Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Добрый вечер. У меня 2 вопроса, если знаете, подскажите, пожалуйста.
1. Алименты.
Мы разведены 5 лет. Все эти годы муж алиментов не платил, вначале оплачивал садик, теперь школу...но это максимум 1000 рублей в месяц. Это очень мало. Да и пока были деньги, я как то особо не парилась. В феврале я купила по ипотеке квартиру. Стало сложнее. С этого времени борюсь за алименты. Он отказывается добровольно, а подавать не вижу смысла - официальная зарплата у него маленькая. Мой вопрос заключается в следующем - могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме? Например, 4000-5000 в месяц.
Или лучше подать за все 5 лет в процентах, и чтобы вместе с долгом удерживали 50% с официальной зарплаты. И есть ли срок исковой давности у алиментов?
И второе.
Квартира его подарена ему еще до нашей свадьбы. То есть моей доли нет. Он единственный собственник. Дочь прописана у него. Приватизация была сделана еще в первую компанию....приватизационного листа нет, есть только дарственная от бабушки... вот и все документы на квартиру. Я ему предлагаю включить дочь в собственники. Что ему нужно для этого сделать и какие документы и куда?

Спасибо.
1. Согласно Семейному Кодексу России:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


На требования о взыскании алиментов, заявляемых в судебном порядке, распространяется общий срок исковой давности - 3 года. То есть, суд может постановить о взыскании алиментов не более чем за 3 года до подачи иска в суд. Наличие у ответчика квитанций об оплате расходов на ребенка и твоей расписки в получении денег может быть расценено судом как надлежащее исполнение им своих обязанностей по выплате алиментов, поэтому во взыскании за прошедшее время может быть отказано.

Что касается взыскания процентов за просрочку выплаты алиментов, то согласно Гражданскому Кодексу России:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.


2. Договор дарения. Без согласия мужа включить ребенка в число собственников квартиры невозможно. Это возможно только путем заключения нового договора дарения (на долю квартиры). Узнать, оформлены ли у него документы надлежащим образом можно вот как:
а) взять в руки договор дарения и посмотреть на него внимательно - какие на нем есть штампы. В зависимости от года заключения договора это может быть штамп БТИ, Жилкомитета, Федеральной регистрационной службы. Удостоверение договора нотариусом - не считается, поскольку помимо нотариального удостоверения договор должен быть зарегистрирован государством. Если такие штампы есть, то документ оформлен правильно, дополнительно ничего больше делать не нужно. Если штампов нет, то тут у твоего мужа возникает проблема, поскольку для регистрации такого договора необходимо подать заявление от обеих сторон сделки (то есть, от него и от бабушки), а бабушки уже нет. Поэтому регистрация такого договора и подтверждение права собственности возможно только в судебном порядке.
б) если нет возможности посмотреть на договор, то можно обратиться за получением копии финансового лицевого счета (или карточки собственника, как она иногда называется). Ты, как мать ребенка, который прописан в квартире, имеешь право получить такой документ в ДЕЗе (ну, или как там у вас называется эта организация - та, которая выписывает квитанции на оплату коммунальных платежей). Если лицевой счет оформлен на мужа, то в этом документе будет указано на основании какого документа (то есть, ты сможешь увидеть дату документа и его регистрации).
в) если все вышеперечисленное невозможно, то необходимо подать запрос в регистрационную службу о зарегистрированных в настоящее время правах на квартиру. Но здесь нужно помнить, что если договор был заключен до того, как была создана федеральная регистрационная служба (в разных регионах по разному, но примерно 1998-2000 годы), то ответа на запрос ты не получишь, и придется обращаться в тот орган, который проводил регистрацию сделок раньше (опять же БТИ, жилкомитет и т.д.).

добавлено спустя 56 минут:

Да, и еще. Вы с мужем можете договориться, что дарение дочери части квартиры может пойти в зачет алиментов. Но это только в добровольном порядке. В судебном - невозможно.
Бяша
Спасибо. У меня есть копия этого документа,хотела выложить сюда,не получилось пока. Отпечатано еще на печатной машинке.1994года. Зарегистрировано в Бюро технической интентаризации, госпошлина внесена, подписано нотариусом.
На обороте стоит печать (по моему) местной администрации. Очень не четко.
Челнинка, если есть печать БТИ на договоре дарения, то, значит, он зарегистрирован. Если твой муж решится подарить дочери часть квартиры, у него не должно возникнуть никаких проблем при этом.
Спасибо
Бяша
Возникли дополнительные обстоятельства, и вновь нужна консультация.
Так как, включать дочь в приватизацию, выделять ей долю он отказывается, он предлагает два варианта (в обоих случаях я нотариально отказываюсь от алиментов, это его желание):
1. Он делает договор дарения на дочь. В связи с этим вопрос- сможет ли он потом этот договор дарения переделать , или он составляется один раз в жизни (ну например, как завещание, его же можно переписать сколько хочешь раз). То есть есть ли у меня гарантии, что он потом не передумает через пару лет?
2. Составляем договор пожизненной ренты, по которой квартира отходит дочери, но она обязана будет за ним ухаживать до самой его смерти. Стоит ли такое составлять? И опять же, не может ли он потом отказаться от этого договора со временем и отписать квартиру другому?
Челнинка, самое главное - ты не можешь отказаться от получения алиментов!

Теперь смотрим, что можно сделать.

1. Если твой бывший муж готов передать вашей дочери долю квартиры по договору дарения в обмен на твое обещание не взыскивать алименты, то можно ему предложить оформить это соглашением об уплате алиментов. По условиям этого соглашения дочь становится собственницей части его квартиры (или всей - это как решите), и это будет считаться выплатой им алиментов на ее содержание вплоть до совершеннолетия (ст. 104 Семейнокго Кодекса России). Такое соглашение должно быть удостоверено нотариально и зарегистрировано в регистрационной службе.
Можно, конечно, оформить и договор дарения, но, повторюсь, это не лишит тебя права взыскивать с него алименты, какой бы документ об этом ты ему ни подписала.
Отмена дарения возможна в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 Гражданского Кодекса России).

2. Договор пожизненной ренты - о-о-очень не советую. Расторгается в судебном порядке почти без проблем в любой момент до смерти рентополучаетеля (то есть, отца дочери). В результате твоя дочь останется сейчас без алиментов (поскольку ты, как честный человек, не будешь их взыскивать), а потом и без имущества.

Еще обязательно нужно помнить, что Гражданский кодекс содержит в себе большую главу о признании сделок недействительными (я не буду сейчас ее тут всю цитировать). В двух словах: это когда сделка совершена с нарушением закона, кого-то обманули, кто-то себя плохо чувствовал и не понимал, что подписывает и т.д. Все эти вопросы рассматривает суд.
Если не вдаваться в подробности, с точки зрения такого института как признание сделки недействительной соглашение об уплате алиментов, на мой взгляд, самый оптимальный вариант в вашем случае.
Бяша
Спасибо большое тебе. С рентой я сама не хотела связываться. А вот насчет соглашения я ему сообщу. Еще раз спасибо.
Челнинка писал(а):

Добрый вечер. У меня 2 вопроса, если знаете, подскажите, пожалуйста.
1. Алименты.
Мы разведены 5 лет. Все эти годы муж алиментов не платил, вначале оплачивал садик, теперь школу...но это максимум 1000 рублей в месяц. Это очень мало. Да и пока были деньги, я как то особо не парилась. В феврале я купила по ипотеке квартиру. Стало сложнее. С этого времени борюсь за алименты. Он отказывается добровольно, а подавать не вижу смысла - официальная зарплата у него маленькая. Мой вопрос заключается в следующем - могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме? Например, 4000-5000 в месяц.
Или лучше подать за все 5 лет в процентах, и чтобы вместе с долгом удерживали 50% с официальной зарплаты. И есть ли срок исковой давности у алиментов?
И второе.
Квартира его подарена ему еще до нашей свадьбы. То есть моей доли нет. Он единственный собственник. Дочь прописана у него. Приватизация была сделана еще в первую компанию....приватизационного листа нет, есть только дарственная от бабушки... вот и все документы на квартиру. Я ему предлагаю включить дочь в собственники. Что ему нужно для этого сделать и какие документы и куда?

Спасибо.


Вот пример искового заявлентя о взыскании алиментов в твердой денежно сумме
http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zayavlenie/iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-alimentov-v-tverdoj-denezhnoj-summe
mrAndreiGS
спасибо, судья мне отказал в заявлении , так как у меня уже есть решение суда о 25% с суммы заработка, повторно она не взяла, мол работайте с приставом, пусть она свои деньги отрабатывает.
Я хочу подать на алименты на мужа....в твёрдой денежной сумме, т.к он работает не официально и ЗП всегда разная! Помогите составить иск и хочется узнать обо всех нюансах
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах