Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
я просто плохо отношусь к соскам, но боюсь если так будет продолжаться, сдамся.
Может действительно что-то беспокоит, но не колики - их я уже умею отличать, он тогда по другому себя ведет. А когда просит грудь, нервничает-изворачивается весь и сосет пальцы, если не реагирую - переходит на крик. Родничек вроде нормальный, доктора смотрели при осмотре.

Valyantina

а давно у вас это прошло? Месяца в три?
ramka писал(а):

я просто плохо отношусь к соскам, но боюсь если так будет продолжаться, сдамся.


Ага, ты то сдашся, но не факт, что он захочет брать. подмигиваю

ramka писал(а):

Может действительно что-то беспокоит, но не колики - их я уже умею отличать, он тогда по другому себя ведет. А когда просит грудь, нервничает-изворачивается весь и сосет пальцы, если не реагирую - переходит на крик..

Если изворачивается, то может все-таки животик? Не обязательно колики, может просто спазм желудка.
Еще мне педиатр говорила, что из-за сильного крика дите может накричать себе ушки и они болят. Попробуй перед укладыванием вставить ватные турундочки в ушки. Хотя у себя я толку не увидела. Покупай дите в пустырнике - он успокаивает. А какашки у вас нормальные? Может ему жарко, не перегревается он у вас?
ramka

Срыгивание с перееданием не всегда связано. А соска может привести к отказу.

добавлено спустя 2 минуты:

Срыгивание
Через какое-то время после еды или между кормлениями у вашего ребенка по подбородку начинает стекать полупереваренное молоко, а иногда содержимое желудка выходит изо рта ребенка с большой силой — «выплескивается»? Не пугайтесь, это явление совершенно естественно и называется срыгиванием. Ребенок может срыгнуть в процессе переодевания или переворачивании на живот и даже непосредственно во время кормления: ребенок сосет грудь, отворачивается, срыгивает и снова прикладывается к груди.

Почему такое происходит? Это является результатом незрелости нервной системы и слабостью сфинктера — мышечного клапана, который находится в верхней части крохотного желудка и еще не слишком хорошо удерживает его содержимое. И, следовательно, любое движение при перемене положения или переворот на живот способствуют «выплескиванию» съеденного назад.

Молоко, которое ваш ребенок срыгивает, почти не будет отличаться по внешнему виду от того, которое попало ему в рот, если оно дошло только до пищевода. Но если молоко спустилось до желудка, оно свернется и будет иметь кислый запах.

Многие дети срыгивают время от времени, некоторые делают это после каждого кормления. Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока — примерно к 14-30 дню после родов. Более обильными и частыми становятся примерно с 20-30 дня. Как правило, к полугодовалому возрасту срыгивание или прекращается вовсе, или значительно уменьшается.

Когда ребенок начинает часто срыгивать, то маме желательно посчитать сколько раз за сутки малыш будет писать. Если это случается 12 и более раз, то ребенку хватает молока, а срыгивает он излишки.

Какой же объем срыгивания является нормальным? Нормой для возраста от 1 до 4 месяцев считается срыгивание после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек и однократно в день «фонтаном», т.е. рвота в объеме более 3 столовых ложек. Такая рвота неопасна, если она происходит редко и к ней не прибавляются никакие другие тревожные симптомы.

Чтобы проверить, какой именно объем молока срыгнул ваш ребенок, надо вылить 1 столовую ложку воды на пеленку и сравнить пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

Не стоит боятся, что все съеденное молоко вышло обратно и ваш ребенок остался голодным. Объем выплеснувшегося молока всегда будет казаться большим, а в действительности составит не больше двух столовых ложек.

Довольно часто встречаются мамы, которые поднимают своего ребенка вертикально для того, чтобы он отрыгнул воздух. На самом деле это актуально для ребенка, который во время кормления активно глотает и при этом захватывает воздух. Это является одним из признаков неправильного прикладывания. Такого ребенка обязятельно необходимо обучить правильно захватывать грудь.

Если ваш ребенок правильно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, то его не следует ставить «столбиком» после каждого кормления. Во время кормления ребенок довольно часто засыпает. Попробуйте представить себя на месте сонного человека, которого поднимают с кровати и ставят «столбиком». Тем более, что ребенок, который срыгивает в вертикальном положении, может начать захлебываться.

Так в какой же позе ребенку лучше всего срыгивать и что при этом должна делать мама? Если ребенок начинает срыгивать будучи на руках у мамы, то ей необходимо перевернуть его у себя на руках на живот. Если маме необходимо переложить ребенка на какое-то время в кровать, то лучше положить его на бочек.

Итак, если ваш ребенок часто и обильно срыгивает, но при этом часто писает, хорошо себя чувствует и нормально прибавляет в весе — это является нормой. При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями или если каждое срыгивание ребенка это рвота «фонтаном» (3 и больше столовых ложек), необходимо срочно показать ребенка врачу.
Спасибо девчонки, буду дальше наблюдать. На счет жары - тоже вариант, наш педиатр тоже предположил что перегреваемся.Мы раньше днем гуляли, теперь перешла на вечерние прогулки, после 16
ramka
У нас это прошло даже ближе к 4м месяцам... Сын, бывало, и через нос срыгивал фонтаном - до истерик меня этим доводил. А сейчас редко срыгивает, но тоже бывает. Полагаю, это из-за жары всё.
Valyantina писал(а):

Сын, бывало, и через нос срыгивал фонтаном - до истерик меня этим доводил.

А у Алисы иногда во время кормления молоко из носа вытекает нифига себе
И Матвей срыгивал фонтанами, и через нос. Прошло к 3-4 месяцам совсем.
Cvetochek-Анна писал(а):

Valyantina писал(а):

Сын, бывало, и через нос срыгивал фонтаном - до истерик меня этим доводил.

А у Алисы иногда во время кормления молоко из носа вытекает нифига себе

ОООооООооОооО!!!
Не один Кирюлик такой))) я даже врачу боюсь об этом сказать - чтоб не послала на кучу обследований! У сына, когда кормлю лёжа, с нижней ноздри очень часто молоко капает. Если ему чуть вверх голову повернуть, то перестаёт. Но всё равно у меня поначалу была паника... Сейчас вот уже 5 месяцев... думаю, мб, всё ок?)
Valyantina
ДА я думаю всё норм, т.к. уже от многих слышала, что у них так же. Видимо просто молоко не туда , куда надо заеткает вот и выходит через ноздри. У меня Алиска, если на правом блоку кушает, то из левой ноздри капает, если на правом, то из правой ржу нимагу
Зато есть плюс - нос не надо чистить - всё с молоком выходит. Она у меня ещё иногда чихает в этот момент и тогда всё вылетает - и молоко, и сопли ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу

добавлено спустя 44 секунды:

sveta писал(а):

И Матвей срыгивал фонтанами, и через нос. Прошло к 3-4 месяцам совсем.

А как же после 4 мес козявки выковыривать? ржу нимагу
мы отрыгивали до 7 месяцев, но через нос или фонтаном не было, просто воздуха много глотал и всегда после кормления срыгивал. Сейчас тоже отрыгивает после груди , но уже воздух!
Cvetochek-Анна
У нас тоже первое время молоко из носу текло... Я тож пугалась очень,со временем прошло,даж не помню на каком месяце
У нас, слава Богу, режим более-менее установился - кушаем приблизительно через 3 часа, а ночью иногда может выдержать и 4-5 часов. Вначале, правда, я думала с ума сойду, т.к. круглосуточно висел на груди, а спать, когда он под грудью я боялась, вот и спала за сутки по 2-4 часа максимум.
Мы стали очень обильно срыгивать (иногда и через нос), хотя с самого рождения срыгивал вообще капельку. Я сначала очень перепугалась, а потом врач сказала что это из-за того что он переедает (за раз может мл 200 высмоктать), плюс еще активный (как начнет ножками и ручками работать), а также потому что маленькие промежутки между кормлениями у нас выходит часа 3 перерыв, но т.к. он много кушает, то оно просто не успевает все перевариваться к следующему кормлению.
А у нас до сих пор никакого режима нет. Ночью вообще каждый час сисю просит. А днем часа по два всего перерывы и отвлечь очень сложно. Пытаюсь сейчас хотя бы три часа чтоб выдерживал - пока не получается.
btflower писал(а):

А у нас до сих пор никакого режима нет. Ночью вообще каждый час сисю просит. А днем часа по два всего перерывы и отвлечь очень сложно. Пытаюсь сейчас хотя бы три часа чтоб выдерживал - пока не получается.

А как он кушает обычную еду?
btflower

Повышайте свою занятость и налаживайте отлучки.
Все наладиться со временем само собой. А пока не порть себе нервы
Ребенку 4 мес полностью на ГВ. Ест каждые 1,5 - 2 часа днем и 3 часа ночью. Подскажите почему так часто? Неужели не наедается и так быстро проголадывается. Но тогда получается замкнутый круг - за 2 часа много молока не успеет образоваться и он снова не наелся и просит часто есть. Приходится кормить по требованию, промежутки никак не увеличить ни водичкой ни играми. Средства для повышения лактации ситуацию не меняют. Почему у подруги ребенок выдерживает 3.5 -4 часа, а у меня как в 1 мес ел через 2 часа так и сейчас?
Avgustina
а как он прибавляет в весе ?
а как вы определили, что он именно голодный (может у него что-то болит и грудь его успокаивает) ?
меня вот всегда интересовало, как определить от чего плачет ребенок: хочет есть или спать или болит что-то...
До нормы едва-едва дотягиваем.
А насчет боли, ну разве может что-то болеть постоянно с интервалом в 1.5- 2 часа. А когда спать хочет это обычно видно -трет глазки и носик, одежку на личико натягивает.
Avgustina писал(а):

До нормы едва-едва дотягиваем

т.е. у вас нижний показатель нормы ? ну сколько сейчас весит в 4 мес. (а сколько родился ? )
вы сцеживались, смотрели вообще сколько молока и какое оно по жирности ?
Avgustina писал(а):

Почему у подруги ребенок выдерживает 3.5 -4 часа, а у меня как в 1 мес ел через 2 часа так и сейчас?


Потому что все дети разные.

Avgustina писал(а):

Неужели не наедается и так быстро проголадывается.

Все дети по разному сосут и в течении суток не одинаково. Иногда чуть чуть, иногда больше. Вероятно ваш ребенок ест часто и понемногу.

Avgustina писал(а):

за 2 часа много молока не успеет образоваться и он снова не наелся и просит часто есть

Молоко в груди вырабатывается не только между кормлениями, но и во время. По этому когда ребенок сосет, он постоянно получает молоко. Сначала переднее, которое под действием окситоцина, попадает в ротик само и быстро, а потом заднее, которое ребенок высасывает по капли и которое богато жирами.

Avgustina писал(а):

До нормы едва-едва дотягиваем.

Нормы поликлиничные завышены. Вы по ВОЗовским таблицам смотрели?
Проведите тест на мокрые пеленки. Если более 10 раз в сутки писает, то молока хватает, если больше 12, то все хорошо.

Antea писал(а):

вы сцеживались, смотрели вообще сколько молока и какое оно по жирности ?

А вот это совсем не показатель. Сцеживается далеко не все молоко, да и не каждый может правильно и много сцедить.

Avgustina
Как долго ребенок сосет? Сосет ли на сон и на просыпание? Как с ночными кормлениями?
Avgustina писал(а):

Ребенку 4 мес полностью на ГВ. Ест каждые 1,5 - 2 часа днем и 3 часа ночью. Подскажите почему так часто? Неужели не наедается и так быстро проголадывается. Но тогда получается замкнутый круг - за 2 часа много молока не успеет образоваться и он снова не наелся и просит часто есть. Приходится кормить по требованию, промежутки никак не увеличить ни водичкой ни играми. Средства для повышения лактации ситуацию не меняют. Почему у подруги ребенок выдерживает 3.5 -4 часа, а у меня как в 1 мес ел через 2 часа так и сейчас?


Avgustina
У нас было то же самое. Hy какая разница сколько выдерживает ребенок у подруги? Это ваш ребенок и он не должен быть похож на других. Моя тоже просила часто и сосала по-долгу, вес прибавляла мало, но в пределах нормы. И сейчас ест очень мало, граммов 100-150, редко когда больше, а ей уже 2 г.3 месяца. Я смотрю мои знакомые своей месячной дочке вливают 120 г смеси за раз. Моя и сейчас столько не выпьет! И со сном тоже было так… Она редко когда у меня спала 4 часа подряд. В вашем возрасте спала по 2 часа, ночью может 3, не больше. Один раз помню проспала 5 часов, так я испугалсь, думала, что что-то не в порядке. Но это было всего 1 раз. И до сих пор просыпается ночью сисю пососать. Я не сравниваю ее с другими детьми, а если и сравниваю то, только в свою пользу. Мне кажется нормальный ребенок у меня, а не у других.

Vikulia писал(а):

А вот это совсем не показатель. Сцеживается далеко не все молоко, да и не каждый может правильно и много сцедить.

Про сцеживание согласна. Я нацеживала не более 50 мг с двух полных грудей. Это ничего не значит.
Есть хорошая статья: http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=153
Я просто в восторге! Укрепилась в своем мнении, что мой ребенок нормальный.
Antea писал(а):

ну сколько сейчас весит в 4 мес. (а сколько родился ? )
вы сцеживались, смотрели вообще сколько молока

Ребенок родился 3400, в 4 мес 6000. Несколько раз сцеживалась, через 2 часа после кормления, получилось 30 -40 мл с 2х грудей.
Vikulia писал(а):

Проведите тест на мокрые пеленки. Если более 10 раз в сутки писает, то молока хватает, если больше 12, то все хорошо.

Писает больше 12 раз, что радует.
Спасибо всем за поддержку. Наверное моему ребенку так лучше, по -немногу но чаще.
Avgustina
да все в порядке, иногда и каждые 45-60 мин у меня ел, и ничего улыбаюсь
sveta писал(а):

иногда и каждые 45-60 мин у меня ел, и ничего

ой как мне это знакомо... иногда мне казалось, и 15 минут не прошло, а снова просит... уставала, не передать словами...
и толком никак не получалось увеличить интервалы, ребенок был маленький, не отвлечешь, ничего... проще дать грудь, чем успокаивать.
только с возрастом интервалы начали увеличиться...
А мы вообще не перестаем сосать. Перерывы только на сон и то не каждый раз. Только и успеваю от одной груди к другой перекладывать.
Vikulia писал(а):

А мы вообще не перестаем сосать. Перерывы только на сон и то не каждый раз. Только и успеваю от одной груди к другой перекладывать.

Вот у нас таже история, сегодня вообще пол дня не спала. все время на сиське висела, сейчас только уснула, так я хоть немного раслабилась ржу нимагу ... Меня только пугает частая икота у моего ребенка, это связано с частым кормлением?
akva писал(а):

Меня только пугает частая икота у моего ребенка, это связано с частым кормлением?
_________________

akva
вряд ли... помню моя тоже икала, но я не беспокоилась
akva писал(а):

Меня только пугает частая икота у моего ребенка, это связано с частым кормлением?

Икота - это совершенно нормальное явление. Беспокоиться не стоит, она вскоре сама пройдет.
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах