Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
впервые сегодня услышала про родовые сертификаты...Так что для таких же как я наша информацию об этом...


Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждый сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной.
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.

При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.

Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).

Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.

Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.

Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.

или вот еще тут http://www.rost.ru/projects/health/p04/p34/a35.shtml
Девочки, а как вы думаете, действительно ли простимулирует сумма в 5т.р. улучшенную работу роддома?? Что то мне как то слабо вериться грущу , ведь договор с роддомом всоит в 10раз больше этой суммы..вот это значительная прибавка.
Залив_Росы
ну так рассуждать нельзя .
Ведь за каждую рожгицу 5000
Считаем ели рожают в среднем дже 5 человек в день
5*5=25тыс в день . за месяц 25*30дней = 750 тыс роддом получит в месяц по моему прилично очень счастлива
и 9 миллионов в год.
стоит побороться
Вот что я нашла недавно, так как столкнулась с халатностью своего врача акушера-гинеколога, то хотела узнать могу ли я не отдать часть сертификата в ЖК. Оказалось, что не могу. Надо было врача менять до 30 недель беременности, а если инцидент произошел после 30 недель-это уже никого не волнует.

"Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения."
ЕВА-ДУДУ писал(а):

Татенок Я по поводу сертификата.....
В жк обязаны поменять врача по желанию
женщины.... Сейчас ссылку найду..
www.regnum.ru/news/578646.html

Кстати в России если по какой-либо причине беременная не сделала себе сертификат, то любой роддом её обязан принять без него и выписать этот сертификат САМ. Это мне врач моя сказала.
я только получила сертификат. еще толком его не смотрела. талон № 1 забрали сразу. а еще выписали три рецепта на получение бесплатных лекарств- железа, кальция и витамин витрум
Масяня

Абсолютно точно. Я не получала родовой сертификат. Так как наблюдаюсь в платной клинике, а идти только из-за сертификата в ЖК, не вижу смысла. Врач сказала, что в роддоме мне его выпишут.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах