Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Тосик
ой, подскажите пожалуйса что делать..У нас вылез зуб примерно недели 2 назад, острый очень, сеня она стала засыпать и очень сильно меня укусила до крови, больно не то слово рыдаю , не хотелось бы повторения подобного, но она еще очень маленькая, и не понимает толком что мне больно, хотя я вскрикнула и дала ей понять что мне не нравится..Как избежать этого?
Rinka
Прикусывают грудь все малыши, они просто не знают, что этого делать нельзя. И наша задача им это объяснить.
Вот примерный порядок действия.
Реагировать надо сразу, как только ребёнок укусил вас в первый раз.
Укусил - мама вскрикивает негромко, но понятно: "Ой, больно!", с досадой в голосе и забирает грудь (чтобы не повредить сосок, просовываете свой мезинчик в уголок рта ребёнка, аккуратно разжимаете челюсти и вытаскиваете грудь).
Ребёнок либо в недоумении, либо заплачет. Даёте грудь снова, перед этим объяснив, что маму кусать нельзя.
Если кусает снова, - вскрикиваете, забираете грудь и откладываете ребёнка рядом с собой, на диван, например. Плачет. Считаем, что он раскаялся, берём на ручки и снова даём грудь.
Если после всех этих действий он снова кусается (хотя это уже редкость), мама вскрикивает, забирает сисю, откладывает малыша и выходит из комнаты. Только откладывайте так, чтобы ребёнок не смог упасть.
Заплакал, мама возвращается, берёт на ручки и успокаивает (сисей). Обычно после этого уже никто не кусается. Правда, мама должна быть уверена в том, что она малыша не обижает, а лишь показывает ему границы поведения у груди. Мамину грудь надо уважать.
Если ситуация через некоторое время повторится ещё раз, либо малыш будет как-нибудь по-другому неподобающе вести себя у груди (оттягивать резко и дёргать сосок, щипаться и т. д., в общем делать что-то, что маме очень неприятно или больно) - последовательность действий та же. Важно не менять своих реакций, чтобы ребёнок не путался - что можно, что нельзя.
Обычно дети кусаются в те периоды, когда режутся зубы. Серзы, например, советуют в таких случаях почаще давать ребёнку грызть охлаждённый прорезыватель, либо мамин палец. После успокоения малыша (когда укусил и мама уже правильным образом отреагировала), тоже советуют дать что-то погрызть, прежде, чем снова начать сосать грудь.


Конечно, это рекомендации где-то для 4-6 мес деток, но раз вы так рано стали зубастиками, то кое-что можно для себя почерпнуть.
Для более маленького ребенка можно попробовать при кусании вжать крепко головку малыша в грудь, ребенок ее рефлекторно отпустит, при этом мама может вскрикнуть и сказать, что больно.
На это нужно некоторое время, но детки они умные и быстро все понимают.
Попробуйте, удачи!


Последний раз редактировалось: Тосик (03.04.2008 22:19), всего редактировалось 1 раз
Тосик писал(а):

Для более маленького ребенка можно попробовать при кусании вжать крепко головку малыша в грудь, ребенок ее рефлекторно отпустит, при этом мама может вскрикнуть и сказать, что больно.
На это нужно некоторое время, но детки они умные и быстро все понимают.
Попробуйте, удачи!

спасибо большое, она засыпает, сжимает оень неожиданно и резко скорее рефлекторно чем играючи, слава богу, страюсь, но тут получается пародокс, она на груди засыпает, а чтоб не укусила, надо следить чтоб крепко не уснула..ой, ну постараемся...Еще раз спасибо, а то я уже о накладках подумываю, но боюсь не возьмет...
Rinka писал(а):

спасибо большое, она засыпает, сжимает оень неожиданно и резко скорее рефлекторно чем играючи, слава богу, страюсь, но тут получается пародокс, она на груди засыпает, а чтоб не укусила, надо следить чтоб крепко не уснула..ой, ну постараемся...Еще раз спасибо, а то я уже о накладках подумываю, но боюсь не возьмет...

Вот как раз во время засыпания и используется метод вжатия головки малыша. С накладками будьте осторожны - есть случаи, когда после накладок малыши отказываются брать грудь или портится захват.
Здравствуйте! улыбаюсь Мы опять к Вам.

Во-первых, с возвращением. Как прошел отдых? ржу нимагу

Во-вторых, у меня как всегда пара вопросов.
чет засмущалась я

1. У нас проблема с аппетитом и с набором веса. Последние три меясца набрали: 0, 500, 100. Сейчас мы где-то на 500 грамм отстаем и не знаю в этом месяце набрали или нет. Развиваемся хорошо, очень подвижный мальчик.
Грудь он сосет при засыпании и во сне, спим мы не мало, утром, потом в обед, потом еще иногда под вечер и ночью. Иногда просто так прикладывыется. А вот прикорм ест плоховато: может поесть кашу, а все остальное по чуть чуть. Мой муж утверждает, что это от того, что я кормлю его грудью по требованию и перебываю ему аппетит: мол ему молока уже не хватает, а к прикорму аппетит уже перебит. А с ним спорю, но результат такой что вес мы набираем плохо. грущу
Может я как-то не правильно сочетаю ГВ и взрослую пищу?

2. Нам уже 10 месяцев, хочу кормить как можно дольше, несмотря на постоянные провокации. Но у меня уже месяца три или даже больше как очень сильно выпадают волосы. Это уже начинает пугать. Пью кальций, но толку мало. Как быть?

3. Кусание. Тот метод, который Вы мне говорили уже не срабатывает. Если укусит, я его отодвигаю и строго говорю, что так нельзя, но он особо не расстраивается. ржу нимагу Начинает играть сам с собой и через какое-то время опять просит грудь. Помогает, если я чещу ему десны пальцем, но это не надолго.

Спасибо заранее за ответы! ржу нимагу
Vikulia
Здравствуйте! улыбаюсь
Спасибо, отдохнули вроде неплохо... Еще хочу ржу нимагу здили ближе к северу, в Минск - а то у нас такая жара...

Цитата:

Может я как-то не правильно сочетаю ГВ и взрослую пищу?


Молоко, конечно же, не перебивает аппетит к прикорму. Некоторые детки хорошо начинают кушать взрослую еду, когда остаются с кем-то, кроме мамы. В ваше отсутствие тоже не хочет кушать прикорм? Вы читали про пед.прикорм? в смысле, я присылала вам? Там есть некоторые рекомендации, как кормить крошек.
Про вес не беспокойтесь. Не заставим же мы малыша силой.. . Сколько сейчас весит? Рост? Давайте оценим по новым таблицам.

Цитата:

у меня уже месяца три или даже больше как очень сильно выпадают волосы. Это уже начинает пугать. Пью кальций, но толку мало. Как быть?

Ну это в общем-то тоже не выходит за рамки возможного. Именно в этот период (где-то примерно с полугода) начинают заметно больше выпадать волосы, это связано больше с гормонами. И пройдет. Попейте кроме кальция еще комплекс с зародышами пшеницы. Должно помочь. И кушайте хорошо.улыбаюсь
Цитата:

Кусание. Тот метод, который Вы мне говорили уже не срабатывает. Если укусит, я его отодвигаю и строго говорю, что так нельзя, но он особо не расстраивается. Начинает играть сам с собой и через какое-то время опять просит грудь. Помогает, если я чещу ему десны пальцем, но это не надолго.


Так и делайте значит. Укусил - забрали грудь. Боль от любимого чада мама терпеть не должна. Пусть знает, что на такие действия мама грудь будет забирать.


Последний раз редактировалось: Тосик (03.04.2008 23:43), всего редактировалось 1 раз
Спасибо за ответы!

Тосик писал(а):

В ваше отсутствие тоже не хочет кушать прикорм?


В мое отсутствие ест еще хуже. Только у меня более ли менее ест.

Тосик писал(а):

Вы читали про пед.прикорм? в смысле, я присылала вам?


Про пед прикорм читала в журнале. Идея мне сама понравилась, только не уверена, что у нас достаточно молока. Хотя в некотором роде у нас так и получается похоже на педприкорм. Едим сисю, а потом чуть того, чуть другого. Любит кушать не в виде пюре, а кусочком - печенку, персики, яблоки, хлеб, печенье и многое другое едим только куском.

В 9 месяцев мы были 73 см рост и вес 8900. В этом месяце еще не взвешивались.
А где можно посмотреть эти новые таблицы?

Тосик писал(а):

Попейте кроме кальция еще комплекс с зародышами пшеницы.


Спасибо. Попробую.

А с укусами у нас все сложнее, он по-моему со мной заигрывает - цапнет и смотрит хитро, что я сделаю, ругаю смеется. Маленький бандит ржу нимагу
Цитата:

А где можно посмотреть эти новые таблицы?


Должны быть сайте ВОЗ, но честно говоря, ссылку не знаю где взять... чет засмущалась я У меня есть распечатанные.
Так вот по новым таблицам на 9 мес вес 8900 - абсолютная норма! Соотношение вес/рост - гармонично. Так что пережевать не нужно! улыбаюсь В этом возрасте ежемесячная прибавка имеет относительное значение.

Цитата:

ругаю смеется.

А попробуйте не ругать. Мама вообще - источник безусловной любвиулыбаюсь. Просто молча, нейтрально отстранить от себя и забрать грудь. Можно выйти из комнаты. Потом, вернувшись, сказать, что маме так неприятно.

Я отправила на е-мейл подборку по прикорму. Думаю, пригодится!улыбаюсь
Тосик
Здравствуйте...
Мы опять к вам с вопросом... улыбаюсь
Полинка начала дергать сосок... Поест... потом видимо наедается и прикусывает сосок деснами и дергает ... Это очень больно... не знаю что с этим делать... Она делает так почти в каждое кормление... От чего это вообще происходит? и как с этим бороться (или может это норма)?
И еще (не знаю... наверное не совсем в тему... но если можете ... ответьте пожалуйста...)... Нам врач в поликлинике сказала начинать вводить прикорм... мне кажется что это немного рановато... и еще она сказала что нужно начинать с соков... я слышала что с соков начинать опасно... Когда лучше начинать вводить прикорм? с чего? и каким образом?
Заранее большое спасибо!!!
Nataliya, здравствуйте!
По поводу прикорма - отправила вам подборку. Конечно, еще очень рано. Лучше с 5,5-6 мес. Соки тоже не нужны.

Прикусывает грудь - забирайте. Прижимайте носиком к себе. такое поведение недопустимо, маме не должно быть больно.
Возможно, у малышки наступает период любопытства - с 4-5 мес ребенок отвлекается на любой раздражитель и крутит головой.
Проанализируйте свою ситуацию. В любом случае, забирайте грудь, когда чувствуете дискомфорт.
Тосик
Спасибо большое... Подборку получила... улыбаюсь
Тосик писал(а):

В любом случае, забирайте грудь, когда чувствуете дискомфорт.

Я так и делаю... Так как терпеть это очень тяжело...
Тосик писал(а):

Возможно, у малышки наступает период любопытства - с 4-5 мес ребенок отвлекается на любой раздражитель и крутит головой.

Мне кажется что тут скорее не любопытство... а с зубами связано... может ли такое быть? Вообще то... как она делает.. похоже будто как щенок с игрушкой играется (будто вгрызается и потом дергат)...
Тосик
здравствуйте! Сыну почти 10 мес, 4 зуба и он решил начать кусаться улыбаюсь Делала как написано выше в рекомендациях, но не помогает. Если я ругать начинаю (не сильно конечно, просто меняю тональность голоса) он смеется, не понимает что его ругают, думает я играю так. Ухожу в другую комнату, он приходит, немного постоит-поноет и давай своими делами заниматься. А в следующее кормление опять кусает. Обычно в конце кормления, я думаю он так играет со мной. Но что делать?
Цитата:

меня малая, помню куснула пару раз. Я громко сказала ОЙ (причем она сразу так глазёнки выпучила и замерла от неожаданности), я забрала грудь и серьезно так ей сказала: нельзя кусаться! И так всегда делала. Сейчас не кусается.
_________________


я ой говорила и не только ой
один раз так прикусил, что у меня аж в позвоночнике почему-то заболело улыбаюсь
Ну вот и мы сюда заглянули...
Яся пока гудь не кусает, но оттягивает сосок или начинает как бы чесать десна, чуть-чуть прикусывая....

Делаю все, что описано выше...Она сразу обижается и плачет...может вообще отвернуться и все (даже грудь не нужна) и по-моему не понимает почему нельзя....Учитывая, что однажды она на меня уже обиделась и "не признала", боюсь повторений...что делать?
Анна
вы сами устанавливаете ребенкино поведение у груди, грудь - ваша. И все нежелательные для вас действия пресекаются, безо всяких обид. Памятуя ваш случай, старайтесь больше ласковых слов при этом говорить, гладить, жалеть, рассказывать, что вам больно и неприятно. Твердость и ласка. Все они понимают...
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах