Овуляшки он-лайн

все о планировании, зачатии, беременности, родах и детях

... Ушла в себя... Вышла из себя... Была не в себе... Пришла в себя... Зашибись находилась...
Автор
Сообщение
Юленька писал(а):

Признаки рахита - это потный затылок, и влажные ручки, плохо спит, капризничает...

влажные ручки -да у нас бывают частенько.... капризнияает -ну не знаю, помоему все детки иногда капризулят, но вот последнюю неделю что-то часто стало... плохо спит -не замечала...
К врачу! к врачу!!!! мне уже нехорошо.... нифига себе
Дашенька из Киева писал(а):

К врачу! к врачу!!!! мне уже нехорошо....

Капризничают все, согласна... Но бывает малыш кушает и хныкает, сисю теребит, нервничает. Потом плохо засыпает (вроде, должен быть сыт после кормления... я тут не причем ) Частенько потненький, хотя потеть и не из-за чего.
Для успокоения, конечно, сходи к врачу. А витамин Д врач вам уже должен выписать!
Дашенька из Киева писал(а):

К врачу! к врачу!!!! мне уже нехорошо.... Shocked


мамуля, выпейте валиряночки лучше))) Вам не к педиатору, а к психологу))
Во-первых, в рахите ничего страшного нет (в начальных стадиях), во-вторых...вы витамин Д не пьете разве? В-третьих, детки часто мотают головой в период зубов...им закладывает ушки (как в самолете) и поэтому они крутят головой, как бы пытаясь прочистить ушки.
Так что, спокойнее!!!! Но витаминчик попить не помешает. Мы пьем. У нас тоже и крутит и затылок стертый и т д и тп.
Дашенька из Киева

особенно если ребенок хорошо прибавляет и растет надо витамин Д
а ручки у нас влажные потому что они или в кулак были сжаты или их сосут и они обслюняканые улыбаюсь
Неее вит Д нам нельзя было пить, т.к родничок закрывался хорошими темпами, а нам надо было делать контрольные нейросонографии для контроля кисты в головке. А витамин убыстряет закрытие родничка... Плюс у нас был высокий тонус и низкий кальций в анализе крови. Если бы мы начали пить вит Д, то это могло спровоцировать судороги.
Ща у нас вроде хороший нейросон, тонус после массажей меньше, поэтмоу будет просить что бы нам назначили витаминки...
Цитата:

будет просить что бы нам назначили витаминки...

да чё так нервничать!
Мне когда-то врач (ещё в роддоме,как на сохранении лежала) сказала такую фразу,что мол все беременные и мамочки первых месяце жизни своих лялек,как студенты 3-го курса мед. института! (они там начинают всяки разны болячки изучать. Так и примеряют всё на себе) И МЫ ТАКИЕ!!!! ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу
И у нас затылок вытерся ( но разве он не у всех вытирается?! чет засмущалась я ) и спать плохо стала последнюю неделю - ездиет по всей кровати просто и вертит головкой со стороны в сторону и ручки влажные..Но мы витамин Д лаём с 2х неделек и на солнышке она бывает, не понимаю - не может же быть рахит , если давать витамин?
vikysja, а что говорит педиатр?
Мы тоже давали витамин Д, на солнышке всегда были: мы в начале лета как раз родились, но всё равно у нас была лёгкая стадия рахита.
Но дочка всегда спала спокойно, ручки никогда не были влажными, если только головкой вертела (чесалась)
Юленька
Я уже описывала эту систему - здесь нет педиатров. По плану медсестра приезжает на осмотр, вот должна 8 го мая приехать. А к врачу только в 5 мес на плановый осмотр - к семейному, он всё делает - и Б ведёт и маму потом смотрит и папу ( если ему отчего то надо к доктору ) и всё родню и ребёнка, по всем направлениям.Здесь не проходят так осмотры как у нас, ортопеды и прочее, всё один врач. Альтернативы нет.
А вот у меня вопрос - а как вам определили, что у вас была эта лёгкая стадия рахита? Я тогда вообще не понимаю - а как же его избежать тогда? чет засмущалась я у меня ПМС
vikysja писал(а):

А вот у меня вопрос - а как вам определили, что у вас была эта лёгкая стадия рахита? Я тогда вообще не понимаю - а как же его избежать тогда?

vikysja, сама не знаю, как определили... Но акцента на это не делали, просто сказал педиатр, что рахит 1-2 степени, но никакого лечения не назначил. Только продолжать пить витамин Д, побольше гулять и быть на солнышке! йоу
А вспомнила, нам ещё назначил ЭХО (мы месяц загарали под ультрофиолетовыми лампами: это было в феврале йоу ) Не знаю, как точно расшифровываются эти буквы.... подмигиваю
У нас ещё есть лёгкая анемия... Не знаю, влияет ли это как-то на рахит? я тут не причем подмигиваю Нам назначили курс лечения - месяц принемали лекарство, поднимающее гемоглобин!
Педиатр говорил, что практически у всех детей встречается рахит 1-2 степени, он незначительный, особо беспокоится не надо (если ребёнок бодр, спит хорошо, не капризничает по пустякам)
Надо поподробнее прочитать про симптомы рахита.....
Цитата:

А вот у меня вопрос - а как вам определили, что у вас была эта лёгкая стадия рахита? Я тогда вообще не понимаю - а как же его избежать тогда?

врачи по многим показателям смотрят.А то,что ручки потные,спит плохо,затылочек вытерается,капризничает-прямые признаки рахита(начальной стадии!!!)Ты не переживай!У многих деток на первом году жизни рахит бывает!Растут быстро,ты манюне давай рыбий жир(очч помогает!!!) или вит. Д и сама ешь больше молочного,там кальция много он к маське через молочко попадёт.
ВСЁ бутт норм!
А с врачём проконсультируйся,мож каки анализы назначит.[/quote]
vikysja
слушай, прекрати у своей красавицы искать заболевания!!!
У нас тоже рахит и что?! И ничего - не паримся))))) Пьем витамин Д.
Так это всё таки рахит?! нифига себе нифига себе нифига себе нифига себе Мама дорогая - но так зачем тогда давать этот витамин Д, если он всё равно есть? А он сам проходит? Просто даже и представить себе этого не могла... грущу
vikysja писал(а):

Так это всё таки рахит?!


Ну блин!!!! Тапок на тебя не хватит, чес слово!
Где я написала, что у ТВОЕЙ дочи рахит??? Ну где????
Прекрати париться, грю!!!!!
С вашими формами вам рахит не светит, думаю))) Мне всегда казалось, что он у маловесных деток)

Лучше читай про ЕСТЕСТВЕННЫЙ уход, а не про болячки, которые сразу к себе применяешь)
Фиша
Цитата:

Лучше читай про ЕСТЕСТВЕННЫЙ уход, а не про болячки, которые сразу к себе применяешь)

Уже давно прочитала. опаньки ...
А ты используешь эти принципы?

Цитата:

С вашими формами вам рахит не светит, думаю))) Мне всегда казалось, что он у маловесных деток)

Вчера перелопатила про рахит всё что могла - вот именно у деток, которые набирают быстро вес - оч даже может быть. Но я не паникую - просто не думала даже об этом - думала если давать витамин Д - ничего не грозит...Было что то вроде шока.
Фиша
рахит не только у маловесных, а у полных его нет - не так - а у всех кто слишком быстро растет и прибавки больше средних - могут попасть в группу риска.
по-моему тоже он есть в слабой форме почти у всех чет засмущалась я во всех педиатрических журналах написано давать Д для профиласктики всем детям. я так понимаю если признаки рахита больше появляются, то доза увелисивается.

однако нарыла (как обычно) альтернативный подход грущу
есть мнение что от него печень садится нифига себе хотя якобы в профилактических дозах такого не может быть
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=13766&highlight=%F0%E0%F5%E8%F2
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=12914&highlight=%F0%E0%F5%E8%F2
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=56&highlight=%F0%E0%F5%E8%F2
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=16465&highlight=%F0%E0%F5%E8%F2
С витамином Д надо быть аккуратнее! Педиатр сам назначает колличество капель ребёнку: кому-то и хватить по одной, а кому-то и по целых пять!
От передозировки этого витамина действительно может пострадать печень..... внимание
Мамочки - и сколько ж его капать?! Нам медсестра просто сказала купить и капать как там в инструкции написано...Но я с Украины привезла АКВАДЕТРИМ Д3 и даю ей их, а не эти датские ( не знаю какие они )а про эти капельки очень хорошие отзывы. капаю 1-2 капли каждый день. кто нибудь давал эти капельки ?
vikysja
я даю Аквадетрим по 1 капельке (иногда по 2 капается). неделю даю, потом испугаюсь и не даю чет засмущалась я
водный раствор предпочтительней масляного
vikysja
мы прокапали 45 дней по 1 капле в день. Затылочек у нас быстро после этого зарос. Наша поликлиничная врач вообще на это внимания не обращает (на лысые затылки у детей), а наш личный врач сказала, что лысый затылок - это 1-я стадия рахита (вегетатика), и пить витамин Д обязательно.
Мамочки, какая тема-то опасная!
В начале надо писать, мамочкам деток до полугода (или еще старше?) не заходить!!! ржу нимагу
Мы тож быстро прибавляем, и я вот тоже начала бояться чет засмущалась я ржу нимагу
Кис
Цитата:

неделю даю, потом испугаюсь и не даю

А почему боишься?

Ну я тоже капаю одну каплю - просто иногда 2 получается... чет засмущалась я Но в аннотации написано, что 2 капли допускается.
Оляша
не переживай!( сама точно такая же! ржу нимагу )
я уже успокоилась немного...даём витамин дитю и капаем валерьянку себе ржу нимагу ржу нимагу

добавлено спустя 2 минуты:

Кстати - из почерпнутого по этой теме - выходит до года надо давать этот витамин каждый день, и даже некоторые врачи городским деткам советуют и до 2-3х лет даже давать! йоу
vikysja
да про печень страшно...еще я вычитала, что рахит - нарушение кальциевого обмена, а витамин Д опосредовано помогат ..или не помогает...
опаньки ... грущу во все вникать надо, блин грущу

правильно сказали - детке -витаминку - маме - валерианку! ржу нимагу
Нам врач наша сказала, что витамин Д детки набирают сами от солнышка. А осенью и зимой солнышка мало, вот и нехватка. А так мы маленькими пропили витамин Д, потом с полугода кушали творожки, а теперь кушаем Растишку (кальций). Надеюсь больше проблем таких у нас не будет.
кому охота попугаться фото рахита http://www.polykliniks.ru/pediatr_kab/atlas_pediatria/atlas_rah1.htm

СИМПТОМЫ

Начальный период.
В настоящее время считают, что врожденного рахита не бывает. То, что раньше принимали за врожденную форму этого заболевания, на самом деле - пороки развития костной системы. Первые признаки заболевания возникают чаще на 2-3 месяце жизни. Родители замечают изменение поведения ребенка: появляются беспокойство, пугливость, чрезмерная возбудимость - вздрагивание при громком крике, внезапной вспышке света и т.п. Сон становится поверхностным, тревожным. Отмечается повышенная потливость, особенно лица и волосистой части головы. Пот имеет кислый запах, раздражает кожу, вызывая зуд. Ребенок трется головой о подушку, появляется облысение затылка. Нормальный для этого возраста высокий тонус мышц постепенно сменяется гипотонией, то есть пониженным мышечным тонусом. При ощупывании костей черепа можно выявить податливость швов и краев большого родничка. Намечаются утолщения на ребрах («четки»). Со стороны внутренних органов изменений нет.

Период разгара приходится чаще всего на конец первого полугодия жизни и характеризуется еще более значительными нервно-мышечными расстройствами, вплоть до задержки психомоторного и физического развития: ребенок неохотно поворачивается на живот и спину, не делает попытки присесть, когда его тянут за ручки, реже гулит, нет лепета (произношения слогов). Процессы остеомаляции, то есть размягчения костей, особенно ярко выраженные при остром течении, наблюдаются в плоских костях черепа. Со временем может развиться уплощением затылка, часто одностороннее. Характерные для этого периода изменения в конфигурации грудной клетки - ее «вдавление» в нижней трети грудины («грудь сапожника») или «выбухание» («куриная грудь»). Возможно О-образное, а также (значительно реже) Х-образное искривлению ног и формирование суженного («плоскорахитического») таза. Иногда наблюдается разрастание некальцифицированной костной ткани (рост которой в норме прекращается после кальцификации), ведущее к образованию лобных и теменных бугров, увеличению окружности головы, утолщению в области запястья («браслеты»), в местах перехода костной ткани в хрящевую на ребрах («четки»).

Характерные для рахита изменения в костях можно увидеть на рентгенограммах. Однако в настоящее время диагностику рахита практически всегда проводят по клинической картине, причем учитываются только костные изменения. Рентгенологические исследования из-за их побочных действий с этой целью не применяются.

Период реконвалесценции (выздоровления).
Для этого периода характерны улучшение самочувствия ребенка, ликвидация неврологических расстройств. Улучшаются или нормализуются статические функции - ребенок начинает лучше сидеть, стоять и ходить (соответственно возрасту), однако мышечная гипотония и деформация скелета сохраняются длительно. Уровень фосфора достигает нормы или несколько превышает ее. Небольшое снижение кальция в крови может сохраняться.

Нормализация биохимических показателей свидетельствует о переходе рахита из активной в неактивную фазу - период остаточных явлений.
Сейчас этот период чаще всего отсутствует, так как рахит, как правило, протекает в довольно легкой форме, не оставляя последствий. Раньше, особенно в военное время, у детей, переболевших рахитом, на всю жизнь оставались чрезмерно большая голова, деформированная грудная клетка, искривленные ноги, узкий таз (у женщин это часто служило причиной осложненных родов).


Витамин D в грудном молоке и смесях
Существует несколько полярных мнений относительно содержания витамина D в грудном молоке и необходимости профилактического приема этого витамина детьми, находящимися на грудном вскармливании.

В настоящее время все большую популярность приобретает позиция, что доношенные дети на грудном вскармливании, нормально прибавляющие в весе и не имеющие начальных признаков рахита, не нуждаются в приеме витамина D. В тоже время, ряд отечественных специалистов считают, что в гpудном молоке витамина D недостаточно и необходим профилактический прием этого витамина.

вопросик однако Что касается искусственных заменителей гpудного молока, то они хотя и обогащены витамином D (в сpеднем 40-45 МЕ на 100 мл), но не покрывают суточную потребность в этом витамине. К 6 месячному возpасту pебенок, получающий искусственное вскаpмливание, обеспечивается количеством витамина D, соответствующим не более 15-20% от потpебности в нем. Сpавнительно низкая усвояемость витамина пpиводит к тому, что по существу это количество оказывается еще в два pаза ниже. Поэтому нужно помнить, что даже самые лучшие смеси не являются достаточным источником витамина D.
____________________________________________________________
я думаю, что можно себе капать. через молоко витамин придет ребенку. я тут не причем
Кис
И правда, попугала фотографиями.
Ну вот спит у нас Лерка очень плохо в последнее время и такая она у нас кругляшка...и как понять, есть эти признаки или нет?ну и ручки бывают влажные и затылок вытерся, но там где она по подушке ёрзает , а сверху волосики просто поменялись ( выпали и новые выросли )...Просто как начитаешься про разное всякое и прямо без литры не разобраться - все эти симптомы такие похожие в разных болячках!!
vikysja
так ты прочитай первый абзац выше - там несоклько признаков все вместе должны быть для начальной стадии. да вряд ли что у вас серьезно, вы ж капаете Д. скоро покажитесь украинскому эскулапу ржу нимагу
vikysja писал(а):

я с Украины привезла АКВАДЕТРИМ Д3 и даю ей их, а не эти датские ( не знаю какие они )а про эти капельки очень хорошие отзывы. капаю 1-2 капли каждый день. кто нибудь давал эти капельки ?

Мы тоже до полутора лет капали АКВАДЕТРИМ по 2 капельки каждый день! А потом стали пить рыбий жир очень счастлива (моей малявочке очень нравится, особенно с чёрным хлебушком).
В октябре снова начнём его пить и по апрель....
Наш педиатр одобрил, что мы начали принемать рыбий жир! В нём ОЧЕНЬ много полезных веществ! внимание
Кис
Цитата:

скоро покажитесь украинскому эскулапу

Пока до Украины доеду - у самой затылок облысеет ржу нимагу ржу нимагу ржу нимагу ...от мыслей!
Сложила все симптомы вместе - ну получается есть! Бедное дитё у меня - такая у него сумашедшая мамаша!
Юленька
Цитата:

А потом стали пить рыбий жир

Дома наберу и этого добра - надо будет спросить с какого возраста можо его давать.
Девочки - а если вот эти начальные признаки есть ( говорят, что они почти у всех или у многих....), то чем это грозит? Вот мне говорят - не нервничай не нервничай, а что же делать?Как оно само пройдёт?!
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему
Часовой пояс: GMT + 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах