Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Они мешают нам жить
Вредина
У большинства людей в окружении есть хотя бы один такой человек: горячо любимая свекровь; не очень любимый за глаза начальник; невыносимая коллега из соседнего отдела; заклятая подруга, с которой иногда все равно приходится общаться, как бы неприятно это ни было...

Вроде бы, открытого конфликта интересов с этими людьми нет, и вы его не хотите. Общение полностью прекратить на данный момент тоже нельзя. И все-таки каждый раз: неприятные намеки, шпильки в ваш адрес, открытые наезды, попытки нагло использовать или как-нибудь да принизить.

Иногда кажется, что за общение с такими людьми в пору выдавать молоко «за вредность». Однако пока подобных льгот не предвидится и остается открытым вопрос: что же делать с «врединами»?

Философия песочницы


Среди детей всегда найдутся несколько, кому очень нужно высыпать кому-то на голову песок, поколотить или обозвать. Не из мести или обиды, а «чтобы боялись». Однако дети вырастают, а в мире взрослых колотить всех подряд и кричать на весь двор дразнилки уже как-то не принято. Точно также как один вредный детсадовец находит себе одну постоянную «жертву», взрослый «вредина» нуждается в своих жертвах на работе, в семье или в кругу друзей. Для этого в его распоряжении есть много способов.

1) Контроль над вашей жизнью: «вредина» пытается стоять над душой, специально испортить вам выходные, специально задержать на работе. Чтобы это удавалось лучше, «вредина» пытается понизить вашу самооценку: нет-нет да и скажет что-нибудь, что унизит собеседника.

2) «Вредина» хочет принимать за вас решения о карьере или семье, при сопротивлении обвиняет в черной неблагодарности и глупости, требует от вас жертв ради карьеры, семейной жизни, отношений с ним или мира во всем мире.

3) Даже если «вредина» предлагает помощь, она редко полезна и никогда не безвозмездна. Плата за это: повиновение «вредине» и, как правило, скрытые планы использовать вас для своей пользы.

4) «Вредина» пытается доминировать всегда и везде. Например, во время разговора, он перебивает и «наезжает» на каждого, кто не согласится с его мнением.

«Вредины» всегда делают вид, что играют во «взрослые» игры: выполнение рабочих задач, составление планов, дружба. Но для них это только маска, за которой стоит попытка доказать, что его совочек круче всех, и именно он в этой песочнице все еще главный.

Чего категорически нельзя делать


В деле общения с «врединами» любого типа есть несколько типичных ошибок, которые и позволяют им вывести окружающих из равновесия, приводят к эскалации конфликта или нагружают лишним бременем:

- никогда нельзя менять свои планы под напором «вредины», измените один раз, потом это придется делать постоянно;

- никогда нельзя защищаться, оправдывать себя и свое поведение;

- никогда нельзя просить, умолять – агрессию «вредины» это не остановит;

- никогда нельзя злиться, вступать в спор и проявлять агрессию, поведение «вредины» это не изменит, но сделает вас в его глазах неправым;

- никогда нельзя извиняться за то, что не было в реальности вашей ошибкой или виной, для «вредины» извинения значат признание вины, они приводят только к повышению уровня «вредности»;

- никогда нельзя доверять всему, что говорит «вредина», он не будет до конца искренним.

Главное – не надо опускаться до его уровня. «Вредное» поведение, скрытая агрессия в общении, как плохая привычка – начать легко, а отвязаться потом крайне сложно.

Игнорируйте «вредин»


Временами лучшая тактика в общении с «врединами» – осознанное игнорирование. Со многими с детьми в песочнице срабатывает то же самое. Для этого можно:

- вести себя так, как будто «вредина» ничего не сказал (можно задать нейтральный вопрос, который не имеет никакого отношения к сказанному);

- поблагодарить за ценное мнение, но никак не ответить на него;

- быстро ответить, например, сказав: «Нет, я с этим не согласен», а затем сразу же переключиться на другую тему;

- если «вредина» орет, то можно сказать: «Я вернусь, когда ты немного успокоишься»;

- вместо того чтобы отвечать на очередные претензии, можно спокойно сделать поведение «вредины» явным: «Почему ты всегда пытаешься вызвать у меня вину по этому поводу?», «Ты говоришь всем, что я - … По какой причине ты это делаешь?», «Это ужасно, так отзываться о людях. Зачем ты так поступила?», «Ты сейчас специально пыталась нагрубить, или просто проявила бесчувственность?»

Проявляйте сочувствие


Встречая очередной «наезд», можно успокоиться, и постараться ответить на него так же, как на обычный разговор. Весь секрет в том, что «вредина» готов к тому, что вы «сдадитесь», начнете оправдываться или проявите агрессию. Но если вы будете применять техники обычной, не конфликтной беседы, то это сразу выбьет почву у него из-под ног.

- Попробуйте проявить «активное слушание» - максимально спокойным, монотонным голосом перескажите все, что вы только что услышали, можно по желанию добавить фразу «Правильно ли я понимаю, что…».

- Если за вашим пересказом последовала новая атака, просто повторите то же самое, сохраняя спокойный тон. Действуйте так, как будто человек делится с вами личными проблемами, а не пытается на вас «наехать». После этого, можно задать конкретный вопрос: «Ты хочешь поговорить об этом?».

- Старайтесь задавать максимально простые вопросы: «Что ты хочешь, чтобы я сделал по этому поводу?». После «наезда» всегда выдерживайте паузу, а если «вредина» не отвечает на вопрос, повторяйте его спокойным тоном столько раз, сколько потребуется. Лучше всего сделать вопросы максимально сочувственными: «Может быть, ты расскажешь, почему для тебя это так важно?», «Ты сказал, что я - … Как именно ты пришел к такому выводу?», «Я вижу, как ты этим расстроена, что тебя огорчает больше всего?»

- Если «вредина» все-таки сделал конкретное предложение – дайте свой ответ (вы можете согласиться или нет). Если ответ «нет», будьте готовы повторить это несколько раз, не вдаваясь без необходимости в детали: «Я уже сказал - нет», «Как я уже сказала, мой ответ - нет», «Ты меня как будто не слышишь, мое решение - нет». После этого сразу завершайте разговор.

Добавьте немного юмора


Юмор, в первую очередь, защитит вас самих от агрессии и снижения самооценки. Для этого можно:

- во время «наезда» не сосредотачиваться на нем, а искать, что забавно и смешно в поведении «вредины»;

- повторить то, что говорит «вредина», и задавать ему вопросы с удивлением и улыбкой;

- преувеличить то, что говорит «вредина» доведя его утверждения до полного абсурда: «Да, это все моя вина. Я виноват во всем. Теперь из-за меня пострадают многие люди, их жизни никогда не будут прежними, их надежда на счастье полностью разрушена. И все только из-за меня»;

- посмеяться над собственными недостатками и ошибками, представить их в забавном свете, это автоматически покажет непропорциональность претензий «вредины»;

- время от времени благодарите «вредину»: «Общение с тобой так многому меня научило», «Наша совместная работа действительно закалила мой характер».

Противостояние «врединам» никогда не бывает простым, но и на карту поставлено не так уж мало. Такая «социальная вредность» может подорвать самоуважение, привить чувство беспомощности, изоляции и некомпетентности на всю жизнь. Важно не забывать, что общение со своими «врединами» - это всегда дополнительный стресс, поэтому важно относится к нему соответственно и сознательно компенсировать тем общением, которое придает вам силы и уверенность в себе.
Дата публикации: 11 Сентября 2008
Автор статьи: Елизавета Морозова
Источник: Мудпортал


Последний раз редактировалось: Соловушка (30.10.2008 15:32), всего редактировалось 1 раз
Соловушка
Спасибо огромное, теперь я вооружена ржу нимагу только мне кажется что на вредных людей вообще не стоит обращать внимание, путь себе глумяться, ведь есть принцыпиальные, пока своего не добьются, у меня начальница такая,а уж если ей не уступишь, загрызет... Интересно если вредина на вредину, что будет? ржу нимагу
Орешек писал(а):

Соловушка
Спасибо огромное, теперь я вооружена

да всегда пожалуйста подмигиваю
Орешек писал(а):

Соловушка
Интересно если вредина на вредину, что будет? ржу нимагу

это будет шоу то ещё...
а вообще-то, как учит нас народная мудрость "двое дерутся- третий не лезь".... я тут не причем
Соловушка
спасибо за статью букетик очень полезная подмигиваю Еще можно Карнеги почитать я тут не причем
Хорошая статья актуальная, для меня во всяком случае. У меня нехорошая ситуация с начальницей... у меня ПМС
И я почитала на эту тему М.Е. Литвака "Психологическое айкидо". Что то очень на мой взгляд похожее, только он эти ответы называет "амартизационные"
Довольно- таки интересно)
Соловушка, спасибо-)
У меня бабулька такая.. Любит постоять над душой.. особенно, когда сынишка появился "Ты все делаешь не так".. Взяла статью на вооружение)
Очень хорошая статья! Спасибо! подмигиваю
Спасибо большое, очень хорошая статья. Думаю у каждого в жизни есть такие "вредины"
Соловушка писал(а):

Игнорируйте «вредин»

Это точно. Мороз всегда меня спасал ржу нимагу
Вот, блин! А я же в детстве "Врединой" была!? Мо и не "врединой", но врождённый руководитель - всё должно было быть по моему и попробуй только противоречить мне!! чет засмущалась я ржу нимагу ржу нимагу
Кстати, сама на своём опыте знаю, что спокойствие выбивает из колеии не только "вредин", но и просто нервных людей! так дерать так дерать так дерать
А за статейку Сипасибки!!
Соловушка, спасибо! Очень полезно!
Я как раз перестала сейчас общаться с вредной коллегой! Просто устала от ее негатива по отношению ко всему, а оказывается по науке поступила! очень счастлива
хе, меня муж всегда врединой называет, а оказывается что вредина описаная в этой статье, ко мне совсем не относится)))
она один в один про моего брата, но я его вампиром считала, а он вредина ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
Я вредина! бееееее умираю со смеху
Ну я не знаю, как себя моя свекровь в песочнице вела... ржу нимагу ржу нимагу Но мне даже врединой ее называть язык не поворачивается, для меня "вредина" это ласковое такое слово, совершенно необидное чет засмущалась я
Тем не менее, за статью спасибо, попробуем поиспытать на ней кое-какие методы всем пипец
Прикольная статья! очень счастлива
А стараюсь с врединами не общаться ржу нимагу если есть такая возможность
Песочниц много, я и в другой могу поиграть ржу нимагу
Соловушка, очень полезная статья! Спасибо! У меня на работе как раз такой экземпляр есть, сколькож крови она моей попила у меня ПМС
Спасибочки за инструкцию. Будем бороться с вредностью! ржу нимагу
Хотя сама периодами бываю довольно вредной и упрямой. чет засмущалась я
оччень познавательно! спасибки!!!
ржу нимагу бум врединам теперь давать достойный отпор! нифига себе ржу нимагу
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах