Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Ms Peace писал(а):

Не делают именно УЗИ головы - нет специального аппарата. Видимо, для головы он особенный.

УЗИ головного мозга делают на обычном аппарате УЗИ. вот для МРТ нужен спец. аппарат. у нас например в пол-ке врач УЗИст делает все виды УЗИ детям и мозга и брюшной полости и ТБС.
я бы сделала только при наличии еще каких то неврологических симптомов,если ребенок внешне здоровый и нормально развивается нефиг лишний раз проверятся.
Ms Peace писал(а):

Не делают именно УЗИ головы - нет специального аппарата. Видимо, для головы он особенный.

узи головы или нейросонография (НСГ), делается обычным аппаратом узи. там нет нчиего такого сложного и страшного, просто через родничек просвечивают, пока он еще не затянут. а у деток роднички могут зарастать и в 6 месяцев, у нас в 8 уже затянулся, так что Вы пока дождетесь потепления, чтоб ехать, врач может уже ничего и не увидеть...16 часов это конечно многова то...но в поезде есть и купе......вот только Вы у врача узнайте, может и правда Вам не узи назначили...а что то другое.
в любов случае удачи! но я бы свозила, будь на Вашем месте.
Ната
Да, уверена грущу Здесь не такое большое расстояние, просто поезд "у каждого столба" останавливается. Поедем, наверное, на машине, когда снег сойдёт.

добавлено спустя 17 минут:

irishek писал(а):


УЗИ головного мозга делают на обычном аппарате УЗИ. вот для МРТ нужен спец. аппарат. у нас например в пол-ке врач УЗИст делает все виды УЗИ детям и мозга и брюшной полости и ТБС.

Мне педиатр говорила именно об УЗИ.. А что такое МРТ? Пойдём через неделю на приём - спрошу.

добавлено спустя 2 минуты:

L_ANNA писал(а):

я бы сделала только при наличии еще каких то неврологических симптомов,если ребенок внешне здоровый и нормально развивается нефиг лишний раз проверятся.

Я предварительно, конечно, у невролога проконсультируюсь. Она говорила, что у нас всё нормально, хотя, может, этого симптома не заметила. А у Комаровского читала, что повышенное внутричерепное давление никак не определить, даже с помощью УЗИ. Но зато с его помощью можно выявить гидрацефалию. А этот симптом и её признаком может быть грущу

добавлено спустя 15 минут:

Medvejonok
Это понятно, что купе... Но всё равно неудобно перед соседями грудью кормить. Не буду же я каждый час просить выходить улыбаюсь
Слышала, по-моему, что у нас большой родничок, так что вряд ли раньше времени затянется. Хотя, конечно, я в этом совершенно не разбираюсь улыбаюсь
Ладно, запишусь и к неврологу на приём. Развею свои сомнения!
ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО СДЕЛАТЬ!
нам тоже сказали что типа этот синдром я тут не причем Малая так удивляется ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу и глаза такие большущие.Сходили на УЗИ все отлично!!!!!А невропатолог сказала что все у нас хорошо!Что глазки у нее большие очень счастлива
Но лучше перебдеть чем недобдеть..... подмигиваю
и лучше на машине!если нет своей попросите кого-то!!
Ms Peaceаппарат не особенный. обычный аппарат УЗИ!
а со временем зарастает родничок у малыша и что тогда? как смотреть?

Katarina
моему ребенку смотрели после перенесенной нейроинфекции, которая может давать осложнения на мозг. ТТТ ничего не нашли. так что если находят то лучше еще раз проверить! настоятельно рекомендую
Ms Peace писал(а):

Но всё равно неудобно перед соседями грудью кормить.

а ты отвернись от них..ляг...
мы с малой уже пару раз ездили в поезде- ничего кормились...
а по поводу узи-съездите...
самим легче будет-чем мучаться...
Ms Peace писал(а):

гидрацефалию.

гидроцефалию прежде всего смотрят по объему головы.
Ms Peace писал(а):

А что такое МРТ?

МРТ - магнитно - резонансная томография. это когда мозг просвечивают, МРТ показывает то,что по УЗИ не увидишь...но его обычно назначают если есть онколгия (у подруги доченьке год и 7...удалили почку рыдаю вот им назначали).а так для выявления ВЧД достаточно обычного УЗИ.

родничек тоже у нас не маленький был, но в 6 месяцев врач сказал что быстро затягиваться стал, и к 8 затянулся вовсе.

а кормить грудью...не знаю...у меня был ливчик специальныйдля кормления, там виден был только сосок и чуть чуть груди совсем, поэтому я спокойно кормила ребенка в общестевенном месте (ну если конечно возникала такая очень резкая необходимость), груди не видно абсолютно, единственное одежда конечно должна быть на пуговицах или молнииулыбаюсь а то платье если задиратьулыбаюсь)) а вообще то люди в таких случаях не сидят и не пялятся! по крайней мере я не сталкивалась с любопытнымиулыбаюсь наверно мне воспитанные попадалисьулыбаюсь
Наверное, у нас не делают узи мозга, потому что аппарат плохой. У нас даже третье узи беременным не делают - все ездят в Петрозаводск.
По поводу кормления в поезде - дело в том, что мы привыкли кормиться лёжа. Сидя было бы, конечно, удобнее.
Ладно, надеюсь завтра выяснить всё у невролога!

Спасибо всем отозвавшимся!!!
Андриана писал(а):

Как по мне, то в таком деле лучше "перебдеть", чем "недобдеть".

ППКС
В общем, невролог тоже советует съездить. Сделать надо всё-таки УЗИ. Под вопросом всё-таки повышенное внутричерепное давление. На вопрос, почему не делают у нас, она предположила, что нет специалиста.
Jynka2007 писал(а):


и лучше на машине!

А чем лучше?..
Я вот не могу решить, что лучше - 16 часов на поезде или 6 на машине.. Она же не будет у меня 6 часов в кресле сидеть - как-то боязно... Глупо, наверное, просто у меня такого опыта нет грущу
Ms Peace
а что у вас ближе ничего нет? просто 16 часов это уж очень много, где же вы так далеко живете, что нигде ближе нет хорошего УЗИ
irishek,
живу в Костомукше - это маленький карельский городок. А ехать надо в Петрозаводск - столицу Карелии. 500 км.
Ну вот, съездили мы наконец, сделали узи и проконсультировались у грамотного врача-невролога. Всё у нас в порядке.
Дорога туда заняла 7 часов, обратно - 6,5. По дороге туда дочка вела себя замечательно: кормить брала её на руки, а остальное время она сидела в а/кресле, развлекалась с игрухами. А вот почти всю дорогу обратно провела у меня на руках (ездили мы не одним днём, 2 ночи провели в Петрозаводске). Теперь я меньше боюсь дороги улыбаюсь
У нас показанием были частые срыгивания. Педиатр посоветовала сделать нейросонографию. Выяснилось что у нас повышенное внутречерепное давление и ещё некоторые изменения. грущу
и нам сегодня назначили НСГ, врач усмотрела синдром грефе...я расстроилась .....почитала темку - немного спокойнее стало...
а унас всем назначают и делают узи головного мозга. Смотрят все вместе: и суставы на ножках, и серрдце, и головку, и еще чего то - уже не помню...
и это правильно. но одно дело когда назначают планово, а когда с подозрением на что-то..
Веточка писал(а):

а унас всем назначают и делают узи головного мозга

Alise писал(а):

и это правильно

ППКС
У нас для показанием для узи в 3 месяца было то, что ребенок очень беспокойно вел себя перед тем как засыпал вечером; когда спала - запрокидывала голову назад.
Нам уже 2 раза делали УЗИ головы: в 1 и в 3 месяца. Показания - зажатость конечностей, нервные подёргивания подбородочка, частые срыгивания. В месяц ничего не обнаружили. А в три заметили уплотнения каких-то капилляров, что по словам врача "не страшно" и на развитие не влияет. Но всё-равно страшно знать, что что-то там уплотнено...
У нас всем делают без всяких показаний нифига себе . Многие отказываются, мы тоже не делали, нам невропотолог сказала, что у нас всё хорошо (ттт), делать не надо.
Одно дело, когда есть показания, а просто так, когда просто дали распоряжение сверу- это глупо. ИМХО
Манюсонок писал(а):

У нас для показанием для узи в 3 месяца было то, что ребенок очень беспокойно вел себя перед тем как засыпал вечером; когда спала - запрокидывала голову назад.


сорри за нескромный вопрос: вам узи что-то показало? или все в норме? ... мы тоже голову запрокидываем назад когда спим...
Светуся писал(а):

Выяснилось что у нас повышенное внутречерепное давление и ещё некоторые изменения. грущу

на НСГ не видно внутричерепного давления.видна только структура головного мозга..
вот на русмедсеревере врачи пишут

Цитата:

Что делать, если у ребенка плохая нейросонография, эхоЭГ, УЗИ головного мозга
Ничего.

Лечат не УЗИ, а больного.

Больной = 1) жалобы + 2) находки при осмотре + 3) УЗИ и другие методы.

Любые изменения на УЗИ без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка не имеют значения.

Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) — ориентировочный метод, позволяющий примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования — томограммы.
На НСГ не видно внутричерепного давления. Видно только строение мозга.
Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ не имеют значения, т.к. близки к погрешности метода.

ЭхоЭГ (эхоэнцефалография, эхоэнцефалоскопия) — еще более приблизительный устаревший метод исследования, не применяющийся почти нигде, кроме СНГ.
На нем не видно внутричерепного давления. На нем можно увидеть только есть ли в мозге что-то, что смещает одно из полушарий в сторону (гематома, опухоль и т.п.).

Почему в СНГ назначают эти обследования всем подряд — науке не известно.

Alise писал(а):

мы тоже голову запрокидываем назад когда спим...

ну, у нас показанием было не только запрокидывание. В любом случае направляет невролог, если есть сомнения проконсультируйтесь у него.
Манюсонок
ну и какое лечение было после узи?

добавлено спустя 7 минут:

Олеся83
тоже самое говорит мой педиатр,
Цитата:

тоже самое говорит мой педиатр

у вас очень хороший педиатр.повезло йоу
Манюсонок писал(а):

ну, у нас показанием было не только запрокидывание. В любом случае направляет невролог, если есть сомнения проконсультируйтесь у него.


спасибо. и нас совокупность симптомов.
А нам только сейчас врач, которая лечит нас от кишечных проблем, посоветовала сделать НСГ. Раньше никто об этом и не заикался. Но родничок у малышки уж больно крохотный стал, боюсь, не получится опаньки ...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах