порядке.
Alina
Спасибо за ответ.
Не совсем поняла фразу "Граждане, которые по согласию сторон (до нового года последние могли обращаться также, как при сокращении) все осуществляют в общем порядке". Что такое общий порядок?
Максимальная сумма выплаты 1400-1600 грн? (Я в шоке дорогая редакция нифига себе ) Всегда догадывалась, что я зря честно плачу налоги, в случае, если помощь понадобится мне, государство, как обычно, останется в стороне пипец
Eugenia
*Общий порядок* - это в течение 3 месяцев после увольнения вы не будете получать никакой помощи по безработице, а потом ту, что предусмотрена, но не выше указанного максимума.
После нового года формулировка *по согласию сторон* уже тоже не попадает под понятие *не общего порядка*, когда если в течение недели вам не предложат работу, то регистрируют как безработного и мы получаете помощь с 8 согласно % соотошению указанному в законе, исходя из ваших предыдущих доходов.
К слову, кого уволили по сокращению штата, НЕ консультируйтесь с "добрыми тетями" в службах занятости, а просто идите и становитесь в течении 7 дней. К сожалению, знаю не 1 случай, когда о праве выплат с 8 дня они попросту ВРУТ, говоря, что мол на дворе 2009 и эти все сроки давным-давно поотменяли. А вас всегда примут и пригреют. Принять-то примут, но выплаты получите только через 3 месяца
пипец пипец пипец грущу
Скажие, имеют ли право в ЦЗ отказать беременной в становлении на учет и вообще, искать работу в таком положении?
Страна какая?
Подскажите в таком вопросе...

2006-2010гг официально работала на одной фирме с офиц. ЗП в среднем 4000 грн
после этого нигде официально не работала, в ЦЗ на учете не стояла
хочу встать на учет в ЦЗ

из этого следуют вопросы:
1. положены ли мне какие-то выплаты и если да, то в каком размере?
2. как выплачиваются декретные в таком случае? будут ли браться выплаты в учет и рассчитываться на 126 дней или единоразовая выплата только?

заранее спасибо, а то совсем запуталась чет засмущалась я
Девочки!
По какой статье должен быть рассчитан человек с работы,чтобы ему было положено пособие по безработице на 8 день регистрации?
У мужа хотят закрыть шахту,но при этом,по слухам, за готовили бланки заявлений 'по собственному желанию" рыдаю
Натико писал(а):

по собственному желанию

если такая формулировка будет платиться через 3 месяца в течении 3-х месяцев
если "за згодою сторін" (ст 36 п. 1 кодексу закона про працю) платиться в 8 дня в течении 3-х месяцев

в идеале вообще "ликвидация" или "сокращение" там платиться с 8 дня и больше трех месяцев
Натико писал(а):

Девочки!
По какой статье должен быть рассчитан человек с работы,чтобы ему было положено пособие по безработице на 8 день регистрации?
У мужа хотят закрыть шахту,но при этом,по слухам, за готовили бланки заявлений 'по собственному желанию" рыдаю

Натико,
Спойлер:
Спасибо большое за ответы,просто втемяшилось в голову,что и "по соглашению"уже не платят рыдаю А нам бы хоть чуть перехватиться,если действительно закроют.В нашем родном Макеевугле сейчас до 2-ух месяцев голову морочат берём/не берём пока 3 уровня начальства не согласуют нужен ли им такой специалист и этот человек в лице этого специалиста я тут не причем
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах