Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...

Крестили бы Вы своего ребенка?
да, я человек верующий
67%
 67%  [ 76 ]
да, чтобы не был белой вороной
4%
 4%  [ 5 ]
нет, пусть сам решает, когда вырастет
23%
 23%  [ 26 ]
свой вариант
4%
 4%  [ 5 ]
Всего голосов : 112

Автор
Сообщение
Ангел-Хранитель "дается" ребенку уже при рождении. Пара беременеет уже с благославлением Господнем, ребенок дается Богом и это уже о многом говорит. Но это мое личное ИМХО.
Мы крещеные. сказать, что я хотела крестить Лизу или считаю это обязанностью нашей не могу. Наверно крестились больше из-за моих родственников (вдаваться в подробности не буду). Изначально думали с мужем, что пусть она вырастит и сама решает надо это или нет.
У меня вера в сердце. Для меня обряд крещения это как "надо" - все так делают. Я верю в Бога и верю, что моя Лизка имеет своего Ангела. Сказать, что после крещения она стала более оберегаемой не могу.
Но если люди крестят значит это их выбор.
мы крестили, многие говорят что рановато, ему было без 3хдней 2 месяца.
я не глубоко верующий человек, но все мы под Богом ходим, пусть и сына моего Он знает.
а верить или нет - это личный выбор каждого, но раз рожден в христианской религии в таковой и крещен.
L_ANNA писал(а):

Лира писал(а):

Поясню...

Кргда крестили меня , мою сестру при СССР, отец партийный, мама тоже, НО, не смотря на это еще тогда нас крестили тайком...

Вывозили за 50 км от города и в тайне от всех проводили обряд крещения, так как вера живет в сердце человека..._____________

душечка писал(а):

да, это тогда был почти героический поступок

если чесно,такое ощущение что вы говорите о сталинских временах я тут не причем меня покрестили в 7 лет не далеко от Москвы это не было героическим поступком,тайны никто из этого не делал,еще и в церкви человек 10 крестились. подмигиваю


Ну да, окрестить ребенка в 70-80 е гг - это был мужественный поступок. Особенно, если родители делали это не скрытно.
У власти были коммунисты, те же наследники Сталина.

И если ребенка крестили, не скрывая от окружающих факт крещения, то родители вполне могли поплатится должностью или карьерой.
Раньше как-то вообще не думали, крестить или нет - однозначно ДА. А тут началось...

Мда, в который раз убеждаюсь, что демократия и свободамысление в гипертрофированом виде - явление анархии и перевернутого восприятия.
Мы покрестились неделю назад. Давно собирались и все время откладывали, а тут я все взяла на себя и организовала... Давидик плакал, просидел все время у меня на руках, но потом быстро успокоился, так что все нормально.
Bulik писал(а):

Раньше как-то вообще не думали, крестить или нет - однозначно ДА. [/size]


...а еще раньше и дни рождения никто не праздновал.
Только Дни Ангела.
Как правило этот день совпадал с днем, когда окрестили родители своего ребенка.
То есть, например, рождается девочка 5 января по старому стилю, то через 7-8 дней её окрестят, назовут Татьяной - 12-го день м-цы Татианы,
или родился мальчик перед 8 ноября по старому - будет Михаилом.
...Именно так наверное - в какой день родился ребенок - тот Ангел над ним, поэтому и называли обязательно в честь святого, ставшего Ангелом.
ангел хранитель дается при рождении и при крещении, я однозначно- ЗА, а вот над мужом надо поработать-он сам не крещенный, свекровь сказала "не было таких людей которые были бы достойны стать крестными моим сыновьям"- короче это чушь, меня крестили при СССР отвезли в деревню и у попа дома, и ниче и люди нашлись-родители выбрали, а теперь муж не крещенный и никак решится не может, а мне страдай....
yellek писал(а):

ангел хранитель дается при рождении и при крещении, я однозначно- ЗА, а вот над мужом надо поработать-он сам не крещенный, свекровь сказала "не было таких людей которые были бы достойны стать крестными моим сыновьям"- короче это чушь, меня крестили при СССР отвезли в деревню и у попа дома, и ниче и люди нашлись-родители выбрали, а теперь муж не крещенный и никак решится не может, а мне страдай....

Если совсем не могли найти крестных, то батюшка им становился, а родная мать еще и крестной, но это если совсем туго было, например, в войну.
У меня, вон, одноклассница вообще веру поменяла в 19-то лет, из мусульманки в православную, и покрестилась..довольна.
yellek писал(а):

ангел хранитель дается при рождении и при крещении, я однозначно- ЗА, а вот над мужом надо поработать-он сам не крещенный, свекровь сказала "не было таких людей которые были бы достойны стать крестными моим сыновьям"- короче это чушь, меня крестили при СССР отвезли в деревню и у попа дома, и ниче и люди нашлись-родители выбрали, а теперь муж не крещенный и никак решится не может, а мне страдай....


если он "не может решиться" потому что неудобно ему например, - как посмотрят там на него, или еще какие нибудь мысли - то есть хороший вариант для него:
в Киеве, почти в центре естьцерковь, в которой в моменты крещения - нет никого, кроме немногих родственников.
Когда мы крестили ребенка - были только несколько человек приглашенных, священник, диакон. И все.
А может быть такое , что присутствуют вообще только священник и ваш муж например. И это действительно как таинство...
Это прекрасный храм Св. Георгия Победоносца - очень красивая небольшая церковь.
Могу в личку телефоны священников, которые там служат, тел. храма, можно договориться и все все узнать.
душечка писал(а):

Ну да, окрестить ребенка в 70-80 е гг - это был мужественный поступок. Особенно, если родители делали это не скрытно.

У власти были коммунисты, те же наследники Сталина.
И если ребенка крестили, не скрывая от окружающих факт крещения, то родители вполне могли поплатится должностью или карьерой.

Меня с братом крестили в 1983-м году, ни от кого не скрывали. Поехали и покрестились. Отец был членом коммунистической партии. До сих пор из нее не вышел . очень счастлива очень счастлива очень счастлива
Mariposka писал(а):

Меня с братом крестили в 1983-м году, ни от кого не скрывали. Поехали и покрестились. Отец был членом коммунистической партии. До сих пор из нее не вышел

вот и я об этом,этож не 37г. улыбаюсь
Mariposka писал(а):

душечка писал(а):

Ну да, окрестить ребенка в 70-80 е гг - это был мужественный поступок. Особенно, если родители делали это не скрытно.

У власти были коммунисты, те же наследники Сталина.
И если ребенка крестили, не скрывая от окружающих факт крещения, то родители вполне могли поплатится должностью или карьерой.

Меня с братом крестили в 1983-м году, ни от кого не скрывали. Поехали и покрестились. Отец был членом коммунистической партии. До сих пор из нее не вышел . очень счастлива очень счастлива очень счастлива


отец ваш был коммунистом и занимал высокую должность?

А если он был рядовым членом - тогда не удивительно, что за ваше крещение в церкви ему ничего не было. я тут не причем

У меня другие примеры из детства:
как у моих друзей маму вышибли из горкома, а другую мою подругу так запугали родители - "никогда не заходи в церковь!" - что она реально боялась: "вот зайду в церковь, а потом папу моего попрут из института". У нее папа профессор, преподавал в КПИ и его дочка боялась его "подставить". И это все было в 80-е годы. Уже и Горбачев был, но людей реально травили за хождение в церковь и крещение детей.
Да, вообще было такое - в школе завуч крестики заставляла снимать тех, у кого они были.
Короче травля была еще та.

А в 37-м году никто из нас и не жил еще, хоть может быть и есть старушки, которые фссе помнят, штОО при сталине было. ржу нимагу ржу нимагу
Я бы не крестила, но некоторые мои родственниеки могут переживать по этому поводу, так что посмотрим... я тут не причем Считаю, что гораздо главнее то, что у человека внутри, чем то, сколько свечек какой толщины он поставил ИМХО
душечка писал(а):

отец ваш был коммунистом и занимал высокую должность?

Ну ему надо было вступить в компартию, чтобы стать капитаном. В 1983-м он был только старпомом (старший помощник капитана), а в 1985-м уже стал капитаном
душечка писал(а):


Только Дни Ангела.
Как правило этот день совпадал с днем, когда окрестили родители своего ребенка.
То есть, например, рождается девочка 5 января по старому стилю, то через 7-8 дней её окрестят, назовут Татьяной - 12-го день м-цы Татианы,
или родился мальчик перед 8 ноября по старому - будет Михаилом.
...Именно так наверное - в какой день родился ребенок - тот Ангел над ним, поэтому и называли обязательно в честь святого, ставшего Ангелом.

На самом деле почему-то было по разному - мне бабушка рассказывала. Где-то давали имя святого, жень которого приходился на крещение младенца, а вот у них имя святого, в день которого малыш появился на свет.
Правда, тоже все непросто было. Например, родилась девочка 24 марта. Если, родители из богатой и влиятельной семьи, много при крещении на церковь пожертвовали - то будет Дарьей, а если из бедной и денег столько не набралось - ну тогда Дуклидой.
А еще было, что вроде и со священником договорились, а он во время таинства возьмет да и назовет другое имя, мол, мне бог подсказал. И кстати, потом по имени даже определяли из какой семьи человек.

А были конечно и хорошие, хоть и мало, те в таких случаях больше смотрели из какой семьи ребенок, чем ему по жизни предстоит заниматься и давали имя того святого, который больше всего мог ему помочь.
Счас такого уже нет, родители могут или сами имя выбрать по святкам или со священником посоветоваться, а то и вообще имя данное при крещении вторым может быть
Black_inka писал(а):

а то и вообще имя данное при крещении вторым может быть


нда, тоже сначала хотела два имени малышу.
Знаю пару, у которых сын в свидетельстве имеет "Никита", а окрестили его Ильей. Так мама с папой решили - а то помириться не могли как называть. улыбаюсь
душечка писал(а):


Знаю пару, у которых сын в свидетельстве имеет "Никита", а окрестили его Ильей.

А что так тоже можно?
я просто про два имени знаю в тех случаях, если родители назывют ребенка именем, которого в святцах нету

Ну и еще, про времена после крещения Руси.
В дохристианские времена по традиции мама давала малышу имя (истинное имя), которого никто не знал, а потом его уже как-то иначе называли (давали прозвище, которое пока человек взрослел несколько раз менялось). А после крещения Руси деткам по древней традиции тоже вначале давали первое имя, а при крещении ребенок получал второе уже от ангела. Считали, что нечисть услышав имя святого испугается и не станет трогать человека - вот так вот в сознании народа традиции трансформировались. Уж не знаю как тогда к этому церковь относилась
Black_inka писал(а):

душечка писал(а):


Знаю пару, у которых сын в свидетельстве имеет "Никита", а окрестили его Ильей.

А что так тоже можно?
я просто про два имени знаю в тех случаях, если родители назывют ребенка именем, которого в святцах нету

Ну и еще, про времена после крещения Руси.
В дохристианские времена по традиции мама давала малышу имя (истинное имя), которого никто не знал, а потом его уже как-то иначе называли (давали прозвище, которое пока человек взрослел несколько раз менялось). А после крещения Руси деткам по древней традиции тоже вначале давали первое имя, а при крещении ребенок получал второе уже от ангела. Считали, что нечисть услышав имя святого испугается и не станет трогать человека - вот так вот в сознании народа традиции трансформировались. Уж не знаю как тогда к этому церковь относилась


не думаю, что после крещения Руси церковь принялась ломать традиции русских - например князья имели по два имени:
Св. князь Владимир Креститель - крещен был Василием,
его сын Ярослав Мудрый - Юрием, и так же их дети и внуки - где-то до 13-14 вв у каждого, даже маленького князя - два имени.
Я обязательно буду крестить свою малышку.
мы будем крестить сыночка!!!...интересно а в крещение (крещенскую неделю) можно крестить??или туда не пробьешься??
я тоже хочу крестить малыша, когда он родится, но нам надо обвенчатся, говорят, что нельзя крестить если родители не венчанные. и я так и не могу выбрать кресных своему малышу, думали думали, и так и не придумали. хотелось бы чтоб это был человек не на один день, а так поддерживать отношения, ходить в гости, и не из корыстных целей, поэтому такой кандидатуры у меня нет.
а вы как крестных своему малышу выбираете?
toriand писал(а):

говорят, что нельзя крестить если родители не венчанные

кто говорит? можна инфорцию подтвердить
а я знаю: что можно крестить ребенка, даже если родители не венчаные-это от батюшки зависит, я меня крестник второй крещенный, а кумовья не венчались
toriand писал(а):

говорят, что нельзя крестить если родители не венчанные

не правда, венчаться стало "модно" (именно МОДНО) сейчас, долгие годы люди не венчались (не считая глубоко верующих) и крестили детей!!!
Black_inka писал(а):

У моей знакомой недавно крестили малого. Вот задумалась... привожу свои размышления на тему крестить или не крестить детей:

С давних пор принято крестить новорожденных младенцев, но еще есть мнение в православии и причем еще более древнее, что креститься т.е. принимать веру человек должен сознательно, уже в зрелом возрасте. Мне кажется, что в данном случае, как и во многих других обычаях (например, Ивана-Купала, святки) обычай крещения в том виде, как мы его знаем произошел из слияния языческих и христианских традиций.
Истинное значение крещения имеет более глубокий и широкий смысл, нежели приобщение к христианской вере, ведь во время обряда младенец приобретал вторых родителей. Именно поэтому в крестные выбирались хорошие друзья, люди со своей хорошей и крепкой семьей - что-бы в случае несчастья с родителями они могли помогать или вообще забрать к себе ребенка и о нем позаботиться. Для людей верующих это серьезный шаг - но он внутренне непротиворечив, для тех кто к церкви и кристинам относиться по принципу "шоб як в людей" - это дань обществу, а вот как быть тем не причисляет себя к верующим, или нехочет навязывать веру ребенку, но и не хочет лишать его крестных отца и матери? К сожалению я мало чего знаю о дохристианских корнях этого обычая, может если кто знает больше - просветите?


я считаю, что религия (церковь) и вера - это две совершенно разные вещи, которые порой противоречат друг другу. Я считаю, что быть хорошим человеком можно без походов в церковь, без выполнения постов, без исполнения всяческих ритуалов. Просто жить нужно по законам совести, а крещен ты или нет, носишь на себе побрякушки или нет - это совершенно неважно.
ps церковь и "услуги" батюшек вообще считаю бизнесом, не имеющем к ВЕРЕ никакого отношения.


Последний раз редактировалось: MEDUZKA (02.10.2011 23:48), всего редактировалось 5 раз(а)
Я за крещение,дай Бог чтоб детки не болели,но встречаются ведь таки случаи что медицына бессильно и нужна помощь бабки,а они не крещёных не очень хотят принимать.
Я покрестила 7 деток,на всех хватает времени,я их всех очень люблю,
при выписке из роддома я их приходила купать,старшему креснику 14лет,младшему 1 месяц и 7 дней.
Каждому из них через неделю после крещения Батюшка давал молитву.
toriand писал(а):

, что нельзя крестить если родители не венчанные. /b]

Это не правда, креститься можно в любом случае, незнаю таких случаем что б кому то отказали вообще (возможно и есть я незнаю). Я сама крестилась в 15, свою дочь в 5 лет, и никто нас не спросил венчались ли мы с мужем, мы наоборот решили что венчаться нам еще рано может потом это придет или на 25 летие совместной жизни улыбаюсь
а что касается детей, то многие склоняются что хорошо бы было если человек выбрал сам для себя креститься или нет,
а детей крестят лишь потому что б они были под защитой Бога, но дети и так под его защитой без всяких условностей.
А я слышала наоборот, это венчаться нельзя, вернее в церкви не венчают если ты не крещенный. Мы своего малыша крестили, поэтому я тоже за то чтоб деток крестили.А вот подруга свойх деток не крестила, сказала когда выростут пусть сами решают креститься им или нет.
ksandrik26 писал(а):

А я слышала наоборот, это венчаться нельзя, вернее в церкви не венчают если ты не крещенный.

Вот это правда, некрещеные не могут венчаться.
А вот креститься может любой человек, независимо от того, венчаны его родители или нет. Мои родители тоже не венчаны, тем не менее меня крестили.
MEDUZKA

я согласна с тобой. Чуть выше писала практически тоже самое.

добавлено спустя 3 минуты:

Ленфочка писал(а):

и нужна помощь бабки,а они не крещёных не очень хотят принимать.


как это дико звучит...у меня аж мурашки по телу.
А Вы знаете, что Бог и "бабки" противоположные и друг друга (по крайне мере со стороны Бога) исключающие предметы?
Даже церковь очень против всяческих "потусторонних сил", а бабки именно из этой серии. Попахивает сплошным шарлатанством!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах